Может быть поможет. Делайте выводы.
Декабрь 2011
31.01.2012
Может быть поможет. Делайте выводы.
Все зависит от настроения и компании! =) Начну с Трансаэро. Единственное, что мне понравилось. это то, что я забронировала себе место еще из дома в своем любимом носу боинга и взяла ноут с приличной коллекцией фильмов.Ужасы подтвердились: плееров на борту не было, ни один из мониторов не работал, пледы были рассчитаны только на женщин и детей, но женщины (или пледы?) закончились еще до моего салона. Кормили 2 раза, еда обычная самолетная, напитки были в любое время. Перелет перенесла нормально:поспала, поела, посмотрела 2 фильма, поспала, поела, посмотрела еще один, на 4й времени и не хватило, так как вместо 12 часов, мы долетели за 11. В плане удобств решать вам, или так или переплачивать 300$ за бизнес, ну или за эконом аэрофлота. Первое что я ощутила ступив на трап -это комфорт, не было дикой влажности, стояла приятная температура -25гр.Аэропорт- веселый шалаш, действительно девушка, ставящая отметку в паспорте (за 10$) танцует и поет, а в зале багажа играет оркестр. Чемодан мой не вскрывали, я его обернула в Шереметьево, а встречалось и такое.я не заметила как оказалась в комфортабельном автобусе ТЕЗа. из которого, уже через минут 30, меня высадили в Карабеле, плюс еще минут 15 на всякие формальности и я уже была в номере.
Номер мне достался 7209 (7-корпус, 2-этаж),вполне приличный, двери из шкафа купе на меня не выпадали и балкон открывался. вид был на сад, ну и если перекинуться через перила можно было увидеть океан=). Дополнительно я приобрела сейф на ресепшн (все вопросы можно решить с русской девушкой Ириной, да и с остальными тоже, английский они понимают, в том числе и ломанный, языком жестов тоже владеют), цена 3$ в сутки, если на 5 дней скидки, в общем, за 9ночей вышел 21$. Воду в номере обновляли ежедневно (точнее пополняли, в один из дней я заметила, что у меня уже 6 бутылок по 1,5л)). В душе бывали перебои с горячей водой, а вот в раковине она была всегда. Полотенца меняли, если их положить на пол. Убирались нормально, плели лебедей и сердечки, мыли пол, меняли постель (может это чаевые), но вот один раз огорчилась, когда пришла и увидела, что в унитазе, куда, пардон, я и бумажки не кинула лежат батарейки. А, еще у меня не работал телевизор, я его и не смотрела, но однажды заметила, что огонек не горит, сообщила на ресепшн - вечером загорелся). М номере много розеток, все по 110вт, в ванной 120, прямо у 7 корпуса расположен магазин, где кстати нормальные цены, в нем продаются адаптеры (2$). Заряжается все несколько медленнее, существенное неудобство возникло с зарядкой аккумулятора для фотика. Теперь пляж! Так как на обед наш заезд уже не успевал, нам предложили отобедать в снэк-баре на пляже, но тут было не до еды...вот он! На самом деле другого слова не подобрать- Величественный Океан, большой, голубой, с длинными волнами, наворачивающимися от горизонта...пальмы, сосны...похожий на манку песок под ногами...это что-то на грани сказки, проблемы с розетками и телевизором сразу кажутся нелепой глупостью. Вода была прохладной, в первый день покупаться не удалось. Все было наверстано далее). Иголочки под ногами настораживали, но я не слышала, чтоб они впивались кому-то в ноги. лежаков было очень много, они стояли стопочками. У Карабелы пляж на любителя, мне показалось, он чуть ли не единственный тенистый на побережье. на пляже 2 бара, душ, туалет, анимационный шатер, домик с полотенцами(можно поменять несколько раз за день или взять с собой в номер для экскурсии), в нем же находится импровизация библиотеки и прокатный пункт ракеток для тенниса и пин-понга, прочий спортивный инвентарь. Также на пляже есть дайвинг центр, заправляет в котором Дмитрий из Киева,среди персонала есть еще русскоговорящие, вообще родная речь была на каждом шагу в отеле. Периодически по пляжу на своем сигвее катался Роман, предлагая всем попробовать свою машину в действии, таким образом заманивая на экскурсию (70$ по берегу Карибского моря), надо сказать замечательную. У нашего отеля всегда был сильный ветер и большие волны, несколько раз я ходила купаться на другие пляжи, буквально в двух шагах...