Замечательный отель!
Август 2012
дата поездки
16.09.2012
написано
Замечательный отель!
Отдыхали в этом отеле с 24 августа по 3 сентября.
Аэроэкспресс - Домодедово - duty free - Варна - отель - отдых - Варна - duty free - Домодедово - такси - дом - две недели работы - отпуск почти забыт.
Затянули с покупкой тура, поэтому достались нам билеты на Когалымавиа. Название мне сразу не очень понравилось, а когда почитал отзывы, то подумал что нас ожидает малоприятное приключение, НО всё оказалось очень даже мило. Бодренький 321 эрбас, приветливые стюардессы, даже шампанское по салону разнесли в честь какого-то своего праздника, стандартный ланчбокс. В Варненском аэропорту быстро прошли таможню, получили багаж, купили в местном обменнике немножко болгарских денег, погрузились в автобус и доехали до отеля(первые). Зарегистрировались и разместились за пять минут. Симпатичный номер на пятом этаже с двумя витражными окнами и балконом длиной метров восемь. Уборка каждый день, бельё через день, полотенца по инструкции: бросил на пол - поменяют. Уборка в удобное время. С горничной пересеклись один раз, когда рано вернулись с пляжа. Из мелких недостатков номера: шторка в душе, которая не спасала от брызг и точечные источники света в ванной комнате при свете которых оч.неудобно бриться. Ну и шкафчик для одежды ну очень маленький.
Пляж неплохой. Песок крупный, но чистым назвать язык не поворачивается. И убирать могли-бы почище и отдыхающие загаживать бычками могли-бы поменьше. Имеет место нездоровый ажиотаж с топчанами, хотя их и хватает, но в удобных местах их "метят" с раннего утра. Полоса вдоль воды метров на пятнадцать - муниципальная. Туда приходят все желающие со своими зонтиками-полотенцами. Два бассейна открытый и закрытый с тёплой водой. В открытом есть две горки, а в закрытом нечто похожее на джакузи на основе пожарных брандспойтов(ну очень мощные струи) и слабенькая парилка. Услугами спа-салона воспользоваться не удалось. Интересующее время было постоянно занято, а подстраиваться под них не было желания.
Ресторан один. Без особых изысков. Никакой экзотики. Чем отличались "тематические вечера" один от другого я так и не понял. Плюс-минус одно блюдо и украшение стойки, чтобы посетители поняли, чему посвящён вечер. Кухня очень приличная. Выбор не очень большой, но за полторы недели не надоело.
Анимация - отдельная грустная история. Она вроде-бы есть: зарядка, аквоаэробика, игры у бассейна и детская дискотека. А вроде-бы её и нет...
Вечерние мероприятия, если были, то заканчивались в девять вечера. Дальше можно посидеть с пенсионерами на лобби, послушать местного "полиглота", исполнявшего практически всё, на всех известных языках.
Ехать вечером куда-то далеко после солнечных ванн и борьбы с волнами, желания не было. Единственное развлечение - прогуляться по "торговой улице". Это метров четыреста от отеля. Пару раз это можно вынести.
Два раза ездили в Варну. Можно на такси. Мы ездили на автобусе. Остановка на пятаке в полукилометре от отеля. Там-же останавливаются экскурсионные автобусы. Автобусы №8 и №31А довозят до центра города. Цена за проезд почему-то разная. В 31А -1 лев, в №8 - 1,6 лев. Приятный городок, есть где погулять, есть что пофотографировать. С точки зрения шопинга ничего интересного нет. Для этого надо специально готовить программу, чтобы знать куда конкретно ехать. В туристической зоне кроме сувениров и типа высококачественной кожи ничего нет и цены вполне себе московские. Особо тоскующие по шопингу могут съездить в Varna Mall. Мы не ездили.
Одна приличная кофейня(не забегаловка) меня откровенно удивила чеком за двойной эспрессо и 350мл капучино в 5,95 левов(~120рублей). Еда в принципе не дорогая. За 500 рублей можно поесть вдвоём, но это если Вы в отеле не наедаетесь.
