Замечательный отельный отдых!!!
Октябрь 2012
09.11.2012
Замечательный отельный отдых!!!
Мы с мужем летали в Доминикану на медовый месяц с 06.10.2012 по 20.10.2012. Первое, на что хочется обратить внимание, это на погоду. Т.к. сама искала отзывы про погоду в октябре, но особо не нашла. Погода была хорошая, НО первую неделю дождь был каждый день, иногда на пол дня заряжал, иногда был 30 минут, а пару дней вышло вообще пасмурных. На второй неделе дождь был пару раз в ночи. Притом в ночи была жуткая гроза, что аж уши закладывало. Солнце встает в это время года в 6 где-то, в пол 7 уже светло, а в пол 6 еще темно глаз коли, а заходит в 7 вечера, после пол 6 на пляже делать нечего, да и у бассейна в принципе уже не загараешь. Не могу сказать, что это испортило отдых, но в пасмурные дни было скучновато. Просто сидели в баре, играли в домино и пили коктели. Если едите компанией, то думаю это не проблема. А вдвоем может быть скучновато. Т.к. в телевизоре только 1 российский канал и там не всегда интересное показывают. И еще у нас была сложная акклиматизация. 4 дня не могли привыкнуть к влажности, ну очень она там сильная, как в сауне. Выходишь с утра на балкон и воздуха не хватает. Ползали по отелю, а из-за разницы по времени еле доживали до ужина в первые дни. Потом привыкли. И все стало супер!
Второе, на что я искала ответы, но не нашла, так это чем отличаются Барсело Баваро Бич от Барсело Баваро Пэлес. Чем и где можно пользоваться. Отвечаю. Питаться, выпивать, отдыхать можно ВЕЗДЕ!!! Для жителей Бич (только для взрослых) платным были 2 ресторана аля карт (французский и японский), для жителей Пэлеса – Чиз Гурме, который находился на нашей территории. Цены на платные рестораны – 15-20 долларов. Мы не ходили. Т.к. было много других бесплатных ресторанов, и в своем местном было тоже все вкусно. Остальное все общее. На мой взгляд у нас было потише, т.к. не было детей и меньше народу. В Пэлесе было много народу, в барах поболее очереди. Часто из Пэлеса к нам на пляж и питаться приходили.
А вообще отдых был великолепным!!! Доминикана – это отельный отдых, за пределами страны смотреть особо нечего и все экскурсии крайне дорогие. Итак, по порядку.
1.Питание. ШИКАРНОЕ!!! У меня слабый желудок, у мужа часто бывают изжоги. Здесь все было отлично, ни отравлений, ни изжог, желудок мой все перенес! Первую неделю налегали на морепродукты, креветки, мидии, лобстеры, устрицы, крабы и пр., все вкусно! На второй неделе перешли на мясо, оно у них отменное! Говядина выше всяких похвал. Не очень у них супы, выбор небольшой. Часто повторяются. И арбузы-дыни были вначале не сладкие, только за 3 дня до отъезда пошли неплохие. Наверное фрукты – это дело сезонности. Были манго и ананасы вкусные, как в Тайланде ) И обычные, бананы, киви, груши-яблоки, папайя и еще какой то их фрукт. Очень вкусные блины с бананами жаренными с шоколадом (фандюшница постоянно работает). Помидоры иногда недозревшие были. С огурцами у них проблемы, не всегда были. Но вкусные салаты разные, часто были с морепродуктами. В отеле кажется 9 ресторанов аля карт, включая спорт бар и платные. Мы были в 6 (бесплатно). Больше всего понравился Чиз Гурме (французский для нас) и Испанский. В Мексиканском тоже хорошо, брали салат из кактуса, но кактуса правда там так и не нашли ((( Неплохой ресторан Хойо 19 (на территории гольф), а вот Итальянский не очень, я хотела спагетти, спросила про них, он сказал, что это спагетти, а принес манты. У мужа наоборот, и как то не очень вкусно, пиццы увы у них не было (а я ждала настоящей пиццы, т.к. в нашем ресторане пицца мне не понравилась, тесто жесткое), тирамису вообще не было похоже на этот продукт, но кое что было вкусным. Рыбный ничем особенным не запомнился. Все равно советую посетить все рестораны! Очень понравился спорт бар. Там вкусно можно поесть, кроме хот догов и гамбургеров, там много другой еды. Он работает 24 часа.
