«ГОЛУБЫЕ МЕЧТЫ БЕЛЫХ МЗУНГУ ПОД ЖЕЛТЫМ СОЛНЦЕМ ЧЕРНОЙ АФРИКИ»

"Ой!" - вырвалось у меня, когда на сайте Катарских авиалиний пальчик нажал клавишу и деньги за билеты Москва-Найроби-Москва были мгновенно списаны с банковской карточки.
    "Все, дорогой, назад пути нет. Едем в Африку! Готовься к приключениям!"

Как любой, рожденный в СССР, об Африке мечтала с детства. Конечно позже были неоднократно и в Тунисе, и в Египте, недавно вот Маврикий посетили... Но душа неумолимо рвалась в дебри черного континента, туда, где бегают стада диких африканских животных и ходят люди с кожей черной, как африканская ночь...

Африка - это было то, о чем мы так долго мечтали, но куда не решались, то из-за безумной дороговизны туров, то из-за необходимости делать прививки.
    Я плавала по волнам жизни, и точно знала, что уж к берегу Африки одна шальная волна меня точно принесет. Но на этот раз решили - сейчас или никогда! И колесико нашей африканской машины завертелось.
    Посмотрев цены на туры в Африку у наших агенств, решила все бронировать сама. Уж не знаю выгодала по финансам или нет, но по крайней мере, весь маршрут, отели и прочее, было забронировало в соответствии с НАШИМИ желаниями. И я горда собой, что все получилось четко, без сбоев и косяков.
    Ездили мы втроем: я, муж и наш 13-летний мзунгеныш ( мзунгу - так жители Африки называют белых). Старший мзунгу пожертвовал столь экзотической поездкой во имя будущей профессии и сдавал в это время экзамены в медицинский. Так что во время поездки камешек, размером с булыжник, сидел у меня в груди. Правда 10-го августа,находясь на сафари в сердце Кении, мы получили вести с полей российских,что сын поступил! Вот тогда я окончательно расслабилась и могла получать удовольствие от Африки.

Итак, наш маршрут: Найроби - сафари в Кении по национальным паркам Масаи Мара, озеро Накуру, озеро Найваша - Найроби - остров Занзибар (Танзания) - Найроби -Доха Теперь напишу об основных расходах, тема животрепещущая для начала планирования поездки. У нас получилось так: - билеты Москва-Найроби-Москва 65 тысяч рублей - две ночи в Найроби в отеле SAROVA STANLEY NAIROBI 5 звезд 680 долл. - одна ночь в Найроби в отеле HILTON NAIROBI 5 звезд - 280 долл. - экскурсия в Найроби 100 долл.
    - 5-дневное сафари 3500 долл.
    - посещение деревни масаев 60 долл - обязательные чаевые водителю на сафари за 5 дней - 100 долл
    - билеты Найроби-Занзибар-Найроби 34 тыс руб
    - полет-сафари на воздушном шаре 1290 долл ( эээххх...!) - отель на Занзибаре 7 ночей NEPTUNE PWANI BEACH 5 звезд номер Делюкс ALL INCLUSIVE - 2520 ЕВРО
    - отель-трансфер-визы в Дохе - 375 долл - визы в Кении 150 долл - визы Танзании 150 долл
    - медицинские страховки 1500 руб
    - трансферы на Занзибаре 140 евро
    - прививки от желтой лихорадки 2700 руб
    - таблетки от малярии МАЛАРОН - около 13 тыс руб - экскурсия на Занзибаре 190 ЕВРО
    Это основное. Конечно еще были расходы на реппеленты, рестораны, чаевые, сувениры, такси и другие непредвиденные расходы ...

Просмотрев разные варианты перелетов остановились на Катарских авиалиниях. Вылет из Москвы до Дохи. Там 6 часов стыковка. Затем перелет в Найроби. На обратном пути у нас был вечер и ночь в Дохе. А вылет в Москву в 12.45. Ну чтож, есть возможность погулять по катарской столице, почему б не воспользоваться? Чтоб не пустить корни в дохином аэропорту, по интернету забронировали пакет "трансфер-отель-виза", есть такая услуга на Катарских. Перевели на высланный счет по 125 зеленых с человека и на электронку получили подтверждение. Подробности опишу позже.

Затем купили опять же по интернету билеты Найроби-Занзибар-Найроби на местную компанию FLY540.
    После этого стали выискивать у кого бы приобрести сафари. Изначально мы решили бронировать сафари у кенийской фирмы. Информации в инете достаточно. Выписав названия кенийских агенств, зашла на их сайты, потом написала в две компании на электронку. Ответы пришли сразу. Но по ценам дешевле предлагала компания JOCKYTOURS. О ней много хороших отзывов, да и переписка как то сразу завязалась. И полетели письма аки голуби в Найроби и обратно...
    Отвечала на мои разные и тупые вопросы Минни, это хозяйка компании. Она корректировала сафари под наши желания и вообще была мобильная и милая в онлайновом общении. Сначала она предложила нам проживание в кемпах. Это такие домики из брезента по типу палаток, только с душем и туалетом. "А че, в палатках прикольно! " - молвил сынуля. Но я, вспомнив свою бурную студенческую молодость на географическом факультете и свои страдания в единственном походе, на который я отважилась за 5 лет учебы, вспомнив свои слезы и сопли в горах Кавказа, скромно попросила Минни "что-нибудь типа 5 звезд".
    Она услужливо предложила проживание в лоджах ( это очень хорошие отели на сафари). Посмотрев их описание и картинки, я тут же отписала "хотим туда". Хоть цена сафари сразу возросла почти вдвое, мы заказали лоджи. Также мы заказали полет на воздушном шаре, экскурсию в Найроби и 2 ночи в отеле в Найроби.
    Еще одну ночь на пути обратно мы заказали на сайте отеля сами. Когда Минни попросила перечислить на их счет предоплату 1900 долларов, мое бедное сердечко сказало " ек".
    Было немного страшновато перечислять такую сумму практически на деревню дедушке масаю, но, откинув прочь сомнения, и доверившись отзывам бывалых о Джокитур, мы отправились в банк...
    Через 2 дня мы получили от Минни подтверждение о получении денег и бронь отеля SAROVA STANLEY в Найроби. Ну чтож, с сафари определились.

