Незабываемое путешествие во Вьетнам, Muine De Century Beach Resort & Spa 3
Июль 2012
дата поездки
02.10.2012
написано
Незабываемое путешествие во Вьетнам, Muine De Century Beach Resort & Spa 3
Сбылась моя давняя мечта - мы посетили Вьетнам!
Muine De Century Beach Resort & Spa 3
Отдыхали в этом отеле 4-19 июля 2012 г.
отпуск выпал на июль, время, когда во многих странах просто очень жарко, а хотелось к морю.
В турагентстве предложили поехать во Вьетнам, да еще и было спецпредложение на отдых.
Я очень люблю фотографировать, меня притягивают места с красивой природой.
Путевку покупали в конце апреля, больше всего я боялась сезона дождей.
Долго готовилась к поездке, искала отзывы, почему-то все отзывы были об отдыхе в зимние месяцы.
Сезон дождей
Июль нам очень понравился! В сезоне дождей есть своя прелесть. Комфортная погода, мало отдыхающих! Если нужен спокойный отдых, без тусовок и дискотек, то это вам подойдет. Грозы очень красивы, небо поражает великолепием облаков, оно словно ложится на море. Дожди ливневые и короткие, преимущественно вечером и не каждый день.
Перелет
Регистрация на вьетнамские авиалинии начинается за 4 часа, в интернете регистрации на эти рейсы нет. Поэтому поехали заранее, чтобы сидеть в самолете рядом.
От перелета, конечно же, очень устали. Но усталость эта проходит быстро в отпуске. Перелет Вьетнамскими авиалиниями 10 часов, заснуть я смогла только к часу ночи, а вылет в 20-00, в 3 (по мск. времени) зажгли свет и начали кормить завтраком!!! В сторону Вьетнама самолет нам достался не очень хороший, сиденье не откидывалось, телевизоров не было. Но обслуживание было на высоте. Кормят за перелет 2 раза, вино, водка, виски, соки, лапша быстрого приготовления по требованию – все есть.
Наш туроператор «Библио глобус» - встретили в аэропорту отлично. Русскоговорящий вьетнамец, очень приятный, всю дорогу рассказывал нам о Вьетнаме, обычаях, очень интересно. Ехали 6, 5 часов до места. Нам повезло – нас было всего 4 человека, 2 семейные пары. Сразу поразил меня Сайгон. Байки едут сплошным потоком!!! Как же они лихо едут на мотоциклах! Перевозят на них все, у нас в багажник машины столько не влезет. На байках едут семьями – муж, жена, 2 детей! Потрясающее зрелище! Еще бросилось в глаза пасмурное небо и нищета. Но настрой был только на позитив.
В отеле расселили мгновенно. Номер был уже готов к нашему приезду. Огромный номер с 2-мя 2-спальными кроватями! Просторная ванная комната, душ. В номере кондиционер, работал отлично. Чайник электрический, пакетики с чаем и кофе растворимый со сливками и большим к-вом сахара (я такой совсем не люблю).
Нас порадовал бассейн, в котором можно было плавать даже поздно вечером, что мы и сделали.
Очень советую купить путеводитель, он продается в продуктовых магазинах. Нам его подарили в первый день. Очень толково написан, там прилагается много купонов на скидки в магазинах.
ЕДА
У нас были включены завтраки и в этом отеле есть полдник.В номере всегда есть 2 бутлочки воды.
Завтраки отличные, всегда есть тропические фрукты, все вкусно. Полдник – это просто чай, кофе и простые печенья.
Первое впечатление от моря было отличным. Огромный пляж, удобные лежаки. В июле было очень мало отдыхающих, очень часто мы просто были на пляже вдвоем! После Москвы – это было так здорово! Небо было совсем пасмурным. Мы, как дети прыгали на волнах и умудрились обгореть через тучи. Солнце в тропиках активное. Очень помог их местный гель с алоэ, который купили сразу же в магазине слева от отеля.
Какое же красивое небо в сезон дождей. Совершенно необыкновенные облака, великолепные закаты! Дожди и грозы в основном вечером, утром солнце и прекрасная погода. Кстати, в номере есть прекрасный большой зонт на двоих на случай дождя.
Ужинали мы в основном в кафе «У Захара». Нам показалось там чище. Очень понравился салат из помидоров и огурцов, они его готовят с 3 видами уксуса. Хотя и ели постоянно морепродукты, салат брали всегда. Ели креветки, кальмары, блинчики из рисовой муки с креветками очень вкусные, лобстера, угря, рискнули попробовать акулу!
