«Экскурсионный тур по Марокко»

Экскурсионный тур Касабланка – Рабат – Мекнес – Фес – Марракеш - Касабланка
    Пройденный путь ~ 1200 км
    Действующие лица: Аня, Оля, Настя, Маша, Наташа, Алена, Паша и я.
    13.04.2012 (пт)
    Вылет из Шереметьево-2 строго по расписанию в 6.50 регулярным рейсом компании Роял Эйр Марок. Нам раздали подушки, одеяла, носки и «наглазники». Лететь до Касабланки 6 часов, но т.к. разница с Москвой -4 часа, то прилетели в 8.37. Таможню прошли очень быстро, еще в самолете заполнив специальные бланки.
    В Касабланке нас встретила пасмурная погода и противная морось. На улице, по ощущениям, градусов 15. Но позднее выглянуло солнце и на пару-тройку градусов потеплело.
    Заселение в отель после 12-ти часов, поэтому сначала нас повезли на берег Атлантического океана. Какое это блаженство после промозглой Москвы – соленый морской воздух, водяные брызги, голубое небо с барашками облачков, пляж… Наш гид Идрис еле оттащил нас от океана. Затем на фоне океана мы издалека фотографировали мечеть Хасана II. Рядом находится очень бедный квартал с настоящими глиняными лачугами, но при этом на каждой лачуге стоит спутниковая тарелка! И так повсеместно!
    И вот мы в отеле. В Марокко существует интересная система: в каждом отеле при заселении надо заполнять специальный бланк с вопросами – ФИО, дата и место рождения, национальность, профессия, номер и дата паспорта, откуда, куда, зачем, а также написать специальный номер, который ставится в паспорт на таможне. Говорят, это делается для того, чтобы легко можно было найти паспорт при утере. Также в отелях не принято самому таскать чемоданы, для этого есть носильщики. А им нужны чаевые. Номер небольшой, но вполне уютный.
    Переодеваемся, освежаемся и едем на обед.
    Кафе расположено на берегу океана. Оно очень простое. Скатерть заменяют большие куски серой газетной бумаги, салфетки вообще не предусмотрены (за всю неделю я ни разу не встретила салфеток на столах). Меню на арабском и французском, английский никто не понимает, а это очень тяжело. Но накормили нас вкусно. Большая корзина хлеба, оливки и соус к мясу прилагаются бесплатно. Ах, какая баранина!!! Ах, какие оливки!!! Местные оливки совсем не похожи на наши по вкусу, в них нет ни горечи, ни уксуса, ни избытка соли. И еще мы взяли бутылку серого вина (Vin Gris). Да-да! Именно серого. Марокко – единственная страна, где можно попробовать такое вино, хотя, по сути, оно является прозрачно-розовым. Обед нам обошелся в 300 дирхам на четверых с чаевыми, т.е. дешево.
    Прикол: когда нам поставили тарелки, Оля обнаружила на своей грязь и отдала официанту обратно. Тот посмотрел на тарелку и начал ее оттирать рукой. Мы онемели! В первый момент показалось, что официант сейчас отдаст тарелку обратно со словами: «Теперь чистая». Но нет, заменил на новую.
    Теперь едем в мечеть Хасана II. Сегодня пятница и нас внутрь не пустили. Впрочем, немусульман в мечети очень мало где пускают. Поэтому мы только походили рядом. Мечеть действительно красива, а единственный минарет в мавританском стиле смотрится на фоне нереально-голубого неба с белыми барашками просто изумительно.
    Великая мечеть Хасана II, расположенная в городе Касабланка, является крупнейшей мечетью Марокко и одной из крупнейших в мире. Сооружение находится на берегу Атлантического океана, вид на который открывается с гигантского стеклянного зала, вместимостью в 25 000 верующих. Ещё 80 000 человек могут молиться на прилегающей к мечети площади. Открыта в 1993 году. Высота единственного минарета равна 210 метрам. Эта мечеть является самым высоким религиозным сооружением в мире.
    Отъезжая от мечети мы увидели толпу народа и множество полицейских. Идрис предположил, что в Касабланку приехал король Мухаммед VI.
    Следующая остановка – католический собор Нотр-Дам-де-Лурд, - представляет собой монолитное здание из стекла и бетона. Ничего особенного из себя не представляет, если вы видели европейские соборы. Но для мусульманской страны весьма неплох. Довольно скучное снаружи здание наполовину скрыто в зелени. К этому моменту я устала после двух суток почти без сна, замерзла на ледяном ветру и собор как-то «прошел мимо меня».
