• Рассвет на пляже. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Тулум. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Расвет. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Вид на пляж. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Море волнуется раз. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Лагуна мексиканского залива. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Морской таракан (кукарача). Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Хорошо сидим. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Майянская арка. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Ушмаль. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Эк-Балам. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Эк-Балам. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Вид на отель. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Фрески майя. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Экскурсионный автобус. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Амигос. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Семейка пеликанов. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Ушмаль. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Джакузи. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Игуана. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Индейцы на пляже. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Вид с пляжа. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Голубая агава. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Пляж. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Голубая агава. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Плоды голубой агавы, сырьё для текилы. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Сенот Ик-киль. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Ик-Киль. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Испанская гасиенда. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Сенот Ик-киль. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Храм 1000 колон, Чичен-Итца. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Голубятня. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Чичен-Итца. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Ушмаль. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Наш крокодил. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Вид с балкона. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Вид на лобби отеля. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Стая пеликанов. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Стая чаек. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Скульптура майя. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Внутренний дворик отеля. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Место для игры в мяч у майя. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Коба. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Ира и Майя. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Вид с Тулума. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Тулум. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Игуана. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Коати (носухи). Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Носухи попрошайки. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Коати. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Вид на море с пляжа. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Ресторан. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Отель вечером. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Лобби бар. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Хозяин пляжа. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Номер. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Расвет на пляже. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Ира и бабушка майя. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Лагуна, Рио Лагартос. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Море волнуется два. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Дорожка на пляж. Утро. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Утро. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Вечер. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Фабрика текилы. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Мексиканские песо. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Соленое озеро. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Коктель Танго Манго и Ривьера Майя. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • г.Валиадолид. Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)
    • Фото из путешествия по Мексике (Ривьера-Майя)

«Приключение перед концом света, отдых удался»

Теперь об отдыхе и Мексике.

Ок уж эта Мексика! Перед поездкой она заняла все мое сознание. Я уже ни о чем другом думать не мог. Просто наваждение какое то! Ну вот мы и в самолете. Тесно, жёстко потому что далеко. Перелет Трансаэро 13 часов и им лётчикам и персоналу тяжело и нам пассажирам такое расстояние преодолеть нелегко. Но в целом все на уровне и без нареканий. Среди нас к счастью не одной "паршивой овцы". Прилёт Канкун, таможня, заполнение миграционной карты, добрая зелёная лампочка приветливо мигнула, вобщем не так страшен черт как его малюют. Хотя из нашего самолёта несколько человек ,,счастливчиков,, попали под красную с последующим шмоном всех вещей. Принимающая сторона "Интур Мехико" от них же и последующие экскурсии с русскими гидами. Комфортный на половину заполненный автобус.

Когда ехали к отелю то первое что поразило это порталы-арки других отелей. Ночная подсветка сказочно манила и притягивала. Это я уже потом узнал что майянские арки имели сакральное значение  у индейцев. Попасть  в город или поселение можно было только пройдя арку которая символизировала очищение. И практически  все отели Ривьеры Майи  имеют арки-порталы переносящие нас как будто  в другой мир. Сорок минут пролетели стремительно, несмотря на общую усталость мы не заметили для себя как оказались в  нашем красавце отеле.

Отель Гранд Принцесс Ривьера Майя ***** относится к известной испанской цепочке отелей Принцесс. Сам  отель впечатлил своей респектабельностью. Фойе, ресепшен и лобби бар отделаны мрамором и горным сланцем. Очень удобная мягкая мебель а в лобби баре даже кушетки где можно полежать со стопкой текилы или бокалом шампанского. Отель большой, зелёная ухоженная территория на которой стоят скульптуры индейцев майя. На территории отеля огромный бассейн который больше похож на речку,  даже создано искусственное течение. Но при этом отель достаточно компактный. Основной контингент американцы и канадцы с небольшой примесью русских эмигрантов, а так же немного испанцы и русские.