Выбрали отель на Занзибаре (а это уже Танзания) NEPTUNE PWANI BEACH, где предлагалось Все Включено, забронировали его через интернет.
    Почему именно Занзибар, ведь Момбаса ближе? Занзибар... это там, где папа Меладзе в жизни не был, судя по его песне, это откуда бедные больные зверики писали слезное письмо доктору Айболиту, это там, где родился красавчик Фредди Меркури, на которого был похож мой муж в молодости, когда я в него влюбилась.

Уффф... А теперь нас ждала самая сложная часть подготовки поездки в Африку. Прививка! Сертификат международного образца о прививке от желтой лихорадки нужен при пересечении границы Кении- Танзании. Иммунитет вырабатывается на 10 лет. Сделать прививку надо не менее чем за 10 дней до поездки.
    И вот мы идем в Центр профилактики. Прививка делается платно, поэтому нас встречают с распростертыми объятиями. Мужа увели в один кабинет, нас с сыном в другой
    . Сначала ничего не предвещало беды. Тетенька пенсионного возраста в лучших традициях СССР, досконально изучила наши медицинские карточки, спросила про наличие аллергии на яичный белок, про хронические болезни и про прививки, сделанные ранее. Потом померяла давление и послушала. Сыну сказала "Раздевайся" и посадила его на кушетку(прививка делается в руку или под лопатку. мы выбрали первое). Уже собравшись делать инъекцию, тетенька спрашивает: " А в какую страну вы едете?"
    "В Кению и Танзанию"- отвечаю спокойно
    И тут начинается вторая серия СССР (Ах вы за границу? Не пущать!)
    Врачиха меняется в лице :" И чего вас всех на экзотику тянет? Нет чтоб на Камчатку поехать? Им Африку подавай!"- и она снова села за стол, оставив ребенка сидеть на кушетке с вытянутой рукой.
    Тут врачиха начала с усиленной энергией листать его карточку: " А что это у вас в апреле (!!!) анализы крови были плохие?"
    "Так мы ангиной болели..."
    " А может они и сейчас у вас плохие? Вы знаете, я бюрократ, и могу отказать вам делать прививку!" - заявила любительница Камчатских курортов.
    " Как так? Но мы же абсолютно здоровы! Мало ли какие анализы были в апреле?" - Я была в шоке и не находила слов...
    " Вобщем так, дорогие мои, идите-ка вы сдавайте анализы крови, мочи,делайте кардиограмму, а уж потом посмотрим, будем ли мы делать прививки." Я встала, взяла сына за руку, и даже, не пытаясь сделать прививку себе, вышла из кабинета.
    Я давно не чувствовала себя такой беспомощной. Из-за этой тетки с буйной химией на голове аля 80-е , мы можем пролететь с поездкой и наши заработанные непосильным трудом денежки, пропадут!
    В таких ситуациях дают или взятку или по морде. Я сдержалась от обоих вариантв. Но придя домой разрыдалась , дав волю своим чувствам.

Тут в бой с бюрократией и завистью вступила супертяжелая артиллерия моего мужа, которому прививку сделали без всяких допросов. Один звонок "кому надо" и через час та самая врачиха ЛИЧНО позвонила на мой мобильный и ласковым голосом пригласила завтра на прививку!
    "А как же анализы? Мы их не успеем сделать!"- не веря своим ушам залепетала я.
    " Ну я вам поверю на слово, что у вас со здоровьем все в порядке..."
    На следующий день мы с сыном привились, а та самая врачиха отводила в сторону глаза...

Еще одна важная часть часть поездки в Африку - профилактика малярии. Так как прививок от этой гадкой болезни в природе не существует, желающие от нее уберечься принимают таблетки до, во время и после поездки. Обычно, судя по отзывам, народ принимает ЛАРИАМ, он продается в наших аптеках. Но народ же активно его ругает за вредное воздействие на печень и другие неприятные последствия, например галлюцинации. Единственный безвредный препарат в мире называется МАЛАРОН. Его нет в наших аптеках, можно заказать через интернет-аптеки, но мы не рискнули.

