«Турецкий визит»

Отдыхал с 4 августа 2011г. Летал единственным чартером из Новосибирска в Даламан с крыльями Пегаса авиакомпанией Норд Винд. Для Пегаса задержка с вылетом из Новосибирска была маленькой один час, а эта коняжка может притормозить! Полет туда занял 6,5 часов Боингом 757, который не только односалонник, но и сидушки в нем тесные для гномов и лилипутов без подголовников. Обслуга на борту старалась и кормили лучше, чем при полете в Египет. Аэропорт Даламана порадовал - новый современный корпус с большим запасом пропускной способности. В отличие от Родины высадка, прохождение контроля и получение багажа на порядок быстрее причем без оформления виз. Всю толпу у стойки Пегаса на стоянке рассортировали по большим автобусам, а меня из большого уважения повез в Ичмелер белый Мерседес. До Мармариса езды час, но Пегас косячит и делает остановку у придорожной забегаловки, воруя наше время и обламывая с обедом в отеле, на который уже не успеваешь ... Автобусный гид балоболит всю дорогу и некоторая информация даже может пригодиться, в отличие от отельного, который никому не нужен, так как на улице экскурсии гораздо дешевле, а поедете в том же автобусе. В отеле на ресепшен если повезет при размещении будете общаться с нашей девченкой из Магнитогорска. Мне не повезло - встретила местная. За 20 баксов взял ключ от сейфа в номере и разместился. Кроме лестниц в отеле современный лифт с видом на бассейн - забавно. Номер получил с балконом и видом на тихую улочку (справа от входа в отель). Слева находится шумный ирландский бар. В номере современная индивидуальная сплит система кондиционирования с пультом, небольшой ЛСД телевизор, холодильник, нормальная мебель, отлично отделанный санузел с душевой зоной весь в мраморе и современной плитке с феном и телефоном - в отличие от старья в египетском отеле. Территория отеля небольшая, но уютная с неплохим бассейном и рестораном из двух зон внутри и на улице у бассейна. Там же бар с напитками. Еще в отеле есть закрытый бассейн летом не нужный и сауна работающая с 15.00. Лучше приходить сразу пока наши земляки воду на камни не лили с дури. Кстати интересно посетить турецкую баню хамам. Брал хамам у "Валентины" в Ситлеере(про нее мнго другие написали). Хорошая женщина родом из Киева. Предложила отдельностоящий "Осман", построенный по всем канонам. - Все было в лучшем виде со всей экзотикой. Когда на финише сделали массаж с маслом подумал "теперь зажарят на медленном огне в собственном соку. Рекомендую, причем в первые дни до загара - так как чистится кожа. До пляжа повернув направо при выходе из отеля дойдете минут за 10. Причем пляж свой в окружении пляжей дорогих пляжных 4 и 5 звездочных отелей, а море то одно - тихая бухта без волн с прозрачной чистой водой лучше чем в Мармарисе. До Мармариса можно доехать за 2,5 лиры на долмуше(маршрутке) с оранжевой полосой, которая бегает по соседним улицам. В Мармарисе супермаркеты, рынок Чарши, порт, ночная жизнь и т. п. , хотя и сам Ичмелер вполне самодостаточен. - Компактен и более спокоен. Питание в отеле нормальное, но восновном мясные блюда курица. Рыбу и другое мясо давали несколько раз. С фруктами тоже скудновато - арбуз, дыня, апельсин. В баре прохладительная линейка пепси. Вино местное белое получше и красное никакое, как и крепкий алкоголь. Рекомендую только джин-тоник и пиво. Вобщем голодными не останетесь, но для маленьких детей не подходит, как и сам отель. В отеле отдыхают восновном славяне - русские(Москва, Питер, регионы), много поляков из Познани приезжают с турфирмой Итака, СНГ и еще местные и немцы. Самые шумные и пьяные поляки. Чему удивляться, если у них в Познани на башне гдмины в обед из часов появляются два козла и бодаются рогами. Не хочу обидеть поляков, так как сам имею польские корни. Общался с ними запросто. Такие же безбашенные как русские. Вечером за ужином в одежде ныряли толпой в бассейн, куда уже засыпали чистящий реагент, снимаясь на видео. Обслуга оперативно всех извлекла и отмыла под душем. В это время сборная регионов России(Новокузнецк,Ростов,Казань,Новосибирск ...) вела спокойную светскую беседу на тему преувеличения роли "Тагила" в Турции, попивая пиво и джин-тоник. Почему-то Москва и Питер кучковались отдельно - может это вообще отдельные от России города-государства ... Зато с немцами, которые оказались репатриантами из Казахстана была полная дружба. Можно посетить аквапарк(который на горке за супермаркетом Миграс) и неплохо там провести весь день. Для любителей экскурсий тоже раздолье. Берите что понравится - в уличных турагентствах дешевле. Кстати, кондиционеры в турецких автобусах работают в отличие от египетских. Турки с которыми встречался произвели благоприятное впечатление. Народ работящий. Во многом они более европейцы, чем мы. Сказывается близость к Евросоюзу. Также как и у нас чеченцы - у них есть свои сепаратисты курды, отличающиеся крутым нравом и поступками. Вобщем все как и у нас, только с морем и солнцем получше ... Как резюме: данный отель можно рекомендовать как достойный бюджетный вариант отдыха в городском отеле второй линии с хорошим собственным пляжем без маленьких детей (можно с детьми от 5 лет) в более престижном пригороде Мармариса - Ичмелере.

