Камбоджа
Август 2011
дата поездки
16.02.2012
написано
Камбоджа
В августе 2011 мне посчастливилось путешествовать по 2 далеким и экзотическим для русского человека странам – Вьетнаму и Камбодже. И вот, спустя почти 3 месяца, дошли руки до отзыва. Экскурсионный тур «Вьетнам + Камбоджа: Мировое Наследие» туроператора Bamboo Club. Т.к. туроператор не особо известный, немного переживала, заказывая у них тур, однако все прошло на ура! Четко, организованно, с приятными сюрпризами и подарками, и главное насыщенная программа: 2 страны, несколько перелётов, 5 отелей и море впечатлений)))
Т.к. программа действительно большая, отзыв буду делить на части.
Начало: Ханой, Ха Лонг - http://www.tury.ru/otzyv/id/156964
Окончание: Юг Вьетнама - http://www.tury.ru/otzyv/id/156969
После красот Ха Лонга мы отправились в аэропорт Ханоя. Наш рейс в Камбоджу задержали на пару часов, и в кафе аэропорта нам предложили пообедать (за счет компании). Сам перелет прошел очень быстро, и вот уже Сием Рип, приветственный ужин и отель. Angkor Way Hotel - очень приличная трешка, ночевали там всего 2 ночи, поэтому подробно описать не могу. Но номер был достаточно большой, с сантехникой никаких проблем, отель красиво оформлен, много массивной мебели из красного дерева. Есть маленький бассейн, в котором можно было поплавать даже поздно вечером, после для ходьбы по храмам это было очень приятно! Завтраки разнообразием конечно не блистали, но и голодными остаться не получится.
По пути с экскурсии нас завозили в сувенирные торговые центры, но там покупать что-то кроме мелких сувенирчиков смысла нет - цены нереально завышены, даже поторговавшись и скинув цену в 2 раза покупать все равно не стали. Вечером на туктуках можно за пару долларов и 5 минут добраться до Nigth Market - местного туристического рынка. Работает он только ночью, и вот там можно развернуться)) Помимо сувениров, всяческих украшений, летней одежды и т.д. можно сделать массаж, пилинг ног рыбками (за 2 доллара, еще и пиво включено. Когда сейчас в Москве вижу подобную процедуру под 1000 рублей, такая тоска берет). Я себе нашла очень красивый серебряный браслет с резьбой, сомневалась что серебро настоящее, но ношу вообще не снимая, и ничего не облезло до сих пор, ну и всякие шарфики, сарафанчики, майки в нереальном количестве))
Но самое главное конечно в Камбодже - это храмовый комплекс Ангкор, ради которого мы и приехали. Вот тут я даже не знаю, как ЭТО описать. Храмы просто великолепны, ощущение что прикасаешься с истории великой цивилизации. Настолько все эти огромные горы искусно вырезаны из каменных глыб, что просто не перестаешь удивляться. Лучше посмотреть фото - хотя они конечно не передают всего величия этих построек. Жалко только что на все у нас было только 2 дня, малый круг храмов еще как то успели посмотреть, а вот по большому - уже галопом. Один только Байон с улыбающимися каменными лицами по несколько метров высотой чего стоит, по нему можно целый день проходить. Я бы еще раз вернулась, но уже основательно, на недельку, чтобы все в своем темпе, не спеша обойти.
Также съездили на гору Кулен - но после Ангкора уже не особо впечатлило. Храм, большой будда, дно реки, выложенное изрезанными камнями. На водопаде было достаточно многолюдно, да и страшно было залезать под поток воды, когда вокруг острые валуны.
И в последний день у нас была запланирована поездка на озеро Тонлесап. Просто поражает, как люди живут в таких условиях. Кругом беднота, малюсенькие плавучие домики из сколоченных досок, чумазые дети плавают за туристами в тазиках со змеей на шее и клянчат уан долла. Вот там то и почувствовалась вся разница между Европой и Азией.
А затем снова аэропорт, и снова Вьетнам. Но вот теперь наконец то будут пляжи, море и ласковое южное солнышко!
О стране «Камбоджа»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Сиемреап (город)»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Шопинг (магазины, рынки)
Об отеле «Angkor Way 3*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Оцените отзыв
5.0
14 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(5)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Шикарная фотогалерея!
За нее и всему отзыву "пятерка".
Фотогалерея бесподобная!
Haba-Haba (Москва)
17.02.2012 11:34
Прекрасная фотогаллерея! Сама буду через неделю там и меня уныние берет при виде моей мыльницы =((
Игорь (Самара)
18.02.2012 22:15
Еще 5+ за смелость! Сам планирую посетить Камбоджу, но уж больно "затерянный мир"...
Никакой он не затерянный. Толпы туристов, отели на любой вкус и кошелек. И прочая туристическая инфраструктура. Езжайте смело.