Я позвонила в Финляндию сестре и спросила у нее, есть ли в стране озер,болот и комаров лекарство по имени маларон . Но ,оказалось, что маларон там продается только по рецептам.
    Тут опять сработала моя волшебная палочка, мой муж. Звонок знакомому врачу в Финляндию, и добрый финский доктор Айболит переслал нам с оказией несколько коробок маларона.
    . Это лекарство надо начать принимать по таблетке за день до поездки, ежедневно во время поездки, и неделю после поездки. Затем мы запаслись репеллентами, дезинфицирующими салфетками, гелем для рук и всеми лекарствами, которые рекомендуют иметь с собой в поездке в экваториальную Африку, купили подарки масайским детям, распечатали необходимую информацию. Мне же хотелось уж совсем "по-взрослому" и я накупила в соседней Финке одежды в стиле сафари(как раз повезло со скидками). В полной экипировке и боевой готовности мы стали ждать час икс.
    И вот он настал. Накануне принимаем первую таблетку маларона. Бррр, ну и гадость!

Рано утречком в 6 утра, самолет садится в Найроби. Мы заранее попросили Минни устроить нам в отеле "раннее заселение",чтоб отдохнуть после долгого перелета и в 2 часа отправиться на экскурсию. Нас встретил милашка-улыбашка по имени Винсент, и на микрике, виртуозно маневрируя в утреннем траффике африканского мегаполиса, отвез в отель SAROVA STANLEY NAIROBI.
    Этот, построенный в лучших колониальных традициях, 5-звездочный отель открылся аж в 1902 году. Там в свое время жил Хемингуэй, Принц Уэльский, да и многие другие селебрити. А чем мы хуже? ;-)
    По пути мы поглазели на огромных марабу, стаями оккупирующих кроны раскидистых деревьев. Вот она, Африка! А уж какие колоритные персонажи ходили по улицам!...И все черненькие! :-)
    Посмотрели на Конгресс-Холл - символ кенийской столицы, изображенный на купюре в 100 кенийских шиллингов. Там есть смотровая площадка, но, сказать правду, виды Найроби нас совсем не впечатлили.
    До отеля заезжаем в офис Джокитура. Хе,он нас тоже не впечатлил, даже очень не впечатлил! Остановились на довольно узкой улице, рядом с центром. Водитель остался в машине караулить наш багаж, не забыв заблокировать двери. Нас же встретил человек, похожий на Майкла Тайсона, и повел в дом напротив, под алчными взглядами сидевших тут и там бездельников( и чего высиживают? очередную жертву?). Но нам с таким провожатым ничего не страшно! Немного страшно стало, когда зашли в так называемый офис... Жуть, из современного там только компьютеры, а все остальное: мебель, обои, явно ровесники мамонта. Ну не офис, а какая-то каморка, то ли папы Карло, то ли мамы Минни...
    Маленькое зарешеченное окошечко, как в тюрьме. Однако хозяйка агенства, гордо именуемого JOCKYTOUR, Минни, была на месте. Я вручила ей русскую шоколадку "Вдохновение", в знак благодарности за ее терпение, проявленное при переписке со мной. Затем мы доплатили оставшуюся сумму за сафари, заказали снова этот же отель, чтоб по возвращении из сафари достойно провести ночь. И с тайной надеждой, что организация сафари окажется лучше, чем те условия, в которых обитает Джокитур, вернулись в машину и поехали в отель.

Позавтракав на террасе отличным по разнообразию блюд завтраком, бросаем усталые конечности на мягкую кровать и плющим рожицы до 2 часов. Минни предлагала нам поехать в жирафий питомник, но мы, решив, что с жириками мы познакомимся в живой природе, я выбираю экскурсию в BOMAS OF KENIA.
    Инфы об этой туристической развлекалке совсем мало, судя по рассказам наши туда не ходоки, а зря. Ну лично мне, с детства увлекавшейся культурой Африки, там было очень интересно, хотя у моих особого блеска в очах я не заметила.
    BOMAS OF KENIA - это типа этнографического комплекса на окраине Найроби. Сначала заходим в зал, где проходит представление-шоу. Как в цирке- арена и кругом вверх поднимаются скамеечки.
    . "Мама дорогая, куда мы попали?" " В Африку, доча"- легким ветерком прошелестел над ухом мамин голос. Все скамеечки были заняты коренным населением, и лишь в дальнем конце сиротливо сидела группка таких же бледнолицых, как и мы. Основная масса зрителей были школьники. У каждой школы была своя форма, совершенно разных цветов. У многих уж чересчур яркая, как африканские цветы в период буйного цветения.
    Белые глазенки на черных мордашках сразу уставились на нас и с интересом разглядывали "пришельцев". Некоторые из них даже представления толком не увидели из-за своего любопытства, особенно те, кто силели прямо перед нами. Они постоянно оборачивались, перешептывались и хихикали. Видно мы кажемся им смешными:-)
    Шоу длилось где-то час. Выступали певцы, танцоры и прочие артисты народного жанра. Похоже, были представлены песни и пляски разных племен и народностей. Незатейливые музыкальные инструменты и ритмичные танцы под разноголосое пение-подвывание, смотрелось очень экзотично. Вот она, Африка! После шоу отправились смотреть на жилища разных племен, собранные на большой территории в виде деревень, разделенных рощицами высоченных вековых деревьев. Описывать не буду, предоставляю фото. Можно заходить внутрь и даже жить, если не хватает денег на отель. Особенно впечатлили домики жен: первой, второй, третьей.... У каждой своя, отдельная хатка с удобствами за ближайшем пальмой.
    Шаловливые местные школьники с интересом наблюдали за нами, толпились рядом, и охотно позировали. Милые детки! Иногда же, в очередной деревеньке, мы были предоставлены самим себе. Никаких смотрителей в комплексе замечено не было.

