Воспоминания о Кипре
Ноябрь 2012
20.11.2012
Воспоминания о Кипре
Были в Almyra 5* 07.11.12-19.11.12. Летели Трансаэро. Самолет был пустой, несмотря на то, что Библио глобус напугали, что мы взяли последние 3 билета. Долетели за 3ч.10мин.
Удивило, что на Кипре левостороннее движение. Т.к. это бывшая английская колония. В отеле останавливается большинство англичан.
В Отеле все говорят по-английски, по-русски никто не говорит за искл.выходцев из стран-соседей.
Мы брали спец.предложение full board=BB. Вышло 85 тыс. на 2 взрослых + 1 ребенок (4года).
ОТЕЛЬ
Отель 5* уровня luxury. Ремонт отеля был произведен 10 лет назад. За 10 лет все устарело. Правда раковины в ванной фирмы villeroy & boсh, смесители grohe. Плитка вся старая, в некоторых номерах лежит ковролин (прошлый век). Весь этот ремонт хорошо смотрелся 10 лет назад. Больше всего меня поразили смежные межкомнатные двери - 2 двери между номерами в стене, без звукоизоляции! Внизу большая щель, когда в соседнем номере включают свет, то он виден. Нам повезло, что в соседнем номере жила семья с ребенком, а не сладкая парочка. Это сделано для тех, кто снимает на семью сразу 2 номера. А что делать остальным?
Вначале нас поселили в номер 424 с видом garden/inland view. Номер с таким видом имеет французский балкон. Наш номер был с ужасным видом на крышу пристройки к зданию (см.фото). Я хотела поменять номер, но на reception сказали, что все занято. В первую ночь я проснулась от резкого химического запаха. Даже голова разболелась. Спали с открытым окном. Я побежала в 2 часа ночи на reception, чтобы выяснить, что происходит. Мне ответили, что в отеле что-то красят. Потерпите еще 1,5-2 часа. У меня не было слов. Пришлось просто закрыть окно-балкон. На утро я однозначно решила переехать из этого номера, и мне удалось - в номер 333 тоже garden view. Вид был на садик, а за садиком проезжая часть. Нам повезло, что сезон уже закончился с 1-го ноября, поэтому не было слышно дискотек и баров до утра. Но зато периодический рев мотоциклов, тарахтение трактора по утрам во время уборки дороги. Поэтому мы спали с закрытыми окнами. Тем более ночи уже холодные - 13-16 градусов.
Окна не герметичны, при сильном ветре раздается свист в щелях. То ли окна пора менять, то ли они плохо установлены. Как люди зимой приезжают в этот отель, не знаю.
Дверные замки допотопные, открываются ключом. Свет в номере надо самим выключать, хотя в Турции еще 15 лет назад было по карточке. Ушел- свет автоматически выключился. Пришел - карточку вставил, свет горит.
Убираются 2 раза в день, 2-ой раз после 18:00 просто заправляют кровать, забирают мусор и меняют полотенца, если нужно.
Надо заметить, что персонал везде в отеле очень вежливый и дружелюбный!
ПИТАНИЕ
В ноябре был уже небольшой выбор, но каждый день практически все разное. Для меня лично было все острое. Вся еда перченая, всюду кладут перец, даже в пюре картофельное. Аж во рту горит. Мне с гастритом было тяжело. Но можно выбрать отварные овощи.
Официанты и повара работают из соседних стран: Польши, Болгарии, Украины.
МИНИ-клуб:
Есть 2 детских клуба. Один для совсем маленьких (до 4 лет). Второй называется smiling dolphin (улабыющийся дельфин) с 4-12 лет. Я ходила во второй с сыном. Состоит из 2 залов. В одном зале много игрушек и игр разных, в другом - дети смотрят мультики или занимаются физкультурой. Очень уютно. На стенах висят разные поделки детей. В этом клубе работает няня Эрика, она из Венгрии. Очень милая и приятная девушка. Клуб работает с 9-13 и 14-18. Если вы находитесь в клубе вместе с ребенком, то это бесплатно. Если вы хотите оставить ребенка под присмотром няни, то стоит это 9:00-13:00 - 15 евро, с 14-18 то же самое, а если хотите и утром и вечером оставить, то это дешевле - 20 евро всего.