    А вот торговый центр «Марокко Молл» заставил меня проснуться. Еще бы, в центре огромного комплекса установлен огромный же аквариум. В нем есть свой коралловый риф и огромное количество рыб, начиная от самых маленьких до небольших акул! Когда мы пришли там находился аквалангист, который с рук кормил рыб.
    И вот мы бредем по старому городу (медине), который зовется кварталом Хабус. Особо старым он не выглядит, впрочем, бродили мы недолго и по краю. Прошли мимо входа на территорию королевского дворца Касабланки, который нам запретили даже фотографировать. Видимо, действительно король приехал, т.к. обычно туристов и на территорию дворца пускают и фотографировать разрешают.
    Конечный пункт на сегодня – центральная площадь Касабланки – площадь Мухаммеда V, деда нынешнего короля. Как я позднее заметила, в Марокко очень много чего (улицы, площади, здания) называется в честь этого короля. Неудивительно, ведь именно при нем страна обрела независимость от Франции, колонией которой она была около 50 лет, и марокканцы чтут его память. Кстати, аэропорт тоже носит имя Мухаммеда V.
    На площади находится дворец президента страны времен колонии. Площадь используется местными жителями как место отдыха, поэтому здесь очень много народа, который сидит на лужайках, гуляет или развлекается. Местные кумушки внимательно разглядывают малочисленных, пока, туристов, сидя у монумента с названием площади.
    От площади до отеля 10 минут пешком. На ресепшене отеля наконец смогли поменять деньги. Местная валюта – дирхам. 1 дирхам ~ 3,7 руб., 1 евро ~ 10,8 дирхам. В кулинарии по соседству с отелем мы с Олей купили сладости на развес по 120 дирхам/кг. Также мы сдали Идрису по 120 дирхам за все время пребывания в стране на различные чаевые.
    За день я очень вымоталась и заснула еще до того, как голова коснулась подушки.
    14.04.2012 (сб)
    Проснулась рано, видимо сказалась разница во времени. Завтрак оказался крайне скудным, но хлеб и круассаны найдутся всегда. В 9.00 выехали в Рабат. Расстояние 90 км. Едем по платной скоростной автомагистрали, но особых скоростей я не замечаю ни за нашим автобусом, ни за другими машинами. Но, возможно, по местным меркам мы летим! Погода пасмурная, около + 17, ветер холодный. Неуютно. Но если показывается солнце, то сразу становится тепло и хорошо.
    Рабат был основан в XII веке как арабский военный форпост на берегу Атлантического океана. С другой стороны реки находится еще более древний город-спутник Рабата – Сале. Но первый и единственный мост через реку, соединивший их, построили лишь чуть более 40 лет назад.
    Первая остановка – королевский дворец в Рабате. Сюда нас пустили. Территория дворца очень большая. Здесь находятся различные правительственные здания, министерства, личные резиденции, сады, площади, медресе.
    Времени на фотографии практически нет, а на покупки его нет вообще. По дворцовой территории мы с Настей передвигались исключительно бегом. :) Пока фотографируем – все уходят.
    В городе очень часто пришлось проезжать мимо старинных глиняных крепостных стен. А все потому, что Рабат – один из немногих городов с несколькими мединами.
    Едем в Касбу (крепость) Шеллах. Крепость включает в себя руины древнеримского города Колония Сала и арабский некрополь XII века. Возможно, именно этот римский город дал название городу-соседу Рабата – Сале. Сильное землетрясение в XVIII веке уничтожило большую часть комплекса, после чего Касба Шеллах пришла в запустение и здесь поселились аисты. Это очень живописное место, расположенное на берегу реки Бу-Регрег. Очень любопытное сочетание разных культур. И очень много аистов. Гнездо аистов находится даже на разрушенном минарете.
    Затем отправляемся в мавзолей Мухаммеда V (деда нынешнего короля). Он представляет собой величественное белое здание на возвышении, к которому ведут ступеньки. Все три его двери ведут на балкон, тянущийся по всему периметру внутри здания. С балкона можно увидеть расположенный в самом центре на нижнем этаже большой саркофаг. По бокам от него стоят два меньших по размеру саркофага – короля Хасана II (сына Мухаммеда V) и его брата. Внутри здание выложено мозаикой в арабском стиле. Как же мне нравится эта бесконечная абстрактная фантазия! В каждом углу балкона, а также у дверей стоит почетный караул. Почетный караул на белых лошадях стоит также у входа на территорию комплекса.
