«Красоты края Забайкальского»

Часть первая.

Алханай.

К юго-востоку от озера Байкала раскинулась редкой красоты земля: сопки в розовой дымке цветущего багульника, белая кипень черемухи на берегах полноводных рек, пойменные луга, усыпанные золотом цветущих жарков, и снежные вершины крутых гор. Все это — наш Забайкальский край.

Забайкальская природа уникальна: только здесь в сосновых лесах можно найти рододендроны и множество орхидей, а на лугах среди разнотравья эдельвейсы — легендарные и редкие цветы Альп. Национальный парк «Алханай» является краем интереснейших природных творений и необычайных явлений, которые вызывают особые чувства и оставляют незабываемые впечатления. Это единственное место в России, где сложилась система культовых буддийских памятников, которые прекрасно сочетаются с природыми феноменами.
    Удивительно красив, загадочен и неповторим мир буддийской святыни! Самая высокая гора на территории национального парка — гора Алханай (1665 м над уровнем моря) — связана с историей буддизма и именем Чингисхана. Те, кто побывал здесь, разносят по миру были и легенды о чудотворном воздействии этих мест. Но мало кто из приезжающих задумывается, почему такая далекая от центра мирового буддизма — Тибета — гора считается святым местом для верующих. Дело в том, что астрологические вычисления буддийских монахов показали, что именноэта вершина является местом посещения среднего мира, в котором живут люди, миром Всевышним, где обитают боги. А главным покровителем самой высокой точки Алханая является божество Дэмчог — один из пяти главных Будд, имя которого в переводе с тибетского языка означает Вечное благо.
    С древних времен племена бурят монголов одухотворяли эти места,
    прививая любовь и уважение к окружающему миру, пропагандируя единство природы и человека. И сегодня паломники и туристы оставляют здесь дары, привязывают на ритуальные деревья лоскутки ткани, тем самым отдавая дань Хозяину местности. Горы, пещеры и источники Алханая овеяны легендами и преданиями. Так, в состав национального парка входят 12 культовых памятников, к которым ведут характерные каменные тропы. Буддисты Забайкалья сравнивают паломническую тропу с духовным путем человека: когда паломник вступает на тропу, онвступает на путь духовного и физического очищения. Идя по ней, он поднимает мешающий движению камень для того, чтобы очистить тропу идущему следом. Так за многие десятилетия рядом с тропами появилась стена высотой около метра.
    Самым интересным и посещаемым местом, жемчужиной Алханая являет
    ся скала Уудэн Сумэ — Храм Ворота.Это естественная арка, образованная процессом выветривания. Ее внутренний радиус от земли до внутреннего края равен шести метрам. Место уникальное: пройти в арку, сотворенную самой природой, похожую на окно в скале, — событие потрясающее! Ламы считают, что Храм Ворота образует канал, связывающий наш мир с надземной Шамбалой. Одна из легенд гласит, что Алханайские ворота возникли под действием волшебной силы шаманов Чингисхана. Буряты же связывают их с другим священным местом — островом Ольхон на озере Байкал. Легенды говорят об
    обожествлении Алханая и Байкала, считая их прародителями, давшими начало всем родовым племенам бурят-монголов. По преданию, созерцание Храма Ворот обеспечивает жизненное процветание и отменное здоровье как минимум на один год. Кроме естественной скалы и пещеры, местом поклонения является ступа субурган, возведенная в 1864 году.
    Еще одно культовое место на Алханае — скальная гряда, у подножия которой находится щель Грешников — Загуурди. Это обломки скал, образующих сквозной проход длиной около двух метров, а шириной 30 см. Паломники верят, что, проникнув через узкое отверстие, человек очищается от грехов. Процесс прохождения щели показывает, насколько грешен человек: пролазит с трудом — «грехи держат». Одна из легенд гласит, что когда через щель будет пролезать самый великий грешник Земли, то висящий над расщелиной камень сорвется и придавит его. В легенду верят. Через щель Грешников рискует пройти не каждый.
    Одним из важнейших природно-культовых объектов национального парка является вершина горы Алханай, которая представляет собой площадку из щебня и мелких скальных обломков. Она имеет форму почти правильного круга диаметром 34 метра, а длина ее окружности 85 метров. По вершине горы проходит круговая тропа. На вершине размещен государственный триангуляционный знак, сооруженный из тесаных бревен. Здесь верующие оставляют жертвоприношения в виде риса, конфет, денег.
    Величественно возвышается Алханай, привлекая к себе неповторимой
    красотой и древней силой. Узкие ущелья, чистейшая вода целебных
    источников, великолепные водопады, диковинные курумники — каменные «моря», причудливой формы грязевые вулканчики, удивительный растительный и животный мир. Здесь, в скалах, слышен далекий отзвук мантр горного Тибета.
    Приезжайте в Забайкалье! Наш край — место удивительных природных контрастов и древних святынь — никого не оставит равнодушным.
    Здесь живет народ, в традициях которого встречать гостей улыбкой, хлебом и солью. Добро пожаловать!

