«Непосильный отдых на Родосе, или путешествие на Клумбе в поисках чудес. Часть 2.»

Начало здесь: http://www.tury.ru/otzyv/id/175399.

* * *

Почему-то много лет при выборе очередного места отдыха Родос нами даже не рассматривался.

.. Вспоминаю , как в «суровые девяностые» дети, стоя на цыпочках перед витриной «коммерческого» киоска с пирамидой «Сникерсов», хором растягивали слова, с надеждой глядя на меня: «Наверное, это вкусно, но, наверное, это очень дооорого?»…

Так и я думала про Родос. Прекрасный, но недоступный и неприступный, как стены его крепостей.

Оказывается, это детское заблуждение. И Родос уже давно освоен и заполонен нашими туристами.

Итак, первое, что меня удивило – это огромное количество туристов из России. И очень много туристов с детьми, всех возрастов, но более всего грудничков. Отправляясь в отпуск «не в сезон», были уверены, что полетим в полупустом самолете. Так вот, и туда, и обратно, в гигантских «Боингах» не было свободных мест!! Рада за этих детей, у них совсем другое детство. ;)

Но я не готова была к тому, что Родос стал Анапой. (Сравнивала с прошлогодним Корфу и ожидала, что Родос примерно такой же - спокойно , немноголюдно … осенняя элегия..;))

Впрочем, при обратном вылете, благодаря деткам, заботливо рассаженным родителями не на своих коленях, нам не хватило места в трансферном автобусе. Нас доставили в аэропорт раньше всех на машине, мы были первыми на регистрации, и смогли выбрать самые удобные места (41А и С у запасного выхода).

В прошлом отзыве я уже хвалила «Белеон Турз», и еще раз скажу, что работой их довольны: все вовремя, все гиды и сопровождающие вежливы и компетентны, точны, автобусы хорошие.

Но, в отличие от экскурсий на Корфу, здесь все-таки набирают слишком большие группы. Тяжело гидам, тяжело туристам, некоторые из которых не испытывают пламенной любви к ближнему, зато в той или иной степени страдают манией ущерба.

Как же так, столько заплатили, а что получили?!! Слышала такое: «На Сими съездили – не понравилось. Гид почти ничего не рассказала!»
    Не знаю, какой там гид у них был, но сама по себе фраза смешна. Посмотрите на эти фото! Как такое чудо может не понравиться?!.. Каких особых рассказов они ждали, кроме того, что написано в путеводителе?! … Да там надо просто ходить, смотреть, впитывать, как губки (ими и славится Сими, но слишком уж раскрутили эту тему)), красоту этих пряничных домиков и белых кораблей, отражающихся в ослепительно синей воде…

Экскурсий мы взяли две, на полный день. Одну – морской круиз на Сими, по 55 € с человека (ездили вместе с друзьями), вторую – обзорную по острову «Чудеса острова Родос», по 60 €.

Чудес мы насмотрелись еще больше, когда колесили на арендованной машинке «Ланча» (которую называли «наша клумба» за ее необычный тюнинг, - вся в цветочках).

Расскажу о самых запомнившихся моментах, не вдаваясь в исторические и географические подробности.

А пока про экскурсии.

ОСТРОВ СИМИ.

Сколько бы ни запросил «Белеон Турз» за экскурсию на Сими (в лице миловидной, спешащей куда-то Оксаны), мы бы согласились, потому что передвигаться общественным транспортом с пересадками в незнакомом месте - это не для нас.

А про Сими я уже знала из отзывов Наташи и Алекса, Лены Гостевой, Эллен , Вадима, Романа и Наташи и других уважаемых «туровцев». Я уж и читала, и фото смотрела, и создалось впечатление, что это самое главное, что я хочу увидеть , будучи на Родосе.

Очень напомнило Санторини, прекраснее которого еще не встречала. Поправку на масштабы, конечно, делала, и от прошлого опыта не отказывалась.

Поэтому морские тяготы оказались совсем не тяжкими. Благодаря драмине и замазюканным и забрызганным солеными каплями стеклам нашего судна (катамарана?) «Тилос» (ничего не видно!), большую часть пути проспала.

Всегда повторяю: не рассчитывайте на особенные приятные впечатления во время таких вот недальних круизов. Вам сначала покажут фильм, напоминающий о судьбе «Титаника», т.е. обучающий пользоваться спасательными средствами, а потом – либо что-то познавательное (нам показали фильм об острове Тилос на греческом языке), либо развлекательно – отвлекательное от симптомов морской болезни (шоу с мистером Бином).

Примерно час вам дается на подготовку к встрече с островом своей мечты. Нет, не сразу вы попадете в главный порт Гиалос. Сначала причалят к монастырю Панормитис, где прекрасно.. но чересчур многолюдно (примерно как в монастыре Св. Екатерины в Египте, столпотворение). Стройная нарядная церковь архангела Михаила, покровителя додеканесских моряков, - место паломничества.