Брали одну экскурсию у нашего отельного гида от TUI в Несебр. Очень симпатичный игрушечный городок! Единственный недостаток - двухчасовой переезд.
checkout в 12-00. Браслеты не снимают. Можно сдать вещи в "камеру хранения" и продолжать пользоваться всеми благами all inclusive до отъезда. У нас было четыре часа и продлевать номер мы не стали. Пообедали и сходили в ботанический сад в километре от отеля. Любителям ботаники дня будет мало, чтобы всё обойти. Мы "отделались" парой часов и получили удовольствие. Тихо, посетителей практически нет. Билет на входе - 2 лева.
Обратный трансфер был во время. Но в аэропорту зависли на три часа. Летели Глобусом. Самолёт застрял в Москве из-за косяков в Домодедово 3-го сентября. Никакой информации в аэропорту получить невозможно. Благо, что в кафе на втором этаже был халявный Wi-Fi.
Про деньги: Менял два раза. Один раз в аэропорту, второй раз в каком-то банке в Варне. Уличные обменники доверия не внушают.
Про интернет: на лобби Азалии бесплатный Wi-Fi. Скорость не очень, но для скайпа с видео достаточно. В номере есть розетка RJ-45. Говорят на рисепшен можно взять кабель. У меня был свой.
Про персонал: "русско-не-говорящих" не встречал. Понимают все, говорят тоже все. Это касается и продавцов, и таксистов, и водителей автобусов.
Никаких недопониманий не возникало.
Про отельного гида от TUI Александра Маркова: Очень приятный в общении молодой человек. Проверить его профессиональные качества просто не было возможности. Проблем не было.
Ну и ложка дёгтя про карманников: если пользуетесь автобусом - не расслабляйтесь! Если что-то подрежут, то полиция Вам не поможет!








О стране «Болгария»
О курорте «Св.Константин и Елена»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Полчаса езды от аэропорта
Погодные условия / сезонность
Очень комфортно для конца августа. Около 25 градусов. Один жаркий день(выше 30-ти), один прохладный, скорее ветренный. Один дождик утром.
Природа
Ничего экзотического, пальмы в кадках.
Наличие интересных экскурсионных объектов
В шаговой доступности ничего, кроме крошечного монастыря Св. Константина и Елены и ботанического сада.
Питание (рестораны, кафе)
Поблизости достаточное количество кафешек, но мы не изменяли ресторану отеля.
Ночная жизнь
Практически отсутствует
Шопинг (магазины, рынки)
"Торговая улица" - местный Черкизончик. Сувениры и всякое барахло. Несколько местечковых "супермаркетов". На шопинг в Варну.
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Azalia Hotel & SPA 4*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Минут тридцать от аэропорта Варна и метров пятьдесят от моря.
Территория отеля (размер, обустройство)
Территории нет. Только пляж.
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Номера разные. Наш дабл был вполне себе хороший.
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Море и пляж
На кого ориентирован отель
На семьи с детьми, готовые к тому, что развлекать их придётся самостоятельно и пенсионеров.
Достоинства отеля
Отличное расположение
Недостатки отеля
Скука...
Об аэропорте «Варна»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
12 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(2)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Андрей (Москва)
17.09.2012 01:30
Это альбомчик по Болгарии http://fotki.yandex.ru/users/dronchik02/album/139203/
Елена (Москва)
17.11.2012 13:31
Была в это же время в соседнем Аква-Азуре, чуть выше и ближе к остановке автобуса. И мне подумалось, что лучше бы выбрала Азалию, перед ней я и располагалась на пляже. Ан нет, теперь не жалею.
А в автобусах, действительно, орудовали цыганки молодые, сумку нужно держать прижав к себе. Нас предупреждал гид, что б не возили с собой паспорт. Я просто держала ценные вещи в закрытом чемодане, все было ок