Перефразируя пословицу "Через Винницу в Китай" или немного экстрима от Анекс Тура
Май 2012
18.09.2012
Перефразируя пословицу
Причиной выбора Египта, а именно Хургады местом отпуска явилось желание устранить пробел, возникший после однократного посещения Египта, а именно Шарм Эль Шейха. Дело в том, что, с 2005 г. стала ездить в ОАЭ, иногда разбавляя ленивым отдыхом в Турции, ну и единожды была в Шарме на «тюленьем» отдыхе без экскурсий из-за малой продолжительности. Со временем совесть стала взывать, ведь негоже мало-мальски цивилизованному человеку спокойно жить на свете, не посетив исторические места и не увидев пирамиды и Луксор.
Понятно, что перед выбором тура перелопачены были горы информации…Критерием поиска, кроме хорошего уровня отеля и соотношения цена-качество, являлась продолжительность не менее 12 дней, учитывая длительность экскурсий и желание позагорать-покупаться. На сайте свежих отзывов о выбранном мной отеле нет, поэтому пишу подробно.
О ПОИСКЕ И БРОНИРОВАНИИ ТУРА
На фоне предложений Пегаса, Тез Тура с ценой в районе 1400 $ за 9 ночей за данный отель, предложение Анекс Тура: с ценой 1156 $ за 12 ночей с удобным временем прилета в 05 и вылета в 22 часа оказалось очень даже подходящим!
Милая турагент Аня, бронируя тур и, посадив меня на самолет «Туда», при попытке выполнить схожую операцию в направлении «Обратно», замешкалась, сделала ряд звонков, затем, округлив глаза, с выражением недоумения на лице, не веря тому, что сообщает мне, все-таки проговорила фразу о том, что из Хургады придется лететь в Тюмень. Понимая, что данный тур сразу же перестал выглядеть симпатично, стала подыскивать мне другие страны для отдыха. Я удалилась восвояси, попросив время подумать.
Настырный мой характер, а также привычка искать во всем плюсы и минусы, привели к тому, что, после просмотра информации о вариантах возвращения из Тюмени, убедилась в том, что, даже при таком раскладе это все равно лучшее из предложений. Опять же, Тюмень увижу и на поезде прокачусь!
Все это происходило в последней декаде апреля, тур забронирован с 21 мая по 02 июня. И тут, в начале мая начались беспорядки в Каире, вызванные предвыборными разногласиями. Понятно, что я забеспокоилась, а как же дальние экскурсии? Пообщавшись с кем, только могла, облазив интернет и сайт Ростуризма, не найдя ничего определенного, пришла к выводу: ориентироваться буду сама на месте и «по ходу пьесы». Никто за меня решение не будет принимать. Если все будет плохо-значит, будет только пляжный отдых, если же решу ехать на экскурсии, то брать буду только у надежных ТО типа Пегаса.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБ ОТЕЛЕ И АНЕКС ТУРЕ
Готовясь к поездке, перечитала все, что есть в сети об отеле. Отбросив субъективную составляющую, исходя из имеющихся средств, поняла, что отель мне подходит. Тем более, на данном сайте ничего о нем не было, вот и решила исследовать. Стала читать об Анекс Туре. Отзывы были такого плана, что этот ТО берет ценой, но, сервис оставляет желать лучшего и вообще, с ними нужно держать ухо востро. Что ж, принято к сведению. Уже перед поездкой наткнулась на отзыв об отеле и ТО, который так поднял мне настроение, (насмеялась, кому интересно, он здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=130521), усвоив написанное, утвердилась в выборе.
ПОДАРОК ОТ АНЕКС ТУРА
Через несколько дней после бронирования, позвонила милая турагент Аня и сообщила, что время вылета из Хургады перенесено с 22-00 второго июня на 02-50 третьего июня. Без доплат. В чем я сильно засомневалась, но, впоследствии убедилась при получении ваучера: ночь 03 июня включена в тур. Итак, в сухом остатке:
1.13 ночей и 13 полных дней за те деньги 1156 $.
2.Если бы не перенесли вылет, номер бы я освободила в 12-00 второго июня, а так вплоть до выезда из отеля пользовалась всем на полную катушку.
3.Вместо того чтобы полдня сидеть в Тюмени в ожидании поезда, я провела их весьма содержательно, наслаждаясь морем, солнцем, вкусным ужином и напитками!
Все перечисленное меня вполне удовлетворило, поэтому я мысленно отправила благодарность туроператору за такой милейший презент.
ИТАК, САМ ОТДЫХ
В назначенное время вылетели из Перми самолетом Airbus A319 компании «Уральские авиалинии». Полет был неприятен: мало того, что взлет и посадка были не плавные, еще он как-то неуверенно и долго набирал высоту, постоянно кренясь и производя какие-то резкие маневры. Я не боюсь летать, и какие должны быть взлеты с нашего аэродрома выучила наизусть. Кроме того, на подлете к Хургаде, попали в такую турбулентность, что крылья ходили ходуном, было очень неприятно, даже ладони вспотели. Возможно, обусловлено было сильным (24 м/с) ветром, которым нас встретила Хургада. Сел тоже, не ахти, на посадочной полосе резко тормозил и дергался…
В аэропорту, естественно, встретили представители Анекса и погнали нас за их стойку покупать визу за 17 $. Купила в банке, не из-за 2 долларов, а из вредности, заполнив миграционную карту, пошла дальше. В аэропорту порядки забавные: на паспортном контроле, что на въезде, что на выезде сидит индифферентно настроенный субъект, и, взяв паспорт, не глядя в компьютер (сомневаюсь, что его рабочее место оснащено оным), шлепает печать. И обязательный заключительный этап, что в Шарме наблюдала, что здесь: перед турникетом-выходом в зону прилета на обязательно высоком стульчике сидит обязательно пожилой дяденька, который проверяет наличие вклеенной в паспорт визы. Все. Получаем багаж и едем в отель. Здесь я сознательно пропускаю рассказ о встречающем гиде Анекса из-за того, что встречи-проводы у меня будут помещены в специальный раздел из-за, мягко говоря, специфичности данного блока сервиса туроператора.
