«Албания с Корфу (Горы мусора)»

Начну свое повествование об экскурсии с того, что собирались мы туда трижды и вот на третий раз сбылось. Еще будучи дома созвонились с встречающим гидом и высказали свои пожеланию по посещению Албании, что бы это был день недели ,либо вторник ,либо четверг. Сказано сделано, русская группа отправляется по воскресеньям, нам хотелось передохнуть после полета, нас устроило и с англоязычной группой. Стоимость экскурсии 62 евро+10 евро в порту(портовый сбор),также входит обед. От отеля нас забрали в 08.00,доставили в порт, где мы проходили границу, конечно все шли мимо пограничников т.к. понятно люди евросоюза, а нам троим предложили поставить отметочку в паспорт. Замечу кто соберется на такую экскурсию необходимо иметь мультивизу. После пограничников есть Дьюти Фри, он нас мало интересовало и мы двинулись в сторону суденышка. Суденышко казалось мало вместительным, но в него смогли разместить 4 полноценных автобуса по численности людей. Постояв в очереди 30 минут для того, чтобы отдать 10 евро и отметиться, разместились на борту внутри салона, на мягких диванчиках. Публика разношерстная-много ирландцев, англичан, венгров, чехов, немцев и всего трое русских в нашем лице. На суденышке есть барчик кофе, чай, различные алкогольные напитки, сендвичи ,цены приемлемые. До порта Саранда (Албания) время в пути 1 час 30 минут. Прибываем. В порту нас встречает гид Лола , всем предлагают разместиться в автобусах по языковому признаку, таковых было 4 , на немецком, французском, чешском и английском. Естественно т.к. лучше мы понимаем на английском удобно разместились с английской группой. Лола, отлично провела всю экскурсию, что смогли то вняли. До остановки в г. Бутринт, доехали за 40 минут. Конечно византийские развалины были не плохи, но национального колорита мы так и не увидели. По дороге в сторону порта по обеим сторонам ГОРЫ мусора, пакеты, бутылки. Много разваленных зданий, может это и есть албанский колорит. После посещения г.Бутринт нас повезли перекусить в этакий оазис недалеко от Саранды. Накрыт шведский стол, все свеженькое, все 4 автобуса легко разместились в теньке сада. Напитки за доп. плату по цене 2.50 евро пиво, кофе 3 евро, Метакса 4 евро. Сувениры купили тут же магниты 4.50 евро, тарелка 10 евро, носки вязанные 10 евро, футболка 11 евро, сумка в национальном колорите 14 евро. Сама экскурсия не напрягает. Далее нас привезли в порт и дали 50 минут прогуляться по набережной. На набережной все аккуратно и чистенько, если не считать того, что к тебе пристают детишки и предлагают купить у них бусы. Если пройти чуть в глубь ,то все та же помойка везде (бутылки, мусорные пакеты).. Скажу итог о поездке «побывали» , как говорит молодежь «зачекинились».

А мы так переживали, что не смогли попасть на эту экскурсию в июне. Кстати, у Белеон Тура эта экскурсия стоила 40 евро на 1 чел., но у нас не было мультика.
    Елена,думаю ничего не потеряли!!!
    ну, главное, галочку поставили, и уже не будете маяться, что "хотели, да не попали":))
    Valeri (24.10.2012 12:15)
    Ничего не изменилось...значит. Но, всё равно лучше самому побывать(ИМХО),тем более давно собирались