Нам вручили ламинированные изображения глубоко почитаемой в Греции иконы и пузыречки с лампадным маслом; там можно сделать пожертвования и попросить о чем-то истово желаемом, оставив таблички (продаются там). Мы не стали просить, поскольку есть условие – обязательно вернуться в это место, чтоб отблагодарить архангела, когда эта просьба будет (обязательно будет!) исполнена. …А кто даст обет?! Хотелось бы.. а вдруг не удастся?! Говорят, можно отправить письмо благодарности в бутылке, бросив ее в любое море, и она окажется рано или поздно в Панормитисе. :)

Час, проведенный в монастыре, пролетает мгновенно. Получаются яркие фото. Можно заглянуть в монастырскую пекарню и отведать горячих яблочных пирожков. (Либо с сыром, курицей, шпинатом..) И поделиться с местными, не очень-то смиренными кошками.

Потом туристы вновь грузятся на катер, и совсем скоро он причаливает в место назначения - мультяшный городок.

Разноцветные дома словно карабкаются по крутым склонам узкой бухты. Бесчисленные яхты, лодки, катера и большие корабли, кажется, с трудом размещаются в марине и вот-вот займут набережную, где жизнь кипит – таверны, магазины, небольшие пестрые лавки с сувенирами – раковинами и НАСТОЯЩИМИ морскими губками, предметом главного промысла коренных жителей на протяжении веков.

Впрочем, гид просветила доверчивых туристов, что на улице купленные губки годятся лишь как сувенир, т.к. от солнца они становятся хрупкими. Мол, смотрите на цену. Мол, в Родосе в порту найдете и в 10 раз дешевле, но… не то! Не знаю, насколько это соответствует действительности. Думаю, на 50% все же реклама.

Мы с интересом послушали эту лекцию в магазинчике, до потолка уставленном полками с губками всех цветов и размеров, а также фигурами водолаза и хозяина лавки с плутоватым взглядом и демонстрируемой каменюкой. Для всей нашей многочисленной группы места уже почти не оставалось. Как всегда, в первых рядах стояли самые любознательные гражданки с непрерывно и громко звонящими мобильниками и никак на это не реагирующими. («У Вас телефон звонит!» - «Я слышу, я специально не отвечаю!» Нормально, да?:))

- - -
    С таким же успехом я могла бы вручить мобильник своему ежику-талисману (брелочку), который за много лет объехал со мной все страны и остался на пмж в Греции. ;)
    - - -
    Простите за такие несущественные детали, но в этом для меня что-то забавно-мистическое.. Его первая попытка отвязаться случилась как раз на Сими. Но уже оплаканный ежик был случайно найден на кресле катера, куда мы вернулись после экскурсии. И знаете, по какому признаку?!.. Весь ряд (3 кресла ) оставался свободным. Пассажиры проходили дальше. Считали, что игрушкой кто-то занял эти места! … Обрадовалась очень! Но… спустя несколько дней мой путешественник окончательно от меня сбежал, видимо, где-то в горах Родоса.
    - - -
    Погода на Сими более жаркая, поэтому не без удовольствия ввалились в следующий рекламный пункт нашей программы – прохладный и вкусно пахнущий дорогой кожей магазин, где прослушали очередную лекцию хозяина, симпатичного господина Такиса , миллионера – со слов переводчицы. Цены на сумки не удивят… миллионеров. ;)

Вообще, в Греции, судя по тому, что на каждой экскурсии нас с ними знакомили, масса симпатичных миллионеров, которые не гнушаются стоять за прилавком и рассказывать ежедневно туристам о процветании своего бизнеса, разминая, царапая и поджигая образцы кожи, либо откупоривая бутылки и разливая по бокалам вина. Кризис?:))

На этом официальная часть была закончена. Все радостно разбежались, в основном, по горизонтальным плоскостям: в жару подниматься по круто уходящим в гору улочкам не хотелось. Был риск не успеть спуститься к отправлению катера, и тогда уж точно пришлось бы задержаться на Сими надолго. Любопытно было бы посмотреть на город без толпы. Говорят, после 16 часов его не узнать. Остаются только местные жители и … миллионеры. ;) Говорят, что каждый раз части группы не досчитываются. :)

Очень-очень понравился нам Сими! Фотоаппарат из рук не выпускали.

Нет, это не Санторини, это совсем другой остров! Но столь же колоритный, яркий!..

Тратить время на шопинг было жаль (как, впрочем, во все последующие дни), ограничились покупкой магнитиков.

Посидели в небольшой и безлюдной таверне, перекусили греческим салатом и тефтелями кёфте (ммм. . мне понравились гораздо больше, чем в Стамбуле).. и вот уже пора возвращаться на другой берег.

Купальники и полотенца не понадобились. Решили хотя бы посмотреть, завернув за башню с часами, что представляет собой пляж, но… не дошли.
    Некоторые разомлевшие туристки сидят на набережной, болтая ножками в воде, повизгивая: рыбки, откормленные булками, кусаются. Там много таверн со столиками у воды, а еще дальше – прям «остров погибших кораблей», заброшенных, с облупленными бортами.. Контрасты на каждом шагу в Греции, даже в таких туристических районах. Много мусора, давно не ремонтированных домов. Бедненько, но не чистенько. Ужаса это не вызывает, смягчается соседством цветущих кустов, сине-белого ослепительного.. солнечного. Такой вот греческий морской антураж.