    На территории комплекса находится еще одно интересное сооружение – мечеть Хасана. Она была грандиозной постройкой XII века. По замыслу султана в мечети одновременно должно было молиться все его войско. 360 колонн должны были поддерживать гигантскую крышу. Но султан умер и мечеть осталась недостроенной. А в XVIII веке землетрясение уничтожило большую часть сооружений. Только минарет практически не пострадал. Бродя между колоннами, действительно можно представить, насколько поразительным должен был быть комплекс. Представьте себе футбольное поле с рядами колонн и минаретом в конце.
    Обедали в небольшом кафе в марокканском стиле. Решила попробовать традиционное блюдо – тажин с бараниной и мятный чай. Он представляет собой тушеное в особом чугунке мясо (обычно баранина) с овощами. Сам мятный чай мне нравится, разве что чересчур сладкий (чай заваривают сразу с сахаром), но вот привычка подавать его в мензурках, да еще наливать до половины, меня за два дня уже начинает раздражать. Обед обошелся в 118 дирхам.
    Затем Идрис повез нас в супермаркет Маржан. Это аналог наших Ашана, Метро и прочих. Здесь я купила чай на подарки.
    Последний на сегодня пункт – Касба Удайя. Касба стоит на возвышении, на месте впадения реки Бу-Регрег в Атлантический океан и когда-то служила для защиты от европейских военных кораблей. Медина внутри крепости очень уютная. На входе встречает маленький апельсиновый сад, а дальше тянутся узкие, извилистые улочки с аккуратными домиками, свежепокрашенными в бело-синий цвет. Некоторые двери отделаны очень интересными медными деталями – искусно выполненными тарелками, животными, насекомыми и др. В конце-концов мы выходим на обзорную площадку. Здесь очень красивый вид на океан, широкий пляж, длинные волнорезы, устье реки. Сильный ветер треплет волосы, соленый воздух ласкает нос, а окрестный вид навевает думы о средневековье. Замечательно!
    Отель сильно разочаровал. Конечно, на 5* мы не рассчитывали, но можно было и что-то поприличнее организовать. Длинный, узкий, темный коридор приводит в крошечную клетушку со старой мебелью и тусклым светом (впрочем, тусклый свет был во всех отелях). Довольно холодно. Отель хуже был только в Айвалыке, Турция. Ну да ладно, нам здесь только переночевать.
    15.04.2012 (вс)
    Завтрак аналогичен ужину – отвратительный.
    В 9.00 едем в Волюбилис. Это развалины древне-римского города, которые находятся недалеко от Мекнеса. Место полностью открыто со всех сторон, очень холодно, дует сильный ветер. Город был основан в начале нашей эры, хотя поселения на этом месте существовали с древнейших времен. В IX веке люди по неизвестной причине покинули город и он начал разрушаться. Город сильно пострадал в XVII веке, когда султан Мулай Исмаил начал строить свою столицу Мекнес и вывез из Волюбилиса весь мрамор и почти все колонны. А сильное землетрясение XVIII века практически погребло город под землей. Сейчас над людьми возвышаются только несколько арок, да остатки Базилики. От Триумфальной арки к окраинам ведет очень ровная и прямая дорога. Интересны мозаики в сохранившихся термах. Также всех туристов обязательно ведут в бордель! Сами по себе помещения борделя ничего интересного не представляют, но сохранилась надпись и очень любопытный постамент.
    Мы еле успеваем добежать до автобуса, как начинается дождь. Едем дальше. Местность холмистая, ведь мы находимся у подножия Атласских гор. Вдоль дороги часто встречается кактус-агава, пастухи пасут овец, а мимо проплывают потрясающие холмы, как-будто накрытые лоскутным одеялом. Лоскутки представляют собой небольшие свежезасаженные поля, цвет которых сильно отличается в зависимости от культуры.