Прибыв в отель около 6 утра, совместно с семейной парой, мы, получив по стаканчику прохладного мангового сока, уселись ждать заселения. Учитывая ночной перелет и усталость после утомительного полета, подошли и стали канючить о заселении, в ответ работник рецепшен сообщил, что заселят, как только его заменят в районе 9 часов – терпимо вполне, мы ведь знаем отельные нормы. Однако выпросили браслеты! Позже, получив памятку по отелю, прочла, что система «все включено» начинает работать с 12 дня в день заселения - похоже, мы его достали, решил отвязаться. Ну и мы пошли завтракать, затем пили, не торопясь, кофе на террасе у бассейна, затем обследовали пляж и холлы отеля. Около 10 часов менеджер Ислам (он там лучший, адекватен и хорошо говорит по - русски) заселил меня в № 725 с видом на море. Правда, пришлось доплатить за это, т.к. бронировала стандартный номер, а они все с видами на дорогу или внутренний дворик, либо без балкона. Доплачивала 10 $ за сутки, итого 130 $. Без труда обрела компанию из двух девушек.
•ОБ ОТЕЛЕ.
Инфраструктура.
Отель расположен в старом городе на улице Шератон в районе Саккала. Плюс этого – близко от аэропорта, мы вышли из трансферного автобуса первыми. Еще плюс - со всех экскурсий мы опять-таки, возвращались первыми, и не было нужды колесить по другим отелям. Конечно, отель не пафосный, не супер фешенебельный, не новый, заявлен у ТО, как 5 звезд, в своей ценовой категории заслуживает хорошие четыре звезды.
Войдя в отель, сразу же попадешь в центральный холл на 3-й этаж, где расположена рецепция. Выход к морю – с противоположной стороны, для этого нужно спуститься на 1-й этаж. Понятно, что это обусловлено посадкой здания на существующий рельеф, круто спускающийся к морю. Пространство холла имеет второй и третий свет, проще говоря, над ним нет потолка в уровнях 4 и 5 этажей. Это создает ощущение простора, света и комфорта.
В холле:
1.Банк (указатель около рецепшен), работает в 1-й половине дня;
2.Банкомат рядом с рецепшен. Меню сенсорное на арабском языке, но на табло одна стрелка, при касании, открывается окно, кладете деньги, выбираете из списка желаемых валют фунты, получаете деньги и чек. Курс 1$=6,0325 фунта. Конечно, он не выдаст мелкую сдачу, если хотите ее получить, меняйте в банке.
В отеле:
1.Лобби бар в уровне 4 этажа. Много столиков, кресел, уютно, прохладно. 24 часа. Горячие, холодные напитки, алкоголь, коктейли, обслуживают официанты, с 0,00 часов до 10,00 за оплату. Полдник с 15.00 до 17.00 – пирожные, сладости, фрукты;
2.Лобби бар в уровне 5 этажа с 18.00 до 0,00 час;
3.Магазины в уровне 1 этажа на выходе в пляжную зону - специи, папирусы, спортивная обувь, все для туриста;
4.Бильярд в уровне 2 этажа платно;
5.Магазины в уровне 3 этажа в пространстве коридора (справа от центрального входа) по пути в рестораны – сумки, масла, текстиль, украшения из натуральных камней, ювелирный. Здесь же парикмахерская.
6.Ресторан «Эль Сол» в уровне 3 этажа – шведский стол, поздний ужин;
7.Ресторан «Арабские ночи» в уровне 4 этажа – шведский стол на ужин;
8.Оздоровительный центр в уровне 4 этажа, бесплатный тренажерный зал, остальное платно;
9.Ресторан средиземноморской кухни в уровне 1 этажа 1 раз по предварительной записи бесплатно (мы не ходили);
10.Аква центр – морские экскурсии, дайвинг;
11.Бар на пляже и пиццерия. Напитки алкогольные, соки из пакетов, пиво, чай, кофе. Наливают в стаканы а-ля советские граненые из твердого пластика. С 12-30 и до вечера готовят 4 вида пиццы на заказ. Выложены фрукты, сладости, овощи, сосиски, картофель фри, котлетки из говядины;
12.Бассейн, бар у бассейна, сцена для вечерних шоу;
13.Джунгли – диско бар, с 10 до 2-00, в уровне 2 этажа;
14.Планировки общих территорий здания отеля очень просторные, видно, что для того времени (имею ввиду постройку) уровень отделки был высокий, но, конечно же, он устарел. Мой строительный глаз цеплялся за многое, и отделка отеля напоминала мне интерьеры дворцов культуры советских времен. Отелю нужен ремонт и обновление мебели, об этом я написала в пожеланиях отелю. Что и делается постепенно, не выгодно останавливать весь отель. Но: очень уютно, чисто, просторно.
15.Территории практически нет: она ограничивается полоской газона между пляжем и отелем и собственно пляжем.
•Контингент туристов:
Отель не размещает гостей с детьми младше 16 лет. В мой период отдыха было процентов 60 немцев, из которых большинство были в разного вида и калибра татуировках на разных местах, немного англичан, поляков, остальные – наши соотечественники. Возраст, смешанный от молодых до пенсионеров.
•Номер:
Номер мой на 7 этаже с большим балконом с прямым видом на море: пол кафель, мини бар пустой пополняется водой 2 бутылки в день, также воду можно брать в лобби баре и ресторанах в неограниченном количестве. Фен, центральный кондиционер, набор для чая/кофе, сейф с инструкцией на 3 языках. Все таблички в отеле, как то: блюда в ресторане, предупреждающие надписи в лифте, и т.д. на немецком, английском, русском языках. Ключ электронный. Два раза оставляла его в номере, захлопнув дверь, выдавали замену без проблем.
Как и было в отзывах, мебель очень старая, но я была готова к этому, ну не моя же это квартира. Полотенца белые, в достаточном количестве, менялись регулярно, постель белоснежная, заправлялась ежедневно к моменту моего возвращения с пляжа, за что уборщик был неоднократно поощряем шоколадками и денежками. Полы мыл, все пополнял, были и лебедя с лотосами, куда же без них…
Однажды, вернувшись в номер, увидела лужу на полу, намокший потолок: потек кондиционер. Позвала уборщика из соседнего номера, тот сказал: мой друг инженер, сделал один звонок, минут через 5 пришли 2 парня со стремянкой, что-то там поколдовали и, сказав «Но проблем», удалились. Лужа была вытерта, пятна на потолке и стене высушены.
