Круиз по Таю в мае. Подробно об отеле.
Май 2012
26.01.2014
Круиз по Таю в мае. Подробно об отеле.
Привет Всем! Не ездите просто в отпуск, подарите себе праздник жизни – Тайланд! Мой отпуск, постоянно передвигавшийся во времени в этот раз выпал на месяц май, большинство знакомых советовало не ехать, пугали сезоном дождей, но я всё таки рискнул, и как оказалось не напрасно. И вот, обо всём по порядку. Что бы не путать направления куда зачем идти, за расчет берем вид на отель с моря.
Началась поездка с тоскливого пермского аэропорта, из которого я летел первый раз (обычно из Екатеринбурга), в зале ожидания которого как оказалось перед вылетом не хватает сидячих мест, и человек 30-40 дожидались рейса стоя. Нас забрал туда и оттуда свежий Боинг 767-300, заранее мной выбранный. Ни теликов, ни джпиэса в самолете не было. Полет прошел замечательно, кормили туда один раз обратно два. В полете 8.30 – 8.45 часов, компания Норд Винд, которая порадовала в полете заполнением бланков, здорово сократили время прохождения таможни, туроператор Пегас. Стюардессы симпотичные, улыбаться не умеют в принципе. Было немного свободных мест. Всё прошло ровно, встретили - отвезли в отель, особо не надоедали, дали краткую информацию по стране. По дороге выдали бесплатно сим карту, прямо в автобусе. Сразу отзвонился в Пермь, узнал, что пока мы летели наша сборная по хоккею объиграла Финнов 6:2 в полуфинале Чемпионата мира 2012, чему очень обрадовался. В отель приехали уже в 1.30 ночи, температура воздуха была +31. Днем доходила до +42 градусов.
ОТЕЛЬ В ВИДЕ КОРАБЛЯ находиться в центральной Паттайие, на границе с северным районом Наклыа. Расположение хорошее, первая линия, от моря метров 50 через дорогу, фотки на сайтах полностью соответствуют тому, что на самом деле, на четвёрку тянет, хотя освежить номера бы не помешало, единственное подсветки ночьной отеля как на фото нет. Чётко выдержан корабельный стиль и внутри и снаружи. Одежда всех работников ресепшин и официантов закошена под морскую тематику. Старой постройки, я думаю конец 90-х. Дизайн явно устарел. Находится на Бич роуд, и занимает всё место между вторым и третьим переулками. Отель состоит из трёх корпусов. Главный Майн Винг – 9ти этажный, в котором жил я. За ним стоит корпус Нью Винг 7ми этажный, он находиться фактически на второй линии. Есть и еще один Рояль винг – трёхэтажное здание справа от основного. В нем находиться тренажерка, СПА салон и конференц залы – с постоянным присутствием миллиарда китайцев, детская комната. Выбирая в какой корпус ехать, решил доплатить и жить в главном, т.к из него боковой вид на море и ресторан в этом же корпусе. Из Нью Винга надо было ходить через улицу в ресторан и обратно и окна выходят на рядом стоящие здания + на бутовой корпус из которого идет постоянный шум. Рекомендую МАЙН, НЬЮ корпус не берите. В Майне большой решепшин, в Нью корпусе на ресепшин шел ремонт. КУРЕНИЕ в отеле запрещено, хотя пепельница на балконе была. До Волкин стрит ехать на туке минут 10, быстрее вроде должно быть, но в центре постоянные пробки. Есть русскоговорящая девушка на ресепшн корпуса New wing Марина. Хорошо говорит по тайски, но судя по 7-8 месяцу её живота оставаться она там будет уже не долго. ТЕРРИТОРИИ нет вообше. Соотношение: русские 30%, китай 40%, индия 30%. ВИД НА МОРЕ очень относительный, правильнее будет сказать – боковой и не 100%, т.к справа и слева от отеля стоят высотные здания. По мне дак надо было стоить его этажей 20-30, вот тогда был бы полный класс! – но как бы они тогда выдержали форму корабля? Это другой вопрос. ЛИФТ в отеле на первом этаже работает только по магнитной карте номера, персонал у лифта находиться 24 часа, смотрят в оба глаза, что бы посторонние не зашли. В МАЙН на ресепшине есть макет отеля, очень удобно было сразу сориентироваться. В отеле сразу бросаются в глаза куча нелогично использованных площадей… но красота требует жертв, господа.
ОТЕЛЬНЫЙ ГИД. Лена Краева (Пегас) – отработала в принципе нормально. Как и требуется при встрече перепугала всех до смети, пока все были в шоке продала кучу путевок. На звонки отвечала с 9.00 до 21.00. В общем впечатления оставила хорошие. Баксы при оплате экскурсий курс у неё 31 рубль за 1 бакс. Офис на втором этаже в главном корпусе недалеко от лифта, ближе к корме.
У ОТЕЛЯ постоянный кипишь людской и автомобильный. Перед отелем стоит светофор, но он ни разу не работал. Переходить дорогу опасно, машины вечером движутся сплошным потоком на высокой скорости. Доходило до смешного: хотел сделать фото отеля вечером – получилось 7 минут переходил на ту сторону и столько же обратно. Один снимок – 15 минут времени. Любителям спокойного отдыха делать в отеле считаю нечего. За детьми тоже придется смотреть не переставая, отель фактически с трёх стронон окружен дорогами, движение на которых круглосуточное и очень плотное. По второму переулку движение односторонка к морю, по третьему от моря. Туки всегда под рукой, т.к Бич роуд центральная проездная улица. Цена 10 бат вечером, утром и днём иногда брали по двацатке, а спорить по такой мелочи я не люблю.
