Мадейра + приключения
Август 2012
29.08.2012
Мадейра + приключения
Фуншал, отели «Madeira Regency Palace» 5 звезд и «Madeira Regency Club» 4 звезды
Сначала приключения. Мы достаточно много летаем, и с недавних пор жена стала высказывать опасение, что раз до сих пор все проходило без каких либо эксцессов (не считая прошлогодней задержки чартера), то, стало быть, скоро должно произойти что-то ужасное – чемодан потеряют или на рейс опоздаем и застрянем где-нибудь. Ну, вот все это и произошло, причем с лихвой.
Авиабилеты покупались через сайт TAP Portugal с оплатой кредиткой. Рейс Москва-Фуншал-Москва с пересадками туда в Цюрихе и Лиссабоне, обратно – в Лиссабоне и Мюнхене. Москва-Цюрих должны были осуществлять Swiss, Мюнхен-Москва – Lufthansa, остальное – TAP Portugal. Любопытно, что этот вариант был доступен только на сайте TAP Portugal. Даже в их офисе в Москве эти билеты по какой-то причине оказались недоступны. У Люфтганзы он на сайте вообще отсутствовал, а у свиссов был, но не продавался – португалы не дали им цен на свою часть перелета. Рейсы выбирались из двух соображений: время прилета в Фуншал (15:55) и вылета из него (16:40), ну и цены, конечно. Вообще, в Фуншал летают и чартеры. Но они по воскресеньям, а нам нужен был понедельник. Кроме того, билеты брались за полгода, когда чартеры были абстракцией.
Приключения начались уже при вылете из Домодедово. Погрузчик багажа долбанул по самолету. Хотя потом капитан приватно и заявил, что на обшивке всего пара ерундовых царапин, но вылет задержали на 3,5 часа (как раз время перелета до Цюриха) – свиссовские инженеры в Цюрихе по фотографии определяли серьезность аварии. Особо нервные пассажиры выгрузились, решив добираться в Европы самостоятельно и потом требовать компенсации. Наконец, вылетели.
На рейс Цюрих-Лиссабон, учитывая, что на пересадку отводилось всего 45 мин., мы, естественно, опоздали (на Лиссабон-Фуншал опоздали тоже – там пересадка 55 мин.). Собственно, опоздали не только мы, но практически все – Цюрих – это транзитный узел. Свиссы это учли и заранее еще в самолете объявили, что будут предложены другие варианты перелета – нужно подойти к стойке трансферта по прилете в Цюрих. За этой стойкой свиссовская тетка при нашем участии подобрала приемлемый вариант: Цюрих-Порто-Фуншал. Еще на этой стойке дали на нос по бумажке на 5 шв. франков, которыми можно было расплатиться в кафе. Хватило как раз каждому на булочку и бутылочку воды. В результате на Мадейру мы прилетали в 20:35. Не так рано, как планировалось, но и не в ночь, как большинство рейсов из Москвы – осталось время хотя бы на поздний ужин.
Чемодан, правда, в Фуншал, вопреки клятвенным заверениям свиссов, вместе с нами не прилетел. В зале прилета по громкой связи объявили, мол, пассажир такой-то подойдите к стойке багажа. В общем, чемодан застрял в Цюрихе. Португалы записали его описание, название отеля и обещали доставить прямо в отель, но в лучшем случае через сутки. В качестве компенсации выдали по спецпакету с разными нужными вещами – зубной пастой, расческой, бритвенным станком, всякими кремами/лосьонами, майкой-ночнушкой и пр. Через два дня чемодан действительно привезли прямо в номер.
На этом приключения не закончились. Обратный перелет был еще фееричнее! Вылет из Фуншала в Лиссабон задержался на два часа – вовремя не прилетел самолет из Лиссабона. Вообще, в той или иной степени задержались все рейсы, выполняемые португальскими авиакомпаниями. Потом капитан объяснил это компьютерным сбоем. Поскольку на пересадку в Лиссабоне отводилось всего 55 мин., то теперь мы опоздали и в Мюнхен.
Стационарных трансфертных стоек типа свиссовских у португалов по прилету не обнаружилось, зато они выставили несколько плакатиков с названиями городов, кому куда. Москвы там, правда, не оказалось. Мы подошли к плакатику с Мюнхеном. Там раздавали именные посадочные талоны – португалы сами решили, кому как лететь дальше. Нам новые билеты не выдали, а просто с группой немцев/итальянцев запихали в автобус и отправили в отель ночевать. Наверное, надо было поскандалить и вытребовать новые билеты, но у нас же не было еще такого опыта – может, в отеле через портье передадут… Скорее всего, португалы просто напортачили – то ли о нас, таких экзотических пассажирах, забыли, то ли что перепутали.