- - - -

Следующая организованная экскурсия - «ЧУДЕСА ОСТРОВА РОДОС» - состоялась ближе к концу нашего отпуска. Несколько раз порывались отказаться от нее, осознав, что многое из заявленного мы уже успели увидеть. Но потом решили дать друзьям денек отдохнуть от нас и поездить без пассажиров, ну и сами надеялись привести в систему приобретенные впечатления с помощью гида.

В общем, все к лучшему. Потому что, как оказалось, мы убежали (почти) от плохой погоды, двигаясь на юг острова. В то время, как нашу деревню Гадюкино (шучу.. Фалираки) залили дожди и даже накрыл смерч! (Смотрите фото и читайте отзыв Елены (ELENA), если кто вдруг пропустил!)

Гид Елена на всем маршруте давала много информации, не было ни единого ЧП или мелких конфликтов, что почти всегда возникают на групповых экскурсиях. Просто приятный во всех отношениях человек.

Как водится, нас забрали в автобус последними, с трудом нашли свободные места . Первым делом повезли в древний Камирос, самый маленький из античных городов острова, «родосские Помпеи».

Накануне мы уже вдоволь насмотрелись на раскаленные руины, но ничего не поделаешь: чтоб не отрываться от коллектива, снова оплатили входные билеты (4 €) и приготовились слушать рассказ гида о загадочной судьбе города.

Но голос нашего тоненького, в бирюзовой шляпке проводника все время заглушали раскаты грома. По мере продвижения нашей толпы к Акрополю с остатками храма богини Афины тучи становились все чернее, молний пересверк, и … застучали капли по легкомысленным головам туристов. Почти ни у кого не было с собой зонтов, и самые прагматичные бросились к автобусу, рискуя споткнуться о древние постаменты. (Я драпала впереди всех по изученной вчера дороге и успела заскочить в автобус, почти не промокнув.)

Намеренно не рассказываю ничего про историю Родоса и Камироса. Все узнаете из путеводителей. (Мы пользовались в основном карманным гидом «Берлиц» (авт. Линдсей Бенет), а еще нашла в сети в электронном виде хорошо иллюстрированный, но немного устаревший путеводитель Ф.Фюрста (пер. с нем.), рекомендую: http://www.lib.rus.ec/b/164537/read.

«Вот, пожалуйста, одно из чудес острова Родос!» - пошутила Елена, когда все собрались в автобусе. Имея в виду такую резкую перемену погоды. На самом деле, это был единственный дождь, который мы застали на Родосе (если не считать небольшого «слепого» дождика и чудесной радуги над морем в самом начале отдыха.)

Так что могу обнадежить всех, кто планирует Родос в начале октября: очень комфортная погода, уже нет жары, нет ветра (в Фалираки), солнце почти всегда, море теплое. Зонты и теплая одежда не пригодились. (Хотя .. наверное, бывают исключения.)

О погоде мы можем говорить бесконечно, но пора вернуться к описанию экскурсии.

Чем можно поднять настроение продрогших российских туристов?:)).. Правильно, заездом в винодельческую деревню Эмбона. Там всех угощали продуктами завода Кунакиса.

По мере повышения градуса напитков отношения в группе теплели, никто уже не отталкивал друг друга от бара. «Нет, ну вы посмотрите, самые высокие встали в первый ряд, а МАЛЕНЬКИМ что делать?!!» - прокричала дама с явно богатым опытом выступлений на профсоюзных собраниях.

Любят у нас указать на недостатки других, чтоб привлечь внимание к своим достоинствам, всех построить по росту, как на школьных фотографиях ;))

Мы фотографироваться не собирались, я хотела сфотографировать винные этикетки (иначе не запомнить названия.. после всех дегустаций. )
    Пришлось пропустить малышку вперед. Можно было бы и взять на ручки, если б не ее возраст и вес. Впрочем, все и так улыбались. :))

Ну а серьезно – родосские вина и правда хороши. Мы купили тут же бутылку распробованной «антиоксидантной», практически ЛЕЧЕБНОЙ «Мастики». :) Это употребляется в небольших количествах, в качестве ликера, после еды (как, например, итальянцы пьют лимончелло).

На протяжении всей экскурсии «дегустации» были еще не раз – и в таверне «Илиас» (где у нас был «комплексный обед» по 13 €) подавали красное и белое вино в кувшинах , и в Монолитосе, и на других остановках, помимо трав, меда, оливкового масла, можно было купить бутылочки сУмы, виноградной родосской «самогонки».

Сама деревня не слишком фотогенична. Из любопытства зашли в музей с нехитрыми экспонатами – бочки, коллекция винных пробок… Поснимали виноградные лозы и хурму. Купили – для комплекта к мальтийскому рыцарю - уродливого Колосса Родосского с мигающим факелом (уродливого, потому что оказался при распаковке не бронзового, а позорного «люминиевого» цвета) и отправились дальше – в Монолитос.