НОМЕР. Номера Майн и Нью от друг друга почти ничем не отличаются. В Майне пол дерево, в Нью жесткое ковровое. Белье ПОСТЕЛЬНОЕ ОТЛИЧНОЕ, меняли каждый день, сухое, чистое, всё новое. Полотенца, халаты, тапочки менялись ежедневно, выглядели нормально. Ни пятен, не грязи нет и в помине. Пользовался всем. Кондиционер, холодильник работают тихо. Кондёр выставлял на 22 днём, 27 ночью. За дневное охлождение номера не ругались и штрафа не взяли. Должны были? Не знаю. Телевизор в номере плазма, диагональ наверно сотая, русский канал один Россия. Сейф в номере бесплатно, шестизначный электронный код. Шампунь, гель для душа, кондиционер для волос обновляются ежедневно, фен есть. Уборка вполне приличная. Видно, что ремонт далеко не новый, т.к некоторые темные места на плитке отмыть видимо уже не получается. Вид в целом нормальный. Мне достался номер 1532 на пятом этаже, т.к в путевке был супериор. Это левая сторона коробля, если смотреть с улицы. Вид на север Паттайи, солнце на окна не попадает вовсе, это радовало. Этажи с 6 по 9 идут делюкс, их на момент покупки путевки в продаже не было. Не знаю, в чём отличие от супериора, заглянуть в них просто забыл. Кровать просто огромная, не цельная – а две приставленные к друг другу полуторки. Закреплены не жестко. Если вдруг вы решите «прогуляться» до жены ночью, то вместо жены можите увидеть пол между кроватями, будьте аккуратны! У одной из кроватей стоит система сенсорного управления светом и кондиционером в номере. Есть телефон. Звонки по отелю бесплатны. В город и домой не звонил, наверно дорого. Депозит в номере 100 баксов. МИНИБАР. В холодильнике всё платно, брали только воду, но когда посмотрели сколько она стоит – 60, 70 бат, начали покупать в магазинчике между корпусами, он маленький, очень удобный. Балкон небольшой, есть сушилка для белья и пепельница. Есть электрический чайник, чай и кофе платно. Две БЕСПЛАТНЫХ стеклянных бутылки воды, меняются ежедневно. Ключи в номер – магнитные карты, блокируются автоматически в день выезда в 12.00, будьте внимательны. Живности в номерах не видел. Часто спал с открытым балконом. Ничего не летало и не ползало! Слышал про тараканов в корпусе Нью, и то не у всех. РАСПОЛОЖЕНИЕ номеров указано на фото. С открытыми окнами спать нереально, этажность отеля маленькая, дороги рядом, проходимость по ним очень высокая. САНУЗЕЛ. Плитка потрепанная, но всё таки чистая. Есть ванна. Смесители неудобные, горячая и холодная вода открываются с двух барашков, а не с одного, такая же история с раковиной. Унитаз имеет тайский вариант, в готовом положении заполнен водой наполовину, брызги во все стороны так сказать. Привыкаешь не сразу. Вентиляция показалось очень слабой, т.к зеркало после душа запотевало намертво, даже если мылся холодной водой. Набор принадлежностей типа шампуня и т.д очень скромный.
ЗАВТРАКИ. Стандартно с 6.00 до 10.00. Завтраки понравились, шведский стол. По запросу делают кофе (экспрессо, латте, капучино и проч.), всегда есть фрукты (арбуз, ананас, бананы), йогурты, выпечка, жаренный бекон, омлет и еще какие-то горячие блюда. Я обычно кушал яишничу с сосисками + сыр и салат. Сок в каких то бутылочках, похожих на пробирки, но я привык. Заказывал рисовый суп с рыбой. (меню на столе), также пробовал все блюда из меню, но понравился только рисовый суп. Пытался объяснить им, что мне надо больше бульона меньше лапши, но делали всё равно как положено. Расположение еды в целом считаю нелогичным и неудобным. Работу официантов оценю на отлично. Свободные столики в ресторане есть только с понедельника по пятницу. В выходные приезжает много арабов-китайцев-индусов, заходишь утром и там их столько, что аж темно. Кушал всегда в основном ресторане. На улице жарковато даже утром, да и таскать еду далеко и долго.
УЖИНЫ. Вечером у бассейнов работает ресторан. Стоит 600 бат, и если на Джомтьене в эти деньги включено и СПИРТНОЕ и еда с 18.00 до 24.00, то в этом отеле, т.к он в центре, только еда с 17.00 до 22.00. Ужины конечно, в несколько раз привлекательнее завтраков, один раз попробовать в принципе было можно. Минус вечернего питания, что он работает не только для туристов отеля, а для всех подряд.
