AMC Azur Grand Resort 5: в Хургаде все спокойно
Февраль 2012
дата поездки
13.02.2012
написано
AMC Azur Grand Resort 5: в Хургаде все спокойно
Очень не хотелось встречать свой ДР в морозной России, поэтому накануне вечером был куплен тур в Египет (удобно, нет визы), в Шарм не было билетов, но нашлись 2 места в Хургаду. Судьба лететь мне туда 4-й раз, подумала я и покидав вещи в чемодан, отправилась в путь и в свой ДР. Эти самые два единственных места оказались бизнес-классом Трансаэро (туроператор Интурист). Это стоит потраченных 300 долларов - абсолютно. Не понимала раньше, за что люди "переплачивают", теперь знаю - за супер-удобные кресла-трансформеры, можно спать почти горизонтально, за отдельное меню и стеклянную посуду, за любые напитки без лимита и предупредительных стюардов. Отдельный трасфер до самолета, отдельный зал в здании аэропорта (Шереметьево, терминал F). В общей сложности, 9 ночей по системе "все включено" вместе с билетами бизнес-класса обошлись на человека в 25 000 рублей. Поездка с 3 февраля по 12 февраля 2012 года.
Отель был выбран из числа тех, "которые быстро подтверждают" (цитирую сотрудника турагентства). Нам было почти все равно, куда ехать, основные условия - 5 звезд и "все включено". Порадовала информация, что отель построен в 2010-м. Удаленность 12 км отцентра Хургады нас не смущала, хотелось релакса, тишины, а отнюдь не тусовки.
Прибыв на место, лично меня удивила некоторая отстраненность сотрудников ресепшн, точнее - отсутствие педу и напитки роявлений гостеприимства. Речь не о том, чтобы бросаться вновьприбывшим туристам на шею с криками "дорогие вы наши!", а о банальной дежурной улыбке. Велкам-дринк тоже бы не помешал,но это я после Юго-Восточной Азии видимо ностальгирую...В общем, все очень по деловому, быстро, карточки от номера и вперед. Мы жили на 3-м этаже, номер 1433, море видно частично, но возможность замены номера была только через 2 дня, лень было снова вещи собирать. Мебель хорошая, никаких подтеков в ванной, исправная сантехника, действительно, новый отель. Но что удивило лично меня и чего я не встречала нигде ранее- в номере нет бутылочек-пакетиков с шампунем-гелем для душа-кондиционером. Конечно,мы привезли с собой, но стало даже интересно - почему? Оказалось, дозатор с жидким мылом, висящий над ванной - это и есть "3 в 1". Для всех нужд :)
Два слова еще о номерах и уборке. Пол действительно протирают халтурно, остальное вполне себе. Оставляли уборщику по 5-6 фунтов (1 доллар) каждый день. Однажды не обнаружили после пляжа на столе пиццу, доставленную накануне из итал. ресторана. Оказалось - он ее "выбросил" (хотя съел, конечно). Так что еду и напитки лучше убирайте. Белье за 9 дней не меняли. В холодильнике стандартно и бесплатно бутылка фанты, колы и 7 up. 1 большая бутылка мин.воды в день на номер.
Как многие пишут в отзывах, территория отеля небольшая, и не подходит для долгих пеших прогулок. Мне это было и не нужно. Мы как-то подзабыли,что в Египте тоже зима :) и взяли мало теплых вещей. Вечерами бывало надевали куртки, пару дней не выходили на пляж-пасмурно и ветрено. Но морской воздух и трава в феврале - это все же прекрасно. Бассейн большой, приятно было в нем плавать, особенно учитывая, что море было холоднющее.
Я не фанатка анимации, но могу оценить работу аниматоров на твердую "4". Аквагимнастика в бассейне, танец живота, растяжка. Играют в пляжный волейбол с гостями, молодцы, видно, что стараются. На дискотеку не ходили ни разу, очень душное помещение, зашли и вышли, затхлый воздух.