Часть вторая.

Хребет Кодар.

Хребет Кодар – один из самых известных туристических районов Забайкалья. Он тянется более, чем на 250 км. К северо-западу от полосы максимальных высот Кодара на сотни километров простирается глубоко расчлененное среднегорье, приленская часть которого известна под названием Патомского нагорья. На востоке хребет ограничен долиной Чары. Кодар является районом современного горообразования, что проявляется в частых землетрясениях. Относительно большая высота центральной части хребта допускает существование современного оледенения – единственного в Забайкалье.

На севере Забайкалья над болотистой Чарской котловиной поднимаются на трехкилометровую высоту вершины хребта Кодар. Ближайшие горные массивы с высотами около 3000 м можно встретить лишь в Саянах или в истоках Индигирки, за 1000-1300 км от Кодара. Резкий альпийский рельеф, многочисленные круто стенные вершины, современные ледники (большая редкость в Восточной Сибири), нетронутая природа - все это в последние годы привлекает к Кодару внимание туристов и альпинистов. Кодар - это сложное горное сооружение, объединяющее несколько орографических узлов. Самый мощный из них, с высшей точкой 3072 м (пик БАМ), расположен в средней его части, в междуречье Сюльбана, Верхнего Сакукана и обоих истоков Сыгыкты. Крутизна стен главной вершины достигает 80°, и лишь редкие полочки, подчеркиваемые полосками снега, разбивают вертикали. Глубокая седловина Верхне-Сакуканского перевала отделяет от центрального орографического узла короткий (до 20 км) хребет, развернутый в поперечном (к общей оси хребта) направлении. Хребет разделяет истоки Верхнего Сакукана, Левой Сыгыкты и Сюльбана. Его высшая точка - пирамида с отметкой 2849 м - возвышается к югу от Верхне-Сакуканского перевала. Крутизна северо-восточных ребер пирамиды достигает 50-55°, а слабо вогнутых ребристых граней - 60-65°. Еще несколько массивов с вершинами и гребнями, поднимающимися выше 2200 м, обрамляют центральную часть Кодара. Общая площадь кодарских ледников оценена в 15 кв. км. Они сосредоточены в трех группах, самая крупная из которых насчитывает 12 ледников (в районе высшей точки горной страны пика БАМ). Здесь же находится один из самых крупных (1,35 кв. км) и самый сложный по форме ледник - имени Советских Географов. Язык ледника, заканчивающийся почти оголенным лбом высотой 50 м, дает начало реке Ледниковой - правому притоку Левой Сыгыкты.

Источник http://rtgtv.ru/users/Selen/blog/

Хээтэй — узоры на белом

Без поводыря лучше не ходить!