БАССЕЙН – ЖО*А. Полотенца для бассейна зеленые для моря синие. Я брал всё время синие, потому что их можно было брать с собой на острова, что бы просто не заморачиваться. Повел в бассейне целый день, из за того, что не забрали на экскурсию. На острова не успел. Бассейна всего два, расположены они не удачно, оба на первом этаже ближе к улице. Оба имеют глубину всего 1,2 метра, очень некомфортно, вода плохо охлаждает. Один синий с морской водой, другой зеленый с пресной. Рядом туалеты, мусора и песка нет. Кушать рядом свою еду не дают. До 12.00 вода синего бассейна находиться в тени отеля. У зеленого бассейна есть джакузи, но входа с воды в него НЕТ!!! Еще есть один маленький бассейн за третьим переулком, глубокий 2 метра с метровой вышкой. О нем не всем говорят, т.к этот бассейн также принадлежит нашему отелю, но и одному корпусу через дорогу. Купаться там можно, работает он до 19.00. С лежаками проблем не было. Я лежал у синего бассейна, там несколько лежаков находятся в тени деревьев целый день, считаю это очень комфортно. Лестницы при входе в бассейн закреплены плохо, болтаются. Если хотите выйти не по лестнице, то это также не комфортно, т.к. по перимерту бассейна идет каменная крошка, при выходе она впивается в руки, теоретически можно и порезаться. Бассейны работают только до 17:00, далее всех выгоняют с лежаков, т.к. после 17:00 здесь делают ресторан и отель приглашает на территорию поужинать всех желающих и тех, у кого система завтрак-ужин. Обходятся без церемонно. У меня лежали вещи на лежаке, полотенце, футболка и шорты. В 16.45 ко мне подошел официант, и попросил выйти из бассейна, где я в это время купался. Я ему объяснил, что купаться буду до 17.00 как написано в правилах, потом уйду. Он ничего не говоря скинул все мои вещи с лежака на пол, забрал сам лежак и ушел. Первое мое желание разбить ему морду вовремя утихло, т.к народу было много, да и я вспомнил, что нахожусь в другой стране. Сильные ВЫХЛОПНЫЕ ГАЗЫ от транспорта со всех сторон (отель зажат отелями. это везде на бич роуд) не радовали. Лежишь на лежаке, а в 1 метре очень оживленные улицы, слышишь рёв дизельных движков автобусов и лязганье металлических дренаждных решеток каждые 30 секунд. Расслабиться в принципе НЕ ВОЗВОЖНО. Дышишь солярой с пылью. Еще один неприятный момент – возможность КРАЖИ. Лежак находиться всего в метре от переулка, и что бы украсть у вас например мобильник с лежака достаточно стать на одну ступеньку с улицы, дотянуться рукой через кусты и поминай как звали. Догнать человека будет нереально. Короче одни минусы по бассейну.
МОРЕ. Купались один раз. Можно конечно много говорить, что оно грязновато, но мы же с вами знаем, что вредных производств в тайланде, как и в близ лежащих странах нет вообще. Куда они сливают каналью только – один вопрос? ПЛЯЖ в нормальном состоянии, лежаков море. Никто не надоедает, только один раз нищий приполз без ног. Я до этого думал что нищих в тайланде нету. Забыл как то мобилу, пришел минут через 15 смотрю – лежит! Утром много катеров загружают на острова видимо, я не вникал. Также можно покататься на парашютах, 10 минут стоит 400-500 бат. Забирают прямо перед отелем, увидите там по пляжу человеки бегают с прайсами.
МАССАЖ. Делал ежедневно в разных салонах. Самый близкий за корпусом Нью по второму переулку, ноги 200 бат/час, всё тело 300 бат/час. Делают конечно так себе, больше гладят, чем разминают, поэтому по возможности я ходил на пляж, там менее комфортно, зато качественнее.
ИНРФАСТРУКТУРА. СОТОВЫЙ. Рядом слева от отеля есть магазинчик Фемели март, там есть все необходимые напитки и химия, также можно пополнить счет сотового. Система сложнее, чем в 7 илевен, т.к продавец должен отбить вам чек, а вы № по чеку забиваите в мобильник. Массажные салоны рядом, были в трех найдете в любой стороне. Баланс проверить *101*решетка вызов. Узнать ваш номер *102* решетка вызов. Звонки в россию 3,28 бат за минуту. Положил 500 бат, хватило на две недели. В разговорах себя не ограничивал. Сим карта называется ХАППИ. Набирать 0047 дальше номер без восьмерки. ГИПЕРМАРКЕТ Биг Си. Находиться на Секонд роуд, по второму или третьему переулку до конца. Там можно купить практически всё. Я потерял мобилу по приезду, купил там новую за 800 бат, меню на английском. Потом встретил уборщицу, объяснил ей, что если хорошо будет убираться подарю по отъезду. Она сдержала своё слово, я своё.
ИНТЕРНЕТ. Я пользовался им постольку-поскольку. Отписаться друзьям, что доехал нормально, посмотреть курсы валют, новости. Всего три посещения за весь отдых по 15 мин. Рекомендую два места. На Волкин стрит есть неплохой салончик, находиться вот где: посередине Волкин есть Макдональдс, за ним есть кафе РУССКОЕ кафе, сразу за ним интернет клуб. Скорость очень высокая. 1 мин – 1 бат. Оплату берут по факту. Еще одно место это БИГ СИ, который находиться прямо за нашим отелем на Секонд роуд. Там на втором этаже на балкончике есть небольшой салон. Оплата 15 мин – 15 бат. Скорость маленькая. Есть интернет и В ОТЕЛЕ. На ресепшин стоят два компа по 150 бат за час, можно договориться 100 бат / 30 мин если очень надо. В холле бесплатный вай-фай, часто видел, как люди звонили домой по скайпу но без видео. В номерах инет платный 500 бат/час, скорость не выяснял.
ГДЕ ПОКУШАТЬ КРОМЕ ОТЕЛЯ. Ел только фрукты и морепродукты. Ужинали в разных кафе-ресторанах, около отеля на Second street (2 улица) – идти за отель по любому переулку до конца , там есть торговый цент Big C- 5 минут пешком. Там на первом этаже полно разных кафешек (Figi, MK и др). Нашел там на первом этаже БЕЗЛИМИТКУ ролы-суши. 1 час 15 мин всё включено + напитки + фрукты. Самое интересное, что там самому можно варить еду, какую хочешь. Под краем стола находиться сенсорное управление, а прямо перед вами стоит чашка с бульоном, которую надо попросить принести. Я варил креветок и какую то рыбу. Всё вкусно. Салаты и сырая рыба/мясо катаются перед вами на транспортерной ленте. Стоит 319 бат на человека. После обеда обычно шли в кафе рядом с дорогой, красные буквы ФКС вроде. Там слушали живую музыку (с 21.00) и пили разливное пиво Ханекен с орешками. ЕЩЕ ОДНУ безлимитную кафешку мы нашли вот где: поднимаитесь вверх до Секонд роуд, там поворачивате на лево, идете до магазина 7 Илевен. Прямо перед ним пойдет улица – первый переулок. По нему дальше вверх и справа будет это кафе. Безлимит за 199 бат. Еда национальная тайская, всё очень вкусно. ПОТОМ кушали в "Фестивале" (на маршрутке по прямой от отеля минут 5-8 и слева видно 6 этажное здание, там же отель Hilton находиться). На 5-6 этажах разные кафе (Фуджи, MK и др) находятся, а на ЦОКОЛЬНОМ этаже находиться кафе (самообслуживание) с разными направлениями в кухне:, и тайская, и руская, и европейская. Прямо при вас готовят блюда. Но там при в ходе надо оформить карточку на питание внося сразу определенную сумму, при выходе сумму которую вы не потратили вам возвращают, но есть и кафе с оплатой наличными. Ролы-суши например стоят штука 10 бат, если в основном их. Находятся рядом с макдональдсом. Там же на этом этаже находиться большой продуктовый магазин.
ШОПИНГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Вообще не занимался. Количество покупок в Тае – ноль!. Всю сувенирку и подарки закупал в этот раз в Камбодже. Но в гипермаркетах нашел для себя приятные моменты. Комната страха в Центр Фестиваль на 4-м этаже – реально страшно! Мне прошли весь этот лабиринт, рассчитанный минут на 10 за 17 секунд, очень быстро бежали, честное слово. Даже те, кто продавал билеты были удивлены – а чё так быстро??? Я так быстро бегал последний раз в школе, на 100 метровке. Стоит 400 бат. БИТЬ тех, кто за вами там бегает в темноте строго ЗАПРЕЩЕНО! Имеется специальная табличка на русском. Потом нам дали скидку на билет в комнату СМЕХа. Стоит 200 бат. В ней было совсем не смешно, а местами даже страшно. Особенно когда пролазили между брезентом, обдуваемым с двух сторон мощными вентиляторами. Прошли с третьего раза. Большинство отделов в ЦентрФестиваль принимают кредитку, включая аптеки на уровне -1, где я покупал кокосовое масло на подарки. ЕЩЕОДНА страшилка есть в комплексе Рояль гарден плаза. Комната страха на третьей этаже оставляей воспоминания надолго, особенно ярко всплывает в памяти бегущий за тобой человек с бензопилой. Нам с друзьями немного повезло. С нами зашла группа Вьетнамцев в возрасте 12-14 лет, 8 человек. 4 мальчика и 4 девочки. Девочки отсеялись еще до входа в комнату, заслышав над собой рёв бензопилы, и убежали, хотя билеты были уже оплачены. Нам лишь приходилось толкать парней Вьетнамцев перед собой со словами Вьетнам Форева!!! В кипише, когда двое мужиков пытались распилить нас бензопилами, мне кто то даже шлёпку порвал, но я не расстроился, т.к. понравилось ОЧЕНЬ – очень! В этом комплеске есть и еще много развлечений, на этажах сидят и стоят фигруки М. Джексона, Мадонны, Шварцнегера.
ЭКСКУРСИИ. На обзорку снова не поехал, пожалел время - когда я уже доберусь до кучи этих бесполезных и дорогих магазинов? Двухдневные экскурсии советую брать на пятн-суб-воскр. - так как я писал уже ранее в отеле в выходные миллиард чёрных тел.
1.АЛЬКАЗАР. Ходили самостоятельно, пешком минут 10. Находиться на пересечении Секонд роуд и пятого переулка. С 18.30 три шоу в день каждые полтора часа. После шоу фото с «артистами». Билеты покупали в Вип зоне за 800 бат. Через фирмы дешевле, но у них ряды дальше. Мы купили на второй. Шоу очень понравилось, лучше Тифини или нет сказать сложно. Может трансы похуже, а так принципиальной разницы нет. В зале можно фотографировать и без палева снимать видео, у нас получился ролик почти минут на 40 пока не застукали. До ТИФАНИ И Х-ШОУ также можно дойти пешком. От отеля поднимайтесь вверх и потом налево в сторону севера. Минут 7-12 неспешным шагом. От второго переулка по Секонд Роун налево.
2.ОСТРОВ КО ЛАН. На него как и раньше, мы ездили на пляж Самэ. До сих пор считаю его самым лучшим (оранжевый квадратик). Добирались туком до волкин стрит, потом 10 метров назад и у моря покупали билеты, дальше бесплатным туком прямо до парома. Обратно тук за 30 бат прямо на пирсе, надо спросить кто едет на Секонд роуд, доехать до Биг Си дальше вниз пешком. Первый раз съездили нормально. Во вторую нашу поездку нас высадили на втром пляже, хотя Самэ третьий. Мы были очень недовольны и как потом выяснилось напрасно. Нас посадили в туки и довезли до пляжа Самэ (обратно также – некоторых слышал просят прогуляться пешком). Выдя из тука мы поняли проблему – волна была просто ОГРОМНОЙ!!! Я обычно плаваю час из пяти, а тут мы с панями бултыхались почти всё время, что были на острове. Волны были 1,0 – 1,5 метра высотой, «бахали» в нас так, что мы отскакивали метров на 3-5 назад. Резвились мы на волнах почти весь день. Пожалел, что фотик у меня не подводный. Я на тренировках в зале так не уставал, как там за час «плавания». Все остались очень довольны. Паром отходит в 9.30 утра, потом в 11, что считаю уже позднато. Паром идет до острова, дальше на лодке до берега. Достаточно безопасно. Примерно через час после посадки вы уже будите в лежаке. Стоимость 150 бат с человека, обратные билеты не терять! Лежаки от 10 до 20 бат. Маленькое пиво Чанг 50 бат, тарелка с нарезкой фруктов 80 бат. Кушать на такой жаре не пробовали. Кстати на пляже Самэ случился провыв – они сделали таки причал из пластиковых бутылей, и сейчас из лодок высаживают не в воду, а на причал. Никто не промокает. Для Тайланда это огромный шажище вперёд. Отель, который находиться на острове похоже скоро достроят, рабочие мелькали там целыми днями.
