Лимассол в сентябре.
Сентябрь 2012
09.10.2013
Лимассол в сентябре.
Я, уже можно сказать, старослужащий-дедушка острова Кипр, после неоднократного посещения востока и запада этого острова решил наконец-то посетить и самый крупный курорт Кипра - Лимассол.
Если кто-то хочет узнать моё мнение чисто по отелю "Каника" и не размножать себе мозги чтением всего очерка, скажу сразу кратко - по соотношению цена/качество и своему расположению мне он понравился. Кому интересно прочесть подробнее про курорт вообще и про этот отель в частности - читаем дальше...
Надо сказать, что долгое время Лимассол не рассматривался мною в качестве подходящего места провести свой отпуск. Крупный город и основной порт Кипра - в сознании жителя индустриального Челябинска уже рисовались вполне себе адские картины толп туристов, грязного моря и загазованного воздуха.
Но неожиданно встал вопрос - а вот где бы бюджетно (но прилично!) и по быстрому (безо всяких мудацких виз и долгих перелётов) потратить оставшиеся ещё две недели отпуска уже в сингл-режиме (без семьи) и при этом посмотреть для себя что-то новое (Турция и Египет идут на три буквы, особенно Турция) - то как-то сам собой опять напросился Кипр, а в нём, соответственно, Лимассол. Замок Колосси, остатки древнего города-государства Куриона, средневековый замок около лимассольского порта сыграли в это свою роль.
Принципиально было расположение в пешей доступности от отеля вышеупомянутого средневекового замка-музея, проспекта Макариуса (на кой хер он нужен я расскажу позже) и магазина Debenhams. На эту роль кроме "Каники" подходили ещё "Капетаниос" и "Лордос", но моё сердце они, увы, не тронули.
Итак, Kanika Pantheon 3*. "Каника групп" - это вообще-то такая строительная контора, они строят, а потом толкают свою недвигу - это и есть их основной бизнес. А пара их отелей у них так, для поддержки штанов, видимо чтобы было куда своим командировочным приехать. Несмотря на это, отель реально тянет на скромные четыре звезды.
Заселили сразу, безо всяких, персонал на ресепшене говорил по-русски. Тут же мне дали за залог 10 евро пляжное полотенце и карточку-ключ для нумера 304. В коридорах отеля ковровое покрытие, способствующее тишине, мне это сразу понравилось . Расположение номера было прекрасным - окна выходили на восток (вид из номера см.фото) под окнами не находились фанатские бары с пьяными жителями Великобритании и не проходила никакая дорога. И ещё при этом был боковой вид на море. Из отеля, формально находящегося на второй линии от моря, до моря нужно было идти буквально минуты две или три (смотря какие горели светофоры на автодороге вдоль моря).
В номере была бесплатная бутылка воды. Холодильник минибара был пуст, но однако холодил, и я беспрепятственно и бесплатно пользовался этим все десять дней моего пребывания. В трёшках такое бывает КРАЙНЕ редко. Зачёт.
Вся сантехника, мебель, бытовая техника и кондишен работали без нареканий. Пол в комнатах - ламинат, а не кафель. Ещё один плюс. В ванной лежало мыло, шампунь, гель для душа и три полотенца. Забегая вперёд скажу - едва я только истратил их (моющие средства) до половины, мне тут же положили новые. Неплохо, такое и в четвёрках-то не всех ещё бывает, хехехе ;)
Разбросав шмотки, немедленно ломанулся на пляж, уже ожидая увидеть грязное лимассольское море. К моему глубокому удовлетворению, вода оказалась чистой, песочек мелким и приятственным. В качестве бонуса рядом располагался пирс с которого прикольно было прыгать в воду - глубина там была метров четыре, не меньше. Пляж был неширокий, но если кому вдруг он не понравился, то берег очень длинный и легко можно найти себе место поинтересней. Температура воды была изумительная, и я, надев маску поплыл к каменной гряде, где обнаружились рыбы, морские ежи и даже морские звёзды. Конечно, это не Красное море и не Карибское, но всё равно было прикольно.
Цена на зонтик и лежак видимо стандартная по Кипру - по 2.5 евро каждый. Забегая вперёд скажу - всё время моего отдыха на пляже НЕ присутствовали торговцы всякой хернёй, НЕ ездили с диким рёвом моторные лодки и НЕ играла мудацкая музыка. Лично мне вот такое очень нравится.
Обсохнув на бережку, оделся и потопал обратно в свою "Канику".