    Мекнес. Первым делом мы едем на обед. Очень красивый большой ресторан в арабском стиле. Множество туристов и никакого выбора. Точнее, это нам его не предоставили. Нас заставили брать комплексный обед, состоящий из большой общей тарелки с нарезанными овощами, второго, десерта, фруктов и половины мензурки мятного чая (снова!). Нам позволили выбрать только между кускусом и тажином на второе. Я выбрала кускус. Нет, все было вкусно, но ОЧЕНЬ много, а мне совсем не хочется платить за то, что я все-равно не съем. Кускус представляет собой мелкую круглую крупу + баранина с овощами. Все это потушено в специальном чугунке. Я смогла осилить только половину котелка. Вышло 150 дирхам.
    Маленький, хорошо укрепленный город появился более тысячи лет назад. Но именно султан Мулай Исмаил в XVII веке решил построить здесь свою столицу. Грандиозное строительство продолжалось все долгое время правления султана. Но смерть султана и землетрясение XVIII века мало что оставили от былого величия. Сейчас Мекнес представляет собой тихий провинциальный город, на территории которого находится большая часть винодельческих заводов страны.
    Территория султанского дворца поражает своими размерами. Это своеобразный город в городе, обнесенный высокой глиняной стеной. Но мы посетили только одно маленькое помещение, представляющее собой усыпальницу султана Мулая Исмаила.
    Центральная площадь города мало отличается от других центральных платежей. То же большое пространство, заполненное людьми, мелкими торговцами и развлечениями. Прошлись внутри крытого рынка. Запах просто неописуемый! В одном месте продаются сладости, продукты, специи, мясо, животные. Зато колоритно! В другом конце площади расположены великолепные ворота Баб-эль-Мансур, за которыми расположена медина города.
    Дорога в Фес запомнилась благодаря ливню. Очень интересно было наблюдать, как впереди чернеет небо, а сзади ярко светит солнце. После сильного дождя на дорогой раскинулась яркая радуга, а рядом с ней еще одна, более бледная.
    Комнатка в отеле в Фесе тоже крошечная, но на порядок лучше, чем предыдущая. За день мы замерзли, как ледышки, и первым делом включили кондиционер на обогрев. Ужин нам перенесли с 19.30 на 20.30, поэтому мы всей компанией пошли гулять по главной улице Феса (она рядом). По пути какой-то местный доброхот посоветовал нам свернуть направо, где гораздо интереснее. Но мы не пошли – мало ли куда он хочет нас завести! Дошли до красиво играющего фонтана и вернулись обратно.
    Ужин мы прождали еще больше часа. Идрис даже не пришел, чтобы разобраться. Ушли оттуда злые.
    От Рабата до Феса около 200 км, но сколько мы проехали, дополнительно посетив Волюбилис и Мекнес, я не знаю.
    16.04.2012 (пн)
    Фес является самым древним городом Марокко. Это культурный и духовный центр страны. Это центр всего средневекового арабского мира. Огромная медина Феса является самой большой в стране и находится под охраной ЮНЕСКО. Город был заложен в VIII веке основателем марокканского государства Мулаем Идрисом I.
    Сначала нас везут к входу в королевский дворец. Внутрь, конечно, нельзя. Одни из ворот даже фотографировать запрещено. К автобусу мы идеи через еврейский квартал Мля, что в переводе означает «соль». На фасадах много дерева, да и сделано все испанском стиле.
    Затем едем в крепость на холме. Я не знаю, что это за крепость, да и внутрь мы не заходили. Но оттуда открывается фантастический панорамный вид на медину в низине. Только здесь становится понятно, насколько она огромная! Глаза разбегаются, пытаясь объять всю долину, рассмотреть мечеть Аль-Кайруан под зеленой крышей, подсмотреть интересные детали. Бинокль был бы идеальным решением.
    Едем в гончарную мастерскую. Здесь своими глазами можно проследить весть путь изготовления изделий из глины и знаменитой фесской мозаики. Во дворе сушатся заготовки, а в помещениях трудятся мастера. До чего же кропотливая работа! Каждый кусочек мозаики изготавливается вручную.
    Наконец мы идем гулять по медине. Идрис даже взял себе помощника, чтобы никто не потерялся. Но, подозреваю, помощник был нужен чтобы сам Идрис не заблудился. Еще у самого входа мы увидели в продаже клубнику по 10 дирхам/кг (37 руб). Крупная, крепкая, ароматная… мммм! У продавца явно был отличный день, т.к. мы налетели и раскупили большую часть товара.