Еще при встрече нас предупредили, что Найроби - один из самых криминальных городов мира ( Хе-хе, будто мы интернета не читаем!). Гулять зевая и считая по дороге марабу белому туристу тут себе дороже. Когда нас садили в машину, водитель немедленно блокировал двери. При входе в отели стоят трое из ларца-одинаковых с лица и всех входящих проверяют металлоискателем. Вещи тоже проходят проверку. На каждом этаже отеля прохаживаются чернокожие Гераклы, которые охраняют вас как чемоданчик с ядерной кнопкой.
    Но не дай вам бог оказаться на улицах города после того, как африканское солнце скроется за найробскими домами. Это будет уже бандитский Найробург. Из городских трущоб повыползает 2 миллиона ( на деле и того больше) безработного населения, просто жаждущего поживиться вашим нехитрым, а еще лучше хитрым добром. Наш водитель Винсент, много нам рассказал о местном криминале, и даже остановился вдалеке напротив этих знаменитых найробских трущоб, чтоб мы могли сделать фото "на память". По-моему они переплюнули в два плевка даже фавелы Рио-де-Жанейро.
    В целях самосохранения туристам лучше передвигаться на такси. Так вот, в одной славной деревеньке в BOMAS OF KENIA ( возвращаюсь к рассказу о нем) случился казус.
    Гоп-стоп... они подошли из-за угла домика, где племя кикуйю хранит маниок , и перегородили нам путь... 4 черненьких чумазеньких амбала напротив двух мзунгу, и одного мзунгеныша.
    " А может они просто время хотят спросить или прикурить?"- в голове мелькнула сцена из Бриллиантовой руки... Так мы что, и до сафари не доедем? И тут моя фантазия ,которая уже была на грани помешательства сотворила чудеса изобретательности. "Хелло! Я родственница Барака Обамы по белой линии(именно так и ляпнула!!!), а этот мзунгу член русской мафии. Приятно познакомиться!". Амбалы переглянулись, засмеялись, заговорили что-то на своем, на суахильском .
    " Акуна матата" - добавила я тоже на суахили ( что в переводе означает "Ноу проблем!" и схватив за руки своих мзунгят, быстро ретировалась с места неудавшегося преступления( если таковое вообще было задумано, в чем еще вопрос!?). Больше ни на нас, ни на наше имущество никто не покушался...

Тут и вечер подоспел... Возвращаемя в отель, принимаем душ, из любопытства идем к отельному бассейну ( надо ж там сфоткаться, раз не искупались!). Затем Винсент везет нас в ресторан, как заранее было оговорено с Минни. И не простой ресторан, лучший в Кении ресторан КАРНИВОР. Не скажу, что мы такие уж прожорливые, но это местечко не могли пропустить.
    Это настоящий рай для мясоедов. К вашему столику постоянно, в неограниченных количествах ( сколько влезет в ваш животик) подносят запеченное на углях мясо,разных видов, советуя с каким соусом( разные соусы стоят тут же) данный вид отведать.
    Сам процесс его запекания можно наблюдать тут же - огромная печь располагается у входа в зал, и мастера кулинарного искусства колдуют над аппетитными кусками, бормоча африканские заклинания ;-)
    А вначале трапезы еще приносят закуски... На столе стоит флажок, тем кто уже ну не может больше, остается только положить флажок на стол, чтобы остановить официантов. Но и после этого вам принесут меню десертов. И тут у вас откроется второе дыхание...
    Цена в ресторане фиксированная, но за коктейли-напитки плата отдельно. В итоге ужин в Карниворе нам обошелся 150 долларов на троих. По российским меркам это смешная цена, учитывая сколь много мяса ( в том числе страуса и крокодила) мы скушали.
    После такого суперплотного ужина ребенок еле дополз до кровати.Мы же спустились в шикарный бар нашего отеля. Тут все было шоколадно. Этакий колониальный шик-блеск-красота. Интерьер из дорогих пород дерева, с изящными статуями, люстрами, старинными вентиляторами и кожаными креслами вернул нас лет на 100 назад. А уж про сервис можно и не говорить...
    Посмаковав вкусненький коктейльчик, насладившись колониальным шиком отправляемся спать. Ведь завтра в 8 утра мы едем на сафари!
    Про сафари напишу отдельно, если не лень будет. А пока мы в Найроби, напишу еще про отель HILTON NAIROBI, где мы провели последнюю ночь нашего путешествия, уже после сафари и Занзибара. Он тоже находится в центре, рядом с SAROVA STANLEY. Ничего сверхестественного. Хилтон как Хилтон. Но завтрак хорош! В таком красивом ресторане на первом этаже, под название TRAVELER- путешественник значит. Как раз в тему!
    Забегая вперед, доложу : никаких сбоев-косяков и тем более кидалова ( тьфу-тьфу) с JOCKYTOUR у нас не произошло. Все четко, комфортно, согласно заявленным желаниям и заплаченным деньгам. За что большой респект Минни и ее компании. Смело могу ( как и многие мои предшественники ) рекомендовать пользоваться их услугами. Не подведут! Проверено, мин нет! Несмотря на имя владелицы :-)