- - -

Это горная деревня, в 2 км от нее замок рыцарей-иоаннитов, построенный в XV веке, венчающий вершину скалы, с крутым отвесным склоном над Эгейским морем. Сохранились наружные стены и побеленная известью действующая часовня св. Пантелеймона и другая, полуразрушенная часовня…

Место, конечно, очень живописное, видно эту крутизну издалека, с дороги, и как-то сомнения одолевали, что мы сможем туда забраться. Ничего, все осилили, вопреки (или благодаря) тому, что хорошо подкрепились в Эмбоне. ;) Подъем не такой сложный, как на Акрополь в Линдосе, но все же для устойчивости обуться надо соответствующе.

Очередная дегустация состоялась в таверне у подножия без нас: слишком увлеклись фотосессиями, но потом какими-то … крепкими сувенирами багаж пополнили.

Со слов гида, в этих местах несколько лет назад проходили съемки российского художественного фильма «Крестоносцы» (по-моему.. могла и перепутать название). До сих пор среди местного населения ходят легенды о том, что съемочная группа выпила годовой запас сУмы, и ни разу не снимали в самой крепости (видимо, не могли осилить подъем.)

По дороге к «поцелую двух морей» было еще несколько остановок на смотровых площадках с роскошными видами на острова Додеканеса.

Погода совсем разгулялась, поэтому прибытие в конечную точку нашего путешествия – Прасониси, место, где встречаются Эгейское и Средиземное море, - вызвало большой энтузиазм. Мы неслись по бескрайнему пляжу, чтобы скорее искупаться в обоих морях!
    ---

До того мы уже успели побывать с Леной и Мишей на Прасониси. Это просто завораживающее своей необычностью место. И необычность, имхо, вовсе не в том, о чем твердят гиды. (Издалека эту разницу в цвете на границе морей, как ни таращилась, не увидела… Хотя должна была увидеть «новое платье короля» , несмотря на слепоту – забыла дома очки!)

Похожую косу, например, видела в Дахабе (в Египте).

Не передать ощущение простора, свободы, «пограничного состояния» :)) Над головой кайты закручиваются, под ногами мелкий песок.. Впереди остров, на крайней точке суши перекрещиваются волны. Слева спокойное НАШЕ Средиземное, справа – волнующееся (но мелкое) Эгейское.
    ----
    На сей раз было абсолютно наоборот!! Средиземное слева валило с ног мощными волнами, Эгейское справа стало гладким, лениво-скучным. :)

Нет на этой косе-полосе никаких зонтов-лежаков-туалетов. Все просто бросают свои вещички на берегу и успевают… поймать ветер .. или волну. Мне это снится до сих пор. Как я перебегаю по теплому мягкому песку из бушующего моря в спокойное. Прасониси...:)

Только ради этого стоило ехать на обзорную экскурсию! (Все же, обращаюсь к неженкам, и подчеркиваю: пляжных "излишеств" на Прасониси нет! (Хотя на других пляжах Родоса, даже диковатых, они есть.) Переодеваться придется … как в Испании, или в таверне; на счет душа - забудьте! :))
    ---

На этом заканчиваю свой обзор экскурсий. Которыми, в целом, довольны.

Но АБСОЛЮТНО мы довольны тем, как сложился наш отдых на Родосе в хорошей компании! И тем, что нам удалось еще увидеть!!..

Кстати, почему это назвала отдых "непосильным"?:)) Потому что однажды, еле отдышавшись после очередного марш-броска по карте Родоса на "Ланче" с бравым пилотом Михаилом и знающим штурманом Еленой произнесла: "Дааа, отдых у нас получается совсем НЕ ПАССИВНЫЙ!" .. Т.е. не лежим на пляже целыми днями, активно путешествуем, хоть и в качестве пассажиров!..

А мужу послышалось:"НЕПОСИЛЬНЫЙ отдых".. :) Нет-нет-нет! Очень даже осилили мы такую отпускную нагрузку. Замечательно отдохнули!

Расскажу еще о нескольких самых ярких днях на Родосе.

СТАРЫЙ ГОРОД.

Все новые города похожи друг на друга. Все старые – прекрасны по-своему. :)

И не перепутать Родос ни с Валеттой, ни с Керкирой, ни с Пальмой, ни с Рабатом… Хотя «перекличка», конечно, есть.

Старый город Родоса очаровал с первого взгляда. С того момента, как мы ввалились на «территорию» через величественные Морские ворота мощной крепостной стены (на нее, кстати, можно подняться в определенные дни и часы). Не советую выбирать ворота в качестве ориентира, их не менее 11! (Видимо, для осложнения ориентирования врагов в рыцарские времена.)

