Паттайя. На вкус и цвет...
Февраль 2012
20.03.2012
Паттайя. На вкус и цвет...
Поскольку я была в Паттайе впервые, то привезла, разумеется, множество впечатлений, но вот оттенок этих впечатлений никак не могу определить до сих пор. Понятно одно – в Паттайю стоит вернуться , хотя бы ради экскурсионки, которой мы в этот раз лишь слегка коснулись. Ради Камбоджи!

Коротко организационные моменты.

Поскольку мы – путешественники самостоятельные, то и организацией трансфера Бангкок – Паттайя нам предстояло заниматься самостоятельно, благо, это особого труда не составило. В общем, варианта всего 2 – такси и автобус. Такси -1200 батт за машину, автобус – 124 батта с лица. Мы попробовали и то и другое и могу сказать, что комфорт в автобусе вполне на уровне. На твердую четверочку. Хотя, есть один ньюанс – с кем попадете. У нас была разнонациональная компания, большинство – европейцы, из азиатов – корейцы, а вот перед нами ушел автобус полный индусов =). Автобус привозит на автобусную станцию Паттайи, дальше тук-тук. На обратном пути решили не заморачиваться и взяли такси от отеля и до аэропорта. 1100 батт за все удовольствие.

Отели.

У нас их было два, как я уже писала в предыдущем отзыве. Оба располагались в Северной Паттайе по разные стороны от Храма Истины. Северная Паттайя мне лично очень понравилась – ЗНАЧИТЕЛЬНО чище, чем в центре, но в то же время нет такого эффекта муравейника как на Джомтьене. Конечно если вы едете туда только раду тусовок и ночных вылазок по барам, то Вам в Amari, Hilton, Hard Rock или другие более дешевые варианты, расположенные по соседству. Про отель The Zign 4*, в котором мы провели большую часть нашего пребывания в Паттайе я напишу отдельный отзыв, скажу лишь, что отель полностью оправдывает свою категорию. Нам там так понравилось, что я даже готова мысленно дорисовать ему еще одну звезду. Были, конечно, некоторые минусы, но об этом отдельно. В общем, если Вас устраивает расположение в Северной Паттайе (10 минут на тук-туке от дельфинов), то смело выбирайте данный отль. По соседству с ним расположен отель попроще – Garden Sea View, неподалеку Tsix, Long Beach, Garden Cliff, Centara Grand (!!!).

Транспорт.

Ну , конечно же, тук-туки. Тут мы открыли для себя второй вид тук-туков «паттайский». Если в Бангкоке это, по сути, моторикша, то тут это реально маршрутка с естественным кондиционированием. Стоимость – 10 батт в одну сторону с человека. Мы первые 2 дня платили 30 наугад (за одного) пока товарисч из Кокос трэвел, у которого мы покупали экскурсию, не сказал категорично 10 и не больше! Спасибо, дорогой друг =). Не за экономию, конечно, за заботу!
Когда жили в отеле Garden Cliff с удовольствием ходили пешком из центра. Да, далековато, но я люблю ходить пешком, да и дорога довольно приятная. В The Zign, конечно, пешком не очень-то дойдешь.
Если планируете совершать покупки, то большинство торговых центров присылают за вами в отель бесплатную машину, только по предварительной записи по телефону. Все рекламные проспекты всегда в наличии и на улицах и в отелях, поэтому, проблем с тем, как раздобыть телефончик той или иной лавочки не возникнет. Вообще у низ система массового оповещения о своем магазине/товаре/ресторане довольна навязчивая и это первый минус Паттайи. Не самый, конечно, существенный.

Экскурсионка.

Тут нам похвастаться нечем. Планировали Камбоджу, но, если совсем честно, просто банально разленились и не поехали. Разленились после многомесячной запары и нервотрепки на работе, после перелетов и переездов. Хотелось просто утром поспать, в обед позагорать, а вечером потусоваться и не напрягать себя ранним вставанием и длительным переездом. Сейчас немножко жалею.
Единственная экскурсия, на которую мы съездили – это зоопарк у подножия гор Кхао-Кхео, где животные, якобы, живут в условиях, приближенных к естественным. Я по описанию представляла себе практически национальный парк, по которому мы как, например, в Кении, будет ездить на джипе, а вокруг нас будут толпами бегать зебры, тянуть к нам шеи жирафы, а где-то вдали за естественной водной оградой будут лениво зевать тигры. Именно так Я себе это представляла. Что за глупость! И с чего я это взяла. Скажу кратко – клеток, конечно нет, но только это и отличает его от зоопарка в привычном понимании этого слова. Да, площадь он занимает огромную, но простора животным это особо не дает. Животные закормленные туристами до полного равнодушия к еде, за исключением, наверное, бегемота, который с раннего утра и до последнего туриста стоит с открытым чемоданом =).
В общем, если Вы с детьми, то они, скорее всего будут в восторге. Взрослых как-то не особо впечатляет.