Утром ровно в 8 у отеля нас ждал микрик, оборудованный для сафари. Познакомились с драйвером и гидом-рейнджером нашим на ближайшие 5 дней сафари. Именно от него будет зависеть что нам удастся увидеть.
    Погрузившись в машину по уже бурлящим жизнью улицам Найроби едем в национальный парк МАСАИ МАРА, навстречу долгожданным приключениям.
    Ну чтож, Айсак ( так зовут водителя) не подведи! Кстати, Минни приехала проводить нас, и напомнила, что в конце сафари обязательны чаевые гиду. Знаем, знаем, 5-10 долларов с человека за день, интернет читаем регулярно ;-)
    По дороге в Масаи Мара проезжаем THE GREAT RIFT VALLEY - одно из чудес природы. Гигантский разлом, тянущийся от Израиля до Мозамбика, длиной почти 10 тысяч километров ( о чем сообщает яркий стенд). И с высоты 2140 м над уровнем моря на смотровой площадке, можно полюбоваться геологическим чудом.

Итог: поездка обошлась дороже, чем планировали. Но зато и впечатлений останется на всю жизнь! Мы нисколько не жалеем о потраченных мани.

Яд дикой Африки проник мне в душу, разлился по венам, вошел в кровь и течет горячим потоком. Я уже дома, а мысли еще витают где-то там, над желтой саванной с бегущими стадами антилоп, парят под куполом воздушного шара над убогими хижинами масаев, бродят под ритмы занзибарской песни АКУНА МАТАТА среди высоченных пальм, кидающих легкую тень на белый-белый песок Занзибара... Я все еще с тобой, Африка!

Верониkа, Ирина, ДядяБоря, Эллен, Valeri, Наталья, Ирина ( inp75 ), Максим, Summer kisses, Мария, irinus, Натали, Евгений, Natalia & Alex, Виктория, Наталья М ( NM), Nata*))), Наталья (Night Bird), Елена (ELENA), Xsana, eila, Noble, Sharm, Ксения и Андрей, Юрий, Гала(Тру-Ла-ла), Елена Ч., Ирина, Виктор, Инна, Игорь-Магадан, Татьяна, Павел и Ира, Елена (Норильск), люся, Irina, Юрий , Елена April, Ирина D., , Валерий, Светлана, Ekaterina, Рыжик, Ольга (Леля), Николай, Александр, Нина, Leonid, Олег (Traveller), Doppelsauger, Юлия (Юнона), Марина, Татьяна, Ольга, Мила (Nutrija001), Елена&Роман, Валентина и Анатолий, Оля Счастливая, Татьяна, Виктория, Оля, Светлана, Свет*лана, udachnitsa, LILIYA, Анна Кошеварова, Sonya, lara, Игорь Алексеев, Gala, Вадим, Oksana (Vesna), Димыч, EVA, Василий П, @Денис@, ОЛЬГА и ОЛЕГ, Светлана, svetlana, Елена Гостева, Ирина, Ольга А, Екатерина, Elena Lark, Mike (Prm), Станислав, Лена, Виктория, Ирина самарская, Лорочка, Tatyana, Натали, Альпусечка рябиновые бусы, Машенька, vadim, игорь, Николай, НАТка - ШОКоладка (Бздэнский уезд), Елена и Руслан, Ольга Р., Павел, Виктория