2.Алкоголь. Очень хороший! 12-ти летний виски Чивас, Балантайз, Блэк Лейбл, еще есть обычный Девардс и ряд других. Хороший ром местный, особенно Барсело Империал. Пиво нам понравилось. Отменные вина в столовой, что белое, что красное! Не кислые, но и не сладкие, на мой взгляд полусухие. Кстати, воду, вино, пиво в ресторане обычном можно как самим налить, так и официанта попросить. Мы когда как делали. Коктели всевозможные, я их много попробовала, понравилось Мохито, Пина Колада (кстати часто без алкогольная нам показалось, но вкусно все равно), банановый дайкири (когда банан настоящий кладут в блендер) и маргарита. Остальные все похожие, каждому свое. Водка Абсолют, Эмирофф. Мартини европейский Бьянко, Роуз, Драй. Бейлиз был местный. Шампанское очень понравилось! Давали часто на завтрак и обед в ресторане. И так в любом баре. Полусухое мне показалось. Итальянское.
3.Сервис. На высоте. Все убирают быстро в ресторанах, если стол грязный, а он тебе понравился, то тут же при тебе заменят скатерть и принесут новые приборы. Но надо понимать, что доминиканцы народ ооооочень медлительный, и быстро – это означает минут 5 можно прождать. Но мы как то не особо переживали, показывали, что надо убрать и шли за едой. В барах тоже быстро обслуживают. Иногда была очередь из 7 человек, но 5-7 минут подождать можно. У нас отель был заполнен на 70-80%, что бывает когда 100 – не знаю, может больше народу работает. На дискотеке тоже обслуживание быстрое и качественное.
4.Уборка. Очень хорошо! В номере каждый раз все меняли и докладывали. Вообще я могу смело сказать, что гели и шампуни везти с собой не надо, там очень хорошие эти товары. Запах приятный и к телу хороши. И это находится в больших бутылках, хватает смело на 2 на весь отдых, у нас половина только использовалась. Оставляли чаевые почти каждый день, иногда забывали. Убирались лучше с чаевыми нам показалось ))) Докладывалось больше мыльно-рыльных вещей и палатенец больше клали чем надо.
5.Номер. В ваучере нас указали как молодоженов. Хотя у нас с момента брака прошло больше 3 месяцев, но все равно отксерили свидетельство, принесли шампанское в номер, десерт, открытку и 2 футболки с надписью Молодожены (правда обе на меня по размеру, муж на 4 размера больше). Номер дали с видом на море в 3 корпусе ))) Вообще супер! В тихой зоне, и в тоже время вид на море. 3 этаж. Огромная кровать, 2 раковины, ванная с туалетом совмещены. А вот раковины отдельно, как бы между комнатой и ванной. В номере плазма большая, гладильная доска, утюг работал, фен тоже, брать с собой ничего из этого не надо. Есть и кондей (работал при открытом балконе в том числе), и вентилятор. Кондей работает на автомате, как охлаждает до определенной температуры, то отключается сам, потом как температура поднимается, он снова начинает работать. Очень удобно! Есть балкон. Постель понравилась, удобная кровать и 6 подушек!!! Спали как младенцы. Кстати, бритвенные станки и гель для бритья тоже есть. И притом одноразовые, кладут каждый день, даже если не пользуешься. У меня их накопилось штук 8. Я правда ими пользовалась. Зубная паста понравилась, тоже их пользовались. И даже зубные щетки одноразовые есть, шапочки, тапочки и халатики. Можно это не брать с собой! Нитки-иголки, спунжики, расческа маленькая – все есть. Кофеварка есть и кофе. Мы по утрам рано часто пили )))
