Замечательный отель!
Август 2012
16.09.2012
Замечательный отель!
Отдыхали в этом отеле с 24 августа по 3 сентября.
Аэроэкспресс - Домодедово - duty free - Варна - отель - отдых - Варна - duty free - Домодедово - такси - дом - две недели работы - отпуск почти забыт.
Затянули с покупкой тура, поэтому достались нам билеты на Когалымавиа. Название мне сразу не очень понравилось, а когда почитал отзывы, то подумал что нас ожидает малоприятное приключение, НО всё оказалось очень даже мило. Бодренький 321 эрбас, приветливые стюардессы, даже шампанское по салону разнесли в честь какого-то своего праздника, стандартный ланчбокс. В Варненском аэропорту быстро прошли таможню, получили багаж, купили в местном обменнике немножко болгарских денег, погрузились в автобус и доехали до отеля(первые). Зарегистрировались и разместились за пять минут. Симпатичный номер на пятом этаже с двумя витражными окнами и балконом длиной метров восемь. Уборка каждый день, бельё через день, полотенца по инструкции: бросил на пол - поменяют. Уборка в удобное время. С горничной пересеклись один раз, когда рано вернулись с пляжа. Из мелких недостатков номера: шторка в душе, которая не спасала от брызг и точечные источники света в ванной комнате при свете которых оч.неудобно бриться. Ну и шкафчик для одежды ну очень маленький.
Пляж неплохой. Песок крупный, но чистым назвать язык не поворачивается. И убирать могли-бы почище и отдыхающие загаживать бычками могли-бы поменьше. Имеет место нездоровый ажиотаж с топчанами, хотя их и хватает, но в удобных местах их "метят" с раннего утра. Полоса вдоль воды метров на пятнадцать - муниципальная. Туда приходят все желающие со своими зонтиками-полотенцами. Два бассейна открытый и закрытый с тёплой водой. В открытом есть две горки, а в закрытом нечто похожее на джакузи на основе пожарных брандспойтов(ну очень мощные струи) и слабенькая парилка. Услугами спа-салона воспользоваться не удалось. Интересующее время было постоянно занято, а подстраиваться под них не было желания.
Ресторан один. Без особых изысков. Никакой экзотики. Чем отличались "тематические вечера" один от другого я так и не понял. Плюс-минус одно блюдо и украшение стойки, чтобы посетители поняли, чему посвящён вечер. Кухня очень приличная. Выбор не очень большой, но за полторы недели не надоело.
Анимация - отдельная грустная история. Она вроде-бы есть: зарядка, аквоаэробика, игры у бассейна и детская дискотека. А вроде-бы её и нет...
Вечерние мероприятия, если были, то заканчивались в девять вечера. Дальше можно посидеть с пенсионерами на лобби, послушать местного "полиглота", исполнявшего практически всё, на всех известных языках.
Ехать вечером куда-то далеко после солнечных ванн и борьбы с волнами, желания не было. Единственное развлечение - прогуляться по "торговой улице". Это метров четыреста от отеля. Пару раз это можно вынести.
Два раза ездили в Варну. Можно на такси. Мы ездили на автобусе. Остановка на пятаке в полукилометре от отеля. Там-же останавливаются экскурсионные автобусы. Автобусы №8 и №31А довозят до центра города. Цена за проезд почему-то разная. В 31А -1 лев, в №8 - 1,6 лев. Приятный городок, есть где погулять, есть что пофотографировать. С точки зрения шопинга ничего интересного нет. Для этого надо специально готовить программу, чтобы знать куда конкретно ехать. В туристической зоне кроме сувениров и типа высококачественной кожи ничего нет и цены вполне себе московские. Особо тоскующие по шопингу могут съездить в Varna Mall. Мы не ездили.
Одна приличная кофейня(не забегаловка) меня откровенно удивила чеком за двойной эспрессо и 350мл капучино в 5,95 левов(~120рублей). Еда в принципе не дорогая. За 500 рублей можно поесть вдвоём, но это если Вы в отеле не наедаетесь.
Брали одну экскурсию у нашего отельного гида от TUI в Несебр. Очень симпатичный игрушечный городок! Единственный недостаток - двухчасовой переезд.
checkout в 12-00. Браслеты не снимают. Можно сдать вещи в "камеру хранения" и продолжать пользоваться всеми благами all inclusive до отъезда. У нас было четыре часа и продлевать номер мы не стали. Пообедали и сходили в ботанический сад в километре от отеля. Любителям ботаники дня будет мало, чтобы всё обойти. Мы "отделались" парой часов и получили удовольствие. Тихо, посетителей практически нет. Билет на входе - 2 лева.
Обратный трансфер был во время. Но в аэропорту зависли на три часа. Летели Глобусом. Самолёт застрял в Москве из-за косяков в Домодедово 3-го сентября. Никакой информации в аэропорту получить невозможно. Благо, что в кафе на втором этаже был халявный Wi-Fi.
Про деньги: Менял два раза. Один раз в аэропорту, второй раз в каком-то банке в Варне. Уличные обменники доверия не внушают.
Про интернет: на лобби Азалии бесплатный Wi-Fi. Скорость не очень, но для скайпа с видео достаточно. В номере есть розетка RJ-45. Говорят на рисепшен можно взять кабель. У меня был свой.
Про персонал: "русско-не-говорящих" не встречал. Понимают все, говорят тоже все. Это касается и продавцов, и таксистов, и водителей автобусов.
Никаких недопониманий не возникало.
Про отельного гида от TUI Александра Маркова: Очень приятный в общении молодой человек. Проверить его профессиональные качества просто не было возможности. Проблем не было.
Ну и ложка дёгтя про карманников: если пользуетесь автобусом - не расслабляйтесь! Если что-то подрежут, то полиция Вам не поможет!

О стране «Болгария»
О курорте «Св.Константин и Елена»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Полчаса езды от аэропорта
Погодные условия / сезонность
Очень комфортно для конца августа. Около 25 градусов. Один жаркий день(выше 30-ти), один прохладный, скорее ветренный. Один дождик утром.
Ничего экзотического, пальмы в кадках.
В шаговой доступности ничего, кроме крошечного монастыря Св. Константина и Елены и ботанического сада.
Поблизости достаточное количество кафешек, но мы не изменяли ресторану отеля.
Практически отсутствует
"Торговая улица" - местный Черкизончик. Сувениры и всякое барахло. Несколько местечковых "супермаркетов". На шопинг в Варну.
Об отеле «Azalia Hotel & SPA 4*»
Минут тридцать от аэропорта Варна и метров пятьдесят от моря.
Территории нет. Только пляж.
Номера разные. Наш дабл был вполне себе хороший.
На семьи с детьми, готовые к тому, что развлекать их придётся самостоятельно и пенсионеров.
Отличное расположение
Скука...