Несомненный плюс для меня был - бесплатные кальяны на террасе с 18 часов. В соседнем отеле Фестиваль кальян, например, делали за 5 долларов. В кафе в городе я платила 10-15 фунтов (2 доллара).
Теперь о еде и напитках. Бар у бассейна - отличная пина-колада (главное,сказать,чтобы не лили туда доп.сироп и не декорировали ничем), а также каппучино. Бар на пляже - вкусная картошка фри и дрянные гамбургеры с жуткой колбасой. Вообще, продукты они используют многократно. Оставшиеся от завтрака сосиски и колбасу-в сендвичи. Вареные яйца режут пополам и под кетчупом подают на ужин. Многие в отзывах пишут об однообразии блюд, и это действительно так. Никогда не думала,что буду писать об этом в отзыве, но в данном случае хочу сказать - кухня в отеле крайне слабая. 1 раз в неделю нечто отличное от обычного (египетский ужин или тайский),а так - рис, картошка, курица, мясо, рыба в кляре. Голодными не останетесь, но надоедает очень. Фрукты - апельсины и финики. Нас выручал итальянский ресторан в холле отеля, там вкусная пицца, мы часто заказывали ее в номер. Про местные напитки и так все знаете, отметила для себя белое вино "Обелиск" (они,хитрецы,из коробок его переливают в бутылки). Крепкий алкоголь ужасен. На прилете в Хургаде есть Дьютик, можно купить там. Ну,и в городе 2 магазина DF , с паспортом в течение 2-х суток можно купить все,что захотите.
В Хургаду мы ездили на такси, стандартно в один конец 25 фунтов (чуть меньше 5 долларов). Стоимость поездки обговаривали сразу до посадки. Большая Шератон-стрит и отходящая от нее Чери-стрит. Я еще люблю променад Мемша-стрит. Кстати,в магазин DF лучше ехать именно туда, выбор больше.
Отток русских туристов чувствуется, торговцы готовы уступать, мы торговались в 2-3 раза, кстати, очень понравился желтый чай "хельба", как-то я его пропустила в предыдущие поездки.
Отель действительно стоит обособленно, далеко от "цивилизации",и поблизости нет ни одного магазинчика. Так что, выбираясь в город, не забывайте купить колу-фрукты-орешки и т.д.
Из экскурсий был Дендера-Луксор-Нил-Банановый остров-Долина мертвых. Причем купили мы ее у гида в отеле от Библио-глобус. Он сидел в холле каждый день. Гид Интуриста - нашей принимающей стороны- этим себя не утруждал. Экскурсия обошлась в 85 долларов за человека (мы попросили небольшую скидку).
В отеле отдыхали поляки, немного французов, китайцы, бельгийцы, ну и русские. Обстановка спокойная, никаких пьяных ночных песен, хотя возможно, просто зимой нет программы вечером у бассейна и пить на лежаках на пляже холодно.
Два слова о спа-центре при отеле. Цены просто заоблачные,в евро. Я бы сказала,дороже,чем в России. Ходила в пасмурный день на массаж лица (15 минут за 20 евро), очень грубая техника, сильное воздействие, не комфортно, никакого расслабления.
В магазинах при отеле цены также дикие, все это в городе дешевле в разЫ.
В итоге,у нас сложились очень дружелюбные отношения с персоналом - я улыбалась и мне улыбались в ответ, легкая беседа на английском, искреннее удивление,что я русская (по их устойчивому убеждению, русские не говорят ни на каком языке,кроме родного). Милейший Мустафа, босс итал. ресторана. Дипломатичный и любезный супервайзер ресепшн Мохаммед. Общительные спасатели у бассейна. Те же уборщики,которые не прочь пошутить и перекинуться парой веселых фраз. Ну, и небольшой бакшиш никогда не будет лишним, хоть и "все включено", но они все живые люди. Если вам нравится, как обслуживает официант или бармен постарался на славу - не пожалейте пару долларов. К вам будут еще более внимательны и добры.
Оцените отзыв
5.0
7 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Зоя (Караганда)
14.02.2012 03:48