    Медина представляет собой замысловатое переплетение узких извилистых улочек, на которых находятся мечети с медресе, шум базара, ослики, нагруженные снедью, хамамы и непередаваемая смесь восточных ароматов. Замечательно то, что все дома, мастерские и лавочки медины сохранились в своем первозданном виде, и можно часами блуждать по настоящему средневековому городу, восхищаясь тонкой резьбой, украшающей дома, цветной мозаикой и массивными железными кольцами, исполняющими роль современного дверного звонка. Медина Феса действительно уникальна – это целый мир из почти 10000 улочек и переулков, треть которых заканчивается тупиком. Говорят, что никто до сих пор не смог составить карту медины.
    Т.к. никакая машина здесь не проедет, то местные жители до сих пор используют традиционно транспортное средство - осликов. Вокруг только и слышно: «Атансьон!» (внимание). Правда, иногда можно увидеть и скутер.
    Очень красива медресе Бу-Инанья. Она щедро отделана кедром и мрамором. Комнаты учеников находятся на втором этаже, их окна выходят во внутренний дворик. В прежние времена здесь жили и учились около 15 мальчиков.
    Напротив медресе находится дом, также отделанный кедром. Он интересен уникальными водяными часами, состоящими из 12-ти больших окон. Часы давно сломаны. К сожалению, никто не знает принципа их действия и не в состоянии их отремонтировать.
    Увидели мечеть и усыпальницу султана Мулая Идриса II, но неверных туда не пускают. Это одно из самых почитаемых мест. Люди сюда устремляются в надежде на исцеление от болезней.
    Посетили мастерскую, где изготавливают и чеканят изделия из меди, серебра, железа. Там можно увидеть удивительные по красоте чайники, подносы, кальяны, ножи и даже самовары. Я бы с удовольствием купила себе чайник, но бюджет не позволил.
    На одной из стен очередной узкой улочки я вижу красивые ворота. Это вход в старейшую мечеть Феса - Аль Кайруан. Дальше ворот нас опять не пустили, но сфотографировать разрешили. Мозаичный пол, белые стены с орнаментом, зеленая крыша, символизирующая ислам, и фонтан посреди двора – это все, что мы увидели. А ведь это лишь крошечная часть огромного комплекса.
    Мечеть Кайруан – старейшая мечеть Феса. Она была построена в 859 году, минарет мечети датируется 956 годом. В середине XX века мечеть была отреставрирована. Прежде, до постройки мечети Хасана II, расположенной в Касабланке, мечеть Кайруан считалась самой большой мечетью в Северной Африке и могла вместить одновременно до 22 тыс. человек. С XII века она не только является центром, вокруг которого развивался весь город, но превратилась в комплекс зданий, включающий хамамы, завийя, медресе, торговые ряды и гостиницы. В IX веке при мечети Кайруан был основан университет, принесший городу Фес славу культурного и религиозного центра всего арабского Востока. Это один из старейших университетов мира. Более 8 тыс. студентов со всего Магриба в XIV веке обучались здесь мудрости и богословию. Кстати, одним из выпускников Кайруанского университета был римский папа Сильвестр II, который ввел в обиход арабские цифры, столь привычные для нас сегодня.
    Фабрика берберских ковров. Нас встречает самый настоящий туарег в своей синей чалме! Он начинает раскатывать перед нами пестрое разноцветье ковров, ковриков и пледов из верблюжьей и овечьей шерсти. Некоторые очень красивые, колоритные, а некоторые похожи на половички у моей бабушки.
    И снова мы бредем и бредем по бесконечным лабиринтам медины.
    На входе в кожевенную фабрику нас встречает мальчик с веточками мяты. Поднимаемся на террасу. Сверху открывается отличный вид на чаны с краской, в которых красится кожа, и стены домов, на которых кожа сушится. Вонь стоит невыносимая. Теперь понятно, зачем нужна была мята. Затем нам предлагают купить различные кожаные изделия (в основном бабуши и сумки). Я стойко держусь!
    На ткацкой фабрике нам предлагают платки и джеллабы. Мне очень хочется купить себе джеллабу, но бюджет мой в дырках.
    Уставшие и голодные мы вышли из медины около 15 часов. Яркое солнце уже довольно сильно припекает, но прохладный ветерок не дает изнывать от жары. Обед нам сегодня не светит и мы едем в «Маржан». Там покупаем еды на обеды на сегодня и завтра.