3.КАМБОДЖА. 7000 бат. 2 дня. Написал отдельный отзыв, кому интересно копируйте ссылку. По другому не получиться, т.к страница рекламы отеля еще в разработке. Ссылка: http://www.tury.ru/otzyv/id/167861
4.БАНГКОК. Дневная экскурсия. Стоимость 1700 бат. Ехать примерно 2 часа в одну сторону, обратно три из-за пробок. Посетили Королевский дворец, Храм изумрудного и лежачего Будды, в храме строгий дресс код. Плечи и ноги должы быть закрыты, перед входом дают шмотки на прокат за 100 бат – 70 возвращают после сдачи одежды. Мне достались необычные и качественные штаны, и я решил их обратно не сдавать, т.к в магазине они стоили гораздо дороже. Экскурсия в Королеский дворец достаточно тяжелая, туалет один на входе, очень жарко, воды купить негде. Часто для входа в храм приходиться снимать и одевать обувь. Экскурсовода тайского оставляли на шухере, что бы обувка наша не ушла. Катались на лодке по речке Чао Прайя. Катание обычное, кормили рыбок, которых там великое множество. Хлеб раздавали бесплатно. Башня Байок Скай ВПЕЧАТЛИЛА! Думаю это самый интересный момент в этой экскурсии. Шикарный обед на 77 этаже, огромный шведский стол (цена 650 бат) и обзорная крутящаяся площадка на 83м этаже! На это всё нам дали 2 часа, включая небольшой шопинг на первом этаже. Из Бангкока мы уехали в три, в шесть были уже в отеле. Экскурсией остались довольны, хоть и сильно устали. В следующий раз составлю план и просто тупо погуляю по городу. 1 день очень мало, свободного времени всего 30 мин.
5.ОСТРОВ САМЕТ. Стоимость 1300 бат. Есть два пляжа. Подороже Сан Ёнг (или как то так) и подешевле Малибу. Мы ездили на подороже. Забрали нас из отеля в 7.00. Ехать до пирса на минивене примерно 1 час 20 мин. Потом на скоростном катере минут 30 до острова. Катер летел так, что стоя на корме при проходжении волны сначала катер падал вниз, а потом я падал на катер. Достаточно забавно. По дороге заезжали на ферму покормить хищных рыб. Занятие не для слабонервных. Ходить пришлось по двум досочкам без ограждений, шириной примерно 40-50 см. Они сделаны квадратами, в каждом квадрате на осмотр свои рыбы, достаточно необычные. Малейшее неверное движение и падаешь на корм к акулам или пираньям или кто там еще плавал? Гид, который нас на остров вёз по русски говорил хорошо только одно слово - ПАЗАЛУСТА. Пол катера вообще не вышли, переживали за свою плохую координацию. В 9.40 уже были на острове. Остров прямо скажу – РАЗАЧАРОВАЛ. Песок конечно, идеальный, белый и мелкий, как и говорили, но вот остальное вообще не гуд. Чем отличается море от КоЛана - думаю что могут различить только эксперты. Пейзаж острова обычный, пальм можно было по пальцам пересчитать на одной руке, остальные кусты такие же как и на КоЛане. В 12.30 был царский обед, еды много, свежая рыба. Мне очень понравился. Заказывал массаж ног, сделали просто обалденно прямо у воды. 30 мин – 200 бат. В 15.00 уже надо было собираться / в душ. В 15.30 уехали. В 18.00 были в номере. ВЫВОД ПО САМЕТУ. Считаю, что переплачивать не стоит, отличается от Ко Лана (пляж Самэ) только песком. Народу было примерно одинаково. В следующий раз поеду осваивать Ко Чанг.
6.МИНИ СИАМ. Ездили самостоятельно. Брали такси прямо от отеля за 200 бат. Входной билет стоит 300 бат. Хороший парк, посетить обязательно стоит. Фигурки всех чудес света в миниатюре. Говорят еще в подсветке вечером хороши, но мы не захотели ждать. Приехали в 16.30, а темнело только в 18.30. Рядом находиться КАРТИНГ. Я брал машинку за 800 бат/ 10 минут. Цена зависит от мощности. Самые мощные 1200 бат / 10 мин. Обратно доехали без проблем, тоже на такси которых там море.
7.ДИСКАВЕРИ ТУР. Дневная экскурсия с 8.00 до 19.00. Стоимость 1500 бат. Очень насыщенная программа. Посетили ШЕСТЬ МЕСТ. Первым заездом был заезд в ХРАМ РАЯ И АДА. В нем представлены фигурки в действии с изображением того, что с людьми случается после смерти, и за какой грех конкретно. Очень интересно. С начале сидит большой добрый будда, который всю жизнь всем помогал, в конце можно выпустить птичек на счастье, что я и сделал. Незабываем бросить монетку ему в пузо, потом пузо трём три раза по часовой стрелке. Второй была УСТРИЧНАЯ ФЕРМА с дегустацией устриц, заезжали буквально минут на 20. Рядом куча сувенирки в виде ракушек и сами ракушки наборами можно купить. Третьим пунктом был ТАЙСКО-КИТАЙСИКЙ ХРАМ. Очень красивый, небольшой. Строили его лет 5, зачем и для кого не помню. Четвертый был ЗООПАРК КХА КХЕО. В нём я уже был, но съездил еще раз, и еще раз мне очень понравилось. Рекомендую всем. Куча зверья гуляет прямо рядом с вами. Пятый был ТИГРОВЫЙ ЗООПАРК. Очень много тигров. Посмотрели три шоу: слоны – крокодилы – тигры. Сфоткался с орангутангом, маленьким тигренком с соской и большим тигром. Одни положительные эмоции. Цены по 150 бат. Можно покормить тиргов, стреляя по мясу из ружья, попали – мясо падает к тигру. "Рыбалка" на крокодилов с удочки - для проверки вашей реакции. Пробовали вытянуть, но они слишком тяженые оказались. Не экономьте на впечатлениях!!! Шестой была ПЧЕЛИННАЯ ФЕРМА. Типа производящая мёд и пчелиное молочко. Почему типа? – когда я захотел посмотреть, где это конкретно всё происходит меня не пустили, сказали, что там змеи очень кусачие. По моему мнению это просто магаз, а производство в другом месте, возможно даже в другой стране. Мёд действительно полезная штука, о чень нам рассказывали почти 2 часа. Полный комплект для «исцеления» стоит 12 500 бат. Разовые баночки около 4000 бат. По ушам ездят хорошо, я бы сам взял этого мужика - расказчика к себе на работу. Также можно расплатиться в отеле, если денег нет. Доставка. Ферма находиться примерно в 9 км от Патайи. Вам расскажут кучу историй о «чудесном» исцелении. Окажется что этот мёд кушает Путин, Медведев и даже сам Барак Обама прилетает за ним сюда. Дадут всё попробовать. Короче развод на бабло – высший пилотаж! Круче в Тайланде еще не видел. Приехал в номер уставший и довольный.