- - - -

Однажды в Москве, в районе Лужников ко мне с ужасом в глазах и криком «ГДЕ Я??!» бросилась какая-то дама. Она металась в поисках экскурсионного автобуса, который оставила «у ворот»…
    Для того, чтоб всегда знать Где вы? (Кто?/ Откуда?/ Какой час, день, год, век на дворе?/:)) пользуйтесь навигаторами. Впрочем, некоторым и это без пользы, т.к. забывают зарядить.)

- - -

Почти сразу мы оказались на пл. Гиппократа, так знакомой фотографически-теоретически по фонтану Синдривани и лестнице Кастеллании (там теперь библиотека), где сфотографироваться было проблематично из-за постоянно маячивших крупных фигур , чьи папы были не стекольщиками.

Я догадываюсь, почему это самое фотографируемое место Родоса! Потому что большинство этих толстых туристов дальше этой площади (ближайшей к гавани) и не проходит!

Там вокруг полно кафе, и настойчивых зазывал.. ! ;))

Ну а потом, после гигантских порций мусаки с анисовой водкой оузо, они возвращаются на свои белоснежные круизные лайнеры... И рассказывают потом у себя в Ааахене, или Дюссельдорфе, какие в Родосе прекрасные лестницы и фонтаны!

Поначалу у нас не было даже нормальной карты города (в путеводителях – не считаются!), поэтому шли туда, куда влекло туристское подсознание, - в узкие улочки, где меньше нашего брата туриста, а больше нормальных людей, т.е. местных жителей, которые, несмотря на вечную сиесту, все –таки мелькали в прохладной тени двориков, или просто комнат с дверьми нараспашку. Некоторые темноволосые хозяюшки вязали салфетки, сидя на пороге.

Передвигается народ, в основном, на скутерах и мотоциклах; можно встретить и припаркованные трехколесные проржавевшие грузовички. Каким-то образом мы пересекли весь старый город этими живописными закоулками, минуя главную улицу с торговыми рядами (о чем слегка пожалели, уже вернувшись домой: больше не довелось погулять по столице, - в основном, по деревням, да по крепостям потом носило ;)).

Солнышко припекало, и решили утолить жажду апельсиновым фрешем и пивом в неприметном кафе с «найс вью». Именно оттуда мы привезли лучшие родосские снимки, т.е. передающие, имхо, атмосферу Города. Черепичные крыши, иглы минаретов, купола мечетей и храмов, башни и стены цитадели.. и ЭТО море.. МОРЕ, к которому не подобрать эпитетов.

Смешение времен и стилей.. Этот реальный «гугл» подсказал нам, куда дальше путь держать. Ближайший опознанный глазом объект, отмеченный в путеводителе, как «лишенная минарета мечеть Мустафы».

Еще одно подтверждение «не верь глазам своим». Мы достигли этого объекта . Он в плачевном состоянии. «Под реконструкцией». ;) Какие уж там мероприятия проводятся (как вещал путеводитель), аллах ведает!

Вокруг таверны, заполненные туристами, столь же доверчивыми.

Но мы-то еще бодры и веселы, потому направились к Замку Великих Магистров, как те стальные рыцари!

Да, наши рыцари были целеустремленны, но их дамы так и норовили занырнуть в каждую из многочисленных попутных лавочек, кстати, очень интересных по ценам и ассортименту, из-за отсутствия потоков туристов.

Например, там мы купили очень понравившийся кофейный ликер оузо и прочие экзотические напитки. (Даже искушенные коллеги по работе оценили!)

Дворец Великих Магистров. Вход 6 €. Нас там «кинули» дважды. Не было выхода на Верхнюю смотровую площадку, и не было доступа к нижним галереям с заявленными артефактами, превосходящими, якобы, те, что представлены в Археологическом музее.

Но нам все равно понравилось, хотя бы потому, что мы там бродили в количестве четырех!.. среди всех этих дышащих историей интерьеров..! Особенно интересны мозаики с острова Кос, скульптурная группа Лаокоон.

Из старого города вышли через ворота Амбуаз, хихикая, что каменные ядра, разбросанные вокруг в художественном беспорядке, так никто и не прибрал.. :))

Пофотографировались у фонтанов городского парка.. Под занавес, заскочили в «Маркс энд Спэнсер» (я даже сама себе удивлялась: «Что я здесь делаю?!)»), а потом – в нашу «Клумбу», чтоб рвануть в отель.

- - -

Ах, эта «Клумба»! Столько ответных улыбок давно не получала!! Где бы мы ни останавливались, нам приветливо махали и улыбались, чаще дети! .. А кто не любит цветы?!

- - -
    Как пишут в романах: «Знала ли я, что эта встреча (с городом Родос) будет последней?!»… Ну, ладно, предпоследней!

(Прошу прощения за несоблюдение хронологии!)

ФИЛЕРИМОС.

Это был последний день аренды замечательной машинки. И мы знали, что обязательно увидим КРЕСТ! И мы сделали это! Под занавес, т.е. на закате лучистого родосского Солнца.