Попасть в пещеры Хээтэй не так-то просто. Расположены они на юго-востоке Забайкальского края, и такая поездка наверняка будет интересна для любителей экстрима. Знатоки говорят, что пещеры прекрасны в любое время года. Те, кому посчастливилось побывать в пещерах летом, рассказывают о незабываемых ощущениях. После изнуряющего зноя степей Аги и Даурии попадаешь в приятную прохладу подземелья, где огромный зал покрыт льдом, по поверхности которого можно всласть накататься на коньках. Разве не чудо!? Зимой же свои прелести. Можно узнать, что такое знаменитый забайкальский ветер «хиус» (это как от него ни отворачивайся — все равно в лицо), и после прогулки под его всепронизывающим гостеприимством, горячий густой чай с молоком и блюда национальной бурятской кухни позы и бухээлёр, станут для путешественников истинным наслаждением. Если заранее договориться с нужными организациями (о них чуть позже), то поездка оставит о себе самые приятные впечатления. Наша встреча с узорчатыми пещерами – именно так и переводится с бурятского их название, произошла в феврале, во время празднования национального праздника Сагаангал – Белый месяц. По буддийскому календарю – новый год. Это был коллективный выезд на пленэр.

В феврале степи Аги как будто окутаны белым покрывалом, всё вокруг белое — даже солнечный диск похож на платиновую медаль. Дорогу белыми змеями перебегает позёмок. Завлекая, завораживая и маня вдаль. Возле поселка Ясная наша "Газель" сворачивает на степную проселочную дорогу. Через некоторое время и она обрывается, а мы наезжаем на глубокий снежный наст. В это время года ездить в степи очень опасно. Иногда насты имеют глубину в несколько метров – их панцири могут быть крепкими, и вполне выдерживают вес даже маленького грузовичка. Но стоит машине забуксовать, можно провалиться в глубокий снег по самую крышу! И тогда без бульдозера не обойтись. Идти за ним в ближайший поселок километров семь по той же занесенной снегами, открытой степи, пронизанной всеми ветрами. Удовольствие, прямо скажем, не из приятных! Мы не рискуем. Тем более, что водитель подвез нас максимально близко ко входу в пещеры. В радиусе одного километра. Но и его преодолеть было нелегко. Проваливаясь по пояс в снег, под тяжелым альпинистским снаряжением и встречным сильным ветром мы наконец-то добрались до пещер. Перед нашими взорами предстала грандиозная картина – среди белого безмолвия хребта Кэтуй–Нуру два темных зияющих пролома. Вот они сестры Хээтэй – сухая и мокрая, зимняя и летняя!

Наш проводник Светлана Лазаревская – сотрудник института природных ресурсов экологии и криологии СО РАН. Она занимается спелеологией этого природного памятника. Практически каждый год Светлана в составе научных экспедиций тщательно изучает природу происхождения пещеры, ее микроклимат, воды, растения, современную и древнюю пещерную фауну. Кроме этого, Светлана Лазаревская профессионально организует туристические маршруты по природным памятникам Забайкалья. Это опытный проводник-экскурсовод. И расскажет интересно, и выкарабкаться поможет из любой походной ситуации – не зря занимается спортивным ориентированием и альпинизмом. Сегодня многие дилетанты пытаются провести туристов к пещерам. Чем наносят непоправимый ущерб памятнику природы и подвергают опасности своих подопечных. Такие случаи в последнее время становятся нередкими. Так что в целях безопасности лучше воспользоваться услугами визитно-информационного центра (пос. Агинское) и центра детского и юношеского туризма (г. Чита).

Первые сведения о пещерах Хээтэй сделал знаменитый исследователь Иоган Георг Гмелин в 1735 году. Иоган был немецким ученым, принявшим русское подданство. За три последующих века пещеры как объект так и не были изучены до конца. Каждый год они преподносят спелеологам и археологам новые загадки и открытия. И еще не одно поколение ученых будут вновь и вновь спускаться в земное чрево. Пещеры Хээтэй карстового происхождения. В мире они самые распространенные — их создаёт вода, размывая породы. Но в Забайкалье для карстовых процессов условия не совсем подходящие: вечная мерзлота, малое количество осадков и небольшие площади карбонатных пород. Это обстоятельство делает подобные пещеры для нашего края еще уникальнее!