В магазе рядом с отелем был типичный набор для туристов - пиво, вино, чипсы, шоколадки, сырки, соки и воды. Ценник для примера: местное пиво - 1 евро за 0.5л, минералка около 1 евро (далее просто Е) за 1.5литровую бутыль. В общем-то это недорого. Но! Не зря одним из важных критериев выбора моей гостиницы было наличие рядом магаза под названием Debenhams. Сей магаз находился в десяти минутах неспешной ходьбы от меня и был посещён. Там меня встретило море всяких продуктов по приветливым ценам - пиво 0.9 Е, вода 0.48 Е, литровый пакет вина КЕО 2.05 Е. Красота.
Наступило время ужина. Пожалуй, только в это время и ощущалось наличие большого количества народа в отеле. До ужина у меня создалось впечатление что отель полупустой. Метрдотель встречает у входа в ресторан и всех рассаживает. По началу напрягло, а потом подумал, что так оно и лучше - всё проходит без бардака, организованно, без идиотских возгласов граждан типа "а мы здесь уже заняли", "а мы тут всегда сидели". Присутствуют русскоговорящие официанты. Обслуживание быстрое и вежливое. Ужины в отеле всегда были тематическими - днём вешали объявы в холле и лифтах с указанием темы предстоящего ужина. Запомнил кипрский, китайский, итальянский, мексиканский и фермерский ужин. Качество и количество еды вполне тянет и на четыре звезды. Я был доволен.
Завтраки. Ну, тут всё довольно стандартно: помидоры, огурцы, морковь, сосиски, колбаса двух сортов, овсянка, яйца в разных видах, поджаренный бекон и йогурт. Присутствовали булки, джемы и мёд. Из особенностей - лежали готовые половинки апельсинов и можно было надавить себе свежего апельсинового сока. Недурно.
Т.к. я взял полупансион, то уходил обедать в кафе на третьем этаже Debenhams. Средняя тарелка еды там стоила 5.9 Е, а напиток брал с собой из продовольственного отдела - и в результате вкусный и полноценный обед обходился, по сути, в копейки. А ведь кто-то ещё говорит, что Кипр типа дорогой курорт. Ребята, вы просто не умеете им пользоваться :)
Если же кому-то хочется побаловать себя действительно настоящей местной вкусной кухней, то и для этого Лимассол подходит как нельзя лучше! Правда основные реальные (не для туристов) рестораны находятся весьма далеко от отеля и досягаемы только на авто, что конечно не очень-то интересно. Но всё равно есть одно классное местечко в примерно двадцати минутах ходьбы от отеля в сторону порта. Идти надо по второстепенным нетуристическим улицам, спросите у местных на ресепшен, я думаю они вам на карте покажут. Название сего семейного ресторанчика весьма незамысловато - Meze Taverna. Там были испробованы: мусака (что-то типа запеканки с мясным фаршем, овощами, картофелем и сыром), кипрский сыр халлуми на гриле (прикольная штука, я от неё ещё с Протараса прусь!), спанахопита (пирог с сыром и шпинатом) и афелия (свинина в красном вине с кориандром) - всё обалденно вкусное, атмосфера душевная, а цены совершенно не дороже ресторанных челябинских. Именно само мезе (рыбное или мясное) я не заказывал, т.к. для меня одного это шибко много, но нисколько не сомневаюсь что оно тоже классное. Рыбное мезе стоит дороже мясного на 5 Е.
По достопримечательностям: замок Колосси посетить у меня по разным причинам, увы, не получилось. Но до древнего города Курион я всё же добрался! Очень здорово было ходить вдали от экскурсионных групп туристов и делать красивые фото без лишних людей в кадре. Место для города было выбрано хорошее - на холмах рядом с морем, да и энергетика видимо там тоже недурная - чувствовалось какое-то прям умиротворение. Виды на море конечно изумительные. Так что Курион я смело рекомендую к посещению!
Собственно в самом Лимассоле был посещён замок-музей находящийся в районе порта. Он открыт уже с 9-00, если кому-то это важно. Вход 3.5 Е. Снаружи он совершенно не производит никакого впечатления, но внутри походить интересно. Надгробные плиты разных исторических эпох (в основном времён крестоносцев), керамика, железная посуда, монеты, оружие и два цельнометаллических доспеха. Досадно, но там нельзя фотографировать. Вышел на самую верхнюю площадку, щёлкнул виды на город и сделал групповое фото южнокорейских туристов по их просьбе. Интересно, но они меня приняли аж за американца, а узнав, что я, вообще-то, русский, они просветлели лицами и заулыбались. Не очень они, видимо, к USA относятся, хотя и являются безо всякого преувеличения их сателлитами.
Кстати, в эту поездку наконец-то посетил и я знаменитый камень Афродиты (который недалеко от Пафоса). Но это чисто так, для галочки, всерьёз воспринимать лапшу про омолаживающее купание, это я считаю себя не уважать.
