Моё мартовское лето в Нячанге
Март 2012
28.03.2012
Моё мартовское лето в Нячанге
Прилетели во Вьетнам 13 марта в районе 2 часов дня по местному времени. Нячанг встретил нас веселым солнышком и освежающим ветерком. Забегая вперед, скажу, что такая погода сохранялась в течение всего нашего отдыха и позволила себе испортиться только в день возвращения домой.
ОТЕЛЬ
Итак, минут сорок езды от аэропорта – и мы в отеле Ana Mandara. Сразу с reception открывается чудесный вид на море! Одним из самых значительных достоинств отеля я считаю замечательный собственный пляж. Ехать в Нячанг в отель без пляжа не вижу смысла, т.к. на общем практически нет лежаков с зонтиками, грязно и многолюдно, поэтому мы были очень довольны, что оказались именно в Ana Mandara. Нас встретила русская девушка Света и проводила в наш домик. Номер очень хороший, все сделано из натуральных материалов, шикарная кровать с балдахином, большая ванная комната, сама ванная с душем и джакузи находится на свежем воздухе, практически на улице (сначала было немного не по себе, потом привыкли). В номере имеется все необходимое (банные принадлежности, гели для душа, шампунь, кондиционер, соль для ванны, тапочки, халаты, пляжная сумка, питьевая вода, которая обновляется дважды в день, ароматические пирамидки и т.п.) Если требуется что-то дополнительно, можно заказать по списку бесплатно. Мы брали ароматические подушечки на ночь и бинокль, и разглядывали в него общественный пляж. Уборка производилась утром и вечером, перед сном возле подушки мы находили пожелание спокойной ночи и маленькую вкусняшку, мелочь, а приятно! Территория отеля путь и не огромная, но очень ухоженная, чистенькая, зеленая, в общем, уютно и красиво. Всегда дует свежий морской ветерок, смешанный с ароматом тропических цветов! В двух шагах от дома море, на пляже всегда есть свободные зонтики, никто друг другу не мешает. По пляжу и у бассейна предлагают бесплатно фрукты и освежающие салфетки. Сервис довольно неплохой, персонал очень приветливый, готовы выполнить любое ваше желание. Расположение отеля очень удобное – немного отдален от городской суеты, и в то же время в 20-30 минутной пешеходной доступности от основного туристического района, на такси 5 минут и 30 рублей – так удобней. Небольшой недостаток – с террасы номера с видом на сад слышен шум дороги, но если не акцентировать внимание, он не сильно мешает.
Завтраки очень хорошие, все свежее, вкусное, готовят при тебе по требованию. Сначала может показаться, что не очень большой выбор блюд, но в итоге получатся, что есть именно то, что нужно для полноценного завтрака: овощи, фрукты, несколько сортов сыра, копченое мясо, малосольная рыбка, иногда давали роллы, вкуснейший суп Фо с курицей, говядиной или морепродуктами на выбор (я добавляла еще рыбный соус и лайм, получалось еще вкусней), пельмени, яичница, омлет, бекон, сосиски, мюсли, хлопья разных видов и добавки к ним, вафли, блинчики и оладушки, потрясающая выпечка, булочки тают во рту!!! Несколько видов свежайших натуральных соков, несколько видов молока, шампанское на завтрак мы еще не встречали ни в одном отеле, и конечно, огромный выбор фруктов.
Одним словом, отель нам очень понравился и оставил только самые приятные воспоминания.
ЭКСКУРСИИ
В первый же день примерно определили программу нашего пребывания в Нячанге и на ближайшую дату в турагентстве «Москва» записались на экскурсию в город Далат (55 долларов с человека, для сравнения – у «Пегаса» 70 долларов). Познакомились с владельцами фирмы Аней и Андреем, очень открытые и доброжелательные ребята, что-то подсказали нам, что-то посоветовали, думаю, если Вы к ним обратитесь, не пожалеете. Находятся по улице Nguyen Thi Minh Khai, практически напротив «Дима-тур». У нашего туроператора «Пегаса» ничего не брали, плавали, знаем!  (Подробно – в отзыве о Пхукете).
