часть 2. НИКОГДА! НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ!!!
Июнь 2012
19.10.2012
 часть 2. НИКОГДА! НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ!!!
Отель отличный. Современный и комфортный. Находится в Ичмелере. (О нем в отдельном отзыве). Но я об экскурсии в Эфес.
Нет, ну, то, что мы поехали на экскурсию в Эфес не с нашим туроператором «Натали Турс» - исключительно их вина. Они предлагали Эфес только на воскресенье. Т.е. в день нашего приезда-отъезда. Ну, и пришлось нам искать экскурсию в уличных агентствах. Впервые! Конечно, сомневались. Моя подруга подумала-подумала, помедитировала и выдала результат: все будет нормально, только информации будет меньше. Ну и ладно! Что недополучим, прочитаем дома. Уличные агенты предлагали экскурсию в Эфес от 40$ до 60$. У нашего туроператора экскурсия стоила 70$. Купили у турагентства, который нам понравился больше. За 45$- с билетами во все музеи, с завтраком и обедом, с русским гидом.
В день экскурсии ранним утром за нами в отель приехала машина. Раньше на 15 минут. Довезли до агентства. Сказали, надо подождать. Водитель - немолодой мужчина был улыбчивый, плохо говорил на английском, а мы плохо - вернее знали несколько слов - на турецком. Русский пока в Ичмелере невходу. А разговор как-то пошел. Ни о чем, но весело. Когда мы, было, расслабились, здесь беседа и сделала крутой поворот: «давай завтра гулять поедим, на остров…». Ну, конечно! Пришлось выруливать: no money, мани чок … не пьем, не курим! Лукавая искра у дядечки сразу потухла, а разговор снова вышел на безопасную тему: его семья и дети. И следующие 15 минут прошли по-доброму. Телефонный звонок - и нас повезли к общему месту сбора.
Комфортабельный большой автобус. Пассажиры - в основном британцы. Следующая остановка в Мармарисе. Нас пересчитали, и русскоязычных пересадили в другой автобус. Тоже в большой и красивый. Всего было три больших и один мини экскурсионных автобусов. Ехали колонной. За порядком следил общий руководитель, плюс гиды.
Кроме русских в нашем автобусе была маленькая группка поляков. И один пожилой немец (ух, ты!). Соответственно два гида (немец оказался не в счет). И каждый в дороге по очереди вел свой рассказ на своем языке.
Гиды. О, это отдельная тема! Девушка - полька и русский турецкоподанный Макс. Ему уже за 30-ть и поэтому лицо сразу выдало веселую ночку. Ах, эта курортная жизнь полная соблазнов! Макс относился к польской коллеге с отстраненным почтением, и все время путал её имя. По-моему, все-таки, Аня. Она нервничала и всем видом показывала, как раздражает её данная ситуация и вынужденное соперничество мешает проявить талант экскурсовода. Наш гид этого не замечал, это был его день и его тема. Макс - прирожденный артист. И при этом эрудированный экскурсовод. Он рассказывал вдохновенно, образно, с интересными подробностями. Показывал на карте места событий. Сыпал историческими фактами. Мы, т.е. весь русский коллектив, с интересом слушали. Активно задавали вопросы и ловили ответы (говорил Макс быстро). В конце экскурсии дружно ему аплодировали. Польский гид популярностью у своей публики не пользовалась. Говорила меньше и без энтузиазма. Поляки казались равнодушными к экскурсии. Ни вопросов, ни рукоплесканий. Аня расстроилась, и её по-человечески было жалко.
Макс очень ловко и правильно руководил нашей большой случайной компанией, и мы везде оказывались первыми. Причем, в основном он все больше шутил. Молодая пара, вначале здорово отстававшая от группы, постепенно влилась в общий коллектив и больше никто не терялся. Мы были дисциплинированными и активными одновременно. Удалось увидеть многое. Повезло нам с Максом! Подруга, строго посмотрела на меня: он гуляка, ловелас и вообще, одна большая проблема! Да?! Все правильно. Все в гармонии. Как человек исключительный, так обязательно с кучей пороков! ( Мнение абсолютно субъективное, имена гидов изменены).
Завтрак в дорожном кафе. Скромный по набору шведский стол, прямо на улице. Перекусить и выпить чай-кофе. Макс сказал: завтрак турецкий, а обед будет как надо. Так и вышло. Обед такой, как в отелях, с хорошим шведским столом. Напитки в обед за дополнительную плату.
А мы приехали в Эфес.
Группа делится: можно пойти в археологический музей или домик Пресвятой Девы Марии Богородицы.
