и вот снова красное море
Август 2012
09.09.2012
и вот снова красное море
Сто раз собиралась написать отзывы и вот созрела. Это мое 6 посещение Египта. По семейным обстоятельствам не видела моря год. Но, рылась в интернете (особенно на этом сайте), искала, путешествовала. Не знаю, почему мне любительнице Шарма и Марса захотелось песочка. Нашла. Невозможное возможно. Al Nabila. Пишут не больно все хорошо… Отговаривали коллеги, друзья, и даже любимый туроператор. Полетели. Взлет- посадка. (40 минут кружили над Хургадой, потом сказали встречный ветер - поверила) Виз не надо 15 $ хорошо в кармане, а в паспорте нет лишней наклейки жалко. Ехать 30-40 минут. Отель
Впечатляет! Статуя Ники! (Потом холл впечатлил еще больше отлично работающими кондиционерами). Просила (по отзывам) главное здание. 20 долларов + Аленка. Не дали, результат эта же линия второе бунгало (Аленка ушла, 20 долларов остались у меня) Нас было 3, бунгало все наше, дверь не напрягала, даже выручала иногда. Номер 1403.
Номер Все почти есть. Сейф на 2 день открыли, холодильник, то ли морозил, то ли нет (даже с постоянно оставленной карточкой на день). Ванная комната огромная, но хотелось бы ремонта . Комната все окей. Что писать про еду?
Все как везде. Да, нет соков, не такое разнообразие фруктов, овощей, мяса. 23000 за путевку - 12 перелет, пусть 5 за номер, и что остается на еду и развлечения? А, в стране кризис. Есть смысл о чем-то говорить?
На завтрак всегда найдешь, что тебе хочется. Яйца в различных вариантах, пончики, оладьи, выпечка, овощи, брынза, йогурты, кофе, чай.
Обед, ужин: овощи, рыба, говядина, курица, были крабы, креветки, печень, рис, паста, спагетти, картофель..
Если не хотите уходить с моря на обед вполне сносно можете перекусить в баре на пляже.
Все пишу не о том.
Море. На 6 раз пребывания в Египте я ощутила полное незабываемое удовлетворение от моря.
1 Шарм(2) -понтон+ рыбки+ глубина= классно.
2 Марса -аквариум = непередаваемо.
3 Хургада - лагуна =Фу!
4 Таба - все хорошо.
И вот она бухта аль набила (а не лагуна, кто если путает) она взяла в себя все: гладкий песочек средиземного моря, но притом чистоту и красоту красного.
Заходишь по пояс. И плыви. Справа и слева и впереди рыбки. Кораллы есть, не сады конечно, но рыбок в них….
Есть у меня повод вернуться еще: не весь пляж Баунти излазила.
Рыбок всех видела, кроме черепах: крылатка, скат, попугаи, барабульки, крабики, наполеон, страшные барракуды, тунцы. О них все красиво описано в предыдущих отзывах.
Весь пляж надо мной наверное смеялся как я с расстояния 2 метров улепетывала, срывая маску с трубкой от домашней крылатки. Тапки (коралки) так и не доставали. Заход супер А, какие по утру крабики норки роют сказка! Еще один вопрос лестницы. Да. Их много. Но мы жили на уровне бара Авроры (люди ранние и любящие Красное море) вставали в 5 30-6 00 и пешочком вниз. Проверила действительно 103 ступеньки. Море в это время чудо! Народу практически никого! Лежаки и в 12 00 найдете. Обратно только басик. Чудное такси засекала 30 секунд. В обед паровозик он больше и уже одна мин и главный ресторан.
Анимация Я бы сказала, что такой анимационной команды я с Турции не видела 10 -11 человек. И она не только для итальянцев. Просто русские наверное предпочитали другой отдых, мы нет. Вспомнили даже «паровозик». Пусть дети уже выросли, а взрослым весело.