8.«КОРМЛЕНИЕ» СВОИМИ НОГАМИ РЫБ. Попробавал, интересная штука. Куча маленьких рыбок «кусают» ноги, опущенные в воду. Около Центр фестиваля есть безлимитка по времени за 100 бат. Говорят на волкине есть место, где можно погрузить полностью всё тело, в следующий раз надо будет поискать. «Экскурсию» эту нашел сам, на рынке недалеко от Центр Фестиваля.
9. РАЙСКИЙ ОСТРОВ КО КУД (БАУНТИ). 2 дня / 1 ночь. Если интересно ссылка на мой отзыв: http://www.tury.ru/otzyv/id/182344
10.ОСТРОВ САМЕТ 2 ДНЯ / 1 НОЧЬ. Турфирма Паттайя Тур, цена 3200 бат. Побывав в прошлый раз на острове Ко Куд решил съездить на остров Самет не на 1, а на 2 дня, о чём написал отдельный отзыв (Декабрь 2013). Ссылка: http://www.tury.ru/otzyv/id/191403.
ГДЕ ПОКУПАТЬ ЭКСКУРСИИ. Все указанные ниже фирмы работают по всей Патайе. Звоните, спрашивайте интересующую вас экскурсию на день когда вам надо, подъезжает человек, оплачивайте и в путь. Старайтесь делать это хотя бы за сутки до выезда. Рядом с отелем по третьему переулку находиться фирма РЕКА ТУР. Как то так получилось, что до нее я даже не дошел, и понятно экскурсии никакие не брал, хотя по предидущим отзывам характеризуют ее хорошо. Брал экскурсии я в трёх конторах, по принципу обзвона и выяснения у кого есть на завтра нужная мне. Первая была МАНГО ТУР. Тел 081-638-61-79 Главный офис, представитель Олег 080-318-40-99. Ездили с ними один раз, второй раз просто не забрали, сказали что машина попала в аварию, хотя в этой же экскурсии были мои друзья, которые сказали, что места есть, и меня просто не забрали. Деньги вернул сразу, даже не извинился. Вторая это СЕМЬЯ ТУР. 08-7602-7602. Фирма очень понравилась. Находиться недалеко от отеля в сторону центра метров 100. Отличный гид Сергей (высокий, светлые волосы). С ними ездили в Бангкок. Рекомендую. Третья контора ГОЛД ТУР. Где офис их был не знаю. Нашел их по рекламе на телике. Отработали отлично. После звонка агент подъезжает в отель для оплаты в течение 30-40 минут. Тел. 08-1000-47-08. Для тех, кто в тай едет не первый раз и даже не третьий рекомендую фирму ИЛВЕС ТУР (стойка в отеле на ресепшин). У них есть хорошие эксклюзивные двухдневные экскурсии, такие например как Путь к Аватару. Побываите в отеле, который входит в 10-ку самых необычных отелей мира и остальная программа отличная. Для себя я оставил это на следующий раз. Цены у них на большинство экскурсий дороже чем везде. Тел. 086-140-0429. Анатолий. ИСЧЁ есть фирма КОКОС ТРЕВЕЛ + САША ТУР . Тел 08-79-2399-46. Им не звонил, просто для информации. Гид там Олег Тел. 08-127-49-737.
ОБЩЕЕ:
СТИРКА белья сразу за корпусом Нью винг по второму переулку, цены смешные. Стирают примерно 1 сутки. Цены от 15 до 50 бат за вещь. Зависит от размера и качества вещи.
МОТИК. Брал уже перед отъездом с целью проехать всю патайю и пристрелиться по отелям на будущее. Брал вместе с чукчей, который по английски и по русски вообще ни слова не понимает. Договорился 400 бат за 2 часа. Ездили около 3-х часов, отдал 500 бат. Минут через 30, он врубился, что меня интересуют отели и кондомы на первой линии, этажностью больше 20, и провез по всем отелям от волкина до конца джемтьена, включая заезды в район кози бич, чему я был очень рад. Мы останавливались сделать фото и зайти на ресепшин взять телефоны. Здорово короче помог, и без геморроя со сдачей оцарапанного мопеда и уплаты штрафа за него, если бы я поехал сам за рулем. Проблемы в последний день отдыха были мне не нужны. Мотик считаю большим выходом из положения для тех отелей, у кого проездная дорога не рядом. Выгодно сразу брать на весь период отпуска.
