И снова Красное море…
Сентябрь 2014
30.10.2014
 И снова Красное море…
Зарядили осенние дожди, по телевизору пошла реклама шуб, значит настала пора собираться к любимым рыбкам, в энный раз в Египет. Бухта Рас Ум Эль Сид. Давно хотела и вот сложилось.
Отель Фараана. Впечатление неоднозначное. Слишком долго собиралась, отель изменился. ( Хотела в итальянский, приехала в арабский). Начнем по порядку:
Вылет: Домодедово, Трансайро. Все четко, без задержек и каких-то проблем. Библио глобус тоже респект.
Ш-Ш: виза Синай.
Трансфер вот здесь первый минус от аэропорта 20 км, ехали 1ч 20 мин (до Дахаба уже бы добрались)
Отель последний, кто был в Египте знает, как спроектированы у них дороги. Рекомендую индивидуальный трансфер. Может просто нам, так не повезло.
Отель: Ресепшен: 2 паспорта + 20$. « 2 этаж, № 200-400, и что бы все работало».
Чудесный мальчик Миша ( позднее неоднократно с ним общались, помогал по любому поводу, то сейф не закрывался, деньги поменять, какое такси выбрать). Огромное спасибо. Кто будет в этом отеле со всеми вопросами к нему.
Номер: все работало: кондиционер, туалет, душ. Геля, шампуня нет, берите с собой.
Были удивлены: на 2х 3 кровати, зачем? Ладно спорить не стали. Чудесный балкон. Телевизор 24 канала. Дочка с удовольствием смотрела кино на английском.
Живности: муравьев, ящериц не видели. Если не будете есть в номере, и у вас никого не будет. Полотенца меняли, уборку делали. Подружитесь с уборщиком. Ну, конечно все не новое, но на это можно закрыть глаза. В общем меня свой 206 устроил.
Находится: на центральной дорожке посередине от ресепшен (ресторана) и моря. Напротив Coral бара (бассейна). Единственное, если вы хотите тишины, то это № 900 и 700. В наш приезд не работал амфитеатр и все вечерние шоу были в баре (зато я познакомилась с «творчеством» Стаса Михайлова..сбесило, но это мелочи.
Инфраструктура отеля: Все красиво, зелено.
Очень хорошие бассейны:
1)Африкано (около ресторана) с волной (в 16 00) просто супер, в скольких отелях я была, такого нет
2)Соrаl (по дороге на пляж) здесь фишка - джакузи под крышей.
3)Релакс – ну, слово само за себя говорит.
У каждого бассейна бар
Если вы улыбаетесь и вам улыбаются – аксиома?!, ну правда еще 2 шоколадки и пара долларов. Мы же на отдыхе в арабской стране… На 3 день все бармены уже без слов знали, что мы хотим, и как нас зовут. Нормальный, я бы даже сказала качественный эспрессо и капуччино. Спиртное не брали, все с собой. Пиво, как во всем Египте.
Питание: ресторанов 2.
Основной и гриль на пляже (45 ступенька) в него запись в 18 00 на следующий день. Ходи сколько хочешь, все то же самое, что в основном + блюда на гриле и очень красивый вид на бухту.
Начитавшись отзывов перед отлетом о питании, набрала таблеток, не понадобились.
Завтраки: все как всегда в Египте. Яйца в различных вариантах, сдоба, йогурты, соевая колбаса, сыр, овощи.
Обед и ужин: 1 суп, курица, рыба, говядина, рис, макароны, картофель.
2й минус: чуть-чуть разнообразия можно, для меня не хватало: зелени и овощей и столиков на открытом воздухе.
Но это уже придирки. Так что не пугайтесь, голодными не останетесь. А вот очень существенный и главный минус - нет бутилированной воды (читая отзывы не поверила) для 4* с такой ценовой категорией - нонсенс.
Ладно, мы люди адекватные.
От отеля налево 10 минут (заодно окунаешься в настоящий Египет) до заправки и направо. Маленький супермаркет с фиксированными ценами.