По словам известного забайкальского краеведа Юрия Тимофеевича Руденко, сестры Хээтэй местному населению известны давно. Мокрая пещера служила людям большим холодильником, здесь они хранили свои мясные запасы. В XIX веке пещеру называли «михачин», что означает «мясник», в другом переводе «людоедская». Возможно, это было связано с гибелью людей, попавших в пещеру, а возможно как раз потому, что здесь хранили основной для этих мест продукт питания. Примерно с середины прошлого века ученые всерьез занялись исследованием объекта. Палеонтологические и археологические раскопки обнаружили большое количество костей древних животных: шерстистого носорога, саблезубого тигра. Они существовали в плейстоценовом периоде. Были и более поздние находки в виде каменных орудий труда. Так что древние охотники осваивали пещеры еще задолго до нас! Они служили им надежным укрытием от непогоды и опасных хищников. Сейчас мокрая пещера Хээтэй служит пристанищем для летучих мышей. В одном из залов мы видели их зимние норки, где они сладко спали, погруженные в анабиоз. Заходит сюда и ставшее уже редкостью в Забайкалье, очень осторожное животное – кот манул. Оно и понятно — где мыши, там и кот!

Нагулявшись под сводами Сухой пещеры и получив первые впечатления, мы спешим в Мокрую, предвкушая спуститься глубоко под землю. Обе пещеры связаны друг с другом небольшой перемычкой, но попасть в пещеры можно только через поверхностные проломы. Укрепив веревку за кряжистый ильм, этот кустарник растет прямо по краям воронки, практически скатываемся вниз по снежному наносу прямо ко входу в пещеру. Там нас ждет первый сюрприз — прямо с потолка свода, перед лазом – изумительной красоты ледяные кристаллы! Налюбовавшись ими, стараясь не нарушать узоры, готовимся к спуску.

Светлана Лазаревская и ее помощник проверяют альпинистское снаряжение и дают нам последние инструкции. Нам предстоит преодолеть вертикальный 12-метровый ледяной водопад. Тем, кто идет в пещеры летом, лучше захватить с собой резиновые сапоги — в пещере будет много воды. Спускались мы быстро и весело! А еще немного страшно. Сначала нужно лечь на живот, проползти немного, и вот твои ноги уже болтаются в воздухе, а вокруг темнота! Те, кто спустился первым, зажигают свечи. Их расставляют по всему периметру пещеры. Освещенные живым огнем стены и свод встречают своих новых посетителей.

Перед нашим взором предстал зал площадью в примерно в 400 кв. метров. Спелеологи дали ему название «Медео» — пол зала ледяной, его толщина достигает нескольких метров. Предполагается, что в полости пещеры более 1500 кубических метров льда! Вздохи восхищения отразил 30-метровый купольный свод. Здесь нет ощущения клаустрофобии, наоборот, в первые секунды испытываешь восторг перед величием природы! Температура воздуха в пещере–леднике всегда одинаковая около нуля, а в тех залах и галереях, где льда нет — от +1 до +6 градусов по Цельсию. Так что после -20 и холодного ветра на поверхности, в уютных закоулках пещеры мы даже согрелись.