О стране «Турция»

Стоимость тура могла быть и подешевле ...

Не ставлю 5 из-за скудной растительности на горах вокруг Ичмелера.

Имеются

О курорте «Ичмелер (Мармарис)»

Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала

Час езды от аэропорта Даламан, который Пегас умудряется превратить в два, делая остановку у придорожной забегаловки.

Погодные условия / сезонность

В августе днем доходит до 45 - жарковато.

Море в Ичмелере спокойное без волн - бухта. Дикорастущий лес в горах - сухие колючки.

Имеется много вариантов экскурсий, но надо ехать несколько часов.

Имеются.

Начинается с 20.00 когда спадает жара.

Рынок Чарши в Мармарисе. Супермаркеты Миграс и Танас. Много мелких лавочек и минимаркетов.

Обусловлено монополизмом чартера Пегаса из Новосибирска в Дапаман. Могла бы быть дешевле стоимость тура.

Об отеле «Idas Park Hotel 4*»

На второй линии в центре Ичмелера в часе езды от аэропорта, 10 минут до пляжа в бухте, окруженной горами.

Прекрасно обустроенная территория, но маленькая.

Подковообразное здание с интересной планировкой.

Среднего размера с балконом нормальной мебелью и современным санузлом.

Персонал отеля нормально справляется со своими обязанностями, чего наверное не бывает у тутахламонов в Египте.

Отель подходит только для детей постарше.

Не ставлю 5 из-за перебора с курятиной и недостаточного разнообразия фруктов.

Хорошо работает.

Вечерами (не всегда) пел певец латино под гитару. Пару раз выступали танцоры ...

С 15.00 работала бесплатная сауна.

Есть тренажеры.

Спокойное море в бухте с чистой водой. Пляж песчано-ракушечный с темным песком.

Бухта ичмелера окружена горами.

Я не болел. Имеются клиники и т.п.

Отель ориентирован на славян - русских, СНГ, поляков, немцев ... со средним достатком и запросами.

В центре Ичмелера. Со своим пляжем. С нормальной инфраструктурой, номерами и персоналом.

Небольшая своя территория. Одно крыло соседствует с шумным ирландским баром.

Особенности отеля

Городской.

Об аэропорте «Даламан»

Стратегическое.

Новый корпус с запасом пропускной способности.

Все быстро и нет визовых заморочек.

Быстро.

Рядом.

Плюсы

Новый современный корпус с запасом пропускной способности.

Минусы

Подлет со стороны моря и только ... Но это не критично.

Оля (Барнаул) (18.11.2012 16:59)
    Я конечно не знаю на чем Вы добирались из Даламана-может быть индивидуальный трансфер и скорость под 160км/час...а на автобусе до центра Мармариса от Даламана ровно 1,5часа ехать.А до Ичмелера еще очень далеко.
    Меня вез микроавтобус Мерседес - он резвее. Смотрите фото.
    Оля (Барнаул) (18.11.2012 18:32)
    Я Вам и ответила-хоть на вертолете.Я за 5раз ездила на всех видах автобусов-но до Ичмелера за 1час!!! не доехать. Вы пишите что еще и останавливались
    Естественно время стоянки у забегаловки, навязанное Пегасом минусуется. Мой отель был первой точкой доставки.