Вдоволь насмотревшись, накупавшись, назагоравшись, я понял, что наступило время шопинга. И Лимассол, как ни один другой город Кипра, для этого подходит лучше всего. Есть там вышеупомянутый мною проспект Макариуса, и вот на этом самом проспекте находится просто куча магазов с обувью, одеждой и аксессуарами. На любой карман. Кстати, на этой же улице Макариуса есть и ещё один Debenhams (это примерно полчаса ходьбы хорошим шагом, если кому интересно). Не забудьте кстати и про tax free (т.е. возьмите с собой паспорт) и будет вам счастье.
Интересный момент - идёшь вдоль улицы с оживлённым автодвижением, но запахов выхлопа почти не ощущаешь. То ли у них евронормы такие, то ли топливо такое, хрен его знает, но согласитесь, это очень неплохо.
Не знаю, есть ли смысл упомянуть про русский язык в Лимассоле, но вдруг ещё кто-то не в теме. Короче, тема такая - иногда вам будет казаться что вы никуда особо и не уезжали - русские рекламные плакаты и вывески (есть даже дом русской книги!), русская радиоволна, русская речь в магазинах. Уже настолько к этому привыкаешь, что когда встречаешь продавца не говорящего по русски, то начинаешь удивляться "как это так, вы не speak russian?!" Прикольно :)
Между прочим в "Канике" русских была примерно половина (субъективно).
В заключение рассказа упомяну добрым словом персонал отеля. Никто не тормозил, не тупил, не пытался тебя развести на бабло и не пытался делать вид, что тебя не понимает. Именно в эту поездку у меня (ВПЕРВЫЕ ЗА МНОГО ЛЕТ!) с балкона улетело отельное пляжное полотенце. И это при том, что вроде и ветра-то особого не было! Просмотр балконов внизу и обследование прилегающей территории ничего не дали. "Ну что, лошара, попал ты на десятку евро..." - именно такая мысль была у меня в голове, когда я пошёл (без особой надежды) на ресепшен. Ну, думаю, сейчас разведут ручонками и скажут "ну извини братан, мы не при делах, ты ж сам провафлил..." и т.п. А они спросили какого цвета было полотенце, а я так несколько удивлённо ответил им что, мол, ваше же, отельное. Парень набрал какой-то номер, перетёр с полминуты с кем-то по телефону на своём греческом и тут достаёт из шкафчика новое чистое полотенце и вручает его мне. Я реально пропёрся.
Горничным оставлял по 1-2 Е каждый день, полотенца они меняли по требованию. Для этого надо было бросить полотенце прямо на ванную и его заменяли.
А вот, кстати, чуть не забыл одну прикольную деталь! Читал в некоторых и русских и англоязычных отзывах замечания по поводу дополнительного клеёнчатого покрытия на кровати (под простынёй). Что и потеешь и спать не комфортно и т.п. Только-только разбросав вещи, немедля бросился проверить, что же это за адская клеёнка, которая не даёт спать туристам?! Да, действительно она была. Но она совершенно без проблем снимается с матраса и убирается в кладовку, где и пребывает до конца твоего пребывания. Горничные тоже ведь не совсем дуры, они понимают, что к чему и не делают попыток стелить тебе её обратно :) КАК МОЖНО БЫЛО НЕ ДОГАДАТЬСЯ ДО ТАКОГО элементарного действия, я ума не приложу!!! Вместо этого мы лучше будем стонать в интернетах. Ну ладно иностранцы (им простительно), но наши-то, русские... ну позорище...
И вот, 19 сентября настал день возврата на нашу суровую Родину. Трансфер "Библио Глобуса" был назначен на 10-00, т.е. безо всяких напрягов можно было позавтракать и собраться. Их автобус приехал почти вовремя, без приключений доехали до аэропорта Пафоса и так же без осложнений прошли все полагающиеся таможенные процедуры, чтобы всецело отдаться шопингу в "дьюти фри" :) Себе я приобрёл заветный 18-летний Laphroaig (давно собирался его попробовать) за совершенно халявскую цену и бутылку "Коммандарии" (это для подарка). Спустив, таким вот образом, остатки имеющейся у меня валюты, я принялся ожидать рейс UN9874 от "Трансаэро". Самолёт не подвёл и улетел точно по расписанию. Помахав ручкой оставшемуся под крылом самолёта Кипру, я, наконец-то, полетел домой.
Вот и всё.
Благодарю за внимание и буду рад, если мой отзыв окажется кому-то полезным.