•Пляж:
Условно можно поделить на две части: берег рукотворной лагуны мелкой в начале и глубокой в конце и искусственный остров над морем. С острова спуск по ступеням сразу в глубину моря, две горки в глубину лагуны, с берега спуск по ступеням в море. Вид с балкона на пляж на видео. Рыбки есть, в лагуне меньше, в море больше, конечно, ассортимент невелик, но и не совсем пусто: видели бабочек, иглу, хирурга, тьма всякой мелочи, в лагуне какие-то полосатенькие желто-черные подплывали близко и «клевали» наманикюренные ногти. Очень радовала черепаха, она приплывала между 10 и 11 утра, вытягивала шею из панциря и смотрела на нас, ну и мы ей махали и кричали, чтобы покатала. Лежаки новые, чистились ежедневно, периодически мылись, видела сама. Загородки от ветра присутствуют, мест хватало. Вода была достаточно для меня прохладна, даже у берега в лагуне, мне казалось, не больше 18-19 градусов. В Дубае в Новый год и то была теплее. Ежеутрене в 5-30 и ежевечерне в 18-00, территорию пляжа обходили секьюрити. Днем официанты разносили соки, пироженки, канапушечки. Полотенца по бумажным карточкам, прикрепленным к номеру, не желающие, чтобы подходили и предлагали платные услуги, брали красные флажки. Здесь же небольшая библиотека.
О ГИДАХ АНЕКС ТУРА
1.Встречающий гид, мало того, что очень плохо говорил по-русски, мало того, что подозрительно хохотал от каждой самим произнесенной фразы, что натолкнуло на мысль, уж, не под воздействием ли он чего-либо находится. На ломаном русском языке понес околесицу о том, что в назначенное время нужно подойти к отельному гиду и отдать трансферный ваучер для регистрации в полиции (иначе будут проблемы). Вступать с ним в споры, учитывая его странное поведение, посчитала бесполезным. На том он и был таков, покинув нас на полпути в Хургаду. Здесь оговорюсь, что, в документах от Анекса было в отличие от 3-х, 2 ваучера: отельный и трансферный… Так ведь они же электронные, я накопировала себе еще по экземпляру. Да, на встречающем, провожающем и экскурсионных автобусах Анекс тура не было их логотипа – везде был логотип «Blu Sky».
2.Отельные гиды.
Первый - здоровенный товарищ, взяв ваучер, услышав, что экскурсии не интересуют категорически, настолько был этим удручён, что встал и покинул место встречи, не сказав ни слова. Зато, когда я подошла к нему за день до отъезда поинтересоваться временем трансфера из отеля, он, увидев меня, был удивлен, спросив, сколько мне еще дней отдыхать и почему он меня раньше не видел, т.к. ему «очень приятно было меня здесь видеть». Не признал, видно, кардинально изменилась.
Второй был прямой противоположностью - субтильной комплекции и в очках. Во мне взыграло чувство патриотизма оттого, что на исторические экскурсии и райский остров ездила от Тез Тура, и я приобрела у него поездку в Эль Гуну. Рассыпаясь в любезностях, что «очень ббриятно» со мной общаться, стал настойчиво приглашать выпить арабский кофе в лучшем кафе Хургады. Ага, сейчас. Ночь на дворе, и вообще, говорю, не люблю кофе… Тогда чай! Отвязавшись, оставшиеся дни я пряталась от него, т.к. постоянно умудрялся попасть мне на глаза и всю дорогу опять же «оччень бэриятно» и «когда же пойдем пить кофе». Зато в вечер выезда позвонил в номер и сообщил, что трансфер будет в 23-50 и пожелал счастливого пути. Так что, плохого об отельных гидах сказать ничего не могу.
3.Провожающий гид и вылет в Тюмень.
В назначенное время, попрощавшись со всеми, поблагодарив наиболее понравившийся персонал, жду в холле трансфера. Время начало первого, уже вышла на крыльцо. На противоположной стороне улицы останавливается Хендай Солярис и стоит там минут 5. Затем, повернув, паркуется у отеля, из него выходит молодой человек в форме Анекс, и спрашивает, поздоровавшись, очень ли мне надо ехать, услышав утвердительный ответ, говорит, может не стоит, и когда мне на работу. Ответив, что завтра, что шутка неуместна, слышу в ответ, что с такими вещами не шутят, и наш рейс задерживается на неопределенное время, и возможно, сегодня отменен («У Вас же эта ночь оплачена?»). На мои вопросы говорит, что точной информации нет и неизвестно, когда будет. Понимаю, что это бред, настаиваю, чтобы везли в аэропорт, он отвечает: «Вы что там ночевать будете? Там некомфортно, а обратно в отель поедете сами». Тут подъезжает микроавтобус с логотипом «Blu sky». Ночь, надо ехать, а тут такое (причем неожиданно). Меня начинает колотить, еле сдерживаюсь, чтоб не возмущаться, не хочется в такой обстановке злить его. Тут он мне говорит, Вы не волнуйтесь, мы погрузим багаж в автобус, садитесь в машину, поедем в другой отель, поговорим, там удобнее будет ждать… Отказываюсь сесть в машину, требую везти в аэропорт, на что он ответил, ждать будем в другом отеле там еще 3 человека, в аэропорт поедем, когда будет информация о вылете, нервно закрыл дверь автобуса и мы двинулись по Шератону. Доехали до отеля «Минамарк», открывает дверь: пойдемте в отель, там посидим-поговорим. Я наотрез отказываюсь, сижу в автобусе. Чувствую, при всем этом, что он несет чушь и темнит, логики ноль в его словах. Принимаю решение через минут пять ехать самостоятельно в аэропорт, там информация из первых рук, ведь лучше определенность, пусть и плохая. О чем иду сказать гиду в «Минамарк». Зайдя в отель, вижу: в холле сидит он в окружении трех «наших» тетушек и чемоданов. При виде такой картины я немного успокоилась, стала спрашивать, есть ли информация о рейсе. Тети наперебой стали уверять, что здесь действительно лучше ждать, чем в аэропорту, и, что они еще ни разу вовремя не улетали, ничего, что на мой вопрос, который раз они в Хургаде, ответили-второй. Парень говорит, что инфа о рейсе будет максимум через 1,5 часа. Минут через десять, после знакомства с тетями и уточнения, что они тоже из Перми и летят в Тюмень тем же рейсом, стала категорично требовать гида, чтоб зашел в Интернет и показал онлайн-табло аэропорта, ведь по расписанию вылет в 02-50, а время было уже 01-10! На что он замялся, сказав, что с телефона не сможет открыть Интернет, сделал пару звонков, и…зашевелился!!! В итоге стал грузить теть в автобус, настоял, чтоб я поехала в машине, не желая его злить, воспряв духом при мысли, что все-таки летим, села. По дороге, понятно, он спрашивал, почему это он меня раньше не увидел, зачем мне лететь домой, дальше разговорился, сказал, что хочет ехать работать в Дубай, вот тут я села на свой конек, и за рассказами об ОАЭ, приехали в аэропорт. Провел к стойке регистрации, где нас встретили два представителя Анекса, довольные, стали оформлять рейс с прибаутками типа, зачем лететь и когда (с точностью до месяца) прилетим еще. Зарегистрировавшись, сдав багаж, довольные идем на паспортный контроль, подняв глаза к табло…вижу время вылета нашего рейса: 02-30!!! То есть не то, что «задерживается на неопределенное время», а вылетает раньше на 20 минут! В итоге, все девять человек - пермяки, взявшие тур не на типовые 9-10 ночей, а на 12 полетели в Тюмень. Да, при регистрации расписались о том, что согласны лететь без кормежки, да черт с ним, лишь бы лететь, тем более после двух недель обжорства, это было малозначительным пустяком.