    Оставшееся время отдыхали в отеле.
    17.04.2012 (вт)
    Подъем в 5.30, завтрак в 6.30, отъезд в 7.00.
    Сегодня нам предстоит долгий переезд до Марракеша. Расстояние 490 км, но учитывая дополнительную экскурсию на водопад Узуд (купленную дополнительно за 350 дирхам), путь продлевается примерно на 150 км. Сначала мы едем по горам Нижнего Атласа. Первая остановка (санитарная) – город Ифран.
    До чего же разный климат в Марокко, несмотря на небольшие расстояния! В Касабланке было прохладно, около +15С, утром пасмурно, но днем выглядывало солнце. В Волюбилисе и Мекнесе было довольно холодно, пасмурно и ветрено. В Фесе около +15С, но на солнце казалось, что на порядок больше. А в Ифране еще снег лежит и ОЧЕНЬ холодно! Ифран называют «Марокканская Швейцария». Там даже дома сделаны как альпийские шале. Мы как будто перенеслись в Альпы.
    По дороге нам встречается много маленьких городков, почти не изменившихся со времен Средневековья. Все дома в них сделаны из красной глины или кирпича. Очень много строящихся домиков. Очень часто встречаются местные жители на осликах. А впереди постоянно видны горы Высокого Атласа. Красивое зрелище. Я вообще люблю горы, может потому что сама родом с гор?!
    В какой-то момент мы по серпантину начинаем карабкаться по горам Высокого Атласа на высоту около 3000 метров. Да здравствует «Драмина»! Но вот тем, кто боится высоты не повезло, т.к. с одной стороны почти всегда был обрыв.
    Спустя 8 часов после выезда из Феса мы приехали на водопад Узуд (Cascades d'Ouzoud), расположенный в области Азиляль. Великолепное, потрясающее зрелище! Это самый большой и красивый водопад, который я видела. Осталось только на Ниагару попасть! Бешеный поток воды тремя каскадами срывается с красных скал, порождая радугу. Вода уходит в очень красивое глубокое ущелье Эль Абид. Тропинка приводит нас на несколько обзорных площадок: одна на уровне обрыва воды, откуда открываются отличные виды водопада и ущелья, вторая примерно посередине и последняя у подножия. На первых двух побывали все, а в самый низ спускались шестеро: я, Паша, Аня, Настя, Маша и Наташа. Внизу нам, усеянным брызгами воды, предлагали подплыть на лодочке еще ближе к водопаду. Но, мне кажется, что это абсолютно ни к чему. Наверх подниматься было тяжело, но оно того стоило. Повторюсь – изумительное зрелище!
    В автобусе мы покушали и еще два часа добирались до Марракеша.
    В Марракеше нас ждал самый хороший отель «Империал Холидей» с бассейном, большим номером и хорошей едой.
    18.04.2012 (чт)
    Марракеш — один из четырёх имперских городов Марокко, третий по величине город страны после Касабланки и Рабата, - был основан в 1062 году. Его отличает красноватый цвет зданий. Все старинные постройки сделаны из красной глины и когда французы построили свое первое здание, то они покрасили его в красно-коричневый цвет, чтобы постройка не диссонировала с другими зданиями. С тех пор так и повелось.
    В Марракеше находится самая длинная улица в Африке – авеню Мухаммеда V. Ее длина 23 км.
    Вкусно позавтракав и сфотографировавшись у бассейна, мы отправляемся в сад Мажорель. Его создал в начале XX века французский художник Жак Мажорель. В своем великолепном саду он собрал растения со всех пяти континентов. Гигантские кактусы соседствуют рядом с деревьями, усыпанными цветами, бамбуком, прудом с лотосами и черепахами. После смерти художника сад купил французский дизайнер Ив Сен-Лоран. Здесь же он и похоронен. Для посетителей открыта лишь маленькая часть сада. Остальное является частным владением семьи дизайнера.
    Медина Марракеша выгодно отличается от других, виденных нами. Она более цивилизованная, более современная. Ее улочки шире и чище. Хотя, может, мы просто гуляли не там! Здесь есть квартал кузнецов, квартал гончаров, квартал ткачей и др. На некоторых улочках не встретить ни одного торговца, другие улочки похожи на Черкизовский рынок.