Территория очень красивая, на которой одновременно с огромной толпой туристов уживаются коати (носухи), игуаны, еноты, пальмовые белки и даже два крокодила с черепахами в небольшом прудике. Отличная работа персонала состоящая в основном из потомков майя. Да на рецсепшене работает русская девушка Настя, она помогала решать некоторые вопросы. Согласитесь очень удобно где весь персонал говорит только по английски и на своём родном испанском. Очень бдительно работает служба охраны отеля, если уезжаешь из отеля к примеру на такси записывают а по приезду спрашивают фамилию и номер комнаты. На территории отеля 8 ресторанов и 14 баров. Питание в отеле очень достойное. Не буду описывать весь этот гастрономический беспредел, включая любые горячительные и прохладительные напитки. Впервые когда попали в ресторан то то шоку небыло предела. По количеству приборов и сервису создавалось впечатление словно ты в ресторане высокой кухни. Первое что тебя встречало это приветственная пирамида шампанского. Изобилие приготовленной еды, фруктов и алкагольной сервис это когда официант терпеливо тебя ждёт спрашивая что вы будете пить сегодня, не могло не изумить. Говорят к хорошему привыкаешь быстро. Но мы не сразу привыкли а приходили каждый день вновь переживая эти эмоции. Но это не мешало нашему аппетиту, оно  и понятно притом такое разнообразие не могло его не вызвать. Иной думалось выдержит ли печень а уж тем более весы.

Номера в отеле весьма приличные со всем необходимым для отелей такого уровня. В отеле три категории номеров. У нас был стандарт у друзей чуть получше с джакузи и третий самый дорогой вариант джакузи на балконе и свой бар с крепким алкоголем. Так как этот отель мы уже не выбирали нас свой номер вполне устроил. Самое пожалуй главное достоинство номера это кровать. Она не просто большая, она огромная! Полагаю американской стандарт. Все необходимое плюс конечно бесплатный бар с пивом, водой и  газировками. Уборка, чаевые когда оставляли когда нет на качество не влияло. Анимация целый день у бассейнов и на пляже, а вечером сначала для детей а потом уже и для взрослых. Общее впечатление ребята молодцы работали на совесть. Погода не подвела но иногда ночью и вечером шли локальные дожди хотя и был сухой сезон, влажность довольно высокая. Пляж отличный с огромным количеством лежаков. Изумительно белый коралловый  песок , слегка чуть теплый независимо от температуры воздуха. На пляже спа-процедуры, анимация, ларьки с сувенирами и конечно всеми любимый бич бар с фирменными морскими блюдами для нас русских и гамбургерами, сосисками для американцев и канадцев, но кто что любит. А так же алкоголь коктейли, соки, газировки.

У отеля есть услуга наверное как и у других, свадьба по мексикански. Проходит она на отдельном пляже. Выглядит это действие так, накрывают столы приглашают музыкантов марьячи. Невеста в свадебном платье, жених конечно же в костюме плюс приглашается профессиональный фотограф. Цена этого удовольствия неизвестна предполагаю долларов 500.

В восьми километров от отеля находится городок Плайя Дель Кармен. По пляжу в два раза меньше до этого городка можно минут за тридцать дойти. От нас ежедневно отправлялись два бесплатных автобуса утром туда и вечером обратно. Основная достопримечательность этого города пешеходная улочка Пятое Авеню, на которой расположены сувенирные лавки, магазины с одеждой, текилой и серебром. Неплохой пляж но много народа. Мы ездили туда на шопинг или просто погулять.
    Теперь о море, Карибское море красота которого изумрудного цвета радовала нас как до щенячьего восторга! Море теплое градусов 26 но заход с пляжа очень мелкий, мы ходили правее метров 70 там дикий пляж великолепный заход в море и сразу глубоко. В море встречаются песчанные скаты, вполне безобидные и косяки рыбок которых можно кормить с руки хлебом.

Теперь об экскурсиях,

Брали Коба-Тулум + подземный сенот, Мерида-Ушмаль, Чичен Итца-Валиадолид + сенот Ик Киль и Эк Балам-Рио Лагартос. А также посетили испанскую виллу-гасиенду и фабрику текилы но это по ходу основных экскурсий. Всё очень понравилось. Экскурсии занимают целый день и достаточно утомительны надо быть к этому готовым. Уезжали утром а приезжали поздно к десяти часам и более.

Первая пирамида Коба. В Кобе самая высокая пирамида на полуострове 42 метра, можно подняться на верх, откуда открывается прекрасный вид на джунгли в которых просматриваются верхушки неосвоенных пирамид.  Но ступени крутые и подъем  слегка затруднительный. Недалеко находится подземный сенот где мы купались.