Довольные, в состоянии эйфории, мы расположились в аэробусе Татарских авиалиний. Пилот, не в пример Уральским Авиалиниям, уверенно взлетел, приземлился тоже как по маслу, умница. Стюардессы напоили соками, чаем-кофе. Затем разогрели булочки-предложили, мол, все, что есть… Конечно, мы, гордо, поблагодарив, отказались! На подлете, разговорилась с одной из девочек, порасспрашивала о городе моего студенчества Казани, заодно узнала, что они летят забрать полный борт туристов из Тюмени в Хургаду. В аэропорту Рощино нас ждал еще один приятный момент в виде отсутствия народу на прохождение паспортного контроля, одним словом, почувствовали себя вип-персонами.
До сих пор я не могу понять, вот что это было?! Что за спектакль от гида и зачем он его затеял, проговорить не с кем было? Приехав, зайдя на другие сайты, прочтя, что пишут об Анкесах, сделала вывод: у большинства туристов возникали проблемы с обратным трансфером: не увозили вовремя, завозили в магазины, вот теперь мой случай… Вывод: дабы не трепать нервы, знала бы, сразу же уехала на такси.
О ПОКУПКАХ
1.Покупки на экскурсиях: Каркадэ 0,5 кг за 7 дол., масло жожоба 50 мл за 30 дол., трава мар мария 0,5 кг за 10 дол., арабский кофе (отличный!) 0,5 кг за 10 дол., папирус 45 долл.
2.Покупки в отеле. Планировала покупку сумки, в голове держала цену, за которую в Турции брала кожаную – 50 дол. В лавках-магазинчиках на ул. Шератон выставлен такой «отстой», что решила посмотреть в магазине отеля, витрина которого выходила на дорогу к ресторанам. Выставлены не шибко хорошего качества, но и не откровенное барахло подделки брендов. Захожу. Спрашивю – кожа? Канечно! Вижу такую неплохую сумочку приятного, что называется цвета и размера а-ля Хлое, не броскую на работу носи вместительную, на работу носить. Осмотрев, интересуюсь ценой - 55 дол, спрашиваю о размере скидки - говорит 5 дол. Тут я произношу тираду такого плана, что, разве я похожа на человека, который будет из-за 5 дол. торговаться, и вообще, он торгует подделаными брендами, на что не имеет права. Смеется, говорит о, бизнес вумен, спрашивает мою цену, называю 30, понимая. После традиционных расспросов, откуда, как зовут и просьб поговорить и сфотографироваться, называет цену 40, что меня устраивает вполне, вручает еще косметичку в стиле покушений на Луи Виттона-подарок «только для тебя».
3.На улице Шератон, в той массе приставучих крайне агрессивных лавочников, мимо которых надо идти с индифферентным лицом и не реагировать на провоцирующие выкрики, чуть дальше от магазина «Клеопатра базар» по той же стороне, дальше «Хлопкового дома Каркуша», есть супермаркет сувениров «Нильский фараон сувенир». Он цивильный, большой и светлый, выбор огромен, цены низкие фиксированные, качество хорошее. Никто не пристает, мы выбирали спокойно, если были вопросы, задавали подростку-сыну продавца. На кассе высветилась сумма покупок-32 фунта. Подаю продавцу 50, он протягивает сдачу 25 фунтов. Говорю ему, что неправильно. Он, трет глаза, лоб, бормочет, что работы много. Затем, сделав усилие, все-таки отсчитывает 18 фунтов, и вручает мне набор из 4 шариковых ручек с символикой. Еще бы, работы не много: каждый магнитик упаковал в отдельный пакетик, затем сложил все в отдельную сумку, чайник обернул газетой и замотал скотчем и в другую сумку,… а сколько за день? Магниты – тарелочки по 3 фунта (15 руб), кошка с камнем 8 фунтов, черепашка на пружинке 8 фунтов, чайник 30 фунтов. В здании «Клеопатра базар» на 1 этаже продовольственный супермаркет «Абу Ашар», покупала там халву, очень вкусная и симпатично упакованная, расплачивалась банковской картой. Чуть дальше магазин «Метро» и неплохая фруктовая лавочка.
4.На выезде из Каира, девушке из группы прислали сообщение о том, что «только в Каире» продается в аптеках крем «Ева» с коллагеном. Вышли у ближайшей аптеки, но там был простой крем «Ева» с глицерином для сухой кожи, приобрели, о коллагене аптекарь ничего не смог сказать. В Хургаде, в аптеке на ул. Шератон мы благополучно приобрели крем Ева с коллагеном, по 10 долларов за упаковку. Это линия кремов Египетского производства, для лица по возрастам, для рук, тела. Стеклянная емкость с дозатором, крем отлично впитывается, не оставляет следов, кожа становится бархатистой, состояние комфорта просто ощущается сразу же, мне очень понравился, уже жалею, что купила только две баночки..
ОБ ЭКСКУРСИЯХ
Перелопатив сайты и утвердившись во мнении, что качество исторических экскурсий из-за русскоговорящих египетских гидов не самое хорошее, решила по приезду подойти к представителям Пегаса, но, в отеле сидели только представители Анекс и Тез туров. Подойдя к представителю Тез тура и допросив его, что за гид, получив ответ, что египтянин, смирилась и приобрела экскурсии в Луксор и Каир, а также морскую прогулку на т.н. райский остров.
•Луксор.
Накануне экскурсий в голове моей смутно вырисовывался сюжет, почерпнутый из отзывов, о пустынном пыльном бездорожье и вооруженных до зубов военных, сопровождавших автобус.