Соглашусь – многое на Родосе и в Родосе СДЕЛАНО в расчете на туристов-паломников. И эта дорога, якобы, равная по протяженности пути на Голгофу, с разгуливающими бесхвостыми павлинами, и этот бетонный крест 16-метровый, внутри которого узкая винтовая лестница. .. При всей моей нездоровой тяге к высоким обзорным площадкам, заявляю: не стоит туда подниматься!

Мне и в голову не пришло, что выход там же, где и вход, и никто не регулирует передвижение по этой узюсенькой лестнице. И постоянно происходит то, что неизбежно должно произойти, - затор!

Когда мы поднимались, услышала чьи-то стоны, крики и охи в темноте. Все остановились, решив, что кому-то плохо, кто-то споткнулся, упал.. Никто не двигался с места. Потом стало ясно, что это на каком-то наречии кричали спускающиеся сверху, чтоб им дали дорогу.

Легко сказать! Вообще удивительно, как они умудрились не застрять при подъеме?! Или все-таки застряли и решили вернуться?! ..

Панорама на Родос с «перекладины» этого креста, конечно, впечатляет! Но у основания не хуже. А еще лучше виды были с дороги!! Мы уже так спешили (солнце скроется, муравейник закроется!), что не останавливались. И я снимала, высунувшись из люка!

Но сначала мы поднялись по лестнице к церкви и монастырю Богородицы 14 в. (вход стоит 3 евро, но мы прошли бесплатно, из-за позднего времени, так что и народа почти не было). В 16 в. Сулейман разрушил построенное рыцарями. В начале 20 в. итальянцы частично восстановили святыню (как и многие-многие другие Родосские древности).

Мы с удовольствием там в окрестностях побродили, удивляясь большому количеству павлинов, перебегающих, как нарочно, нам дорогу, и малому количеству оперения на них: то ли линяют так, то ли туристы на сувениры повыдергивали.

… Мы все-таки успели до захода солнца на набережную, чтоб сфотографировать оленей, стерегущих вход в порт (по одной из версий, именно здесь стоял гигантский Колосс, известное даже двоечникам Чудо Света). .. (Жалею, что не выбрали экскурсию «В поисках Колосса Родосского». И что мало времени оставили на Город. )

==

Когда же я закончу писать этот отзыв?! «Ad Calendas Grekas!»… :)

Расписывать каждый день, проведенный на Родосе, переполненный яркими впечатлениями, - невозможно!

Все эти дни включали, как видно из фотографий, ВСТРЕЧУ РАССВЕТА на балконе.

Каждый восход солнца неповторим, а уж когда над Средиземным морем заря!.... Нельзя пропустить!..

Навсегда запомню рассвет у часовни Св.Софии! Могу с уверенностью сказать, что для жителя мегаполиса, да и постояльца большого отеля, такой рассвет – роскошь! Даже сама по себе эта часовня, в греческом стиле, побеленная, в лучах восходящего солнца – розоватая, со светящимся в темноте крестом, с примыкающей смотровой площадкой, вымощенной галечной мозаикой, - интересное сооружение, настоящая достопримечательность, хоть и не так давно, вероятно, созданная.

Можно в любое время суток войти внутрь, поставить свечи… замерев у икон.

Потом можно пройти дальше по дороге и свернуть направо по лестнице, уходящей под острым углом вниз, - вы уже в ЗООПАРКЕ!

Да,да!! Это настоящий зоопарк! Конечно, не сравнить с Лоро-парком на Тенерифе, или венским зоопарком в Шенбрунне, и даже с московским на Баррикадной. Но все-таки какой еще отель похвастается собственным зоопарком, в который можно вот так, ранним утром пойти погулять?!

Здесь и тигры (когда прям над ухом, невидимый, рыкнул один из них, от неожиданности кровь застыла в жилах!), и обезьяны, и ламы, и черные свиньи, и олени (целое стадо!), и павлины..!

Есть небольшой пруд с деревянной беседкой посередине в виде пагоды, и ровно по центру этой беседки, не шелохнувшись, сидит с царским видом какой-то белый водоплавающий пернатый. Остальное пестрое многочисленное семейство – по берегам.

Лучше до завтрака (вашего) сходить в зоопарк: большое удовольствие получите, наблюдая, как сбегаются на их завтрак зверушки с окрестных гор, а сотрудник зоопарка, разъезжающий на джипе, щедро разбрасывает булки (а на десерт – куски арбузов).

К тому же обратно подниматься в горку, лучше не по жаре гулять.

Вот, никак я не смогла обойти эту тему – местных (отеля) достопримечательностей! :) Хотя и сама территория отеля достаточно интересна, в плане ландшафтного дизайна, местами даже стилизована под старинную крепость.

Впрочем, крепостей, в той или иной степени сохранности (настоящих) мы повидали немало.

Про МОНОЛИТОС я уже писала. Но еще скажу: недалеко от него отличные полудикие живописные ПЛЯЖИ Фурни! (Говорят, там поблизости какие-то интересные пещеры, но не видели, да и не искали.)