СУВЕНИКРА. Ходили слухи, что Лукдод сгорел, и якобы рядом отстроили анологичный магазин, но сам я не проверял, то ли правда то ли нет, до сих пор не знаю. А так, это было самое лучшее место для закупа сувенирной продукции.
СЕЗОН ДОЖДЕЙ. Дожди шли примерно каждый третьий день (всего 4 раза), обычно с 18.00 до 21.00 – сразу после заката солнца. Продолжительность от 20 мин до 1 часа. Через час после окончания дождика уже было сухо. Сильный дождь был только один раз за день до отъезда. Лило так, что глаза нельзя было открыть, часа 1,5 наверно. Днем дождик застал нас только один раз на САМЕТЕ, шел минут 15 очень мелкий. СЧИТАЕТСЯ с ноября по середину февраля прохладный сезон, ночью t +23-25. С середины февраля по конец мая там считается жаркий сезон, t может днем достигать +40-45 градусов. С июня по конец октября сезон дождей, но они в основном ночью. Среднегодовая t +29 градусов. Так что можно в тай ехать и летом. В следующий раз район Пратамнак попробую освоить.
ВЫВОД. Вообще отдых отличный, тепло и все улыбаются. . Температура воды круглый год t + 30 градусов. Рай земной!!! Хотя жить в центре города - не фонтан. Лучше уж для меня пляж Джомтьен. Там есть отели с небольшой территорией и поспокойней. В центр кипиша больше не поеду, не настолько мне надо постоянно кушать в гиперах и делать покупки, так же как и бесконечно ездить на пляж, точнее доезжать до него на 5 мин быстрее, чем обычно. Отель понравился, расположение как нельзя лучше, но в него я больше НЕ ПОЕДУ. Не душевный он какой то, не улыбчивый и через-чур кипишной. Я специально отель в самом конце улицы Бич роуд брал, представляете, что ближе к Волкину твориться? В страну однозначно вернусь, очень много чего еще не посмотрел, да и без этого отдых на 5 с +.
ОБРАЩЕНИЕ К БРАТЬЯМ РОССИЯНАМ. Я всё пытаюсь понять, кто вбивает русским туристам в голову, что при выборе отеля в нём вы будите только спать, а не отдыхать??? Спать то ведь тоже хочется не на чём попало. Если вы действительно ограничены в средствах, выбирайте приличную тройку – берите в ней лучший номер, который там есть. Не портите настроение другим людям отзывами о клопах, тараканах и окнах с видом на помойку об этой чудесной стране. Пишу это потому, что многие мои знакомые побывавшие во многих странах на вопрос ГДЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ В ТАЙЛАНДЕ? по совокупности природа + развлечения + море = затрудняются ответить. Если знаете где - сообщите мне пожалуйста! Уважайте себя и впечатления от отдыха у вас всегда будут только приятные!
БЛАГОДАРНОСТЬ. Моим вдохновителям: Максим (Москва) – поражает умение писать и фотографировать этого человека, MMBosco (Москва) – за преданность к Тайланду и Светлана (Новокузнецк) – за её позитивное настроение и мысли с образом жизни очень похожие на мои. Также спасибо модераторам сайта, что после нескольких моих обращений таки перевели статус отеля с три на 4*.
Спасибо за комментарии и оценки фото! По вопросам пишите пожалуйста в личку.
...
О стране «Таиланд»
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
74000 на двоих. 1000 долл с собой на каждого, + 500 долл на камбоджу.
О курорте «Центральная Паттайя»
сказочная!
Об отеле «A-One The Royal Cruise Hotel 4*»
ремонт держиться
Об аэропорте «Бангкок»
отлично и быстро!
максимально комфортно. аэропорт очень большой!
4.9
Супер-отзыв! Все по полочкам! именно такой хочется читать перед поездкой.
Вы первый написали про тайские туалеты.. А то мне казалось, что я первая заметила, все по это дело молчат..
Кстати согласна насчет фабрики меда - разводилово, а вот Самед мне понравился.. такого моря не видела нигде до этого..
Михаил,огромное Вам спасибо за такой обстоятельный отзыв! Какой Вы молодец,что не смешали все в одну кучу,так все понятно и интересно читать!!! Обязательно сохраню его в своих закладках,т.к. все-таки соберусь в Таиланд,наверное,пусть не в Паттайю, а на острова,но он очень пригодится!!! Спасибо за полезные ссылки и красивые фото!!!
Осилила! Спасибо Вам, Михаил, за возвращение меня в Тай))) Отличный отзыв!
В первую свою поездку рассматривали этот отель, нам нужен был именно центр, но в последний момент нашли другой - ближе к жилью знакомых и дешевле) хотя и дальше от Бич Роуд.
Наверное повторюсь сейчас в сотый раз, но еще раз убедилась - чем дальше от нахоженных туристических троп, тем интереснее и дешевле! Моя прачка брала от 5 бат за вещь)
Еще раз спасибо, а Вам новых не менее замечательных поездок !!!
18.06.2012 19:45
Интересно и здОрово!
Alexik (Москва)
18.06.2012 23:05
Очень всё понятно, интересно и познавательно!!! Спасибо за столь подробный отзыв!
MMBosco (Москва)
19.06.2012 01:00
Не угадал я в каком отеле ты отдыхал, варианты в уме у меня были другие. :-) Собственно все правильно описал, знакомые были в этом отеле в позапрошлом году , описывали примерно тоже самое.
Ну и спасибо, что в отзыве отметил, таки приятно, приятно!
Миша, умничка! Хороший отзыв! Много чего успел посмотреть. Да, и правильно ты запланировал, освоить в следующий раз Пратамнак. Я этому месту фанатично преданна, так что думаю, что и тебе понравится. Ну, и спасибо за благодарность. Мне очень приятно!