Вообще-то, в Мюнхене нам предстояло сидеть всю ночь до семи часов. Так что ночлег в отеле оказался кстати. За счет авиакомпании, естественно. Отель «Метрополитен» 4 звезды. Заселили по старым авиабилетам. На рецепции выдали телефонные карты – типа, позвонить домой. На отельную карточку (в которой вместо фамилии была указана TAP Portugal) отлично поужинали (шведский стол) в ресторане, а наутро и позавтракали. В принципе, в отеле можно было просидеть весь следующий день (или погулять по городу), но мы решили, что лучше все-таки поехать в аэропорт и разобраться на месте. Такси в аэропорт оплатил представитель рецепции (за счет авиакомпании).
В аэропорту отставшими пассажирами занимается служба потерянных чемоданов – Groundforce. Там удивились: а чего вы не полетели утром во Франкфурт в 8:40 (и далее в Москву)? Но совершенно не возмущались – видно, дело вполне обычное. Долго думали, наконец, выдали билеты на Москву через Цюрих, еще две телефонные карточки и две бумажки на 6 евро каждая для оплаты кафе. Бумажек хватило на пару булочек, четыре бутылочки воды и пару чашек чая. Телефонные карты оказались такими же бестолковыми, как и отечественные – либо занято, любо сбой. О багаже заявили, что он ввиду всех пертурбаций пока затерялся, но его доставят в Москву потом.
Чемоданы (мы на Мадейре прикупили еще один чемодан, поэтому теперь уже везли два) в Домодедово, как и ожидалось, вместе с нами не прилетели. Местная служба поиска багажа приняла заявление и рекомендовала позванивать. Но через два дня чемоданы привезли прямо на дом. Бесплатно.
Похоже, задержки и опоздания – это специфика португальской гражданской авиации. Ну, такое у португалов миросозерцание... При планировании полетов с ними этот аспект просто нужно иметь ввиду.
В общем, теперь мы знаем, что делать и чего ожидать, если опоздаешь на самолет или потеряется чемодан. Это не страшно. Во всяком случае, в европах. Да, вылет из Лиссабона в Цюрих тоже задержался – на час.
Теперь об отелях. Бронировали через систему RCI студии в «Madeira Regency Palace» 5 звезд и «Madeira Regency Club» 4 звезды. Оба отеля в Фуншале. Только первый в туристическом пригороде – до собственно Фуншала 40 мин. ходьбы, а второй на окраине у порта.
«Madeira Regency Palace» на 5 звезд как-то не тянет – халатов и тапочек нет, при наличии кухни моющих средств для посуды не предполагается, подметают плохо, набор посуды как-то сильно усечен против общепринятого и даже вывешенного списка того, чего в него должно входить, ручка душа конструктивно не стыкуется с кронштейном, поэтому душ нужно все время держать в руках. Но полотенца меняли каждый день, мыло/гели/шампуни подкладывали по мере надобности, постельное белье поменяли один раз (т.е. чистота – на полнедели). Ключ от номера магнитный – он же и сейф открывает, по нему же можно вызвать лифт, спускающий на берег. Сушилка не предусмотрена. Похоже, сушилок вообще нигде нет – не только в этом отеле. Впрочем, все прекрасно сохнет на балконных стульях.
Территория зеленая. Два открытых бассейна с водой разной температуры. Действующий закрытый бассейн с отдельной джакузи (там всегда кто-нибудь плескался). Несколько очень приличных детских площадок. Индивидуальные тренеры по финтесу; массаж и пр. Приличная развлекательная программа – пианист, певцы, фольклорный ансамбль.
О питании ничего сказать не могу – не пользовались.
Контингент – треть португальцы, треть британцы, треть русские. Попались итальянцы (или испанцы) и поляки. Среди персонала никаких гастарбайтеров.