Виктория (Киев) (24.08.2012 20:47)
    Оля, вот это да!!! Вот это поездка!!!! Все-таки, еще раз убеждаюсь, что самим планировать, создавать маршруты, а затем удачно все реализовывать - это верх искусства настоящего путешественника. А я побоялась прививок, хотя было предложение поехать в Кению. СтОит задуматься! :)
    Как я понимаю, фотки впереди? :)
    СПАСИБО! За увлекательное путешествие! Оказывается открывать мир можно не только самому, но и глазами другого человека, который видит мир таким же как и ты...о как =) пс: про сафари не поленитесь - нам радость, вам приятные воспоминания...;)
    Оля спасибо вам за отзыв! Сами вряд ли когда решимся на такую поездку, что то много заморочек с прививками, но благодаря вам нам ощутили весь калорит настоящей Африки!
    Оля!!! БРАВО!!! Написано так, словно я сама была рядом с вами !!! Полное ощущение присутствия !!! Я в восторге !!! Ну это видно по моим изобилующим восклицаниям )))
    Пошла смотреть фото, и сразу вопрос - почему их так мало ?!?!
    Спасибо за приятные слова! Эти фотки по Найроби только. Сафарийские и занзибарские выложу с отзывом.
    Mike (Prm) (24.08.2012 21:34)
    согласен, сплошная экзотика!
    Вот это да!!!!!!! Сильно!!! И как у Вас смелости на всё это хватило? Честно, я пока не готов к такому экстриму, но положу Ваш рассказ в закладки, а вдруг........А так, сплошной восторг и удовольствие от прочитанного и увиденного! Спасибо!!!!
    Лелька, вот это вещь.....Я слегка в шоке.....про Кению только мечтала...наш кенийский друг семьи Дилон, постоянно нам привозит кофе из Африки....просто божественный вкус.....столько рассказов слышала, фоток видела об этом чудном уголке мира.....и вот ты тоже расстворилась в Африке. Поздравляю с такой интересной и необычной поездкой.
    За сына твоего рада, тоже мои искренние поздравления....в нашем кругу коллег пополнение)))
    С приездом! Оля,очень хороший отзыв. Ждем новые фото!!!
    Хвала тебе, о Рожденная свободной! :))
    Вика и Лена Ч. так и мы долго боялись. Но потом вдруг решились! Так что... может и вы....
    Noble - спасибо, постараюсь...
    Евгений, Вам то чего бояться? Вон какой мужчина бравый!
    Да,суперская поездка!!! Пока не решилась бы,сложностей много. А вы молодцы!!! Очень интересно!!!
    Эллен (Москва) (24.08.2012 23:31)
    Олечка! Вы прелесть! Отважиться в такую поездку, летом, да ещё на Чёрный континент!!! Вау!!! Читала - оторваться не могла!!! Мои поздравления и восхищения!!!
    (24.08.2012 23:39)
    Irina (Москва) (25.08.2012 03:35)
    Вау, Оля, вот это приключение!!! Потрясающе все просто!!! Хотя повторить все это я ни за что бы не решилась;) Трусиха))) Но такой, извините за выражение, экспириенс, дорогого стоит!!!
    irinus (н.новгород) (25.08.2012 07:06)
    БРАВО,БРАВИСИМО!!!!Супер четкая подготовка такого сложного путешествия!!!!! А как написано!!!!Ольга,спасибо! Мы вместе с вами прокатились! Ждем еще рассказов,так как нам такое путешествие не по зубам...Даже читать жутковато ,так реально все описано...Очень смело! Вы большие МОЛОДЦЫ!!!!!
    Здорово! Рада за вас, что получилось такое путешествие! А я вот давненьео задумываюсь об Уганде. Может, когда-нибудь и доберусь...
    Xsana (Москва) (25.08.2012 10:16)
    !!!!
    (25.08.2012 10:17)
    LILIYA (25.08.2012 10:21)
    шикарное путешествие, шикарный отзыв, но.... Олечка, не сомневаюсь даже, что Африка разнообразна и интересна в своих различных прявлениях, но лично меня интересует один, главный ее аспект - это, безусловно САФАРИ , поэтому, большое плиз, и даже я б сказала настойчивое плиз, Отзыв и тем паче Фото сафари в студию
    Xsana (Москва) (25.08.2012 10:28)
    Посмотрела фото (как жаль, что их так мало!) - действительно крутая экзотика! С нетерпением жду продолжения (или продолжений) рассказа!
    Oksana (Vesna) (25.08.2012 11:27)
    Дух захватывает от Ваших впечатлений, Оля! Это просто подвиг! Обязательно жду продолжения!!! Вы такие молодцы! Мало решиться на такое -вот организовать и продумать все детали поездки -высший пилотаж!!!
    Ну Оля , молодец! Если полечу в Африку , только черех оператора!!!!! Но прививки и малярия смущают очень! Летела из Барселоны, и попутчица как раз рассказывала о путешествии в Кению и обо всех опасностях ,поджидающих туристов! Оля , продолжение обязательно!!!!!
    Инна (Москва) (25.08.2012 14:36)
    Как же здорово, Оля! Супер! Вы теперь не только Тропиканка , но и Африканка! Завидую белой завистью, но боюсь, что не осилю пока такое приключение! Хотя! Пишите скорее про сафари!
    Оля, спасибо, конечно, за бравого мужчину :-) Но и у бравых бывают некоторые фобии)))))
    Оля,ну ты,конечно,СУПЕР СТАР!Ты просто супер-пупер стар!Такого никто здесь не читал и не писал по силе воздействия!Я в шоке!Ты не только отчаянная домохозяйка,ты еще и отчаяннейшая путешественница!Так далеко забраться!Я в восторге от тебя,твоего путешествия и отзыва! Хотела посчитать сумму в рублях,сбилась где-то посередине.