6.Территория. Просто класс! Ухоженная, вся вдоль моря, что понравилось. Огромная!!! Ходят паровозики, но останавливаются только на остановках. Просто так не тормозите их как такси, не остановяться. Ходят каждые 5-7 минут, с 8 утра до 4 утра. Чтобы объехать всю территорию по времени нужно 30 минут. Мы иногда просто катались в ночи. Нам нравилось после ужина. До Пэлеса доехать на нем можно за 5 минут, пешком минут 12 идти средним темпом. Обязательно сходите на гольф территорию, там красивые озера, птички, которых я кормила печеньками из отеля (снэки) и вообще там красиво. Мне кажется, что гольф номера тоже можно брать. Не знаю как они внутри, но территория красивая. Просто это как бы 2 линия. Но до первой линии рукой подать. Если вид на озеро – то будет очень красиво. Есть футбольное поля, мини гольф поля, огромное большое гольф поле, теннисные корты, еще какие то корты (мы не поняли во что там играли, похоже на теннис, но не теннис, ракетки другие и меньше по размеру), для детей есть детская площадка (пиратский клуб), есть детский аква парк, мини клуб по возрастам, там всегда видели детей, дискотека для подростков.
7.Пляж. Один из лучших, что мы видели. Еще у одного отеля был хороший пляж, а у многих был с водорослями, которых не убирали. У нас тоже появлялись водоросли после обеда, но с утра до 12 дня все убирали. Вода теплая, волн почти нет, неглубоко. Есть места где можно долго плыть (до буйков), а там встать на дно. А посередине до дна не достанете. Вход в море хороший, пологий, песочек. Пальмы не частые. Мы вначале ложились там где анимация была, а потом решили прям напротив нашего корпуса лежать, там пляжная полоса шире (это ближе к Ифа Вилас отелю), народу меньше и тишина-релакс. На нашей территории играет музычка по фэн шую, пение птичек, какая то неземная, в общем мы там были как морские тюлени. Вальяжно-релаксные ))) Но кому нужно веселье, то пожалуйста участвуйте в анимации. Она на пляже есть. Я ходила иногда на аэробику, которая толи аэробика, толи акваэробика, но весело. Все в море по колено.
8.Анимация. Стараются, но русский знают плохо. Все на испанском и английском. Но русских туристов любят. Вообще в отеле русских где-то 15-20%, остальные из США, Боливия, Эквадор, Испания, Италия и пр. Вечерние шоу есть интересные, есть не очень. Шоу Майкла Джексона и 1001 ночь понравились. На некоторых не были, ходили по записи в аля карт в это время.
9.Дискотека. Ходили 2 раза, т.к. сложно дожить до этого времени. Сказывается разница во времени 8 часов. У них 11 вечера (начало диско), в Москве это 7 утра. Но пару раз ходили. Дискозал очень понравился, барные стойки, можно посидеть, девочки гоу гоу, все клипы крутят на большом экране. Но первый час (до 12 ночи) латинские танцы (самба, пачанга и пр.), потом включают современное, можно позажигать, потом снова полчаса латинос (выпив их рому мы даже на это сподобились), потом бывает извинюсь музыка для негров, они толпой выходят и просто кивают головами, видимо их хиты…не знаю. Мы даже пару раз с ними так покивали ))) Вообще когда видят русских на танцполе, то все пытаются их поддержать. Т.к. нас мало и мы не танцуем их танцы, поэтому если и танцуем, то все поддерживают. Потом в конце могут снова европейские хиты поставить. Русской музыки за эти 2 раза не было ни разу. 1 раз поставили на пляже Фриске _ Малинки, малинки, такие вечеринки ))) Есть казино. Мы не ходили. Напротив диско. Большое.