Сам отель стоит на обрыве. В пляжную зону можно спуститься (и подняться) на лифте по ключу от номера. От лифта до пляжа (это Формоза, самый большой пляж на Мадейре) метров 50. Но купаться на нем сложно – огромные булыжники, которые при волне бьют в ноги или о которые можно побиться. При нас дядька при в общем-то незначительном волнении расшиб ноги и бок в кровь – еле вылез. Но вода теплая – 22-23 °С. До относительно приемлемых пляжных мест нужно идти в сторону Камары де Лобуш минут 20. Там уже есть песок. Там же очень приличный пляжный рыбный ресторан.
В Фуншал ходит собственный автобус (надо записываться на рецепции).
В 7 мин. ходьбы в сторону Фуншала один из крупнейших торговых центров – «Форум». Там очень приличный ресторан местной кухни, работающий, что важно, допоздна.
Для спокойного отдыха отель расположен очень удачно: торговый центр (и супермаркет) рядом, тихо. Можно пешком дойти по удобному и живописному променаду до Камары де Лобуш (45 мин.), хотя до самого променада нужно идти минут 10. Единственный недостаток – очень шумный внешний блок системы кондиционирования. Он расположен внизу с западной стороны и жужжит так, что глушит телевизор, поэтому спать с открытым балконом нельзя.
Такси из аэропорта – 38 евро (полчаса езды).
«Madeira Regency Club» представляет собой два корпуса – большую башню и через дорогу малый 4-этажный домик (19 номеров-студий в 3 этажа и на первом этаже ресторан, выполняющий функцию и общеотельного, и пляжного). Этот малый корпус виден только с моря. У дороги его крыша на уровне высокого парапета. Корпуса соединены перекинутым через дорогу пешеходным мостиком. Со стороны моря перед малым корпусом бассейн (надо сказать, не очень большой для такого отеля) и спуск в море – бетонные ступеньки в закрытую бухточку. Вообще, такая бухточка очень удобна.
Свои 4 звезды отель вполне заслуживает. Правда, ключ от сейфа за отдельную плату, гелей/шампуней не было вовсе, как и моющих средств для посуды. Мыло положили только одно в самом начале и больше не подкладывали. Портье для багажа не предусмотрен. Белье меняли два раза (т.е. чистота – на треть недели). Как меняются полотенца вообще не понятно – похоже, что только по требованию. Сушилок нет.
Кондиционер большую студию (2/4) не прокачивает – за ночь только душно становится. Но в малом корпусе можно спать с открытым балконом – и прохладно, и шум океана убаюкивает. Ни порт, ни дорога совершенно не слышны. Где-то мне попался отзыв об этом отеле, что от порта неприятный запах. От порта как-то не заметил, а вот на дороге между корпусами пахнет – явно системные проблемы с канализацией. Правда, не понятно с чьей – то ли этого отеля, то ли соседних.
Контингент: половина британцев, треть – португальцы, остальные – русские. Среди персонала никаких гастарбайтеров.
До магазинов далековато: ближайший супермаркет («Sã») – 12-15 мин. по набережной, большой торговый центр («Дольче вита») – минут 20. Зато сзади отеля (буквально за забором) две очень приличные таверны с хорошей кухней.
Такси в аэропорт – 32 евро (20 мин. езды).
Теперь про Мадейру. Столица острова Фуншал – город контрастов: фешенебельные отели, виллы и настоящие трущобы. При этом улочка (rua de Santa Maria) с самыми приятными ресторанчиками пересекает как раз такой облезлый квартал – на восточной окраине. Встречаются бомжи, спящие на лавочках или под кустами.
Набор экскурсий везде одинаковый, правда, цены разные. Брали у «El Tour» (записал тамошний телефон с сайта и по приезде просто с ними созвонился) две – по восточной и по западной частям острова – по 45 евро с носа без обеда (или по 55 с обедом). Англоязычные версии у местных экскурсионных бюро стоят по 30 евро с обедом. Впечатления очень зависят от погоды: если в горах туман и дождь, то половина видов теряется. Некоторые разрекламированные местечки (например, Камаша или Сантана) на поверку оказались малоинтересными. Вообще, несмотря на очевидно более значительную стоимость, целесообразно брать не групповые экскурсии, а индивидуальные – в Интернете есть частные гиды. Оно того стоит.
Из Фуншала можно дотянуться до Камары де Лобуш (примерно полтора часа ходу) и до Тропического парка дворца Монтэ (на канатной дороге за 10 евро туда или за 15 туда и обратно + 10 евро за вход в парк). Оба места заслуживают внимания. В парке Монтэ заметно прохладнее, поэтому его можно оставить на день отлета, если некуда девать полдня. Двух с половиной – трех часов вполне достаточно на осмотр всего Монтэ.