    Ух!!!!!!! Класс!!!!!! Молодец, Оля, что отважилась самостоятельно! Именно такая поездка - одна из моих мечт, уже лет пять присматриваюсь, но не решаюсь! Пока что запаслась всевозможными каталогами, но именно самостоятельно - даже не рассматривала варианты! Браво, Оля!!!!!!!!!!
    Натали (Тверь) (25.08.2012 20:29)
    Ну наконец то!!!! Очень жду продолжения о сафари . Так я мечтала о Кении и сафари, но теперь прям руки опустились... прививки и таблетки только под расстрелом. Наверно Кения так и останется мечтой.
    lara (пенза) (25.08.2012 20:55)
    Какие вы молодцы!БРАВО!Поздравляю вашего старшего сына с поступлением!
    Натали, в чем то я с Вами согласна. Прививки и таблетки для организма это не есть гуд. Тут каждый сам решает... Я вот всегда мечтаю о дайвинге. Но НИКОГДА не попробую! НИКОГДА! Просто не в силах себя заставить, вот так боюсь. Как представлю - все конечности холодеют и немеют. А вот с маской - запросто, хотя понимаю, что снорклинг не сравнить с дайвингом. Но увы...
    А мне из всего бюджета только на полпрививки и хватит.
    Натали (Тверь) (25.08.2012 21:08)
    с дайвингом у меня такая же беда . Просто в последнее время меня все убеждали ,что для поездки в Кению прививки уже не нужны, да и малярию в туристических местах уже давно не видели, я и размечталась ,ещё и подругу на это дело подбила.
    так вот, тот доктор, что нас маларон доставал, сказал, что как раз недавно финка малярию из Кении привезла, еле-еле спасли...
    т.е. НАМ , ошиблась, извиняюсь...
    Натали (Тверь) (25.08.2012 21:46)
    вот блин досада....одной мечтой стало меньше....
    Натали, не переживай, зато у других мечт больше шансов сбыться ;-)
    Оля, поздравляю!!! Столько слов уже сказано)) присоединяюсь к комплиментам!
    Действительно, супер-полезный отзыв - пособие по организации самостоятельной поездки:)))
    Про Сафари и Танзанию - жду с нетерпением))) хотя бы поздно, чем никогда
    Valeri (26.08.2012 12:25)
    Ну что сказать, уже все написали выше Оля, супер поездка!!!!!
    Ольга!!!Просто высший класс!!!Отважилась на такое!!!Как всегда нет слов!!!
    Браво!!!Вот это путешествие,какие воспоминания!!!
    Хоть и не отправлюсь никогда в Кению, но о сафари с удовольствием бы почитала!!!
    Наталья Shaffran (26.08.2012 15:34)
    Восхитительный рассказ!!!! Просто ВОСТОРГ!!!!!! БРАВО!!!!!!!
    Лена (Москва) (26.08.2012 20:12)
    Адреналин зашкаливает даже от чтения))) !!! Безумству храбрых поём мы песню! ЗдОрово!
    Поздравляю! Очень смелое и интересное путешествие!!!
    ОТЛИЧНЫЙ ВОЯЖ!!!! Ольга, народ требует зрелищ!!! Кульминация вашего путешествия наверное САФАРИ, пожалуйста не откажите!!! За организацию 100 баллов!!!
    Спасибо всем! Лорочка, обязательно напишу про сафари.
    "Не ходите, дети, в Африку гулять. Там живут большие, злые крокодилы..."
    А вот и не съели они нашу замечательную Тропиканку!
    Оля, просто восхищаюсь: мало того, что свадьбу сыграла на Кубе, блуждала где-то на задворках Никарагуа, так еще и Африку покорила, неугомонная душа, МОЛОДЦЫ !!!
    Максим (Москва) (27.08.2012 09:49)
    Класс! Вот это я понимаю - ПУТЕШЕСТВИЕ!!!! Прочитал на одном дыхании!!! Ждем САФАРИ!!!
    Замечательный рассказ! Как будто передачу про Африку в "клубе кинопутешественников" посмотрел ))
    Елена Гостева (27.08.2012 12:58)
    ну Оля же не зря Тропиканка-) она и дальше бывала (по отношению к месту пребывания). А меня вот зовут в Гану-) Сижу читаю про лихорадку Денге! СтрашнА!!!
    Оля - преклоняюсь!!! и очередной раз восхищаюсь!
    Наконец вот добралась до Туров, а тут такой подарок в понедельник с утра!
    Как всегда невероятно вкусно написано, а от всех перепетий - аж голова кругом, но тем более ценно, что все это успешно преодолено, да еще абсолютно самостоятельно!
    Про сафари и Занзибар - плиииз! ну очень интересно!!!
    А прививки - большие молодцы, что сделали, не понимаю тех, кто в те края едет на авось.
    Димыч (Москва) (27.08.2012 15:12)
    С каждой поездкой всё экстримальнее и экстримальнее, молодцы!!! И фотки хорошие, мало того, что интересные, но и действительно, некоторые как картины.
    Рыжик (Москва) (27.08.2012 19:28)
    Оля, поздравляю с поездкой!! Она шикарна - по приключениям и по бюджету в том числе))). Теперь буду знать, что мне не стоит об этом даже думать. Кстати остров Пасхи, типа как бы Мальдивы в квадрате на нашем тур.рынке в разы дешевле.
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Да, Ольга, респект!!! Слов нет! Супер!
    АААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!! Шикарно!!!!
    Отлично все!!! И путешествие и хозяйка
    Ну с ума сойти! В Кении побывала!
    Отзыв очень хочется почитать и фотографии посмотреть - вечерком засяду!
    зы. год назад читала книгу "Белая масаи". Ой, как меня вывела из себя и главная героиня, и книга....
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Отличный отзыв об отличном путешествии!
    Юрий (С-Пб) (29.08.2012 17:46)
    Круто! А без прививок и таблеток никак нельзя? А то жена из за этого ехать туда не хочет!
    Юрий (С-Пб) (29.08.2012 17:48)