    Зашли в берберскую аптеку. Нам прорекламировали на ломаном русском кучу средств на натуральном сырье, начиная от чая и специй, заканчивая местной виагрой. Ни один человек не ушел отсюда без покупки! Включая меня.
    Через центральную площадь Джема-эль-Фна прошли к дворцу Бахия. Он был построен в XIX веке по приказу визиря Сиди Муссы и назван в честь его любимой жены. Во время постройки визирь постоянно изменял свои требования. В результате конечный результат напоминал лабиринт и был крайне далек от первоначального плана. Дворец был роскошен и вызвал зависть султана, который разграбил дворец после смерти визиря. В настоящий момент дворец абсолютно пуст, но до сих пор поражает своим великолепием. Традиционная мозаика, резные деревянные украшения, расписные кедровые двери и потолки вызывают восхищение.
    Узкий проход через высокие глинобитные стены ведет в гробницы династии Саадитов. Гробница была построена в XVI веке. Но в XVII веке первые представители новой династии Алауитов (ныне правящей) построили вокруг сооружения высокую глиняную стену без входа. Со временем все забыли, что находится за этой стеной, и только в 1917 г французские летчики разглядели с воздуха величественный некрополь. После этого в стене был прорублен проход и гробницы открыты для общественности.
    Площадь Джема-эль-Фна является сердцем Марракеша. Ее название переводится как «площадь отрубленных голов». Когда-то здесь рубили головы тем, кто хотел своровать золотые шары с мечети Кутубия. Сейчас площадь напоминает огромный рынок. В ее центре стоят продавцы свежевыжатого апельсинового сока по 4 дирхама (ням-ням))). К вечеру площадь оживляется, появляются танцоры, акробаты, заклинатели змей, сюда стекается народ. К сожалению, мы застали только начало этого процесса.
    Закупившись сувенирами мы прошли к мечети Кутубия. Она была построена в 1146 г. и является самым высоким сооружением в Марракеше (77 метров). В городе запрещено строить здания выше мечети. Раньше на этом месте был рынок, на котором продавались книги и манускрипты. Отсюда и пошло название мечети Кутубия - «Книжная». Самая первая мечеть оказалась неправильно ориентирована по отношению к Мекке. Разгневанный султан снес мечеть и казнил архитектора. А мечеть была выстроена заново. Минарет украшают четыре золотых шара (на самом деле из позолоченной меди). Есть легенда, что жена одного из султанов в Рамадан съела финик, и чтобы замолить этот грех переплавила все свои украшения в четвертый золотой шар, который украсил мечеть Кутубия. Именно его постоянно пытались своровать.
    В отель мы приехали около 19.00 и в 20.30, после ужина, поехали на «берберскую ночь». Место, куда нас привезли, мне напомнило сказки «1001 ночи». Все здания выполнены в изумительном арабско-мавританском стиле – яркие краски, великолепная мозаика, резные потолки. Красота да и только! Сначала мы сидели за столиками в помещении. Нам выделили по бутылке вина на четверых и немного закуски (оливки, печенье). Потом нам показывали песни и танцы различных берберских племен. Некоторые актеры просто тупо отбарабанивали свою работу, а некоторые увлекались сами и увлекали танцевать гостей. Затем было представление на арене: танец живота, вольтижирование на конях и осликах, проход все тех же берберских артистов. Здорово выглядел ковер-самолет. Судя по всему, между двумя башнями были протянуты тросы, к которым и был прикреплен ковер. Тросы, конечно, двигались, отсюда и полет. На ковре кто-то сидел и махал зрителям. Хоть мы видели только силуэты, но все-равно было сказочно! Кульминацией стало появление берберских воинов, которые по полном скаку давали залп из ружей. Закончилось представление салютом.
    В отель мы вернулись около 12-ти ночи, собрали вещи и легли спать.
    19.04.2012 (пт)
    Выезжаем в Касабланку в 14.00. До Касабланки 240 км, примерно 3 часа езды по платной скоростной дороге. В обратной дороге ничего интересного нет.
    Таможенный досмотр в аэропорту пройти вообще раз плюнуть – это просто рамка металлоискателя. В очередной раз выслушала от таможенника на паспортном контроле какие у меня красивые глаза и предложение остаться. Я выслушиваю это практически в каждом иностранном аэропорту. :) Начинать коллекционировать что ли? Вылет около 20.00.