Дядю в белом одеянии и с бензопилой, я запомнила на всю жизнь......мы были в группе с японскими студентами, они впереди, мы сзади.....мало того, что они дико орут, тем самым напуская ужас и страх, так еще и медленно бегут.....хвала Будде, что дядя нас покинул на балконе, а то я принебрегла бы предупреждающими надписями
Михаил, спасибо за отзыв!
Хороший, обстоятельный рассказ. Пчелиная фабрика, как и латексная ювелирная, таковыми не являются, но можно прикупить неплохой товар. По крайней мере мёд мы взяли хороший и не пожалели. Второй раз мы летали в Таиланд в мае и это лучшее время, на наш взгляд, для посешения Тая, т.к. "низкий сезон" и соответственно низкие цены, народу на порядок меньше, чем в ноябре. теплее, дожди видели только по ночам и то, за месяц раза три-четыре. Поэтому следующий наш визит мы планируем на апрель-май. И в Бангкок, по моему разумению, не надо ездить на экскурсию, а нужно пожить в нём дня три-четыре.
А по поводу выбора отеля... Тут, действительно зависит для чего вы приехали. Если из 20 дней нахождения в Паттайе, вы 10 дней находитесь в разъездах, то платить по 200$ и выше в сутки за номер не вижу смысла. А если вы преследуете цель проживать а Паттайе с выездом на пару экскурсионок, то лучше брать нормальный отель. Я ни в коей мере не призываю брать клоповники за 20$, но и платить за 5* в Тае не вижу смысла. Хотя... каждому своё. Кто-то в Бангкоке останавливается на Каосане, в бюджетных гестхаусах, а кому-то и в Шангри-ла не комфортно. Тут от всё зависит от запросов и достатка людей.
Михаил! Спасибо за отзыв!!! Всё по пунктам, очень подробно и интересно написано!!! Отличные фото! Мечта для новичка и не только, много полезной информации. Желаю отличных запоминающих возвращений в Тай!))))
Максим (Москва)
20.06.2012 00:27
Вот! Спасибо, Михаил!!! Ну люблю я подробные отзывы, ПРОСТО ЛЮБЛЮ! Вчитываюсь, планирую сам, вообщем - БРАВО!!!
P.S. Присоединяюсь к вашему совету - берите САМЫЙ дорогой номер в трешке - однозначно будет круче чем в четверке,и очень даже сопостовимо с пятеркой (совет тем более однозначно действует и на островах, и на Краби)
Максим (Москва)
20.06.2012 00:31
Да, кстати, спасибо большое за БЛАГОДАРНОСТИ, очень приятно! Бум стараться и дальше!!!
ООочень обстоятельно и информативно, и интересно. Распечатаю ваш отзыв, может и пригодится в ближайшем.
Любовь (Ижевск)
23.06.2012 11:39
С днем рождения!))
ХРЮН (Moscow)
24.06.2012 18:50
Харашо, харашо... Ладно, зато у меня больше, ну, сами знаете, что... ха-ха-ха-ха!!!
оля (хабаровск)
08.07.2012 15:13
ну,михаил,дал жару!всё внутри перевернулось от воспоминаний,хоть и вернулась не так давно 01.07.прогуливалась рядом с вашим отелем 23.06 как сейчас помню.в 9 утра подорвалась,надо срочно в обменник,а забыла,что они с 11 работают...а жила на южной в GOLDEN SEA,вот и гуляла по второй до вашего отеля.ну вобщем ШИКАРНЫЙ РАССКАЗ,БРАВО!!!!!а на обзорку и правда жаль время тратить,я тоже откладываю уже 3 раз.СПАСИБО ЗА ПОЗИТИВ!!!!!!
оля (хабаровск)
08.07.2012 15:40
да,кстати.вы спрашивали про дожди в июне.с 19.06 по 01.07 наблюдались 2 раза шли мин.15-20 и примерно в одно и тоже время как по рассписанию с14-15.
Евгения (Moscow)
11.07.2012 23:58
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Ухх, отлично написал. Я прям свой вояж на Краби заново пережил. В ноябре думаю тоже чего-нить замутить типо Тай+Камбоджа или Тай+Малайзия. Отзыв позитивчик :)
Очень интересно. С тонким юмором написано о гиде Пегаса.
В мае +42 - да это ерунда, когда отдыхала в Греции было от +40 до + 48.
Я тоже считаю, что многое зависит от отеля.
Если уже говорить о море, то можно вспомнить наше Черное море, там ведь тоже канализационные воды сливают в него, к примеру в Адлере недалеко от общественного пляжа. А если некоторые пишут имея ввиду водоросли, которые прибивает к берегу, тут извините - матушка -природа, и пенять на нее по крайней мере смешно.
Интересно, подробно, информативно, с юмором, молодец! )))
ГАЛИМАЯ РЕКЛАМА
Ольга (Северск)
07.09.2012 15:56
Ну так много полезной информации - ЗАЧЁТ!!!
01.10.2012 08:43
Хочу с другом махнуть в декабре..Почитал отзыв и решил на острова наверно..Море грязное в Паттае..тока вот экскурсии удобнее из него ехать а так куча народа грязь и все кишит..Отзыв и правда хороший..многое пригодиться...Спасибо
Юлия (Тюмень)
24.10.2012 10:40
замечательный отзыв. И спасибо от всех любителей Тайланда за слова "ГДЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ В ТАЙЛАНДЕ? по совокупности природа + развлечения + море = затрудняются ответить". Бальзам на душу. . Замечательная страна, люди, культура, чувствуешь себя свободно, непринужденно, море ласковое, солнце, фрукты и морепродукты, а что еще нужно для отдыха.
hunter59 (Пермь)
11.04.2013 18:44
Прекрасный отзыв! И полезный. Спасибо! Если поедите на Ко Кут, обратитесь а Кенгу в Маффа Холидей, его сосед - хозяин Неверленда. Не пожалеете
Поучительно!