Мокрая пещера Хээтэй включает в себя несколько залов, больших и малых. В одни залы и галереи вход свободный, чтобы попасть в другие — нужно буквально протискиваться сквозь скальные породы, лежа на животе. Наш директор, не долго думая разбежался, лег навзничь и мигом закатился в Зал Серебряных крыльев. Когда пробираешься в отверстие лаза и чувствуешь, как на тебя наваливается тяжестью всех своих лет каменная пещерная плоть, испытываешь жуткую панику, а вдруг застрянешь?! Но еще несколько усилий, давление ослабевает, страх сменяет любопытство. Залы имеют свои названия: Ледяной, Юрта, Тупиковый, Костяной и уже упомянутый Зал Серебряных крыльев. Пещерные воды сотворяют причудливые скульптуры. Они похожи на людей и животных, как будто кто-то невидимый из другого мира пытается запечатлеть всех, кто побывал здесь, пользуясь своим языком образов. Отраженные огнем от свечей, ледяные и кальцитовые сталактиты, сталагнаты, и сталагматы будят воображение и фантазию, приобретая очертания замысловатых фигур и рельефов. Прослойки породы, обработанные водой, превращаются в загадочные письмена и узоры. В пещере не покидает ощущение, что за тобою кто-то внимательно следит. Впрочем, это от переизбытка чувств, однако на этот скептицизм ученые люди отвечают загадочной улыбкой.

Духи пещеры Хээтэй

У бурят пещеры Хээтэй почитаются как святыни. Сюда приходят общаться с духами, молиться и созерцать величие Творца. В таких местах часто сооружают так называемые «Обо». Ими становятся необычные особенности ландшафта, например, одинокая сосна в степи, или выросший из земли камень. Возле входа в пещеры можно найти монетки, а на ветках деревьев, произрастающих тут, навязаны белые и синие шелковые ленточки (так буряты по традиции задабривают духов). Истинно верующие люди с глубоким трепетом относятся к таким местам — здесь действительно чувствуется особенная энергетика. Это трудно описать словами, но, если настроиться на определённую волну, то благодатная энергия этих мест пронизывает тебя насквозь! Сразу вспоминаешь Даниила Андреева и его знаменитую «Розу Мира». Испытано на себе: после поездки в пещеры все наши ребята еще долго ходили в приподнятом настроении. Это значит, что мы понравились пещерным духам. В пещере мы, не сквернословили, громко не кричали, не курили и уж тем более не пили алкоголь.

Ученые говорят, что каждый раз они возвращаются в другую пещеру Хээтэй. «После нашего ухода как будто кто-то все переделывает», — говорит Светлана Лазаревская. «То новый сталактит или сталагмит появится, то порода осыплется, пол в ледяном зале изменится. Всякий раз возвращаться в пещеру интересно». Правда, в последнее время эти переделки все больше огорчают. Уж слишком много бескультурных паломников, а проще говоря, вандалов посещают эти места. Следы их деятельности видны повсюду. Это бутылки, окурки и другой мусор, исписанные стены в духе «Здесь был Вася…». Но самое страшное, что почему-то каждый считает своим долгом непременно, что-нибудь взять с собой. Очень сильно страдают от этого совсем еще молоденькие (им по несколько тысяч лет!) кальцитовые сталактиты. Там, где своды пещеры нависают на высоту вытянутой руки, их уже почти не осталось – пообломали. Кроме вандалов, пещерных духов беспокоит и экономическая деятельность человека. Совсем рядом с природным памятником с помощью взрывов ведутся разработки известняка. Это может привести к обрушению стен пещеры. Для нашего региона, конечно, очень важно, чтобы работали промышленные предприятия, но сохранение уникального памятника природы для потомков цель более благородная. Жаль, что местные управленцы плохо это понимают. Местные экологи уже не на шутку растревожились. (на фото внизу — мокрая пещера)

P.S. Выбраться на поверхность – задача посложнее. С каждым пролетом веревочной лестницы подъем все тяжелее. Нужны сильные руки и ноги. Некоторых девчонок, в том числе и автора этих строк, поднимали с помощью грубой мужской силы и альпинистских веревок и приспособлений. Когда мы вышли наверх, уже было совсем темно. Ветер стих, небо разъяснело, и вокруг стояла такая тишина, что было слышно, как кровь шумит в жилах. Мы на минуту остановились вернее, повалились от усталости на синий в сумерках снег и завороженные, совершенно пьяные от адреналина и впечатлений глядели на бездонное темно-синее небо над степью, где мерцали холодным ровным светом далекие и такие близкие в этот момент звезды. И огромное не постижимое Мирозданье успокаивало свое и наше дыхание.