В 4 утра, мы выехали на комфортабельном «Мерседесе» и помчались по отличного качества дороге в Луксор. Никаких сопровождающих военных не было. Трасса была полупустая, периодически сужалась в местах постов проверки документов, мы через них проезжали без остановки. Первое удивление, которое я испытала при виде из окна автобуса – горы. Той пустыни классической, которая была в моем представлении, - лишь песок и барханы, как в ОАЭ, здесь не было. Скальные породы грунта и природные явления сделали свое прекрасное дело – причудливых форм, величественные горы и камни вокруг, нависали местами стеной у кромки трассы! Гидом оказался голубоглазый египтянин средних лет, с акцентом, но прекрасно, грамотно говорил на русском языке, излагая доходчиво и интересно историю, жизнь и события нынешней страны. Отметил главные статьи экономики кроме туризма – от Суэцкого канала, земледелия на крохотных земельных участках в дельте Нила, с благодарностью отозвался об участии и помощи советских специалистов в строительстве Асуанской плотины. Интересно было слушать и о том, что население нынешнего Египта это не только и не столько арабы: это потомки древних египтян, пришедших на эту землю арабов, за многие века ассимилировались и перемешались настолько, что, сегодня представляют собой нацию очень разношерстную по внешности, еще упомянул темнокожих нубийцев, компактно проживающих на юге и я так поняла, желающих независимости. Тут я с ним соглашаюсь: они действительно очень разные, нет «типовой» внешности, как, например, у арабов в ОАЭ: высокие и низкорослые, темно-и светлоглазые, фигуры, типажи весьма разнятся… Была остановка на завтрак у небольшого некапитального павильона, к автобусу подходили бедуинки с детьми и осликами, детишки мал мала меньше, наперебой выхватывали отданную нами еду и складывали в мешки.
Вторым удивлением был факт, что Луксор не только древний город, а в «городе живых» бурлит современная египетская действительность. Заходим в комплекс храма Амона-Ра, маршрут и остановки с рассказом гида: аллея сфинксов, первый пилон, колоннада гипостильного зала, у статуи Рамзеса второго, обелиски, священное озеро. Далее-самостоятельный осмотр. Очень впечатлила меня колоннада гипостильного зала, даже вспомнился фильм по Агате Кристи «Смерть на Ниле», где часть сюжета происходит именно здесь. Огромные в диаметре, массивные колонны, в свое время наверное наводили атмосферу трепета и торжественности, но, удивителен замысел архитекторов: я не испытывала никакой подавленности, только легкость и даже эмоциональный подъем! Вверху сохранились цветные рисунки на ригелях…Когда то над залом было и покрытие, которое разрушено землетрясением, оно было усыпано росписью из звезд, где-то, в каком-то из уголков зала сохранился фрагмент, в следующий раз отыщу его обязательно. Вообще, в следующий раз буду готовиться, чтобы не хаотично, а целенаправленно осматривать, ведь времени на самостоятельный осмотр дают всего 40 минут… Гид рассказывал о символике, сюжетах изображений, атрибутах фараонов, продолжив экскурсию у статуи Рамзеса II. В ногах статуи изображение его дочери, на которой он женился после смерти любимой жены Нефертари, так как дочь была копией матери. Несомненно, личность это была выдающаяся, и при нем Египет достиг процветания, одна только строительная программа поражает своим размахом: храмы, обелиски, колоссы, и это он закончил строительство и отделку грандиозного гипостильного зала, на который мы любовались. А детей было у него порядка 200!
По времени было выстроено все четко, конечно же, завозили в магазины папирусов с демонстрацией их изготовления, изделий из камня, масел. После обеда и переправы по Нилу, мы оказались в «городе мертвых», в Долине Царей. Гробницы и захоронения, расположены в горе, по форме похожей на пирамиду, как объяснил гид, было принято фараонами оптимальное решение не строить пирамиды, а вырубать погребение в горе, такой же формы. Фотографировать не разрешили. Мы посетили три погребения: высокий коридор ведет к месту гробницы, пустой, разграбленной, на стенах и потолках в отличном состоянии сохранились многочисленные цветные изображения и сюжеты. Увидели место, где в 1922 г. была найдена единственная почти уцелевшая от грабителей гробница 18-летнего Тутанхамона-сделавшая благодаря этому его знаменитым.
Далее, обогнув гору, подъехали к заупокойному храму царицы Хатшеспут. Храм высечен из скалы Ливийского плато, которое резко обрывается в этом месте и является потрясающей красоты и величия фоном для храма. Интересна судьба этой женщины: жена Тутмоса II, после его недолгого, слабого царствования и смерти, узурпировала трон, отстранив своего двенадцатилетнего пасынка Тутмоса III и успешно правила 22 года. Не мудрено, что после ее смерти, взошедший на престол Тутмос III приказал уничтожить все изображения, упоминания, алтари Хатшепсут, поэтому на стенах храма буквально видны вымаранные и стертые ее изображения. При ней Египет достиг небывалого расцвета, она много строила, больше нее строил только Рамзес II, возглавляла военные походы, снаряжала в экспедиции в страну Пунт за товарами, богатствами, миррой, живыми мирровыми деревьями в кадках. Корни этих деревьев сохранились, выставлены перед храмом, я бы не заметила их, если бы Рамадан не обратил внимание.
Сказать, что нас одолели торговцы, не сказать ничего. Если в городе живых их хоть не было на самой территории храма, а только на выходе и парковке, на территории храма Хатшеспут, не давали и шагу ступить, мешали фотографировать, сосредоточиться не давали. Оставалось воспринимать это как данность и стараться не реагировать и не вступать с ними в споры. Да, добавлю еще, что было +47°С, что уж говорить, Луксор еще южнее Хургады…
•Каир.
Народу набралось всего человек 10, комфортабельный «Мерседес» был в нашем распоряжении, разбрелись, где кому удобно, кто-то спал, я прилипла к окну. Выехали в 12-30, сопровождал нас заботливый трансферный гид Исмаил. Дорога отличного качества проложена вдоль побережья, ехали быстро, в 4 утра была остановка на завтрак, на остановочном комплексе, оснащенном большим каменным зданием с супермаркетом, вкусно пахнущими фастфудами и даже отдельно стоящей небольшой мечетью. На стоянку подъезжали-уезжали автобусы с иностранными туристами, мы были среди них одни, видимо, соотечественники побаивались ехать в такое время. Вдоль берега моря, справа совсем близко подходила морская кромка, а с левой стороны – ветряки в пустыне. На побережье - многочисленные, разной степени готовности строящиеся жилые и пляжные комплексы, строительство ведется грандиозное! Не мудрено, столько береговой линии пустует, нужно осваивать такое богатство. Ближе к Каиру широченная двух полосная дорога украшена, посредине скульптуры с символикой и правителями Египта, красивые скульптурные вазоны, облицованные яркой глазурованной плиткой. Справа большая панорамная стена, с изображением бывших президентов Садата, Насера, и еще какой-то их очень уважаемой уже покойной певицы, честно говоря, увидев ее, я подумала, что это изображение Муамара Каддафи из-за сходства образов и темных очков. Въехать в Каир через главные ворота не удалось: из-за впереди случившейся аварии, пришлось возвращаться назад и ехать по объездной дороге. Прибыли мы немного раньше, поэтому остановились на мосту размяться и полюбоваться видом на Нил, поросший красивыми цветущими деревьями.