Ее сначала нам показали живую, потом приготовили в фольге, оказалась вкусная рыбка. Ели устриц, правда жареных, сырые я не рискнула попробовать.
Как презент в кафе всегда приносят арбузик и очень вкусный зеленый чай.
Захар хорошо говорит по-русски. У него можно брать экскурсии. Он сам гид.
Дал нам попробовать поездить свой байк. Просто, чтобы муж немного поучился у отеля.
Но взять в аренду байк мы так и не решились. Хотя там есть байки с автоматической коробкой передач, но страшновато показалась без достаточных навыков ездить по узким дорожкам и в потоке байкеров. Кстати, наши права во Вьетнаме не действуют.
Захар здорово помог нам. Т.к. нам, впервые оказавшимся в Азии, было очень трудно там ориентироваться. Очень приятная девушка и мальчик работают у него в кафе.
Ближе к концу нашего отдыха мы нашли еще и ресторан Arica, о котором много раз встречала упоминания в отзывах. Если выйти из отеля, и идти направо по противоположной стороне, он будет после мостика через ручей Фей, вывеска совсем неприметная, поэтому нашли мы его не с первой попытки. Напротив ресторана справа металлический забор, он скорее бросится в глаза.
Там мы попробовали барбекю из крокодила, которого не было у Захара в меню. Очень нежное и вкусное мясо!!! В Arice цены даже ниже, понравились еще креветки в гриле, попробовали страуса. Очень вкусный сок из маракуйи и ананаса и, конечно же, необыкновенный манговый сок.
Но «У Захара» более чисто и уютнее. Из ближайших к отелю ресторанчиков эти 2 нам понравились больше всего.
Кстати, пиво в кафе и магазинах стоят одинаково. Вино дороже, но совсем немножко.
Вино пили белое и красное «Далат». Очень понравилось. Мы не заметили разницы между вином, идущим на экспорт (оно немного дороже), и обычным. Понравилось местное пиво «Сайгон». Очень хороший ром местного производства ISC.
Отель находится в отдалении от туристической зоны, поэтому цены в магазинчиках на напитки даже пониже.
Транспорт
Т.к. отель находился вдалеке, встал вопрос о передвижении. Пешие прогулки муж не любит, да и не очень приятно идти по дороге, где постоянно едут байки. Начитавшись путеводитель, поняли что ехать надо на автобусе 1.Проезд стоит 12000 донгов, примерно 18 рублей на двоих.
Тут мы попали на развод в государственном автобусе. (Кстати, автобус останавливается только на остановках, которые у отеля никак не обозначены.)
Муж достал из кармана деньги, все которые были, и стал искать мелкие. Кондукторша тут же выхватила у него 120 тысяч вместо 12 000 из руки – и все. Сдачу не дает. Никто не поворачивается в нашу сторону….В автобусе одни вьетнамцы. Стали спрашивать центр Муине. Она остановила автобус, мы вышли. Оказалось потом мы вышли всего в 3 км от отеля, до центра надо было ехать еще 4 км, но это мы потом разобрались! Мы пошли назад пешком.
Вот такие разводы с деньгами свойственны во Вьетнаме. Особенно ловят только что приехавших туристов, по отсутствию загара, они определяются сразу. На рынке не дают сдачу, одну семью обманули сразу в пункте обмена в аэропорту. Поэтому нужно доставать мелкие деньги в автобусе и давать столько, сколько стоит билет и всегда пересчитывать.
Ориентироваться в Муине надо по столбикам, на которых написаны километры. Наш отель находится на 18-м столбике, а центр – это 12-11 столбики. В автобусе нужно сказать до Sweden Willa (это нам объяснил Захар), если захочется поехать в центр Муине.
Следующая наша поездка на автобусе состоялась. Я отдала кондуктору ровно 12000, она пыталась просить еще, но я была непоколебима. После этого мы освоили езду на местном автобусе
Еще один развод, с которым мы столкнулись.
