Отдыхали в этом отеле с 29 мая по 13 июня. Приехав в отель,уставшие и измотанные перелетом и полуторачасовой поездкой на автобусе до отеля,были приятно удивлены быстрым размещением и русскоговорящими испанцами на рецепциии (пусть плоховато говорящими,но так приятно и неожиданно). Номер дали с видом на бассейн-3-ий этаж. Отдыхающих в отеле было совсем мало,видимо из-за того,что еще не закончился учебный год. Постараюсь отразить те моменты,которые не были упомянуты в предыдущих отзывах. По поводу погоды в это время года-25-27 градусов и постоянная переменная облачность,т.е палящего солнца в течение всего дня не было,три раза за 16 дней отдыха шел дождь,временами поднимался ветер-так что это время было потрачено на экскурсии и шопинг.
С этого года отелю присвоена еще одна звезда и теперь отель считается 4*,в ванной комнате номера есть фен,шампуни,гели д/душа,мыло, есть розетки под телевизором в достаточном количестве (ранее писалось об отсутствии этих удобств),современный ЖК телевизор 81 см с бесплатным пультом,холодильник отсутствует,есть сейф,но он платный. Пляжных полотенец под залог отель не предоставляет,поэтому нужно либо везти полотенца из России либо покупать там и везти в Россию -лишний груз,поэтому пользовались банными полотенцами из номера (может это и неправильно,зато удобно). По поводу питания в ресторане-был полный пансион,вход в ресторан только по специальным красным карточкам-без них просто не пустят в ресторан. Питание выше всяких похвал,может и нет такого количества блюд,как в Турции-Египте,зато каждое блюдо вкусное,необычное,мастерски приготовленное,а не просто тяп-ляп порубили помидоры-огурцы. Завтраки однообразные,но все равно не надоели (ветчина разных сортов,бекон жареный,различные омлеты,картофельные драники,овощи,ну и конечно выпечка) Обеды и ужины конечно впечатляли-много рыбы в разном исполнении-жареной,тушеной,гриль,разные блюда с мидиями,кальмарами,мясные блюда из индейки,курицы,свинины,говядины,кролика . Постоянно фрукты-бананы,апельсины,абрикосы,ананас,арбуз,дыня,яблоки. Одним словом-берегись, фигура!
Пляж буквально в 50 метрах от отеля,очень красивая бухта,море с песчаным дном,мелкое,что для меня ,например, скорее плюс,нежели минус. Шезлонги на пляже платные,в выходные приезжали испанцы с семьями и на пляже яблоку негде было упасть (все пляжи Испании муниципальные),море теплое с медузками и рыбками. Бассейн хоть и не большой,но глубокий-от 70 см до 2м 30 см-так что поплавать можно и там,есть джакузи прямо в бассейне. Удивило отсутствие у бассейна зонтов,но оказывается нужно попросить у "спасателя",которая наблюдает за порядком и зонтик будет доставлен и установлен над вашим шезлонгом. Территория отеля совсем маленькая,понравился дизайн холла-сделано со вкусом.
Теперь о явных минусах-в отеле нет своей анимации,с детками днем занимается девушка и парень,это часов до 17-и все. Никаких криков: "Волейбоооооол! Ватерпоооло!" То есть совсем ничего,совсем-совсем,даже музыки у бассейна (зато были прочитаны все 3 взятые с собой книги) . Отель приглашает 2 раза в неделю танцевальные коллективы и певцов,в остальные дни-полная тишина,по вечерам раздавались громкие песни отдыхающих,развлекающих себя и других.
Во-вторых,в отеле платный wi-fi, 4 евро в день,20 евро в неделю,очень неудобно,в большинстве отелей-бесплатно,приходилось ходить в ближайшее кафе с ноутбуком,где интернет бесплатно,но нужно что-то заказать-как-то это напрягало.
В-третьих, с 1 июня началось активное наступление на отель отдыхающих,которые все прибывали,прибывали. Отель стал напоминать маленький муравейник с большим количеством муравьев. Порой казалось,что отель просто не готов принять такое количество туристов. В ресторан отеля выстраивалась очередь перед входом,за завтраком уже в 8 утра практически все столики были заняты! У бассейна-народ,в бассейне-народ,детки. Напрягала как-то такая масса людей.
Ну это опять же только мое субъективное мнение,может для кого-то эти недостатки вовсе таковыми не являются.
Хочется сказать пару слов об экскурсиях и шопинге в Испании. После встречи с представительницей "Натали тур" осталось впечптление,что цены на экскурсии несколько завышены,а посмотреть хотелось многое. Поэтому в качестве компромиса была выбрана фирма,будки которой находились на каждой остановке-Бас Плана,занимающаяся и продажей проездных билетов,и экскурсиями. Цены на экскурсии в 2 раза дешевле,но огромным минусом конечно является поверхностность этих экскурсий,если кто хочет просто посмотреть-тогда да,а если еще и послушать,то экскурсии от Бас Плана лучше не выбирать. У экскурсоводов этой фирмы нет допуска в музеи,поэтому о достопримечательностях будет рассказано в автобусе,а сами достопримечательности придется идти смотреть самим без экскурсовода, а когда ездили на стадион Ноу Камп-даже в автобусе ни слова не сказали о стадионе,просто запихнули по приезду на территорию стадиона,а там бродили,используя интуицию,самостоятельно.НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Впредь лучше меньше ,да лучше. Для сравнения у экскурсоводов "Натали Тур" все допуски имеются. Поэтому не стоит экономить на достопримечательностях.
О шопинге: цены на всем известные в России экономичные марки Зара,Манго,Страдивариус,Бенеттон,Пул энд Бир,H&M дешевле,чем в России на 30 процентов в среднем и это до распродаж, так же дешевле на 20-30 процентов и Адидас,и Рибок. Этих магазинов много и в маленьких городках,и в Барселоне(там они соседствуют с марками люкс класса). Так же рядом с Барселоной есть деревня-аутлет "Рока виладж",она находится за городом,посещают ее в основном в выходные,поэтому завоз товара приходится на четверг-пятницу,а на шопинг-поездку туда возят по средам,видимо чтоб добрали то,что еще не разобрали за предыдущие 6 дней. Советую посетить как раз в четверг-пятницу. Мое мнение-не в восторге (думаю именно потому,что были в среду),ожидала большего,расчитывала купить что-то из обуви,но ее просто не было :( ,какие-то остатки (я имею в виду модельную),но все же побродить можно и нужно по деревеньке. Так же очень доступна местная немодельная обувь. Очень приятно,что во многих магазинах,автобусных остановках,вокзалах ,парках сотрудники изъясняются на русском языке,что значительно упрощает общение.
Общее впечатление о поездке-понравилось,планируем возвратиться еще.