Дорога км 5, не ахти, петляет, но «Клумба» справилась. Есть там кафе, раздевалка, шезлонги и зонты платные. Мы там пробыли пару часов. (Еще больше понравился пляж в Линдосе, он вообще вне конкуренции, как и сам Линдос, в плане ЕСТЬ НА ЧТО ПОСМОТРЕТЬ! )

Но я же ведь о крепостях начала!!

(Вот так и кидало все время нас на Родосе – между суровыми крутыми крепостями и расслабляющими пляжами с мягким песочком и теплой, гладкой, прозрачной морской бирюзой!;))

Обратите внимание на крепость КРИТИНИЮ!

Почему-то туда (к счастью автолюбителей) не возят массово (на автобусах) туристов. Крепость 14 в. сохранилась и восстановлена куда лучше Монолитоса, и по живописности может с ним конкурировать.

И если на Монолитосе мы постоянно томились в очередях на сфотографироваться и рисковали быть уроненными в пропасть буквально толпами туриков, то в Критинии (от слова «Крит») гуляли только в компании с ящерицами. (Одну, не желавшую позировать и забившуюся в щель древней кладки, я подергала за шершавый хвост.. хвост не отвалился!)

Виды восхитительные! Говорят, туда надо приезжать на закате.

На закате другого дня мы были в другой крепости, еще более не облюбованной экскурсионными агентствами. Очень рекомендую. Это местечко называется ХАРАКИ, а крепость Фераклос.

Мы туда заехали после посещения Линдоса, этим все сказано…;)) Т.е. впечатлений за день было предостаточно. Но приключений показалось маловато. ;))Место безлюдное, пустынное. Прочитав в путеводителе о том, что это первая из основанных рыцарями цитаделей (1306 г.!) и последняя из павших под натиском османской армии в 1520-х гг., прониклись уважением и решительно двинулись по крутой тропе в гору.

(Сначала залезли в пещеру у подножия – там несколько сквозных ходов, поэтому не темно, и даже солнечные снимки получились!).

Начало тропы обозначено побеленными камнями.. а дальше, видно, белил не хватило, и приходилось ориентироваться на местности по степени вытоптанности горных колючек козами и усеянности козьими «орешками», пробираясь среди руин. В общем, дорОгой это не назову. :) Попыхтеть и почертыхаться, вытаскивая занозы из пяток, пришлось. (А на обратном пути нас чуть не сшибло с узкой тропки стадо коз!)

Зато такая награда нас ждала на вершине!! Это чувство знакомо горным туристам!;) Восторг покорения высоты! Да еще какой высоты- где каждый камень – исторический!

Площадка довольно обширная, но нет даже намека на реконструкцию. (Видимо, у итальянцев руки не дошли.) Если пересечь ее, то дух захватывает от вида на пляж Агия-Агати. (Говорят, песок там лучший на острове!)

Про ЛИНДОС, этот сахарно-белый город на горе, с Акрополем на вершине, уже много рассказано. И про осликов, которые доставляют ленивых туристов длинным путем до входа в Акрополь, и про то, что живописные руины - сплошь «новодел», чему подтверждение подъемные краны… Про то, что в тесных крутых улицах очень много магазинчиков и таверн…Про дивные песчаные пляжи.

Линдос отпечатается в вашем сердце вместе с сотнями снимков, где вы на золотом песке…у золотистых колонн.. на фоне синей бухты в форме сердечка…точь-в-точь как мой кулон из муранского стекла, что разбился там, соскользнув с цепочки. Это знак! ;) НАДО ВЕРНУТЬСЯ НА РОДОС!