Наибольший выбор местных сувенирных фенек при наименьшей цене – в Фуншале в «Story centr» (тут и музей, и магазин), находится напротив станции канатной дороги, и в Порто Мониж. С Мадейры, конечно, нужно везти прежде всего мадеру. Продается везде и по разным ценам, отличающимся в разы. Различается мадера по сладости/сухости, каждой степени которой соответствует свой сорт винограда: в порядке нарастания «сухости» – малмси (мальвазия), буаль, вердельо и серсиаль. Рекомендую малмси и серсиаль. У правильной мадеры сорт винограда должен быть указан на этикетке, а то сейчас мелкие производители все варианты гонят из одного сорта. Цена зависит от производителя и выдержки, от сухости/сладости – нет. Наименьшая цена 0,75 л 5-летнего «Blandy’s» (пожалуй, наиболее раскрученная марка) – в супермаркетах «Sã» и «Pingo doce» (10,49 и 11,10 евро соответственно), 10-летнего – в специальных винных магазинчиках – 19,85 евро.
В целом Мадейра производит очень приятное впечатление. Остров исключительно разнообразен. Каких-то исторических достопримечательностей нет, зато невероятно живописная природа. И вопреки распространенному мнению, что Мадейра для купания не подходит, можно заявить, что очень даже подходит! Только не с пляжа, а с бетонной площадки отеля.
О стране «Португалия»
Португалия - место не дешевое. Прежде всего, в силу больших затрат на то, чтобы добраться.
О курорте
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
30-40 км
Погодные условия / сезонность
Солнце и переменная облачность круглый год. Всегда тепло. Жары нет.
очень разнообразная; много зелени
Все объекты - природные.
В крупных торговых центрах много хороших магазинов, устраивающих распродажи.
28.08.2012 22:34
Вау, вот это жесть!!! Да, Борис, приключений вы нахватались по полной программе!!! Но это значит, что их возможный запас вы наверняка исчерпали, и дальше все у вас будет шоколадно:) А Мадейра действительно чудесный остров:)
28.08.2012 22:46
Тоже очень понравилось на Мадейре! С перелетами- жесть! Поэтому мы и выбрали прямой рейс. А вы молодцы! Отзыв и фото - супер!
вот это приключения...)
Вот поэтому (потеря багажа, не состыковка со следующим рейсом) я предпочитаю летать прямыми рейсами без пересадок, если конечно таковые имеются по направлению.
Отдыхала на Мадейре тоже в четверке, но в плане мыльных пренадлежнастей, полотенец, постельного белья - все было в порядке. Полотенца бросала на пол, иногда вешала на ручку душевой кабинки и мне меняли без разговоров. И сейф был без доплат.
Видимо четверка четверке рознь...
Радует, что несмотря на неудачные перелеты на отдых смотрели с позитивом.
29.08.2012 13:09
Отзыв интересный и фотографии прекрасные! Но я просто не понимаю, почему надо покупать авиабилеты на стыковочные рейсы, когда есть прямой "Москва-Фуншал"? Это называется СВОИМИ руками устраивать себе неприятности и проблемы...
Борис (Москва)
29.08.2012 15:16
Почему был выбран именно такой вариант перелета (с пересадками), я объяснил: заезд в отель и выезд - по понедельникам, а прямые чартеры Москва-Фуншал летают по воскресеньям. Таким образом, другого варианта добраться просто не было. Кстати, чартеры часто тоже задерживают, а иногда и вовсе отменят. Регулярные рейсы (а мы летели именно регулярными рейсами) в этом отношении гораздо надежнее.
А специально на стыковочные рейсы билеты не покупаются. Покупается маршрут Москва-Фуншал, включающий в себя несколько различных перелетов. Но управляет всей этой системой (и отвечает за вашу доставку на место) один оператор. Это общая практика. В данном случае такой оператор - TAP Portugal.
Н-да, завидую Вам, что у Вас такая крепкая жена, крепкая на нервы! :)
Юрий (С-Пб)
09.09.2012 09:28
Да наши пилоты, говорят, так сажают в Фуншале самолет, что ужас охватывает! Мы тоже с женой перед поездкой на Балеары сокрушались, почему у нас не было никаких приключений, пока на территории четырехзвездного отеля у бассейна пляжную сумку не сперли... В следующий раз багаж наверняка не доетет! Это нормально!