ПЛЯЖ
Пляжа как такового нет (см.фото). Вход каменистый. Лучше идти купаться на др.пляжи либо справа, либо слева. Там песочек.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Вечером можно прогуляться по набережной, благо отель находится недалеко от центра города, где много кафе, сувенирных магазинов.
За 10-15 мин. вы можете добраться пешком по набережной до порта, где расположена древняя башня Пафосского форта времен А. Македонского.
Справа от форта расположен вход в Археологический парк Пафоса под открытым небом на большой территори, там находятся древние мозайки, колонны, амфитеатр.
Также мы побывали в зоопарке имненуемом как Bird park. Такси будет стоить в один конец 30 евро. Ехать 25-30 мин. Можно добраться на автобусах. От форта идет автобус 615 до Coral bay. Там пересесть на 616А до зоопарка. Но придется пройти еще 1 км пешком, т.к. автобус туда не едет. Читала, что есть еще автобусы 616 и 616В, но я таких не втретила, видимо был уже не сезон для них. Дорога на автобусах займет около часа, т.к. 616А ходит 1 раз в час: 9:30, 10:30, 11:30. А можно заказать трансфер через туроператора бесплатно, правда обратно время возврата фиксировано. Это не очень удобно, если хочешь уехать раньше или побыть подольше.
В зоопарке очень понравилось. Много животных: жирафы (мама жираф с маленьким детенышем), зебры, ламы, кенгуру альбиносы и обычные, тигры, львы альбиносы, обезьяны и игрунки, эму и страусы, попугаи разных видов, верблюды, ослики, разные парнокопытные, аисты, цапли, гигантские черепахи, лемуры, террариум со змеями, пауками, летучие мыши,туканы и др.животные и птицы. К сожалению не увидели слона, его еще не привезли в зоопарк. В 12, 14, 16 часов идет шоу с попугаями. Зоопарк работает до 17 ч.
Пляж Coral bay считается самым лучшим в Пафосе. Там песочек, лежаки платные. Левее от пляжа расположен отель, от него стекают сточные воды прямо в море. Добираться около 30 мин. на автобусе. Не стоит того.
Как то вечером забрела вглубь города, и это оставило у меня неприятные впечатления. Большинство кафе, ресторанов и дискотек заброшено, все грязно, как-будто город вымер после сезона, который заканчивается 1 ноября. Стоит какой то неприятный запах помойки.
ПОГОДА
Мы приехали 7 ноября. Было 26 гр., море было теплое. 8 ноября все утро шел дождь. К обеду он закончился на 1,5-2 ч., и мы успели искупаться и немного позагорать. Потом опять полил дождь переменный. А ночью был просто ливень тропический с молнией и громом. 9 ноября похолодало. Весь день шли переменные с солнцем дожди, дул сильный ветер. Солнце выглядывало на несколько минут, потом опять дождь. Днем можно было ходить в футболке или легкой х/б кофте. Вечером я не пожалела, что взяла кожаную куртку и ребенку свитер. 10 ноября дождей было меньше, но дул сильный ветер. Как выглядывало солнце, становилось жарко в кофте. Солнце еще в ноябре сильно печет. Как только солнце за тучи прячется-сразу прохладно, весь день проходила в кофте. 11 ноября наконец выглянуло солнце, и стало жарко. Днем искупались. Дальше погода восстановилась, утром прохладно, но к 9 утра оно уже печет. К 17 часам становится вновь прохладно, т.к. солнце садится. В ночь с 15 на 16 шел небольшой дождь. Было тепло. 17 ноября утром дул очень сильный порывистый ветер, но несмотря на ветер, днем была жара 27 градусов. Солнце пекло. Потом вплоть до уезда ночью шли кратковременные дожди, а утром и днем стояла хорошая погода.
Отель оставляет смешанные чувства по отъезду. Конечно под конец совсем не хочется уезжать из тепла в промозглую Москву. И все отрицательные эмоции исчезают.