Источник http://mastersila.ru/blog/2/

Озеро Халанда

Озеро Халанда с 1983 года объявлено гидрологическим памятником природы. Это небольшое овальное озеро размером 800 на 500 м, расположившееся в лощине между степными склонами. По составу воды Халанда – содовое озеро, то есть его вода богата минеральными солями, среди которых преобладают карбонаты и гидрокарбонаты.

Расположение: Акшинский район.

Площадь: 112 га.

Халанда располагается на границе леса и степи. Спускающиеся к озеру с запада отроги Могойтуйского хребта покрыты сосновыми и смешанными лесами, в то время как восточнее, со стороны широкой долины реки Онон, преобладают степные сообщества. Вдоль берега озера тянется полоса зарослей остролодочника Варлакова, желтоватые колосовидные соцветия которого привлекают многочисленных насекомых.

Окрестности озера примечательны разнообразием типов степей: холоднополынные, нителистниковые, житняковые, ковыльные и др. Нависающий над озером крутой склон сопки покрыт зарослями абрикоса сибирского и таволги водосборолистной. Здесь же можно встретить крупные деревья ильма приземистого и корявые раскидистые кусты ильма крупноплодного. Абрикосовые рощицы особенно живописны в мае, когда растения покрываются нежным розово-белым облаком из цветков. Красивы они и осенью. В это время на фоне желтеющей травы разбросаны яркие жёлто-красные пятна абрикосов в осенней раскраске листьев. Таволга цветёт немного позднее абрикоса, и её невысокие кусты наиболее привлекательны в июне, когда они выбрасывают густые белые ароматные соцветия, обычно известные в Забайкалье под собирательным (общим для нескольких разных видов растений) названием "кашка".

Из обитателей озера наиболее многочисленны рачки-бокоплавы (бормаш) и комары-звонцы, червеобразные личинки которых во множестве обитают на дне водоёма. В тёплые летние вечера звонцы огромными роями кружат в воздухе. Эти комары не кусаются и для своего короткого полёта используют ту энергию, которую накопила личинка во время жизни под водой. Самки комаров успевают отложить яйца в воду и уже на следующее утро волны выносят на берег массу погибших комаров.

В 2005 году на лесостепном участке вблизи Халанды обнаружена популяция мантиспы скорлупчатой – редкого насекомого, занесённого в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Обилие беспозвоночных привлекает к озеру различных птиц. Здесь живут утки-огари, красношейные поганки, многочисленны кулики, в том числе такой редкий как большой веретенник. Вдоль берега гнездятся белые и желтоголовые трясогузки, а окрестные степи оживляют своим пением полевые жаворонки и степные коньки. Неподалёку от озера гнездятся скалистые голуби и иглохвостые стрижи. Из хищных птиц обычны чёрные коршуны.

По одной из версий бурятское слово "хала" означает скопу – крупную хищную птицу, питающуюся рыбой. Не исключено, что в прошлом у озера отмечался этот крайне редкий вид, занесённый в Красные книги Российской Федерации и Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Берега озера хорошо благоустроены. Здесь оборудованы специальные места для отдыха, контейнеры для мусора. На северном берегу Халанды располагается детский лагерь. От села Акша к озеру ведёт хорошая грунтовая дорога, протянувшаяся вдоль небольшой степной речки Халанды с чистой прозрачной водой.

О.В. Корсун

От героев былых времен не осталось порой имен.
    Те, кто приняли трудный бой, стали просто землей и травой...
    Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
    Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним.

Материал подготовлен Саней Сахаровым, на долгую память, в честь легендарной службы в ЗабВО. Забайкальский военный округ (Забудь Вернуться Обратно)
    Безречная, Мирная, Ясная, Борзя, Чита, Степь, Даурия, Досатуй, Сретенск, Хада-Булак, Краснокаменск, Оловянная...

**************************************************************************************************