    И вот мы в воздухе. Самолет заполнен на половину, поэтому все рассаживаются так, как им удобнее спать. Впрочем, поздний ужин и ранний завтрак никто не отменял. Летим 6 часов + 4 часа разницы.
    В Москве +15, а я в зимней куртке. Прогноз погоды в очередной раз обманул, а первый раз в жизни пропустила весну! :)
    Немного о стране
    Название страны «Марокко» (по-французски Maroc) произошло от Марракеш. А «Марракешем» в старину называли крепости. «Мар кош», в переводе с берберского, означает «не проходите мимо». Именно эти слова кричали с крепостей проходившим караванам.
    Официальные языки – марокканский диалект и французский. Марокканский – это арабский в смеси с французским и берберским. Кроме первых двух, все жители также владеют арабским литературным языком.
    Население: 60% берберы, 40% арабы. Среди них 1% христиан и евреев.
    В Марокко конституционная монархия. В настоящий момент правит король Мухаммед VI (династия Алауиты), у которого есть жена и двое детей. Судя по всему, он идет в ногу со временем, чего не скажешь о его отце – короле Хасане II. Мусульманину разрешено иметь 4 жены, но до сих пор не известно, сколько жен было у Хасана II, как их звали и, тем более, как они выглядели. Точно известно только то, что Мухаммед и его брат от разных жен.
    После прихода к власти Мухаммед VI провел много реформ, касающихся жизни граждан и в, частности, женщин. Так что сейчас в Марокко официально равноправие, женщины работают наравне с мужчинами даже в политике. Развод также теперь может быть инициирован женой. А новую жену муж может взять только с письменного, нотариально заверенного, согласия первой жены. При разводе женщине переходит половина имущества. А если есть несовершеннолетние дети, то всё имущество.
    После одного из неудачных покушений должность министра обороны традиционно занимает действующих монарх.
    Королевская резиденция есть в каждом крупном городе страны (всего их больше 20-ти).
    Традиционная одежда марокканцев – джеллаба. Она представляет собой просторный балахон до лодыжек с длинными рукавами и капюшоном. У мужчин, в основном, коричневая или серая, у женщин – самых разных цветов и с отделкой. На ногах у многих бабуши – остроносые кожаные туфли без задников. На голове у женщин платок. Впрочем, сейчас довольно много женщин, в основном молодых, ходят с распущенными волосами и в джинсах. Хотя в провинции такого почти не встретишь.
    Все большие города достаточно современные с просторными проспектами (пардон, авеню :)) и огромным количеством машин. Также много скутеров. За рулем и тех и других много женщин. Очень смешно было видеть ортодоксальную мусульманку, у которой даже глаза спрятаны под вуалью, лихо рассекающую на мопеде. Движение неторопливое, но хаотичное. В любом месте дороги перед машиной может выскочить человек и неторопливо переходить дорогу. Машина может остановиться на середине дороги, чтобы водитель с кем-нибудь поболтал. В Касабланке вдвойне затруднено движение из-за повсеместно прокладывающихся трамвайных путей.
    Медина – это не только священный город для мусульман. Это также старинный центр какого-либо города, окруженный глинобитной стеной, вокруг которого постепенно вырастал современный город. Дома в медине, в основном, глиняные, 2-3-этажные, с окошками-бойницами и, даже, без них. Узкие улочки переплетаются в безумном хаотичном порядке. Найти выход потерявшемуся здесь невозможно.

Итог

Честно говоря, я побаивалась ехать в Марокко, да и родственники на разные голоса вопили протесты, но я была приятно поражена. Вполне современная страна с восточным колоритом, много интересного, различные климатические зоны и ландшафты и, главное, никаких волнений в стране. Если появится возможность, то обязательно посещу страну снова. И вам советую!

Максим (Москва) (20.06.2012 23:04)
    Браво! Спасибо за ваш труд!
    Таша (Москва) (05.07.2012 10:00)
    Вы меня сделали)))))) Правда, я еще по имперским городам не каталась) Спасибо. Жаль нету оценки 10. Единственное, ну никак не могу представить, что в Касе не говорят по-английски, т.к. везде, где я была, его практиковали. А про чай....У них же если уважаешь хозяина дома, надо как минимум выпить 3 чашки чая. Вот видать и наливают в маленькие - за одну большую сойдет (шучу):)