На пляже у отеля продают бусы из жемчуга и перламутра. Покупали их на подарки, было много пакетиков и девушка-продавщица положила один пакетик пустой. (одни жемчужные бусы не положила). Хорошо, что я решила в номере посмотреть на покупки и это заметила сразу, а не в Москве.Фотографии этой девушки добавила в галлерею.Уверена, что это она проделывает постоянно.Глядя, на это открытое лицо и в голову не придет такое.Обидно, если по приезду домой, вы обнаружете, что пакетик с подарком окажется пустым... Так что надо все просматривать
Экскурсии
1.На 3-й день нашего пребывания поехали в Далат от «Библио Глобус» поездка стоила 50 долларов с человека. Экскурсия интересная. Правда, наш отель в этом маршруте последний места достались на колесе. Дорога с подъемом вверх, подъем на высоту 1475 метров над уровнем моря. Выезд в 5 утра, а мы еще не совсем перестроились на местное время. За поездку мы очень устали, поэтому впечатления портились от усталости. Ездили в субботу. По возможности лучше ехать в будний день. В выходные везде толпы местного населения. Моя цель фотографировать была испорчена толпами народа, мне не хватило времени на пребывание в Монастыре, совершенно не было времени пройтись вокруг. Все очень быстро. Очень понравился подъем на фуникулере, потрясающие виды. Экскурсия интересная, но огромный минус дорога. Много отзывов об этой экскурсии в ин-те, поэтому подробно не буду описывать.
2. На экскурсию в Дюны решили поехать сами. Захар заказал нам Джип с вьетнамским водителем, на двоих 30 долларов. Выехали в 4-30 встретить рассвет, т.к. на закат ехать не было смысла, вечером шли дожди. Поездка понравилась ОЧЕНЬ. Сначала белые Дюны, встреча рассвета, как же это было красиво! Потом внизу озеро лотосов, они как раз цвели. Потом Красный каньон и рыбацкая деревня. Потом Красные Дюны. Водитель очень приятный. Здесь уже можно было фотографировать, т.к. индивидуальная поездка и можно было задержаться именно там, где хочется. На Белых Дюнах интереснее, поэтому лучше побыть дольше там, чем на Красных. Потом подъехали к ручью Фей. Был уже 9-й час. Водитель готов был нас ждать. Но мы решили ехать в отель, т.к от нашего отеля ручей в 2-х шагах, мы отправились туда пешком на следующий день.
3. Пешая прогулка по ручью Фей
Если стоять спиной к отелю надо идти вправо до мостика, потом спуститься вниз и босиком идти по ручью. Дно хорошее, одеть лучше шорты, т.к. вода здорово брызгается, от помощи местных мальчишек можно смело отказываться, там все спокойно, сопровождающие не нужны. Виды очень красивые, прогулка заканчивается водопадом. Мы вышли сами, поэтому успели сходить туда до начала экскурсий и на водопаде были вдвоем. Там на горах очень красивые птицы, у них там гнезда. Люблю фотографировать птиц, поэтому пришли еще раз через несколько дней. Нашли гнездо желтобрюхой нектарицы.
4. От агенства «1001 ночь» решили поехать на гору Таку-25 долларов с человека. Приехал микроавтобус «Мерседес. Гид – молодая девушка, которая приехала из Хабаровска туристкой пол-года назад и осталась работать во Вьетнаме.
Нам повезло, был будний день, вторая половина дня. Повезло в том, что были везде последними, не было толп экскурсантов. Погода была с красивыми облаками, лежащими на горе. Очень красивые виды с фуникулера! Экскурсия понравилась. На мой взгляд, лучше ездить на короткие экскурсии, чем 3 в одном, т.к. впечатления остаются более сильные.
К отзыву прикладываю фотографии в галлерее.
В отпуске у меня был ДР. В обед в номер принесли красивый торт, свечи и цветы. Спасибо туроператору Библио Глобус, было приятно!
Впечатления об отеле.
Впечатления хорошие. Большая территория, есть тренажеры, большой бассейн. Это удобно, т.к. в море не всегда удается плавать, мешают волны. Около моря есть душ и небольшие бассейны. Пляж песчаный, лежаки и навесы удобные.
Персонал улыбчивый, в номерах убирались хорошо, чаевые во Вьетнаме не приняты. Один раз забыли закрыть сейф. Когда вернулись, все содержимое было на месте.
В ресторане чисто, еда вкусная.
В выходные обычно заезжают в виллы у моря семьи вьетнамцев, преимущественно врачи, научные сотрудники. Они не загорают, просто сидят и любуются морем, доброжелательно относятся к русским отдыхающим.
В номере есть практически все, что нужно – чайник, чай, кофе, резиновые тапочки-вьетнамки, халатов не было (хотя они были заявлены), кладут каждый день зубные щетки, пасту, расчески. Есть большой сейф. В него влезали даже мои сменные объективы на фотоаппарат. Кондиционер работал хорошо, можно оставлять включенным даже когда уходишь из номера.
На территории есть небольшой фонтан и прудик с рыбками. На кокосовых пальмах живут белочки. Прилетали красивые птицы, бабочки.
Из небольших минусов.