Смейтесь: из русских Нина- Грузия, Ксения - Украина, Ильяс - Киргизия. Всем ребятам большой респект. Волейбол, футбол, дартс, акваэробика, танцы.
Вечерняя: мини диско, вечернее шоу для взрослых, дважды пенная дискотека. Не хочешь не ходи.
Интернациональный состав отеля. Это я уже потом, поняла, как люблю итальянцев. 70 процентов их было. Классно. Весело. Потом закончился Рамадан, итальянцы уехали. Приехали арабы, точнее арабские семьи. Все хорошо…, но не готова я к этому.
Бары
Пиво Stella приличное, то что стаканчики маленькие я только к 3 дню ощутила, что они лучше. Когда официант, не знаю от какой симпатии начал приносит в пластике 500 мл, культурно пообщавшись отказалась от них. (20 лет в медицине дают о себе знать).
Вино и крепкий алкоголь не пили. Все из дома свое. А забыла экскурсии. Были в Эль Гуне (55 $) Меня после всех предыдущих экскурсий не впечатлила. Да, рыбалка на яхте (первая рыбка моя), купание на рифах (где они?), Эль Гунна - 15 минут - прикормленное кафе. Все. Бассейна 2 . Второй нижний только видели. Основной не айс 134 см покрытие действительно не впечатляет. А после Рамадана мы в нем и не купались. Женщины в «темных купальниках» отпугивали. Горок 5 шт. Неплохо. С 3 до 4 ч с мороженкой и довольно приличным кофе в баре Аврора проводили время. Есть еще бар Цинцинати там очень хорошо после обеда посидеть с книжкой или просто пообщаться. Отношение персонала отличное. И на пляже, в барах, и в ресторане. 30 рублей для вас большие деньги? А им 1 доллар, как приятно. Немного напрягло неадекватное поведение, извините соотечественников дня 2 на пляже и в барах напоминало Анапу или Сочи времен 90. « ……. рулит» Отель неплох, конечно не 5, 4 с натяжкой. Зато, море сказка, закройте глаза на все мелкие неурядицы и все будет хорошо. У меня с собой было 4 книжки, одна вернулась домой непрочитанной. И это, по крайней мере для меня о чем-то говорит. Мне было интересно. В конечном итоге: ехать в этот отель надо если ты сильно любишь Красное море, оно там есть и обалденное. Номера, сервис, еда на любителя. Приспособиться за такие деньги можно. Людям с большими запросами не суда И еще из этой поездки в Египет я поняла главное в Хургаде есть Красное море. Я в это долго не верила. Хотя….это ведь Макади, так что еще вопрос.. А еще о самом плачевном. Начитавшись отзывов о срезании браслетов в 12 00 сильно переживала. Зря! Проблему решил «Северный ветер» перенеся рейс с 18 30 на 7 35. Из отеля уехали в 3 40 ночи с браслетами и сухими пайками. Хорошо, что об этом узнали хотя бы в ужин. 11 часов. Ну да ладно мелочи. У меня с Египтом свои счеты. Как то раз из Шарма рейс перенесли на 16 часов в нашу пользу (с вулканом повезло). Так что 1:1.
Не обессудьте, ничего путного не написала одни эмоции.