МУЗЕЙ.
В 9 часов, у входа в музей исторический гид по имени Карим раздал наушники и собрал фотокамеры - увы, фото запрещено. Это был энергичный молодой мужчина, историк, отлично, без малейшей тени акцента, говоривший по-русски, с хорошим чувством юмора, экскурсию вел профессионально, так что все мои опасения касательно египетских гидов не оправдались! В музее кроме нас находились группы иностранных туристов, местные подростки с блокнотами, записывающие и делающие наброски. Больше всего, из многого понравившегося в музее отмечу:
а) на 1 этаже, среди большого числа экспонатов, гигантские, высотой с 2-этажный дом скульптуры, изображающие сидящих Аменхотепа III и его жену Тию. Вопреки традициям, скульптура жены не меньше скульптуры фараона. Карим сказал, что не их монтировали внутрь музея, а музей строили вокруг них. Сообщил также, что в районе плато Гиза начато строительство нового здания и музей планируют переместить туда.
б) саркофаг с символическим изображением богини неба Нут – очень красивой женщины с телом, усыпанным звездами, расположено на тыльной стороне крышки саркофага бога земли Геба, ее видно, благодаря зеркалу, установленному внизу. Со слов Карима, наследником Геба был Осирис, от которого трон перешёл к Гору, а преемниками и служителями Гора считались фараоны. Таким образом, власть фараона рассматривалась восходящей к Гебу. Поэтому, все изображения фараонов босые из-за почитания Геба, давшего власть.
в) Зал 2 этажа музея посвящен предметам из единственно уцелевшего захоронения Тутанхамона. Умерев в 18 лет, он ничего примечательного не успел свершить, но знаменитым его сделало именно то, что его гробница единственная случайно уцелела от разграбления: ее не заметили грабители, из-за расположения под гробницей Рамзеса IV. В общем зале 2 этажа музея выставлены предметы гробницы: трон, колесница (небольших размеров), три позолоченных деревянных ковчега, один из них из литого золота весом 110 кг, три ложа, на которых происходила мумификация и бальзамирование фараона, канопы – сосуды для внутренних органов. Со слов гида, в канопах хранились все внутренние органы, кроме мозга – его выбрасывали, т.к. считали его источником зол. Сохранились не только золотые украшения, драгоценности, царский трон, колесница, сундуки, огромное количество утвари, но даже сандалии носки, перчатки!!! Все это выставлено в общем зале 2 этажа музея. В отдельном помещении выставлено наиболее ценное: золотые украшения, инкрустированные драгоценными камнями, символы власти - плеть, скипетр, серьги, бусы, подвески, изображения скарабея… Золотая посмертная маска фараона заключена в стеклянный куб…вокруг нее кружат туристы, атмосфера торжественная. Я тоже трижды обошла ее, со всех сторон стараясь разглядеть и запомнить подробности… Все увиденное меня впечатлило, очень. Здесь можно посмотреть несколько экспонатов и описание коллекции: http://www.renclassic.ru/Ru/33/1133/1249/. г) не смогла пройти мимо здания бывшей штаб-квартиры правительства Египта, свергнутого революцией 2011 г., сфотографировала, оно расположено слева рядом с музеем, след пожарища напомнил и о том, что в эти же дни повстанцы нападали и на музей, и несколько экспонатов было украдено…
Не заметили, как закончилась экскурсия – невозможно объять необъятное, ведь впереди еще и Гиза. Пообедали мы в очень приличном ресторанчике на берегу Нила – кормили достойно и вкусно. А чашечка отменного турецкого кофе, заказанного мной к десерту сделала свое дело-прошла головная боль.
ГИЗА.
Очередное удивление вызвала близость разрастающегося мегаполиса к пирамидам. По словам Карима, лет через 15 Каир и вовсе поглотит их…Так что картинки из учебников истории с пирамидами и Сфинксом в пустыне остались в прошлом… О пирамидах Карим рассказал нам еще в автобусе, отпустил на осмотр и назначил время сбора для перемещения к Сфинксу через 40 минут. Заходить внутрь пирамиды Хеопса не советовал: тесно, душно, темновато и нет смысла. Сопровождал и фотографировал нас Исмаил. Народу - тьма: пешие, конные, «верблюдные». Хеопса на самом деле звали Хуфу, Хеопсом называли его греки, и первый египтолог-Геродот. Попадались мне в отеле граждане, которые, лениво потягивая коктейли, говорили, что пирамиды их не впечатлили,…что ожидали большего, а тут какие-то камни, развалины… Что ж, каждому свое, что касается моего восприятия… зрелище, конечно же, сильно впечатляет. Как издали, так и вблизи, когда понимаешь, что блок почти с тебя величиной, что у пирамиды четкая геометрия, погрешность углов наклона составляет секунды, что выстроена была за 20 лет, камни обработаны медными инструментами, что каналы внутри идут от основания в стороны под тем же углом, что и угол наклона граней пирамиды к горизонтали, и что они сечением всего 20х20 см…Как они это сделали??? Уже дома, узнала, что архитектором и руководителем строительства являлся архитектор Хемиун. Все он сделал гениально, от выбора места посадки на каменном плато Гиза, воспринявшем колоссальную нагрузку от веса, тем самым исключив строительство фундамента, до личного четкого руководства армией из десятков тысяч строителей, и организации бесперебойного снабжения всем необходимым. От первых колышков разметки сооружения до укладки последней облицовочной плиты - весь процесс был под руководством этого блестящего организатора. 20 лет руководил четко, и не было ни простоев, ни неразберихи! Изнутри зная наше современное строительство, утверждаю, что, гораздо менее значимые, а порой почти типовые проекты, над которыми работают целые институты, вооруженные компьютерами, весьма, мягко говоря, далеки от совершенства, допуская массу ошибок, затягивающих стройку… А длительные согласования-экспертизы-разрешения? Специалисты поймут, о чем я. Уважение вызывают у меня такие личности. Самое увлекательное о пирамидах и не только, из найденного мной, изложено здесь: http://piramidavorever.ru/. Строители не были рабами, еще в 20-е годы, неподалеку была найдены остатки поселения с инфраструктурой, пекарнями, даже пивоварней, которая обеспечивала всем необходимым высококвалифицированных каменщиков, для которых такой труд был почетным.