Итак, дорога в Далат. Неизгладимые впечатления оставил подъем (как, собственно говоря, и спуск) по крутому горному серпантину. Места, конечно, очень живописные, дух захватывает, но особо впечатлительным натурам на дорогу лучше не смотреть. По пути была остановка на высоте 1 500 м над уровнем моря и на кофейной плантации, где собрали зерна для выращивания кофейного дерева в домашних условиях. Зернышки уже посадила, взойдут или нет, пока неизвестно. Всего 3 часа в пути, и мы, наконец, подъезжаем к городу, который также называют Вьетнамским Парижем, Маленькой Швейцарией и другими романтическими именами. Находится он на высоте 1 475 м над уровнем моря на плато, и был построен еще французскими колонизаторами, отличается своей необычной архитектурой в стиле старой Франции и очень мягким климатом. Именно тут выращивается на экспорт кофе, цветы и производится вкуснейшее вино. Первой точкой остановки был парк Пренн, в котором находится водопад. Сам водопад красивый, но вода мутная и грязная. Там же я покаталась на страусе, очень забавно! Страус мне попался строптивый, любитель спринтерских забегов! В том же парке продают луковицы орхидей, 50 000 донгов (75 рублей) штука. Мы купили 8 штук, одна из них испортилась еще в номере. Сажать их нужно в специальную землю в горшки с дырочками по бокам, оставляя половину луковицы на воздухе. Если будут результаты, позже напишу о них. После парка спустились на электрических санях к другому водопаду Датанла, который показался мне красивей и живописней. Во время спуска на санях вас фотографируют и на выходе предлагают приобрести фотографию за 30 или 45 рублей). Далее посещение очень красивой пагоды Чук Лам, на территории которой расположено несколько зданий храмов и цветущие сады. Там же находится колокол, под который нужно подлезть с головой и загадать желание, естественно, духовное! Ну, и, конечно же, посещение отеля Crazy House, построенного весьма эксцентричной особой по имени Данг Нга, что в переводе с вьетнамского Луна. Она более 10 лет проживала в России, где у нее случилась несчастная любовь, это вдохновило её на создание столь странного сооружения. И, поскольку на тот момент её отец являлся главой Вьетнама, ей это успешно удалось. Любители экзотики за 45 долларов в сутки могут остановиться в этом отеле. Время приблизилось обеду, и нас повезли в кафе, где мы вполне неплохо поели. В заключение всей нашей программы мы посетили магазин, где продается кофе, чай, вино, цукаты очень даже неплохого качества. Кофе Лувак 1 (высший сорт) – 600 000 донгов (900 рублей) за килограмм, лувак 2 – 300 000 д. (450 рублей), другие виды кофе – 250 000 д. (375 рублей), самые вкусные цукаты – цветки лотоса – 50 000 д. (75 рублей) за 200 грамм. Самое вкусное далатское вино, которое мы пробовали – Chateau Dalat (Chateau Bouscaillous) стоимостью 120 000 д. (180 рублей). Рядом с магазином находится еще одна пагода с золотым Буддой, не поленитесь подняться. И, традиционно, магазин шелка: красиво и дорого. В целом, экскурсия в Далат понравилась, но, предварительно начитавшись и наслушавшись восторженных отзывов, всегда ожидаешь чего-то большего, и зачастую оказываешься немного разочарован…
Организованную экскурсию мы брали только в Далат, на остальные достопримечательности ездили самостоятельно на такси, которое в Нячанге довольно дешевое, оплата по счетчику, ожидание – бесплатно.
Когда соберетесь на пагоду Лонг Шон, наиболее удобно будет сначала отправиться на пагоду, потом – в католический собор, и далее при желании – Максимарк. Это все рядом. Пагода Лонг Шон была построена в 19 веке, на ее территории находится два Будды: лежащий и сидящий на цветке лотоса. При входе в храм нас окружила толпа воспитанников школы при пагоде, одна девчушка прочно к нам прицепилась в стремлении сопровождать по территории, и предлагая приобрести открытку за вход в храм. Мы вежливо попросили удалиться, объясняя, что спасибо вам, конечно, но самим как-то удобней. Далее заехали в католический собор, и оттуда уже в Максимарк. Честно говоря, от пагоды можно и пешком прогуляться, но бить ноги по жаре мы не горели желанием. К слову сказать, во Вьетнаме наблюдается странное смешение религий: мало того, что католичество спокойно соседствует с буддизмом, так еще население умудряется вместе с этим поклоняться своим вьетнамским духам. Выезжая за город, обратите внимание на их кладбища – буддистско-католические, очень необычные и нетрадиционные.
Еще один очень удобный маршрут: Чампские башни По Нагар (вход 16 000 д.), Chong Rock, грязевые источники I-Resort. По очереди на такси. Лучше отправляться пораньше, потому что на источниках можно провести весь день. Башни были построены в 7 веке народом Чампа в честь богини По Нагар. Изначально было семь или восемь башен, но после разрушительных войн осталось всего четыре. По сей день китайцы и вьетнамцы приходят помолиться своей богине в эти башни. С вершины, на которой находятся башни, открывается чудесный вид на залив. Далее отправляемся в местечко Chong Rock (вход 11 000 д.), где расположен отпечаток руки великана. По легенде огромный волшебник, оставил его, поскользнувшись, когда он подсматривал за купающейся обнаженной феей. Они полюбили друг друга и поженились, но вскоре великана боги сослали в далекие края. Несчастная жена ждала-ждала, да и превратилась в гору Нуй Котиен, которая находится неподалёку от этого места. Вернувшись из ссылки, великан увидел, что благоверная его окаменела, и тут же сам превратился в камень рядом со своим отпечатком. Вот такая трогательная история.