там все было спокойно. Еще одной особенностью, положительной, была примыкающая к отелю деревушка, там можно было встретить и голубого марлина и несметные лавки с сувенирами, где надо торговаться (магнит сбивала с 35 до 2 долларов). Территория отеля интересная, совершенно она не маленькая, может это из-за большого количества пешеходных дорожек, не знаю: 10 корпусов, 3 бассейна (2 с джакузи), куча баров, фитнес-клуб...впрочем все есть на сайте...единственное, что хочу добавить-бесплатный вай-фай находится у сцены анимации, называется Карабела Фри- пароль не нужен. С точки зрения удобства корпусов, прямо кошмара, я считаю там нет, и то что русских селят в 1й -ерунда, убедилась на себе. остерегаться надо, разве что, корпуса стоящего у сцены и дискотеки, но это сугубо мое мнение. Еда! основной ресторан меня не огорчил, да были люди, и вроде вполне адекватные, которые ходили кушать в вышеупомянутую деревню, так как не могли ничего есть в отеле, я их не понимаю, При всем желании голодным там не остаться. Утром это свежевыжатые, омлеты, жаренный бекон, куча выпечки, фрукты (всегда), овощи, сыры, колбасы...Обед- суп(иногда 2 вида), паста, паэлья, какое-то еще блюдо с мидиями, иногда лобстеры, салаты, несколько видов мяса.Ужин-суши(вернее,рулетики из риса с овощами),королевские креветки, мясо, рыба...на обед и ужин было мороженое, фрукты -всегда. Теперь про а-ля кард6 Итальянский убил скоростью своего обслуживания...мы наверно час ждали пока примут закази час когда подадут блюда, просто компания была веселой и это смягчало атмосферу. Мексиканский- все быстро, вкусно, но остро. Самым любимым рестораном, ходили мы туда раза три, если не 4- был ресторан для гурманов: великолепное обслуживание, красивый зал, интересные и вкусные блюда. особенно запомнился шашлычок , который подают на вертеле и десерт фламбе. Про бары - ну вежде все терпимо, если пить спиртное или коктейли- только лобби-бар. Развлечения. Анимация никакая, это не каприз и не укор, мне она и не нужна. Ну, танцам учат, растяжка еще ничего, а программы -скучные. Дайвинг- чуть ли не единственный клуб на побережье Баваро,обучают прямо в бассейне- 1 урок бесплатно, затем везут погружаться в океан или что дороже, но оно того стоит- в Карибское море. В океане довольно мутная вода...Пинг-понг, боча, пляжный волейбол, теннис, ну и снова танцы- они повсюду. Дискотека с 11 вечера,с баром, ну так себе) тусовщики уезжали в близлежащие клубы. Экскурсии. 1.Санто-Доминго. Утомительно, но съездить, посмотреть столицу, вроде как было надо. Подумайте, если честно, мне показалось, что это масло масленое, возили нас в ущелье Лос Трес Охос (Три глаза), затем к маяку Колумба, ну и наконец в сам город. Больше всего понравился собор Св. Марии и катание на паровозике. Экскурсия была с обедом, обошлась 84 у.е. Гид Антонина все время поездки (3,5 часа в одну сторону) рассказывала интересные факты и делилась личными историями, Антонина произвела впечатление очень эрудированного человека и знатока своей работы. Но, конечно и она проявила себя, когда я посоветовала одной даме отовариться в магазине на соседней улице, так как в нем все дешевле раза в три, чем в том, куда нас привел Гид, а именно "колумбус плаза", я не обиделась, Понятно, что им начисляют проценты с каждой покупки. Кофе и сигары я приобрела именно в Колумбусе, а вот магниты по доллару (дешевле, чем в деревне) предпочла купить в магазинчике, который нашла сама. Если едите недели на три- не пожалеете, развеетесь, но вернуть бы время назад...я бы лучше не теряла теплый денек на город. 