Он находится на Соловьиной горе, на высоте 358 метров. Далеко. Туристов туда доставляют на автобусе. Но паломники стараются подняться на гору по серпантину сами. Сегодня здесь небольшой охраняемый комплекс. Согласно легенде и официально утвержденной Ватиканом версии, Богородица в Эфесе провела последние дни своей жизни и где-то там захоронена. Помещение каменного дома-часовни Девы Марии выглядит как маленькая избушка. Место паломничества для христиан, санкционированное Ватиканом. В 1967 году Эфес посетил Папа Римский Павел VI и официально освятил это место. В домике три крохотные комнатки. На стене у выхода - проступивший лик Богоматери. Перед скульптурой Девы Марии многие (в основном католики) встают на колени, молятся. Волнительно. Выйдя из дома-часовни можно спуститься вниз по лестнице к источникам со Святой водой. И к стене желаний. Написать личную просьбу к Деве Марии и привязать записку к общей стене. Один раз в неделю эти листочки сжигают, а пепел развеивают по ветру. В церковной лавке я купила медальон с изображением Девы Марии Богородицы. Подруга сказала, что даже если и не освященный, он несет благодать этого Святого места.
После обеда – экскурсия в древний Эфес. Она длительная и насыщенная. Под открытым небом. Солнце палило нещадно. Без панамы с ума сойдешь. Эфес основан в 11 веке до н.э. Он был городом искусств и науки, в котором жили философы, поэты и художники. В результате раскопок австрийской археологической экспедиции в Эфесе были обнаружены остатки этого древнего города. А теперь сотни туристов разных национальностей топают по древней земле, крутят головами налево - направо, щелкают фотоаппаратами, восхищаются достижениями того времени. Мы рассматривали, что сохранилось или уже восстановлено из руин. Фасад античной библиотеки, бани, устройство общественного туалета (!), дома богатых горожан, гимнасий, театр, агору. А ещё всемирно известный храм Дианы (языческой богини Артемиды), который считался одним из чудес света. Конечно, осталось только кое-что, но на реконструированном снимке - потрясающе! Древние эллины - или греки, были талантливы, но не безупречны. Ходили «налево» от жен и есть тому свидетельство! Небольшой прямоугольник на каменной плите на древней мостовой. Это указатель места нахождения публичного дома. Без объявления гида, пройдешь и не заметишь! Говорят, именно в Эфесе появилось выражение «идти налево». Указатель подсказывал, чтобы выйти к публичному дому надо повернуть налево по главной улице к библиотеке Цельсия. Макс водил нас по древнему городу, как по родному. Показывал лучшие места для обзора и фотосъемок. Рассказывал разные истории о быте и нравах жителей античного города. Постепенно наша группа разрасталась, к нам присоединялись другие туристы. И еще нам повезло: в античном театре телевизионщики снимали костюмированные сцены. Актеры, переодетые в древних римлян, приветствовали гладиаторов. Защелкали фотоаппараты. Некоторое время мы, усевшись на каменных скамейках, широкими рядами полукругом обрамляющие сцену, наблюдали за театрализованным представлением. Там внизу сражались гладиаторы. Они были совсем маленькими, незначительными по сравнению с окружающими сооружениями. А может, так и задумывалось? Гулкое эхо подхватывало коллективный возглас и многократно усиливало его - ого!!! Здорово!
Часа два мы знакомились с античным городом. А затем нас ждала обязательная программа - коммерческие заезды в магазины. И опять Макс руководил процессом. Рассказывал, на что обратить внимание, что попробовать и купить. Отвел «нашего» немца в магазинчик керамики, тот единственный накупил каких-то амфор. Макс был везде. Ветрено - вот мой свитер, пить - предложит свою бутылочку с водой. В общем, гид – «три в одном».
Экскурсия закончилась. И дальше наши дороги разошлись. Всех рассадили по автобусам. Кто возвращался в Ичмелер, кто в Мармарис или продолжал 2-х дневную экскурсию Эфес-Памуккале. Макс , устроив нас по автобусам, повез туристов в Памуккале. А мы отправились в свой отель в Ичмелер. Впереди еще несколько дней отдыха.
В заключение разрешите пожелать. Никогда не отказывайтесь от экскурсий! С кем ехать: с представителем туроператора или уличного агентства – зависит от вашего желания. Наша экскурсия была организована выше всяких похвал. Я задала вопрос своей ясновидящей подруге: ты же сказала, что часть информации мы не дополучим, а получили с избытком! Она хитро посмотрела и сказала: конечно, я же работала над ситуацией! Хотите-верьте, хотите - нет, но НИКОГДА! НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ от экскурсий!
О курорте «Мармарис (город)»
Об отеле «Mersoy Exclusive Hotel 4*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)