Далее наш путь лежал к сфинксу через гранитный храм. Удивительное сооружение гранитный храм, со слов Карима, там проходила мумификация, но, версий из изученных мной уже дома, оказалось много, вплоть до электростанции. Поразило две вещи: качество обработки гранитных блоков, их монтажа без скрепляющего материала «в замок», также то, что месторождение гранита находилось в Луксоре, а блоки вес доходил до 70 тонн. Углы угловых блоков были скруглены, как? Удивительные круглые углубления с вставками из базальта по углам вверху дверных проемов, их назначение никому неизвестно. Опять же, зачем помещению для бальзамирования трёхслойные стены из известняка облицованные гранитом? Удивительные загадки! Нечего и говорить, что закончилось все на «подиуме», где туристы, под руководством каирских мальчишек и девчонок, упражнялись в позах «Я и Сфинкс». Порадовало, что не возили в магазины, кроме одного на выезде из Каира, и то, чтобы воспользоваться туалетом, а желающим приобрести чаи-кофе, принесли и раздали в автобусе. Сказать, что я осталась довольна экскурсией в Каир – мало. Я была под большим впечатлением, от увиденной истории, а организация, трансфер, комфорт в автобусе, гиды – выше всяких похвал. Молодцы.
•Морская прогулка на «Райский остров» с Тез туром.
В прайсах ТО краткое описание экскурсии гласило, что, помимо купания с остановками у рифов, будет обед, отдых и купание на острове с белым мелким песком. Надо сказать, что ТО работает с каким-либо из многочисленных аква-центров, нанимая яхту и экипаж для данных экскурсий. Еже утрене караван из многочисленных яхт отправляется в сторону острова. Прогулка очень приятная, отлично поднимает настроение, что называется «с ветерком», атмосфера созерцательная, праздная, по пути фотографировались и купались у рифов, просто сидели-лежали, подставляя лицо ветру. Неподалеку от острова причалили к понтону, переместились на землю (песок, оказался отнюдь не мелкий, с вкраплениями мелких камней), пообедали, и в нашем распоряжении был час времени на купание. Вода теплая, лазурная, очень соленая, заход постепенный, накупались с удовольствием. На обратном пути, в открытом море, встретили стайку дельфинов, которые выпрыгивали из воды под аплодисменты, свист туристов окруживших их яхт. Ощущение было, что дельфинчики дрессированные!
•Морская прогулка в Эль Гуну с Анекс туром.
Второй гид Анекс тура, продавая мне путевку, с барского плеча скинув 5 долларов, на мои расспросы, ответил, что, мол, порыбачите в море, из рыбы приготовят обед, затем будете гулять по Эль Гуне, осматривая шикарный причал, аквариум и фешенебельные виллы богачей. При таких словах, я, наивная, решила, что надо соответствовать, и одела каблуки. В назначенное время поднялись на яхту, гид рассказала о программе экскурсии и мы двинулись навстречу ветру. Все отличие от прогулки на райский остров – рыбалка. Пришвартовавшись к рифу, мы взяли в руки деревяшки, обмотанные леской, нанизали кальмара, и запустили в море. Какова же была моя радость, когда вытянула невзрачненькую рыбку – мой первый в жизни улов! Я орала как оглашенная. Гордость распирала и оттого, что из женской половины я одна поймала. Мужчины выловили ярких красных и зеленых рыбок. Понятно, что ни в какой обед они не годились, что это уловка рекламная. Сомневаюсь, что там может быть промысловая рыба. Как объяснили, в районе райского острова заповедная зона, там ловить нельзя, а здесь можно. Теперь об Эль Гуне. Подвезли на лодочках к причалу, мы выгрузились, пошли в аквариум. Зрелище убогое: сараюшка темная, душная, несколько примитивных аквариумов с незамаскированным оборудованием. На столах разложены несколько муляжей каких-то рыбин. Все. После аквариумов в Дубае, Шардже, Дубай Марины, зрелище примитивное и шокирующее. Две черепашки, расположенные прямо на полу в углу помещения, измученные туристами, уже просто повернулись попами и уткнулись в угол. Жалко их, это же каждый день их тискают толпы туристов. Следующий номер программы: ведут в бар за платными напитками, на этом она (программа) заканчивается. Ничего меня не впечатлило, виллы как виллы, никакого лоска, блеска, никаких дорогих машин и прочей атрибутики сладкой жизни. Не обошлось и без стандартных фишек типа проплывания под «мостом желаний»: успевай, прикасайся, и будет тебе счастье. Вот как, оказывается, все вопросы о счастье решаются, ну а туристы то, как дети малые, насилу лодка удержала равновесие. Вывод: прогулка в Эль Гуну разочаровала, прогулка на райский остров понравилась: релакс, отличный пляж, дельфинов видели, рыбок не убивали. Оговорюсь, что организация, питание, вода на борту, опека гидами на обеих экскурсиях были на высоте, все четко, не придраться.
О ПЕРСОНАЛЕ
В отеле 2 девушки – Валерия и Светлана, опекающие русских туристов: в ресторане стоят на входе, консультируют, затем обходят столики, даже на пляже в жару подходят к лежакам. Если возник вопрос, а их рядом нет, достаточно подойти на рецепшен и попросить позвать, администратор находит их по телефону. В ресторане стоит только присесть, а иногда даже не успевали подойти к столу, официанты подходят мгновенно, спрашивая, что из напитков принести. Приветливые, улыбчивые, одинаково ко всем, и к немцам, и к русским, ни о какой дискриминации нет и речи. Вымогания денег не наблюдала. Прочий персонал весьма вежлив, приветлив и ненавязчив. Хамства или каких-то вопиющих случаев мною не было замечено. Хозяин отеля пожилой мужчина, иногда во время вечернего шоу, подходил к туристам, на очень хорошем русском здоровался и желал доброго вечера. Никто никаких чаевых не вымогает, но я не могу не давать чаевые, еще всегда беру шоколад и карамельки, угощаю понравившихся людей, ведь я еду в гости, а в гости с пустыми руками не принято.