Храм Истины.

Самое яркое впечатление от Паттайи. В этот Храм я хотела попасть в принципе. А тут еще и отель располагался прямо рядом с ним. В общем, дошли мы до него минут за 15 изрядно поплутав. На самом деле, от отеля не больше 5 минут ходьбы.
Стоимость посещения – 500 батт и еще 200 батт придется оставить в залог за парео, которая должна надеть каждая женщина дабы выглядеть в соответствии с требованиями посещаемого места. Сначала вы идете по территории до смотровой площадки, откуда открывается общий вид на Храм и море. Далее вы спускаетесь по деревянной лестнице и получаете строительную каску =). Дело в том, что Храм Истины в настоящий момент не достроен и в нем ведутся непрерывные строительные работы. На момент нашего посещения внутри было много строительных лесов.
При подходе к самому Храму расположен последний «контрольный пункт». Вас спрашивают. Из какой страны Вы прибыли и сообщают, через сколько будет экскурсия с гидом, говорящим на вашем языке. Экскурсия длится 30 – 40 минут. Мы не стали на жаре ждать 20 минут нашего гида и решили насладиться только созерцательными впечатлениями.
По территории вокруг Храма вам предложат прокатиться на слоне и помимо того, что вы совершите небольшую (хотя по времени это минут 20, т.к. идет слоник оооочень медленно) прогулку, в дополнение получите красивые фото на слоне на фоне Храма и моря. Должно быть эффектно. Сколько стоит – не знаю, мы ходили пешком.
Про сам Храм рассказывать не буду, приложила много фото. Скажу лишь, что ни внутри, ни снаружи нет ни сантиметра поверхности, не задействованной в каком-нибудь элементе орнамента.
Пока бродили в поисках дорожки к Храму, набрели на очень милый коттеджный поселочек. Дома там сдаются в аренду, что является прекрасной альтернативой размещению в отеле. Особенно это актуально для больших компаний, а также для тех, кто выезжает всей семьей с детьми. Территория поселка огорожена, парковка охраняемая с внешней стороны. Все домики выходят на лужайку и бассейн с детскими горками. Вокруг слышна только русская речь =).

Шоппинг.

Мы не особо шоппились, а так, по мере посещения торговых центров. В Централ Фестивал купила себе браслет Пандора, купальник и кошелек. На рыночках вокруг центра – пару футболок и шляпу.
В ЦФ пару раз ужинали. Один раз в ресторане Фуджи, второй раз в фуд-корте бюджетно. Понравилось и там и там. А вообще ужинать предпочитали у себя в Северной Паттайе в кафе недалеко от нашего отеля. В первый наш визит туда к нам сразу же подошел человек, пол которого мы сразу не смогли определить и только потом, после долгих споров, сопоставив макияж и мужские руки, пришли к выводу, что это вышедший на пенсию транс. Вышедший на пенсию = лет 40-45, но это транс, у них как и у фотомоделей, 30 лет – пенсия. С тех пор это кафе у нас звалось просто «У трансвестита». Иногда просто покупали по блину с макашницы, пару манго и вискарик и устраивали пир на балконе! Эх, прекрасна гастрономическая Паттайя!
Ну и под конец о Walking street, набережной и т.н. "тусовке". Как я уже писала, по набережной толпами ходят крысы ибо все, что съедается бросается на землю и крыски там сытенькие, благополучненькие. Это, конечно, убивает все приятное ощущение от вечернего променада. Вдоль набережной, как на витрине, в ряд выстроены дамы разного возраста, жаждущие мужского внимания за деньги. На самой Wflking street делать, как мне показалось нечего. Зашли мы в пару баров. В одном девченки реально зажигают, в другом совершенно тухло, народу мало. Скучно. Спорт-бары неплохие, но я небольшой любитель футбола, поэтому там мы не тусовались. В целом, на Walking street сходить можно, так в толпе потолкаться, галочку поставить, но лично я для себя никаких особенных интересных мест не нашла.

Спустя 7 ночей мы последний в этот раз поужинали у трансвестита и наутро отправились в аэропорт Бангкока, откуда вылетели на Пхукет.