Индейский город Тулум очень знаковое место на Юкатане. Здесь сохранились постройки включая абсервоторию. В Тулуме изумительно красивый пляж (входит в десятку самых красивейших пляжей мира) и море необыкновенного цвета, я после экскурсии пулей полетел купаться хотя гид всей нашей группе настоятельно запретил, но я мальчиш-плохиш не смог себе отказать в удовольствии окунуться  в эту красоту, так манило.

Экскурсия в Мериду нам тоже очень понравилась. Сам городок хоть и известен в мире но туристов не так много. Мерида столица полуострова, большой малоэтажный город в центре которого стоит дом завоевателя Юкатана Монтехо. Практически все городки Юкатана премущественно одноэтажные за исключением Канкуне. В этом городке сильно просматривается колониальная Мексика в частности Юкатан. Там же можно купить серебро хорошего качества, цены на многие товары дешевле. Например футболка в Мериде 4 доллара а Плайе Дель Кармен 10 и более.

Ещё один майянский заброшенный город Ушмаль которые мексиканцы освободили от плена джунглей  В Ушмале прекрасно сохранился комплекс зданий и пирамид. Туристов на тот момент было очень мало, чувствуется очень сильная и мощная энергетика, советую обязательно посмотреть. А территория очень приятная для посещения.

Ну и конечно майянская Чичен Ица это конечно визитная карта полуострова Юкатан впрочем как и сенот Ик Киль, побывать в любом случае надо. Побывали мы и в маленьком городке Валиадолид. Это небольшой городок из достопримечательностей старинный костёл построенный испанцами. Очень нас впечатлила поездка в Эк Балам. Все названия индейским  городам дали мексиканцы. Как они назывались при цивилизации майя никто не знает. Историки не смогли открыть эту тайну как впрочем и многие другие.

В Эк Баламе древнем городе индейцев майя в прекрасном состоянии сохранились уникальные нетронутые фрески.а уникальность в том что таких фресок практически больше не встретилось при раскопках. Хотя возможно они есть где то еще, ведь немалая часть майянской цивилизации до сих пор хранит свои тайны в непроходимых джунглях Юкатана.

Ещё одна интересная поезда была в Рио Лагартос.  Городок стоит на берегу лагуны Мексиканского залива. Сам город не чем особенным не запомнился. А вот лагуна очень интересное место для посещения. В самой лагунге живут крокодилы и фламинго в естественной среде обитания, встречается очень много различных птиц. Когда плыли на лодке по лагуне, мексиканец лодочник притормозил потом резко опустил руки в воду и неожиданно для нас выдернул двух морских тараканов (кукарача). Страшнее крокодила хотя и скромных размеров, но как оказалось весьма безобидное существо. Нам повезло из четырёх лодок только наша обогатилась таким уловом.

В этой экскурсии мы ещё искупались в озёрах с концентрацией соли как в Мертвом море.  Сразу хочу предупредить все экскурсии стоят прилично, это отдельная статья расходов. У нас на двоих ушло более 1000 долларов на четыре поездки.

Знаменитые парки Шкарет, Эксплоер и Хельха не посещали из за насыщенной культурной программы. Решили отложить на следущий раз, может ещё вернёмся.
    Немного о шопинге, мы купили магниты, тарелку, немного футболок, гамаки в подарок и серебро. Серебро покупать лучше всего в магазинах, у уличных торговцев в основном потделки. Еще накупили различной текилы 10 бутылок. Текила бывает трёх видов, самая дешёвая "Бланко" без выдержки, на вид прозрачная а на вкус как наша самогонка, затем выдержанная до года "Репосадо" и от года до трёх лет "Аньехо" (эти два последних сорта выдерживаются в дубовых бочках). Один из самых популярных сортов в Мексике Дон Хулио, цена в среднем 53-57 доларов. В Москве относится к элитным напиткам стоимостью до 200 доларов и более. Очень неплохой напиток Крем текила, чем то похож на Baileys, но гораздо мягче и приятнее, средняя цена в Мексике 31-33 долара. Текилы производится очень много сортов, в России о многих и не слышали, выбирайте любой вам понравившейся не ошибётесь. Еденственно чтобы на бутылке было написано 100% агавы. Это растение из которого изготавливают этот напиток а не кактус как у нас принято считать.Текила очень вкусна с сангритой это фирменный рецепт Мексики. Ингридиенты этого прекрасного напитка составляют, соус Тобаско, соус Типо Инглесиа, всего по несколько капель. ( второй у нас не найдешь) Далее томатный, апельсиновый и гранатовый соки, можно еще немного соли и черного перца вот сангрита и готова. Пьют её так наливают текилу в стопку а в другую сангриту, сначала пьют текилу и сразу за ней запивают сангритой и уже потом закусывают лаймом. Напиток обалденный честно говоря я на него подсел и до сих пор вспоминаю с удовольствием.

