Джезират Фирайун
Январь 2012
13.06.2015
Джезират Фирайун
Остров Фараона, или Коралловый остров - так называют небольшой скалистый атолл в 8 км от Табы, у северной оконечности Акабского залива. Островок со всех сторон окружен коралловыми рифами, среди которых самый известный в этих местах - Риф Пикассо. Эта подводная скала находится на глубине около 25 м. Рифы начинаются почти у самого берега острова. Этот природный коралловый заповедник очень популярен у дайверов и любителей снорклинга. Среди кораллов великое множество разноцветных рыбок всевозможных разновидностей. По заверению гида, здесь можно увидеть и знаменитого Спинорога Пикассо. Эта рыбка имеет очень мощные челюсти и острые зубы, которыми откусывает кусочки кораллов и может перекусить небольшой провод или шланг. Во время нашей экскурсии мы не имели возможности оценить красоту подводного мира. Но не только коралловыми рифами известен этот маленький островок. Во времена фараонов остров имел очень выгодное расположение для охраны восточных рубежей Египта, служил как бы пограничным постом, а также для охраны паломников, идущих из Иерусалима к монастырю Святой Екатерины через каньоны, по которым и мы прошли совсем недавно, повторив хоты бы частично их трудный путь. На острове едва сохранились развалины крепости, построенной в 975 году до н.э. финикийским царем Хирамом. Крепость неоднократно переходила из рук в руки, побывала даже под властью крестоносцев. Сейчас это просто груда камней, рядом с которой возвышаются каменные стены цитадели, возведенной в 1182 году по приказу султана Салах эд-Дина, известного полководца и политического деятеля тех времен, который развивал экономику Египта, провел реформу армии, восстановил в Египте суннизм и стал основателем династии Айюбидов. Самый яркий факт биографии султана - борьба с крестоносцами, эпизоды которой описаны в романе В. Скотта "Талисман". В 1187 году Салах эд-Дин завоевал Иерусалим. Все храмы города были перестроены в мечети, но по приказу султана неприкосновенность христианским паломникам была гарантирована. Салах эд-Дин обозначает - "Слава веры". Настоящее имя султана Юсуф ибн Айюб. Умер он во время очередного похода в 1193 году от желтой лихорадки. А его имя увековечено в названии маленького островка, омываемого бирюзовыми водами Акабского залива. Экскурсия на остров Фараона стоит порядка 40 долларов, но у местных турагентов Табы. Очень жаль, что у "Пегасов" ее нет. Небольшой круиз на яхте вокруг острова входит в программу другой экскурсии ("Затерянная земля" ) и, конечно дает некоторое представление об этом красивом местечке как о коралловом заповеднике и привлекательном историческом объекте. Но хотелось бы все же ступить ногами на эти древние скалы, ощутить дыхание той эпохи, побродить по развалинам цитадели, которая в наши дни включена в Список Всемирного наследия Юнеско.
О курорте «Таба»
Об экскурсии / достопримечательности