10. Минусы. Нет бара на пляже, где можно покушать, чисто перекус. Т.к. обед заканчивается в 3 часа, а если у вас записан аля карт на пол 10 вечера, то реально я бы не пошла на обед к примеру и перекусила часиков в 5. И мы иногда ходили на завтрак в пол 11, и к пол 3 на обед не хотелось идти, т.к. он до 3, а надо, потому что потом покушать то негде на нашей территории. Только в спорт бар в Пэлес, но это не близко. А хочется чисто на пляже сесть с кусочком пиццы к примеру.
11.Экскурсии. Взяли 3. Отдали 960 долларов. Туроператор у нас был Русский Экспресс, принимающая сторона забыла ((( 1. Санто-Доминго. Рекомендую, история Доминиканы, посмотрите жизнь людей, столицу, замок где жил сын Колумбо с женой, и там купите дешевле всего сувениры, ром-сигары, в гос магазине. Цены реально низкие. И не подделка. 2. О. Саона. Ужас! Турция для русских! Ранний выезд, ни в одном отеле не дают сухих пайков с собой, попили кофе только, а с 10 утра на первой остановке вам наливают уже дешевый ром. Мы брали с городом художников. Это стоит посмотреть. А потом вас везут на море и там начинается туся-муся. Может кому и понравилось, но кто ездил с нами, то все были в шоке. Все напились, еды до обеда кроме 1 бутерброда не было. Правда от других ТО нам сказали, что давали по 6 бутербродов на человека до обеда. У нас было по 1 бутеру. Зато ром и пиво лелись рекой. Смотреть особо нечего, типа морские звезды, которых не было, а к появлению одной несчастной звезды (как мы поняли уже дохлой, гид принес) все уже были сами как звезды! Пофоткались с этой звездой, поехали на слияние моря и океана, там налили всем шампанского и дали фрукты. Нет бы дать бананы, чтоб сытно было, нам дали ананасы и манго. Потом была роща…народ уже мало ее помнил. Потом о. Саона, где обещали баунти. На деле толпы народу, мусор, масса яхт. У нас в отеле пляж был куда более похож на баунти. В итоге там был обед, где давали лобстером. Ну поскольку мы их почти каждый день ели в своем отеле, то нас этим не удивить. После танцевали с местными аниматорами и отчалили домой. Туда и обратно на мелких яхтах, бешеная скорость, весело, но глупо, все отбили спины и попы от прыжков. В-общем, если вам в жизни не хватает драйва и дешевого алкоголя, то вэлком. Нам было жаль потраченных денег. Хотя мы конечно повеселились. Но лучше б поехали на Саману, там все таки не бухалово, а нормальная экскурсия. 3. Купание с дельфинами. Понравилось! Посмотрели шоу морского котика, попугайчиков, получили положительные эмоции от купания с 2 дельфинами, отдали за 6 фоток и видео 100 долларов и счастливые поехали в отель ))) Итог: смотреть особо нечего, стоит больших денег, истории мало, но все таки нужно съездить на что-нибудь, чтоб было общее впечатление о стране и отдыхе.
12. Перелет. Аэрофлот. Отлично! Туда кормили 2 раза, ночной перелет. Оттуда 2 раза горячим и 1 раз чай-кофе со сладким. А кому маловато, то рекомендую взять с собой нарезки. Что мы и делаем всегда. Не рассчитываем на сервис авиакомпаний. Кстати, сейчас в Аэрофлоте дают вино. Нам наши нарезки очень помогли ))) Они остались в некотором кол-ве и мы их положили в холодильник в номере. Первые дни вставали в 5 утра, делали кофе и кушали наши бутербродики. Не поленитесь, возьмите с собой в самолет. И тогда не будет у вас неприятного перелета, когда что-то не додали. На обратном пути купили тоже в аэропорту по сэндвичу. В кофе-чае попили ))) Самолет удобный А-330, фильмы бесплатно, над Атлантикой почти не трясло, может быть пару раз на 30 секунд. А вот над Европой оттуда потрясывало. Но все равно без проблем прошел полет. Аэрофлот на высоте!