И, наконец, грязелечебница I-resort (19 Xuan Ngoc – Vinh Ngoc, тел.: 0583 838 838). Есть еще горячие источники «Тхап Ба», построенные ранее, но люди, бывавшие там, говорят, что значительно хуже, и народу больше, и обслуживание на поток поставлено, и качество хуже. Вход в I-resort стоит 300 000 д. (450 рублей), включает ванны с минеральной грязью, водопад с термальной водой, восходящий душ и циркулярный душ, а также пребывание на территории с бассейнами и джакузи, водопадами, белым песочком и шезлонгами. За дополнительную плату можно сделать массаж (550 000 д. – 1 час), нам очень понравился, нисколько не пожалели. Также на территории находится кафе, где можно неплохо пообедать – примерно 150 – 200 000 д. (до 300 рублей) с человека (вместе с пивом, соками и мороженным). После грязевых источников лучше ничего масштабного не планировать, потому что очень расслабляет и на подвиги никуда не тянет.
Также самостоятельно ездили в Vinpearl land – 400 000 д. (600 рублей) вход. Туда и обратно добирались по канатке. По пути планировали заехать в музей Океанографии, он совсем рядом, но таксист, видимо, недопонял, и привез нас на виллы Бао Дая (вход 10 000 д.), абсолютно нечего смотреть, побродили там и отправились на Vinpearl. Сходили на фильм 4 D, ну, так, видели получше. В зале игровых автоматов понравилось, снова ощутили себя детьми . Так называемый парк развлечений не понравился – из шести аттракционов работало только три. Посмотрели цирк животных, забавные собачки и обезьянки, только очень их жалко, целый день выступают, бедненькие, на жаре! На острове достаточно неплохой океанариум и хороший аква-парк, накупались-накатались, довольно много разнообразных горок и аттракционов. Пляж не понравился, показалось грязновато, в воде пакеты какие-то плавали, пляжная полоса узкая. Поющих фонтанов дожидаться не стали (начало в 19-00), поэтому ничего о них сказать не могу, говорят, красиво.
Ну, и не могу не рассказать об очень приятном сюрпризе, который организовала для нас сеть отелей Six Senses, к которой относится и наша Ana Mandara. Для гостей отеля, у которых подходят даты проживания, отель проводил акцию: на две ночи переселиться в отеле Six Senses Ninh Van Bay, находящийся на отдельном острове в часе езды от Нячанга. Естесственно, мы согласились! Пребывание там оставило одно из самых ярких и приятных воспоминаний об отдыхе…
Отель SIX SENSES NINH VAN BAY
Отель находится в живописном заливе среди скал: захватывающие дух горы, чистейшая бирюзовая вода, каменные глыбы… и среди всего этого великолепия располагаются индивидуальные двухэтажные виллы, либо состоящие из двух домов. В номере две спальни (одна на 1ом, другая на 2ом этаже), две ванные, в одной из которых, наверное, можно играть в футбол. На втором этаже большая терраса, откуда отрывается чудесный вид на море. В номере имеется все то же, что и в Ana Mandara, и даже немного больше. Используется все только натуральное: массив дерева, плетение бамбука, глина. Из спальни на 1ом этаже прямой выход к собственному бассейну и к морю. Возникает полное ощущение гармонии и единения с природой, уединенность и отрешение от всех проблем и суеты. Настоящий райский уголок. В отеле имеется собственный фруктовый сад, который можно свободно исследовать. Территория достаточно большая, можно передвигаться на машинке (вызывается по телефону), либо на велосипедах, которые прикреплены к каждой вилле. В ресторанах отеля очень хорошая кухня, все свежее, но ужин стоит намного дороже, чем в городе. Бесплатно можно воспользоваться спортивным инвентарем (пинг-понг, теннис, бадминтон), либо водными видами спорта. Мы брали ласты и маски и плавали вдоль берега: разглядывали потрясающей красоты кораллы и цветных рыбок, очень интересно! Также брали каноэ, веслами стерла пальцы… Но всё равно понравилось! Покаталась на знаменитой вьетнамской лодке-корзине под названием Тхунг Чай, совершая хаотичные движения веслом, покрутилась на одном месте. А рулевой очень ловко и быстро продвигался вперед. Экзотика!
