Круиз на пароме Принцесса Анастасия
Июнь 2012
19.06.2012
Круиз на пароме Принцесса Анастасия
Поехали в круиз Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-Санкт-Петербург в июне 2012 года. Раннее бронирование, в связи с чем путевки стоили немного дешевле. В тур- агенстве заказывали путевки сразу с питанием (завтрак и ужин) и с экскурсиями ( очень советую так делать, т.к. питание за наличный расчет на пароме выйдет дороже и выход с парома в первую очередь, осуществляется только для тех туристов, которые оплатили экскурсии заранее в тур-агенстве)Так же выпускают первыми семьи с детьми и пожилыми людьми, все остальные стоят огромную очередь на паспортный контроль и так каждый раз на выходе и на входе в каждую страну (правда войти быстрее, т.к. все возвращаются на паром в разное время).Что касается еды, то были карточки-питания(на каждого человека отдельная карточка), на которых указана цена, соответствующая ужину( 980 рублей) или завтраку (380 руб), с карточкой можно ходить как в ресторан со шведским столом, так и в другой ресторан, где нет шведского стола, и расплатиться ею, там официант переведет стоимость, указанную рублями в евро. Причем, если ты что-то не доел в ресторане без шведского стола, можно завернуть с собой и унести в каюту, а из ресторана со шведским столом ничего уносить нельзя. Вообще кормили на убой, очень вкусно, но все-таки советую чередовать рестораны. Что касается сопровождения туроператором "НЕВА", то тут беда. В Хельсинки после обзорной экскурсии по городу, нас высадили к месту начала следующей экскурсии (брали экскурсию в крепость Свиаборг), мы должны были сесть самостоятельно на маленький паром, где уже нас встречала наш экскурсовод, после хождения по окрестностям крепости, нам сказали, что обратно до маленького парома идите сами, через всю территорию крепости, затем сами садитесь на паромчик и сами добирайтесь до морского терминала. Мы испытали глубокий стресс, пока нашли место и автобус, который вез до терминала. В Швеции ситуация была полегче, после экскурсии должны были все собраться в установленном месте, где нас ждал автобус, кот. отвозит до морского терминала, но и тут вышла накладка, 2-й автобус не приехал, людям не хватало места в автобусе и они заметно нервничали. Пришлось некоторых везти на машине, принадлежавшей самому местному экскурсоводу. В Таллине на выход с парома стояли долго, т.к экскурсия пешеходная для всех бесплатна и все были в равных условиях, довели нас до центра старого города, провели часовую экскурсию, затем нужно было самим возвращаться до морского терминала. Хочу отметить, что очень мало времени остается после экскурсий для свободного времени, не успеваешь пропитаться духом городов, почувствовать обстановку. Особенно в Хельсинки очень мало времени на свободное время, да еще самим нужно добираться до парома. Хочу отметить очень неприятный факт, который изрядно потрепал нам нервы. Наша каюта находилась напротив внутренних кают, каждую ночь нам не давали спать, очень шумная компания, причем, как мы поняли позже это были служащие парома. Мы и люди из соседней каюты выходили и делали им замечания, но всё бесполезно, так я не спала 2 ночи, потом решила все-таки сходить пожаловаться, пришли к ним охранники, сделали предупреждение, шумная компания вроде успокоилась(причем шуметь на пароме нельзя после 24 часов, и мне приходилось выходить только после 24-х часов, а вставали почти каждый день в 6-7 утра (т.к. часы постоянно переводили на 1-2 назад) Приходилось жаловаться каждый день на эту шумную компанию, но они продолжали шуметь каждый вечер. Очень было неприятно, сплошные нервы, а не отдых. Пришлось даже пригрозить претензией к компании. Так что нервотрепки избежать не удалось, особенно напрягает постоянные паспортные контроли на выход и на вход с парома, оцениваю отдых на 3+. Если ехать, то в каждую страну в отдельности.
О стране « Скандинавия»
О курорте
Об отеле
взрослые, пенсионеры
маленькие каюты, пошарпанный вид
Спасибо, что предупредили. Сон - важная составляющая отдыха, ночные шумные компании портят все впечатления.
Это всегда так, когда галопом по разным странам, толком ничего не посмотришь. Не больше двух стран надо задействовать. Например, Финляндию и Швецию за один раз.
А вообще хороший отзыв. Для меня как раз своевременный, подумываю о Скандинавии.
Соня, мы с вами наверное ходили вместе? -)))
Насчет покупки экскурсий и выхода с парома в первую очередь - мы тоже покупали все экскурсии, но как оказалось, мы купили экскурсии через ТО, а не непосредственно через паром. такие экскурсии без очереди не выпускают.
Насчет пожилых людей - мы путешествовали с двумя пенсионерами - на это никто не обращал внимания. Стояли в очереди как положено.
Насчет времени в городе.. У нас был другой ТО - Вест-тревел - и нам свободного времени хватало с избытком.
Отзыв отличный!
Согласна с мнением, что страну в таком туре не прочувствуешь. Но это отличный тур на выходные!!!
Спасибо за отзыв! Мы тоже интересуемся Скандинавией на будущее.)))