О стране «Кипр»
О курорте «Лимассол город»
Об отеле «Kapetanios Odyssia 3*»
Об аэропорте «Пафос»
4.8
Интересно написано и полезно. Про корейцев: после экскурсии сафари по пустыне в ОАЭ многочисленная семья корейцев всех возрастов, на обратном пути стали нас расспрашивать,откуда мы, узнав,что из России, не только посветлели лицами, а издали восторженные возгласы,улыбались всю дорогу и прощались у отеля, как с лучшими друзьями. Так что подтверждаю такое отношение к нам, но объяснить не могу.
21.09.2012 10:08
Да, оно всегда радостно когда к тебе хорошо относятся, и вдвойне здорово когда это те, от кого вроде такого и не ждёшь.
Думаю, за многократные поездки на Кипр у Вас уже сложилось определённое мнение об этой стране, и Вы успели прочувствовать её колорит ))) Так что, отдых в Лиме Вам вполне подошел. А вот тем, кто едет на остров впервые, я всё-таки советовала бы остановиться на другом курорте (субъективно).
21.09.2012 12:07
Да пожалуй что так оно и есть. Для первого раза лучше не в Лимассол (но боже упаси и не в Айа-Напу конечно. Совершенно попсовое место).
Summer kisses (Москва)
21.09.2012 12:09
Лена, согласна с Вами))Наверное, начинать нужно всё же с Айа-Напы или Протараса. На мой взгляд, там самый комфортный отдых и самые хорошие пляжи:)
Отзыв хороший, позитивный и полезный по инфе, а любителям Кипра респект!)))
А мы как раз первый раз отдыхали на Кипре именно в Айя Напе ))) Замечательный курортик скажу я Вам ))) Жили в хорошей семейной четвёрке, в тишине, но в тоже время в 10-15 мин от улицы баров. С тех пор влюбились в этот остров )))
21.09.2012 14:55
Я когда в Протарасе был, пару раз посетил и Айа-Напу. Не впечатлился совершенно. Это не Кипр. Это попсовое туристическое место. Пляжи там хорошие, это да. Но на этом и всё. Магазинов и ресторанов нормальных там по сути нет вообще.
МК, насчет нормальных ресторанчиков в Напе - это вы погорячились Уж чего, чего, а приличных таверн там, как грязи
И спасибо за отзыв.
21.09.2012 17:17
Юрий, я поясню сейчас на примере, что я пытался донести, сказав что "приличной кухни" там нет.
Есть такой ирландский виски Jameson. Все его, думаю, знают, видели и очень многие пили. Хороший ли это виски? Безусловно, да. Если только не знать, что такое Jameson 12 летней выдержки. Хорош ли этот 12 летний? Конечно! Но, ведь есть ещё и 18 летний и в сравнении с ним уже и 12 летка смотрится "не очень"...
А тут, стало быть, Кипр. Вот Айа Напа - это такой стандартный Jameson любимый миллионами. Протарас - 12 летний, а Пафос и Лимассол - уровень 18 летнего.
Спасибо за отзыв, я как раз в Канику через 2 недели еду.
Summer kisses (Москва)
22.09.2012 10:42
Магазинов и ресторанов нормальных там по сути нет вообще.(с)
Что бы так утверждать, нужно обойти ВСЕ(!!!) рестораны и магазины.
МК, в Напе есть хорошие рестораны... И кухня там прекрасная!Про магазины-кто за чем едет. Если за шопингом в полном понимании, то в Напе делать нечего. А если просто пройтись, прикупив сувениров домой, вино, масло, мёд, ювелирку, одежду для отдыха-то не согласна. Мне удавалось.
Про "попсовость"-это относится лишь к части Нисси бич и улице клубов. Вообще-то в Напе есть и места поспокойнее-без оных развлечений.
Надо просто понимать, что приоритеты на отдыхе у всех разные.
Ирина (Москва)
25.09.2012 10:12
"Лимассол - уровень 18 летнего" - ну уж, ну уж!!! Это самый дешевый курорт Кипра!
25.09.2012 12:55
Буквально было сказано "Лимассол и Пафос".
И как бы в Лимассоле вообще-то, располагаются самые жирные гостиницы типа Four Seasons.
Хотя я, вообще-то, имел в виду совсем не стоимость, а скорее набор впечатлений и именно местной кипрской специфики, говоря про уровень 18 летнего виски.
Ну а про то, что в среднем жизнь в Лимассоле туристам обходится довольно дешево, так я именно это и писал в своём отзыве, если конечно потрудились его читать.
Как же мне надоели фанаты Айа Напы, вот кто бы знал... Если вам нечего сказать, не пишите сюда пожалуйста.
Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов!
С уважением, туроператор Библио Глобус