Первый опыт отдыха в Египте
Февраль 2012
07.03.2012
Первый опыт отдыха в Египте
Отдых был вдвоём с подругой и двумя детьми 3-х и 4-х лет в период с 1 по 15 февраля 2012 года. Собственно, опыт был первый: полёт с детьми на самолёте, пляжный отдых за пределами России и сопутствующее, потому хотелось, чтобы было всё достойно и положительно - отель получше, детям не скучно, продолжительность подольше, и с экскурсиями решили первый раз не рисковать (покупали в отеле).
Многие знакомые пугали нас неполучением синайской визы и адаптацией, и плохой едой, и назойливыми арабами, и войной и т. д. Опережая события, напишу, что для нас были закрыты экскурсии в Каир и некоторые экскурсии за пределами Синая, что логично с синайской визой. За происходящим в Каире следили по новостным программам, на территории старого города (Олд Маркет), и уж тем более отеля ничто не говорило о военных действиях в Каире; только передвигаясь по Шарм-Эль-Шейху, часто встречались военные посты, но всё совершенно мирно.
Перелёт из Санкт-Петербурга. Всё отлично. Кормили хорошо, напитки без проблем, пледы и прочее - всё в наличии. Детишкам выдали набор юного художника или что-то в этом роде, в общем были заняты. Обратный перелёт был с задержкой, без всяческих бонусов детишкам и небольшими коликами от питания, но в целом все живы.
Виза. По умолчанию в аэропорту по прилёту предлагалось для получения визы всё сделать за нас за $20 (виза стоит $15). Имея теоретические знания к получению бесплатной (синайской) визы и никакой английский, удалось с легкостью получить оную на паспортном контроле.
Трансфер в отель. Автобус ТezTur - человек семь вместе с нами. Наших отпрысков посадили на передние кресла и допустили к микрофону - поездка прошла весело и быстро. Напряглись с непривычки, когда забирали вещи из автобуса и обернулись, - детей нет. Выяснилось, что гид взял обоих за руку и повёл к отелю. Потом уже понятно стало, что на территории отеля бояться в общем-то нечего, хоть он и огромный.
Вообще то, как к детям относятся в Египте, очень приятно удивило.
Отель. Никаких денег при заселении не давали принципиально. Сразу проводили в итальянский ресторан на поздний обед; сдали вещи в "камеру хранения" (на практике две смежные комнаты с сидящим за конторкой дядькой и большим МФУ) и пошли "впечатляться" шведским столом. Итальянский ресторан не очень понравился, средненько, но голодными не остались.
Номер предоставили быстро, в корпусе, где вход в аквапарк, нумерация 32... - просторный, правда одна 2-спальная кровать, и кровать-чердак (одна выше другой) для детей. Из минусов, которые в общем-то не сильно напрягли: плохо работал душ, не работал пульт от ТВ (исправили всё на следующий день без проблем); окна, вернее лоджия, выходили на улицу, под окнами - кафе, где довольно рано и шумно начинали работать. Один раз спускалась объяснить туристам, что в 4 утра некомильфо орать, когда дети спят, - моментально всё стихло. Уборка была в целом удовлетворительная. Хотя очень надеялись на всяческие фигуры из полотенец - повезло только однажды. Тем не менее, чаевые оставляли регулярно.
Ещё не понравилась детская анимация, она слабенькая и совершенно однообразная: строят детей в круг, под звуковое сопровождение (детские песенки на рызных языках) сподвигают проделывать ряд фигур и выкрутасов. За весь период раз десять это наблюдали в одной и той же последовательности. Нашим деткам было скучно это проделывать, поэтому они просто становились в центр круга и танцевали на свой манер.
Питание. Практически постоянно питались в центральном ресторане. Всё отлично и разнообразно на твёрдую "5". По воскресеньям, как правило, праздничный ужин. На 14 февраля - День всех влюблённых - очень красиво всё оформили, блюда, выпечка - всё очень и очень!.. В общем выше всяческих похвал. Из минусов, пожалуй, соки искусственные какие-то - детям много не рекомендую. Кофемашина в главном ресторане частенько ломалась, но хороший кофе всегда можно было и в барах попить без проблем. Там же детям постоянно давали коктейли, мороженое.
Был момент, который заставил поволноваться: у одного из детей вылезла сыпь. Обратились сначала к врачу отеля, потом съездили в больницу, где стали подозревать ветряную оспу (ветрянку), но всё обошлось благополучно. Бесплатно (по страховке) снабдили лекарствами, назначили повторный приём... Выяснилось что-то вроде пищевой аллергии.
Территория отеля. Я слышала отзывы некоторых туристов, что, мол, бывают более озеленённые отели, но мне всё понравилось. Рафтинг по небольшой речушке, возможность прокатиться на гондоле по искусственному каналу, аквапарк, детские зоны для купания - всё очень и очень достойно!
Пляж (территория другого отеля). Добрались до него только день на пятый пребывания. Действительно недалеко пешком, но как вариант можно на автобусе. За все 15 дней были там только дважды! Во-первых, сама территория пляжа после отеля очень разочаровала. Лежаки можно найти при желании, но всё какое-то в стиле "советский юг - улучшенный вариант". Во-вторых, в это время года детям довольно прохладно было купаться. И питание типа фаст-фуд, хоть и с овощами, но после изысков в отеле показалось очень скудным.
Экскурсии. Хаммам на "5"; катамаран (4-палубная яхта с джакузи и батискафом) - на "4" из-за никакого вида по сути из батискафа; Остров Тиран - "5", Крокодиловое шоу - "5", Супер мото-сафари - "5". Организация всего и трансфер до мест проведения от TezTur - на "отлично". Кроме того массаж в спа-салоне на территории отеля - "отлично".
Гиды от ТezTur, хоть и не прочь продать очередную экскурсию, в целом оказались совершенно нормальны в общении, удалось многое узнать о стране по большей части от них.
В итоге - видимо, в основном благодаря достойной организации поездки и отелю в частности, первый опыт был положительным! Вернёмся в Египет с удовольствием, с детьми - в чуть более тёплый период, возможно - опять в этот отель.
О курорте «Рас-Ум-Эль-Сид»
Об отеле «Albatros Aqua Blu Resort 4*»
Об экскурсии / достопримечательности
Об аэропорте «Шарм эль Шейх (Египет)»
Минусы
При вылете из Шарм-Эль-Шейха нигде не было информации о рейсе, хотя время вылета уже наступило.
Санкт-Петербург
Отель-то назвать "военная тайна" что-ли?
Нет, конечно, не тайна. Вчера, когда отзыв оставляла, технически не было возможности установить... Сейчас исправила.
WORLD
12.03.2012 13:55
Всем совет по экскурсиям:не переплачивайте гидам в отеле,у них очень завышенные цены! Рекомендую всем компанию ОНЕ ТУР ЕГИПЕТ,которая организует такие же экскурсии как и операторы,только по вменяемым ценам! Мы ездили от них в Иерусалим за 110 долларов( посетили ещё и Вифлеем и Мёртвое море) и на квадроциклах по пустыне гоняли за 20 долларов!Остались в восторге от самих экскурсий и от организации.Так что заранее посмотрите их вебсайт с экскурсиями и ценами:просто внесите в яндексе их название оне тур египет и сразу увидите вебсайт
Юлия (Торжок)
16.03.2012 00:59
Нам отель тоже очень понравился.Я бы даже второй раз туда вернулась.Но хочется посетить что то новое.