При выезде я уронила чашку в ванну, скололся маленький кусочек. Уезжали в 3 часа ночи, наш номер тщательно просматривали, попросили заплатить за чашку, мы оплатили. Ничего страшного, но, мне кажется, лучше бы такую ерунду заложили в стоимость…
Как-то ни в одном отеле мы с таким не сталкивались.
Поэтому смотрите все ли у вас есть в номере из того, что должно было быть, иначе придется оплатить то, чего там не было.
Слишком рьяно наблюдают в ресторане, чтобы не выносили еду. Как-то даже неприятно от этих взглядов становится…
Удаленность от туристической зоны.
Море при определенном направлении ветра становится грязным, к берегу прибивается мусор с рыбацких лодок. При смене ветра мусор загадочно исчезает…
Курорт Муине.
В целом, это просто рыбацкая деревня, но отели хорошие.Вьетнамцы, как мне показалось, просто живут своей обычной жизнью и им все-равно едут ли к ним туристы, за исключением, конечно, представителей туроператоров.На море, даже на пляже отеля приходили рыбаки и закидывали сети.Правда, очень интересно наблюдать за ними и за разбором улова тоже. Если Вам нравится Европа, отдых в крупных городах, нравятся вечерние прогулки в нарядных платьях, то вряд ли стоит ехать сюда.Это отдых, для тех, кто хочет полюбоваться экзотической природой.Темнело здесь уже в 6 вечера, а солнце вставало в 5 утра, поэтому световой день сдвинут, помимо 3-часовой разницей по времени относительно московского это тоже накладывает свой отпечаток.
Главная достопримечательность Муине - это природа: море, красивые горы,дюны песка,красный каньон.К сожалению, мы не успели посетиь маяк Ке Га, мне хотелось посмотреть там именно море, а не сам маяк.Море там с красивыми камнями.
Перелет домой. Для нас он был почему-то намного легче. Днем мы спокойно, спали, самолет был отличный, с телевизорами в сиденьях.
В целом море положительных эмоций, хотелось бы посетить эту страну еще, но уже север Вьетнама.
Старалась показать природу Вьетнама в фотографиях.Для меня это важнее, чем подробное перечислению меню отеля...Мы же едем в далекие страны за экзотикой и красотой.Если кого заинтересует, то даю ссылку на фотографии на моей страничке на яндексе http://fotki.yandex.ru/users/svkoul/.Здесь фотографии в большем размере и с описанием места.
О стране «Вьетнам»
О курорте
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Удаленность значительная, дорога до отеля занимает от 6 часов.
Погодные условия / сезонность
Сезон дождей - лето, но это не мешает.Дожди проходящие, ливневые, утром солнце, вечером дождь.
Природа
Супер!
Наличие интересных экскурсионных объектов
Мне понравилась пешая прогулка по ручью Фей и Дюны. Посещение пагоды на горе Та Ку, поездка в Далат.Самостоятельно ездили в Фантьет.
Питание (рестораны, кафе)
Морепродукты свежие, вкусные.
Ночная жизнь
Мы спали...
Шопинг (магазины, рынки)
Магазинчики в центре туристической зоны.В Фантьете шопинг показался хуже.Цены низкие.
Соотношение стоимость/качество
Нам понравилось, мы покупали тур по спецпредложению.Цена на поездку определяется в основном стоимостью авиабилетов,т.к перелет из Москвы 10 часов.Отель на 2 недели на двоих стоил 24 тысячи на базе завтраков.
Об аэропорте «Хо Ши Мин»
Оцените отзыв
5.0
11 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(7)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Шикарные фотографии!!! Спасибо за отзыв, надеюсь и я доберусь до Вьетнама.
У нас регистрация начиналась за 2,5 часа.
А почему о стоимости поездки мало кто пишет?Кого стесняемся?
люся (москва)
05.09.2012 23:43
Отличный отзыв и фотографии!!! Спасибо!!!
Admin
06.09.2012 10:08
Заполните шапку отзыва.
Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов!
С уважением, туроператор Библио Глобус
Оля
06.09.2012 13:48
Замечательный и полезный отзыв! Фото выше всяких похвал-одно наслаждение просматривать такие шедевры!!!
Ольга (Москва)
12.09.2012 09:25
Света, рада слышать и читать вас! Вот мы опять с вами вместе побывали в Муйне де сенчури... Что тут добавить - все так, как было на отдыхе в июле. А фото - просто шедевры!!! Хочется пересматривать их вновь и вновь. Небольшое видео с полюбившейся экскурсии на Дюны и Ручей фей у меня на страничке... Будет время выложим еще парочку с Маяка и Далата.