ЕДА И РЕСТОРАНЫ
Основной ресторан называется Эль Сол, там мы завтракали и обедали, а на ужин предпочитали ресторан Арабские ночи, расположенный этажом выше. Он более просторный, в нем меньше народу, лучше панорама из окна, более интеллигентного вида официанты, и главное для меня: я любитель арабской кухни. Панорама горячих блюд и закусок состояла из блюд египетской, тунисской, ливанской кухни. Когда были тематические вечера типа немецкой, русской и мексиканской кухни, я ужинала в Эль Соле. Безумно вкусная выпечка, десерты, восточные сладости, фрукты - дыня, арбуз, персики, виноград, апельсины, яблоки, сливы. От души, через наших девочек, а также перед отъездом денежкой в tip-box, благодарила шеф повара ресторанов, за великолепие и качество, разнообразие блюд. Мясо таяло во рту, овощи, все великолепно протушенное, утопающее в соусах, дымящееся, не острое, сервировано, украшено с любовью. Был диетический стол с приготовленными на пару рисом, овощами. Отдельный стол со всевозможными холодными закусками. Не могу в очередной раз не восхититься умением восточных поваров готовить рис: белоснежный, рассыпчатый, или шафрановый, цветной, великолепен. Не скажу, что я любитель риса, но мимо такого ни разу не смогла пройти. Никаких салатов: овощи порезаны, стоят йогурты и масла для заправки, зелень, специи: все делаешь сам. Шеф часто выходил в зал и проверял блюда. Все пополнялось, нехватки чего-либо и очередей не было. Тихо, спокойно, чисто, культурно. Ну, за исключением некоторых наших соотечественников, умудряющихся при наличии столов, заставленных посудой и приборами, разрезать фрукты прямо на скатерти, и складировать использованные чайные пакетики туда же. Именно такие граждане и пишут отзывы о заляпанных скатертях.
Вот меню завтраков: я насчитала 18 видов лепешек, булочек; несколько видов хлеба; овощи порезанные, йогурты классические и сладкие; сыры и колбасы нарезают при вас, что очень разумно: ничего не лежит в тарелках и не портится; овсянка, рис на пару, рисовый пудинг; два вида супов; яичницы, омлеты с начинкой делают при вас; фрикадельки из говядины; куриные сосиски, картофельное пюре, рис, фасоль в томатном соусе; блинчики пекут при вас, варенья и горячий шоколад; горячие круассаны; чернослив, курага, мед, джем, бананы, персики, яблоки, виноград, бананы, обязательно три открытых сладких пирога с бананами, финиками, яблоками, штрудели и огромное количество сладостей, десертов, фильтрованный кофе, горячее и холодное молоко, чай, кофе из кофемашины. Напитки в стеклянных бокалах, то же самое в лобби барах.
Очень хотелось бы отметить насыпные сладкие пироги из песочного теста, были несколько раз, с начинкой из бананов и яблок. Они были выставлены не на тарелках, а в закрывающихся емкостях, в каких стоят основные блюда, поэтому были горячие, это было нечто – такого объеденья я никогда не пробовала! Благодарность отдельная кондитерам за эти шедевры.
Также отдельно хотелось отметить поздний ужин. Вернувшись из Каира в 12-м часу, приведя себя в порядок, я имела удовольствие оценить его, сидя в безлюдном ресторане, уплетая дымящийся гуляш из говядины с ароматным кус-кусом с тушеными овощами, запивая бокалом красного вина. Прекрасно. Никакой сухомятки: вставлены супы, мясо, курица, рыба, рис, кус-кус, овощи тушеные, все дымится и благоухает.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ТЕРРИТОРИИ ОТЕЛЯ
Совет отдыхающим: в 10 утра вновь прибывших туристов выходят «окучивать» работники СПА салона – девушка с парнем и парень из аква центра. Не берите массажи – очень дорого и ничего особенного, а стоит 50 дол. за 45 минут. Сразу, не вступая в переговоры о подробностях, отказывайтесь, иначе, если подадите надежду, обидится кровно. То же самое, парень предлагает морскую прогулку, если не хотите у него брать, вежливо откажитесь, и не наживете себе недоброжелателя. Кроме того, недорогой и ненавязчивый фотограф и даже художник.
О ПОЛИТИКЕ
Еще раз оговорюсь, что была в период выборов. Общаясь с египтянами в отеле, во время экскурсий, покупок, слышала от них, что весьма широк был разброс предпочтений, кандидатов в первый тур было, если не ошибусь, 7-8 человек. Когда прошел 1 тур, и их осталось двое, многие говорили мне, что их выбор был другим, и они не радуются такому исходу. Якобы, Мурси будет ужесточать нравы и это вызовет отток туристов, а если придет другой кандидат с политикой прошлого правительства, то вернутся беспорядки, организованные недовольными. Вот и гид провожающий собрался в Дубай, считая, что туризм будет по вышеуказанным причинам приходить в упадок. Сейчас, по прошествии времени, думаю, что не все будет так уж плохо, ужесточать требования к главной статье доходов от туризма было бы, по меньшей мере, глупо. На мой взгляд, если в период выборов при отсутствии правительства было более менее спокойно, то уж при его наличии наоборот должно быть больше порядка и чистоты.
ОБ АНИМАЦИИ
Она там есть, интернациональная команда юношей – девушек. Работали на совесть, подходили ко всем звали на зарядки-аквааэробики, танцы живота, волейбол, дартс, бочу и т.д., вечерние огненные шоу и проч. Желающих сопровождали в дискотеку. Все, как и везде.
Ну и еще в заключение, отмечу, что в один из дней, проснулась утром часов в 5 от…шума дождя: по балкону стучали капли, и пахло дождем. Небольшой, буквально минут 5 шел, но удивил – в Египте, думаю это не частое явление.
Итог. Небольшой негатив в конце поездки совсем не испортил впечатление об отдыхе. Загорела отлично, накупалась, побывала на экскурсиях - все запланированное выполнено. Отель хороший, рекомендую тем, кто ищет спокойного отдыха. Поеду ли еще? Возможно, ведь как писал Евгений в том отзыве, который я приводила в начале, ни от чего нельзя зарекаться…
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
5,5 часов из Перми
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Подробно в отзыве
О курорте «Хургада»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Близко
Погодные условия / сезонность
Комфортно было
Об отеле «Sunrise Holidays Resort 4*»
Нужно обновление номеров и мебели
Размеры номеров разные
Их нет.Отель не принимает с детьми.
На спокойный отдых взрослых всех возрастов
Чистота,комфорт,обслуживание,безопасность,персонал,питание.
Не искала и не нашла
Особенности отеля
отель только для взрослых
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Очень интересно
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
На высоте
Об аэропорте «Хургада»