2. Манати парк. Стоит всего 30$, интересно, главное ехать не далеко, к отелю подходит веселый разноцветный автобус, который мчит вас до зоопарка минут за 20. Экскурсия, конечно детская. Расписание автобуса висит перед входом на ресепшн. Про меня правда забыли, я подошла к Лауре (тез туровский гид- мне казалось она всегда там находится) и та сказала, что для Доминиканцев-это нормально, вместо 9:50, автобус пришел в 11:20. Зато я посмотрела шоу дельфинов, попугаев и лошадей, а за покупку сувенира, местные ряженые провели мне индивидуальную экскурсию по парку) понравилось, недорого и интересно, на выходе можно забрать фотку с огромными арами, индейцами или обезьянкой(фотосъемка с которыми- обязательная программа). 3 О. Саона- ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Ни на минуту не пожалела! Хотелось там и остаться. Цена - 99$ - могу взять ответственность-это НАДО! Экскурсия на весь день (к ужину вернетесь), Сначала вас везут в старинный (с изюминкой) городок, стоящий на необыкновенного цвета реке Чавон, затем, после спуска с лестницы, в быстрых лодках домчат до офигительного цвета морского бассейна с морскими звездами. ЛЮДИ, пожалуйста, оставайтесь ЛЮДЬМИ! Потом вы перекусите на борту фруктиками и колбасками-сырами..и пойдете к чуду...если в отеле была красота, то тут, я почувствовала, что наверно я уснула и вижу самый прекрасный сон. Переливы воды в море, само море-это не описать, песок, пальмы. Я к сожалению не могу передать все, но это останется навсегда в моей памяти. Молочное море -кисельные берега. На острове много рома, вполне сносный обед, более веселые танцульки. Ходят люди с кокосовым маслом- купите- 4$, хорошее, лучше чем в магазах.И кокосы там вкусные, как в Москве-такие же волосатые, но видно спелые более. Потом вас будет ждать катамаран, с 2я обязательными составляющими -танцами и ромом) легкая и очень красивая поездка. Эти воспоминания у меня остались несмотря на дождливую погоду, в которую я туда ездила, представляю, что может остаться у вас. Гидом у нас была. вроде как, Женя, она веселая, тоже очень интересно рассказывала, умела зажечь группу шутками, участвовала в танцах вместе со всеми. 4 Табачная фабрика -1я экскурсия на которую я поехала, она бесплатная, заказ у гида накануне или прямо утром, в выбранный день, очень интересно, так как вы увидите процесс производства, узнаете о разных видах сигар,посмотрите как они хранятся, вас научат отличать качество от подделки и т.д,научат курить, ну, и дадут попробовать) Обратная дорога была в стиле Трансаэро - рейс задержали.правда ничего не могу сказать -самолет был хороший, все работало и пледов хватило, было и шампанское и поздравления от командира и любезные стюардессы, я заснула часов на 8, еду проспала, т.к. перелет получился ночным. Затем мы долго кружили нат Домодедово, и спустя час командир сказал, что мы летим в Шереметьево, встречающим об этом не объявили, было грустно смотреть на людей, который вышли в шортиках на снежок. Многих встречали с вещами на другом конце города.Да ладно, Доминикана того стоила) Не знаю что добавить еще, ну ближе к Новому году приехали наши Братки, началось невообразимое: появление людей с воблой в столовке на обеде, появление в шортах на рождественский ужин, размещение на декоративном островке в бассейне, чтоб позагорать, приставание к официанткам,на замечание персонала всегда звучала фраза "онклюзив" и тд) ) Стыдно, конечно... Пожалуй, если я еще раз поеду, я выберу побережье Карибского моря, там ооочень комфортно, океан -это волны, конечно заход пологий, удобный, тот же песок, но я даже до буйков не могла доплыть, накрывало с головой - с ним шутить нельзя. Что еще...ну, разница во времени -8 часов, я с первого дня перестроилась, намного тяжелее было в Москве. Если возникнут вопросы отвечу на все.
О стране «Доминикана»
О курорте «Пунта-Кана»
Об отеле «Vista Sol Punta Cana Beach Resort & Casino hotel 5*»
Спокойный отдых, без излишеств
Тенистый пляж. Удобная территория
Много тени
Об аэропорте «Пунта Кана»
Плюсы
Запомнится на всю жизнь)
4.8