О курорте «Макади-Бей»
Об отеле «Red Sea Taj Mahal 5*»
Об аэропорте «Хургада»
Парковка (удаленность, стоимость)
09.09.2012 14:23
Тоже очень люблю этот отель и не требую от него невозможного. Он ОЧЕНЬ дешёвый! Я - лично "сова" и, бывает, просыпаю завтраки. Красное море обожаю, но так, чтобы вставать утром в 5.30 - НИКОГДА!!! Не пойму, зачем ходить по этой ужасной лестнице, когда справа от основного ресторана идёт вниз широкая пологая асфальтированная дорога? Почему нельзя ногами пройти по хорошей пологой дороге? Или русские туристы сами себе любят создавать трудности? Cама обожаю итальянскую анимацию и египетские отели с итальянским менеджментом. А в баре "Цинциннати" мне больше нравилось поздно вечером. Кстати, вино здесь мне наливали очень хорошее красное сухое из стеклянных бутылок, правда, всегда совала бакшиш барменам. А чего говорить о сервисе? Да ещё за заплаченные "3 копейки"!!!Его нет в Египте, по определению!!! Сервис надо искать в других странах! Господа! Ну, что же Вы такие все правильные? НЕ надо сдавать номер в 12.00 ВДВОЁМ!!! Один человек сдаёт, и говорит, что второй вот-вот подойдёт. Никто никого искать не будет и тогда, на руке второго человека, остаётся завестный браслетик "всё включено", что существенно поможет Вам скоротать время до отъезда. Не устраивает такой вариант - официально продляйте номер и платите деньги, тогда браслеты останутся у Вас. Отзыв отличный, прямо сейчас захотела в Египет и, конкретно, в "Аль Набилу". Жаль, что у меня уже проплачен тур во Францию!!! Спасибо! Жаль, что нету фоток. Можете их посмотреть в моём отзыве по этому отелю.
Элен, огромное спасибо. 3 года читала ваши отзывы, и ориентируясь на их подбирала отели. Фотки есть, но стандарт, экслюзив оставили на утро последнего дня, но пришлось улетать ночью.
Олег (Новгород)
09.09.2012 16:20
Пишите, у Вас хорошо получается - для "обчества" - интересующегося, выбирающего, сомневающегося. Как говорится, не рисОвки записных комментаторов ради, а общей пользы для!
Олег, если Вы хотели обидеть.... Обидели, я высказала свое личное восприятие об этом отеле
09.09.2012 23:34
Наталья,полностью согласна с Вами. Я тоже избороздила весь Египет от Табы до Марсы, но именно в Набиле нашла все составляющие для МОЕГО отдыха в Египте.. Теперь только туда.т.к. тоже не все уголки рифов исплавала. А сынуля после Набилы отдыхал в Новотеле в Шарме,в первый же день по скайпу сказал: все хорошо здесь,но Набила вне конкуркенции...
09.09.2012 23:38
И еще в догонку- я сейчас нахожусь на отдыхе в Испании. Сто раз вспомнила Египет и мое любимое теплое Красное море .В Европу теперь только на экскурсионку. Пляжный отдых только Египет....Набила
10.09.2012 17:15
Алексей, извините за неточность, конечно не туроператор, а представитель турагенства через которое я вот уже 10 лет путешествую.
Вопросик у меня . А кроме лагуны у открытого моря там есть лежаки и возможность поплавать , а то в лагуне впечатление открытого моря нет .
10.09.2012 19:55
Александр добрый вечер. Это вовсе не лагуна (видела их в Хургаде), а бухта Шарм Эль Араб. Там практически нет ветра, вода "проточная". Открытое море у ресторана Дорадо (это слева), только выход из него немного проблематичен. Лежаки есть, пляж релакс или же Баунти. Там животный мир покруче, но для пловцов более подготовленных.
Ольга (Москва)
22.10.2012 17:16
Доброе время суток! И часто Пегас так вылеты переносит, урезая время отдыха? Ведь у Вас, получается, почти сутки пропали? Как-то Вам это компенсировали? Сама рассматриваю Аль Набилу для отдыха, но не нравится, что туры туда продает только Пегас, на него (на Пегас) как-то много негативных отзывов...
Alexik (Москва)
23.10.2012 16:06
Для Ольги (Москва) - Пегас практически постоянно занимается переносом рейсов, почему практически - мы от них летали раз 9-10 и все разы переносили и туда и обратно, может у кого и не переносили рейс, поэтому и практически.
Ольга, добрый вечер. Совершенно согласна с Alexik.Поэтому, стараюсь с Пегасом не летать, но в этот отель он из России единственный туроператор. Очень уж хотелось побывать в этой бухте.