Быстро пролетели три дня, и уже пора возвращаться на материк. А там еще один день и – домой! Думаю, что отель Six Senses Ninh Van Bay – идеальное место для романтического путешествия. Там никуда не нужно бежать, никаких экскурсий, никакого шопинга, никаких проблем!... Но все же, долгое время находиться там будет скучно, лучше приезжать сюда в конце поездки. Поэтому, сначала движение, потом релакс.
Теперь коротко расскажу о том, что может Вам пригодиться на первых порах в Нячанге.
КАФЕ и РЕСТОРАНЫ
Ужинали в Луизиане: счет на одного 220 000 д. (330 рублей), ничего особенного. Людям, живущим в городских отелях, нравится, потому что у ресторана имеется собственный пляж, и можно поужинать, любуясь видом моря. Пиво, конечно, неплохое.
Le Rouge Dragon (Красный дракон) – дороже и не очень вкусно. Хозяин – француз, поэтому, если и пойдете туда, лучше заказывать французскую кухню. Единственное, понравился стейк страуса в сливочно-грибном соусе (200 000 д.). Счет на одного 400-500 рублей.
Cyclo (5A Tran Quang Khai) – расхваленное и очень популярное у русских кафе. Нам не очень понравилось, хотя и не сказать, что совсем плохо. Может, заказали не то, не знаю. Хотя и не дорого. Тут и далее – счет на одного от 150 до 300 рублей).
Khan Kath – находится по той же улице, что и Cyclo, если двигаться в сторону моря. Все понравилось, очень вкусно, большие порции, хорошее обслуживание. Сразу «за стенкой» - кафе «МЕККА», тоже очень неплохо. Можно взять большую корзину морепродуктов (210 000 д.), вкусно с маслом и чесноком.
Если углубиться, можно встретить множество местных кафешек, там тазики с разными морскими гадами, думаю, что еще дешевле, но мы не рискнули. Все-таки, в туристической зоне, я думаю, еда более адаптирована для европейского желудка.
Вьетнамская кухня понравилась, даже больше чем тайская. Все-таки оказало влияние вмешательство Франции, и замечательный симбиоз традиционной вьетнамской и французской кухонь пришелся мне по вкусу.
ШОППИНГ
Скажу сразу, шоппинг в Нячанге никакой! Были в «Нячанг Центре» (скажете таксисту «Нячанг Центр» – он поймет), там более «брендовые» вещи по приличным ценам, выбор небольшой. Максимарк более демократичный, недорого можно подобрать вещи хорошего качества. На последнем этаже есть неплохой вьетнамский фаст-фуд.
Есть сеть популярных магазинов Bambou, там можно купить вещи неплохого качества из натурального хлопка, цены вполне приемлемые (маечки и футболки 200 – 450 рублей), причем они устраивают акции и скидки. Похожие по направлению магазины Saga Du Mekong. На главной набережной улице недалеко от Ana Mandara есть магазины изделий из крокодиловой и страусовой кожи, они же продаются в ювелирных магазинах.
За сувенирами лучше ехать на рынок Чо Дам (таксисты и без адреса только по названию понимают), работает он до 5-6 часов, пока светло. Там дешевле, чем в магазинах, но нужно торговаться. Еще сувениры можно купить на улице, перпендикулярной набережной. Начинается она сразу за их главным сооружением (то ли цветок лотоса, то ли башня какая-то, оно там одно такое, мимо будете в любом случае проезжать). Эта улица начинается надписью Happy New Year 2012, открывается только вечером.
МАССАЖ
Больше всего массаж понравился на грязевых источниках, но делали и в других местах.
Аня и Андрей из «Москвы» посоветовали салон Tymy (14 Nguyen Thien Thuat), на вид не очень презентабельно, но очень чистенько и добросовестные массажистки. Делали массаж ног с травами, очень понравилось (150 000 д. – 225 рублей). Массаж головы тоже очень неплох.
Y-Spa – там несколько салонов, заглянули в один из них. Хуже массажа никогда нигде не делали. Не знаю, почему он так популярен среди русских. Или нам с массажистками не повезло? Массаж ног – 160 000 д.
Linda Spa – 87 Huynh Thuc Khak. Делали массаж ног горячими камнями за 18 долларов, понравилось.
Если говорить, в целом, отдых в Нячанге мне понравился, туристический центр города чистенький, ухоженный, нет такой вони, как в Тайланде. Люди очень доброжелательные, даже немного трогательные. Наблюдая за их жизнью, не можешь сдержать улыбку. Хотя я бы заставила всех вьетнамских мужиков, которые целыми днями, сидя в придорожных кафе, чаи гоняют, пойти работать. Не дело это – весь труд на хрупкие женские плечи возлагать!
Ну, что ж, прощай, солнечный Нячанг! Я знаю, у тебя все еще впереди!...
О стране «Вьетнам»
О курорте «Нячанг»
Об отеле «Ana Mandara 5*»