    Фотки, конечно, колоритные, но колоть себя всякой гадостью как то не очень охота! Респект за смелость!
    Юрю: без прививок не рекомендуют, сертификат на границе с Танзанией проверяют. И таблетки можно и не пить, но если потом заболеете, то это уже опаснее, чем таблетки...
    класс!!!!!
    Юрий (С-Пб) (30.08.2012 11:11)
    Можно мы в следующий раз на Азорские острова сгоняем?
    Олечка! ПРОСТО ВАУ и нет СЛОВ!!!! Ты просто МОЛОДЕЦ- такое путешествие организовать! В Кению как-то совсем не тянет, но читать супер-интересно!!! Ждем продолжения, особенно интересна Танзания с красивейшим морем и белым песочком =)
    Юрий, не поняла... Вы у меня разрешения спрашиваете?
    Татьяна (Минск) (30.08.2012 19:56)
    Олечка отзыв на все 100! По мере его прочтения, мои и не без того большие глазищи, увеличивались с каждым предложением -)))). Сами и... в сердце Африки ?! Вы очень смелые и отчаянные. Хотя за мечтой - только так и никак иначе!!!
    Замечательный отзыв! Поздравляю с успешным завершением опасной поездки.
    Офигительная поездка... для меня видимо так и останется недосягаемой вершиной. Очень стрёмно все эти лекарства пить :) Но Вы молодца - такая Африка является настоящей экзотикой. Эт, понимаешь , не Тунис или Египенд :) Фото великолепны!
    eila (МСК) (31.08.2012 16:33)
    Тропиканка, спасибо большое за великолепный отзыв! Читая ваши очерки, каждый раз появляется стимул путешествовать и открывать все новое и невиданное!
    Ольга, отличное путешествие!
    Спасибо за интересный и содержательный рассказ.
    Читая про "любительницу камчатских курортов" на ум пришла только одна поговорка - Каждый суслик в поле агроном! Хорошо, что у Вас оказался необходимый ресурс, чтобы усмирить находчивую тетеньку.
    Фотоотчет просто великолепен!
    Кения - один из пунктов моих будущих путешествий, естественно, самостоятельных.
    Браво! Браво! Браво!
    Оля, восторг!!! Нет слов))) такое удовольствие получила от прочтения! Да, такой вояж требует основательной подготовки!
    Да,Оля...молодцы вы,отважное семейство!!!!Я как своей супруге твой отзыв показал,она чуть не упала!( она у меня медик))))) Там же заразы столько,что европейцу никаким спиртом не отмыть!
    Отважным путешественникам - УРА!!!!
    и не говорите, Саша, сама порой удивляюсь теперь, как это мы все-таки решились... Но если бы у меня была еще возможность поехать в Африку - я бы поехала, несмотря на все страшилки, которые там поджидают
    Отличный отзыв . Семья-молодцы ,эксклюзивное путешествие ! Удачи в дальнейших поездках в ПОЛНОМ составе !
    Очень интересное путешествие (и такое дорогущее )
    P/S/ Старшего сына - с поступлением!
    Ольга, большое спасибо за отзыв, точнее за отзывы по Вашей поездке в Кению-Танзанию. Только вчера обнаружила и целый вечер читала вслух подруге Ольге. Давно не получали такого огромного удовольствия от чтения отзыва. Как будто сами там побывали. Мы собираемся в Африку в октябре компанией 4-8 человек (это будет наша 5 поездка, в прошлом году были в Мексике компанией 11 человек). Машрута разработано 3, один из них очень похож на Ваш. Спасибо за положительный отзыв по работе тур фирмы и ее хозяйки Минни. Мы тоже решили поработать с ней, если все таки надумаем ехать в Кению (в планах еще ЮАР, Намибия, Замбия, в общем планов громадье). Но вопрос пляжного отдыха уже решен - Занзибар. Поэтому очень прошу, если это возможно, дать координаты Саида. В эту поездку у нас, видимо, будут проблемы с англ. языком, т.к. наши полиглоты пока не решили поедут или нет. Еще раз мое восхищение интересной поездкой и великолепным отзывом!!!
    вот это путешествие))) просто потрясающе!! ночерь побери как же это дорого(((
    извиняюсь хотела написать черт побери как дорого
    Хочу в Кению!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Olga (Сыктывкар) (16.04.2013 02:39)
    Присоединяюсь ко всем - отличный отзыв и поездка! Тоже присматривалась к Занзибару, но прививки, отсутствие Маларона и червячки в печени и под кожей отбили все желание А вы - молодцы!
    Погибшая в Кении туристка из России стала жертвой ограбления

[quote][b]Алексей[/b]
    Погибшая в Кении туристка из России стала жертвой ограбления РБК 06.07.2014, Москва 19:49:03 Российская туристка, погибшая в Кении, стала жертвой попытки ограбления, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.Тюрина рассказала, что убийство произошло в городе Момбаса, одном из туристических центров Кении. В частности, здесь расположен Форт-Иисус, крепость XV века, во время посещения которого и произошел инцидент. Кениец попытался украсть у туристки сумку, однако встретил сопротивлений и выстрелил в женщину из пистолета."Это беспрецедентный случай", - подчеркнула Тюрина в беседе с агентством Интерфакс.Как отметила Тюрина, сейчас неизвестно, приехала ли туристка по линии туроператора или индивидуально.[/quote]

Да, Алексей , я читала про этот случай. От такого никто иинигде не застрахован,к сожалению
    Leonid (Смоленск) (04.01.2018 16:23)
    Это СУПЕР!!!!!
    [quote][b]Leonid[/b]