Я вернусь к этой теме в новом отзыве: http://www.tury.ru/otzyv/id/176631

Вадим (Пушкино) (27.10.2012 13:18)
    А я думаю, что ПОЛЕЗЕН!
    Вадим, спасибо, :)) Кому-то отзыв будет полезен, когда будет закончен. Просто тут есть любители "убийственных" жестов, они и не читают отзывов. :))
    Несомненно полезен, вся польза еще впереди!!! Наталья излагает четко, информативно, грамотно, и творчески!!!
    Хочется прочитать продолжение. Фотогалерея замечательная.
    Эллен (Москва) (27.10.2012 14:50)
    Наташенька!!! Как же я люблю читать тебя!!! И что у нас за люди такие? Кому мог не понравиться такой чудесный и красивый остров, как Сими? И хотя я, была там уже более 3-х лет, вспоминаю и Родос, и Сими, с нежностью и теплом. Ведь такая красота! Глядя на твои фотки, с радостью вспоминаю и свой Родос! Пиши скорее, жду продолжения!!! 5+++
    Alexik (Москва) (27.10.2012 15:12)
    Много, интересно, с приложением огромного количества фотографий, конечно полезен и нужен!!!
    Фотографии замечательные - настолько ярко передают атмосферу счастливого отдыха, хорошего настроения; настолько этим заразительны, что начинаю думать об отдыхе в этих краях.
    теперь - продолжение...
    Ирина, Спасибо!! .. А я как раз в сторону Львова давно поглядываю ;))
    Нина (Москва) (28.10.2012 21:56)
    Как красиво вы отдыхали! Тоже побывала в сентябре на Родосе, была и на Сими. Только не на скоростном катамаране, а на огромной посудине, которая до Сими добирается 2,5 часа. На ней качка не ощущается совсем, а на открытой верхней палубе очень холодно и ветрено.
    Ну вот, отдохнули, набрались сил, запаслись ультрафиолетом и позитивом на зиму! А фото такие, что никакая зима не страшна, от каждой веет теплом, добром и солнечным настроением. Наташа, твоя Греция завораживает, спасибо. На галерею просто засмотрелась...
    МОЩНО!!! Фотогалерея вызывает бурю эмоций!!! Путешествие удалось, действительно ваша Греция очаровывает и заставляет задуматься о посещении в этот красивейший уголок земли!!! Респект вашей дружной компании, молодцы
    Svetlana (29.10.2012 14:43)
    Нет, однозначно надо ехать в след. году в Грецию!!!
    Фото очень красивые!
    Прочитала заново. Отзыв вроде бы новый.
    Так интересно написано, читается легко.
    Хотела добавить,что Родос появился, как впрочем, и Крит давно на российском тур.рынке. Тогда Родос считался самым зеленым островом.
    И уже чуть позднее, появились туры на Корфу и Кос. Эти острова разделили "пальму первенства" с Родосом и считаются самыми зелеными островами
    Елена Гостева (29.10.2012 15:47)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Здорово побывать на границе двух морей, искупаться, зарядиться положительными эмоциями. Это ли не Счастье? А по поводу полезности или не полезности... тут двух мнений быть не может. Просто те, кто счел отзыв бесполезным, дальше своей квартиры носа не высовывал. Зависть людей съедает, как ржа.
    Большое спасибо, Наталья, что поделились с нами своими впечатлениями об увиденном. Замечательных Вам путешествий и впредь!
    Замечательная "непосильная" программа получилась, я тоже предпочитаю такой насыщенный отдых, изредка разбавленный "лежанием" на пляжУ:)
    Действительно, Наташа, Сими - это то место, куда обязательно надо съездить. Только не соглашусь, что самостоятельно это тяжело. У самостоятельной поездки на Сими огромное преимущество - по острову мы передвигались, где хотели, и полазили по нему всласть, даже на верхнюю смотровую площадку забирались, всюду успели. А, вообще Родос для путешественников - кладезь всего интересного, не говоря уже про отдых у моря.
    А, по поводу перевернутых кулачков - не понимаю я этих странных людей, самому лень писать или не о чем, так за чем другим портить отзывы перевернутыми кулаками??????
    irinus (н.новгород) (30.10.2012 19:46)
    Класс! Очень ,очень интересно!
    Лена (Москва) (30.10.2012 20:52)
    И мне очень понравился "Поцелуй двух морей"!!! Простор, ветер и много-много неба)) Красота!!! Моя аватарка именно от туда!
    Эх, надо было на Сими сгонять! Да побоялись жары, видно, в следующий раз придется
    Андрэ (Москва) (31.10.2012 00:15)
    Замечательно! Очень люблю Ваши рассказы о путешествиях! Фото супер!
    Наташа, зачиталась, как всегда!!!
    "Поцелуй двух морей" никто лучше не описывал, право слово - поэма!!!!!!!!
    А глаз так и вылавливает красоты картинок справа - бегу смотреть галерею!
    Инна (Москва) (31.10.2012 17:41)
    За окном мрак и холод, а тут такая такая красота! Прямо согрелась!
    Всё как я люблю ))) Наталья, вот умеете Вы поделиться приятностями от которых кругом голова... Спасибо!
    хороший отзыв! 5++++
    Наташа, очень вкусный рассказ, уложила дитёнка спать и наслаждаюсь
    Наташенька, очень рада, что понравился рассказ! Спасибо и.. прости, что это еще половина :(( Никак не допишу.
    Наташа, наша Родосская эпопея подходит к логическому завершению
    Каждый день начинала просматривать Туры.ру именно с этого отзыва. Как же ты хорошо пишешь, читать одно удовольствие! Воспоминания ... они греют душу и дают надежду на новые путешествия. И главное, хотелось, что бы эти турне прошли в такой же замечательной и сплоченной компании!
    Побежала читать твой новый отзыв ;)
    Как всегда очень интересно, красиво и "вкусно" в прямом и переносном смысле! Удачи Вам и новых путешествий!
    Кисуля (11.03.2013 19:07)
    Читала, вспоминала, улыбалась, тосковала, прослезилась...
    Замечательно! Я хочу обратно! Уже в который раз, но поеду, и именно туда, где Св София, зоопарк, с моим дружком-енотом, великолепное море.
    Скоро лето, и я вернусь!!! А благодаря этому отзыву, скорее всего, следующим летом выберу этот отель ( сейчас уже заказан другой, но тоже рядом).
    Лара (Москва) (24.07.2013 16:28)
    О, какой замечательный рассказ, как всегда, читала как интересную книгу о путешествиях, спасибо!