Ходили 2 раза, не напрягает, даже интересно.
Море
Это не море, это сказка. Простите меня отели Шарма, Марсалана, Табы ну и конечно любимая Аль Набила, вы в глубоком минусе.
Ах, да, до него ведет же знаменитая лестница. 103 ступеньки. Пустяк в 6 00 - молодой ланью, в обед - гордой газелью. Думала, что похудем, где там.
Вот еще минус - режет взгляд неухоженность, мусор на подходе к лестнице, сразу вдогонку нет бара на пляже со столиками, мотаться туда-сюда неудобно. Мне лично после заплывов хотелось посидеть с книжечкой в креслице в тени. Это лично мое мнение.
Проверено за 10 дней. Заход от понтона риф Оазиса до нашего понтона 25-30 минут. Каюсь на полпути (стыдно) вставала на кораллы(дыхалка уже не та.) Какая красота! Все покупаю бокс для фотика!. Риф живой разноцветный (фиолетовый, желтый и тд) Ну, а рыбок каких только нет, таких экземпляров я не видела даже в Марсе. Скат размером с метр, и это без хвоста, мурена под 2 метра!
Заход в море идеален и для детей, сначала песок, далее полуживые кораллы, глубина с песочком и дальний риф. Так вот зайдя по колено у вас под ногами весь аквариум бабочки, попугаи, пикасо и тд. Как-то в 7 утра видела детеныша ската в 20 см! от берега.
Наш понтон - всем советую и вправо и влево. Правда причаливают 6-9-11 яхт, вывозя людей из Ш-Ш на водную прогулку. (Ребята из Питера рассказывали. Отдыхая, на 14 день решили съездить на морскую экскурсию. Какое же было у них удивление, что из 3 остановок в море, последняя была у своего родного отеля. Вернулись вплавь. Смыс- хорош таки риф!)Красотища!
Какой бы минус сделать из этой эйфории: не видела черепах, крылаток, на худой конец дельфинов.
Ложка дегтя не впечатляет: это не бухта, это песня. Не знаю, времени не хватило сходить на пляж Риф Оазис и Фанары хотелось, но смотря на то что все пароходики приплывали к нам, значит наш лучше был. А, забыла про пляж: лежаков всем хватает. Правда, я приходила в 6 00, но и в 9 00 найдете. Подружитесь с бич боем; поговорите о политике, культуре, религии. За 10 дней нами выбранное место всегда было доступно и приготовлено.
Анимация: 6-4-2 чел. Все русско-говорящие, пытались растормошить народ. Волейбол, аквааэробика, зарядка, вывозят в Сохо и Нааму Бей на дискотеку, свое шоу не айс..
Контингент: Ну, мне всегда везет. Сначала были итальянцы -счастье, потом арабы (специально ведь смотрела, когда у них Рамадан закончится). Ну, и как всегда под конец украинцы и русские.
А, еще забыла, про обилие кошек в отеле. Дочка (18 лет) была в полном восторге. Кормили в завтрак, обед и ужин.
Ездили в Нааму Бей. Такси 6$ туда и обратно на двоих. На экскурсии не ездили, везде уже были. Если едете с детьми в шаговой доступности аквапарк (такси 2 доллара)
Итог: заселение норма, номер староват, территория все окей кроме дороги на пляж, бассейны хорошие, анимации практически нет, питание на 3*, море, риф-сказка!
Понравился ли отель? Скорее да, чем нет.
Посоветуете ли вы его друзьям? Скорее нет, чем да.
Среди моих друзей нет таких ярых фанатов красот Красного моря. А я его так люблю!
Надеюсь, что отзыв кому то пригодится.
О многом не написала: кальянная Фарша, пенные дискотеки, итальянский повар из прошлого….. Приезжайте увидите сами!
Лариса
17.03.2015 01:14
Наталья, спасибо! Очень интересно. Подскажите, пожалуйста, по поводу СПА? Цены, программа?