Итог: отдыхом остались довольны, отель смело всем рекомендуем, сами тоже поехали по рекомендации. Страна – добрые люди, отношение к русским очень хорошее, нет наглости и хамства, к девушкам не пристают. Всем хорошего отдыха!!!
О стране «Доминикана»
О курорте «Пунта-Кана»
4.9
Как соблазнительно!!!
Спасибо за позитивный и подробный отзыв!
Отличный отзыв!!
Оксана,спасибо огромное за такой позитивный и информативный отзыв. К Вам вопрос:Вы указали среди минусов то,что нельзя покушать на пляже нигде,только мол в спорт-баре Палас Делюкс,так вот уточните пожалуйста-Вы имели ввиду,что просто до остальных кафе далековато или же они просто отсутствуют или недоступны для жителей Баваро Бич??Просто рассматриваем вариант Палас Делюкс,но прочла Ваш отзыв и задумалась,что может быть в Бич,вроде как детей нет и потише..Заранее спасибо.
12.11.2012 09:27
Евгения, все рестораны аля карт и общий в Пэлесе находятся в одном месте. Собраны в одном здании. Кроме ресторана Ойо 19, он на территории гольф. Круглосуточный только Спорт Бар. От пляжа Пэлеса не могу сказать, что это прям близко. Но конечно ближе гораздо чем от пляжа Бич. Конечно отдых это не испортило, просто нам нужно было следить за временем, чтоб прийти в конце обеда покушать, но чтоб ресторан еще работал. Мы приходили в 14.40-45 где-то. Но если б было где перекусить у нас на территории, то могу сказать про нас, мы бы пропускали обед. Т.к. часто еще не были голодными. В принцие если у вас аля карт на 9-10 вечера, то можно в пол 7 зайти в обычный наш ресторан, перекусить и через 2 часа пойти на ужин в аля карт. Но мы так не сделали ни разу, т.к. боялись перебить аппетит. Если вы хотите чтоб на пляже было меньше народу, меньше водорослей (пляж у бич в этом плане лучше, нет кораблей причаленных рядом, вход получше, в воде меньше водорослей, их почти нет), то берите Бич, у нас на территории много народу из Пэлеса было, т.к. сбегали именно от шума и детей и худшего пляжа (но он тоже неплохой). Каждый делает свой выбор. Мы вообще всю вторую неделю были на нашем пляже ближе к окраине (т.е. где Ифа Вилас отель), там пляжная полоса пошире, народу поменьше и мега релакс )))
12.11.2012 09:32
Расписание завтрак: с 7.00 до 11.00, обед с 12.30 до 15.00, ужин с 18.30 до 23.00. В общем то обширное расписание. Можно подстроиться покушать. Кроме спорт бар, остальные рестораны работают по расписанию вечером. В Пэлесе общий ресторан также работает вроде. Поэтому покушать особо негде кроме Спорт Бара. Но думаю с таким расписанием это не так страшно. Если вы хотите поспать, то даже придя около 11 в столовую, вас пустят и будет все тоже самое, что и в 8 утра. Проверено. Если пропустите завтрак, то встав в 12, вы уже в пол 1 будете кушать на обеде. Только вот если вы поздно позавтракаете, то совсем не хочется обедать в пол 3 еще. Вот в 5 вечера желание такое будет, особенно если аля карт по записи в пол 10, как было у нас. Но ничего!!! Продержались, отдых это не испортило. Может быть сейчас там будет какой-нить перекус, т.к. при нас открывали вроде 1 бар на пляже на окраине возле Ифа Вилас. Может быть там будет какая нибудь пицца. Не знаю. Пишу про наше время.
12.11.2012 09:34
Питаться можно во всех ресторанах любого комплекса, как и пользоваться услугами, барами и пр!!! Кроме 2 платных аля карт (на территории Пэлеса) французский и японский (или китайский, что то сейчас забыла), они вечером работают.