Незаметно для меня пришел мой день рождения. В городе Плайя Дель Кармен мы присмотрели уютный ресторанчик под названием ,,Голубой Лобстер,, там и отметили. Вскоре все наши друзья разъехались по домам  и мы с Ирой  познакомились с болгарином из Лос Анжелеса. Вместе ходили на завтрак.

Как в одном из дней отдыха на завтраке дал одному официанту чаевые всего то пару долларов. Но с тех пор официант майянец стремился на завтраке обслужить мой столик. Каждое утро аппетита ради три стопки текилы ,Хосе Гуэро,, и ,,сангриты,, сопровождали мой завтрак. А алкоголь приносил тот самый майянец официант. Видно ему поднадоело стопки носить и он решил этот вопрос несколько радикально. Утром сидим с Ирой и нашим новым знакомым из США. Заказываю стопку текилы и сангриты и неожиданно для меня мне принесли двухсотграмовый стакан и это в утро! Мне показалось что ресторан из посетителей а это  в основном американцы и канадцы слегка напрягся, и их взоры не стесняясь  сошлись на нашем столике. Ира! Олег может не надо! И официант застыл глядя на меня видимо решив что это мой последний стакан в это утро! Но я же не алкаголик, ну не пью я столько! Но русское или скорее не только оно но и вообще мое самолюбие взяло вверх над этим стаканом и я медленными глотками выпил сорокаграмовую текилу запив ее сангритой. Пока меня быстро не растащило стал перекусывать но всего то пару вилок пищи и что я вижу опять стоит стакан! И мой амиго с вожделением смотрит на ситуацию. Вижу что все сидящие рядом даже есть перестали, в ресторане стало непревычно тихо, перестали звякать вилки и ножи. Но я же не алкаголик, ну не пью я столько! Утро же! Наш друг болгарин молвит ты же русский, я в ответ да да конечно. А сам думаю но не до такой же степени и вижу почти умоляющий взгляд жены. Олег может не стоит! Ириш говорю да все хорошо тебе точно не будет за меня стыдно. И второй стакан медленными глотками отправляется в мой  ещё непроснувший организм. По залу пробежал ветерок изумления а мой быстрый индеец уже летит к бару за третьим стаканом. Тут уже мое благоразумие спасло мою ситуацию. Кричу стоп амиго. Ай донт дринк, финиш! Сеньор в чем проблема? Я говорю я хочу пешком уйти мне ещё на пляж надоть. Ноу проблем сеньор мы вас на каре отвезем я отвечаю нехочу кар я пешком хочу уйти на своих ногах. Официант понял мое непреклонное решение и ретировался. Вот так в один из дней я позавтракал. Скажу что пешком я все же дошел до пляжа и даже вполне себе ровненько. Ресторан меня долго провожал взглядами!  Зато лежак на пляже меня придавил снизу надолго, почти до вечера во мне играла горячая текила. И  Ира слегка сторонилась моего амбре. Так что вот так вот, текила и сангрита!
    Чуть чуть о конце света. Наша поездка и была запланирована на конец света, тем более в преддверии этого конца у меня был день рождения. Этот момент в Мексике прошёл достаточно спокойно. Единственно в отель вечером пригласили профессиональных музыкантов марьячи. Вот тут то они нас порадовали до глубины души, ради этого стоило так далеко лететь (смотрите видео).
    Теперь немного об истории майя. Полуостров Юкатан это Мексика но несколько иная. В нашем представлении это кактусы и пустыня, а Юкатан это непроходимые джунгли где водятся ягуары, олени, змеи и другие обитатели джунглей. Это Карибское море и Мексиканский залив. И это прямые потомки индейцев майя в отличии от мексиканцев центрального региона страны. Юкатанцы больше индейцы чем мексиканцы и внешне они разительно отличаются от жителей основной Мексики. Ростом небольшие метр сорок чуть более, в среднем плотного телосложения и и как будто без шеи. В целом очень приветливые и доброжелательные.

Исторически так сложилось все ноши индейцы перетаскивали на голове то есть на лямках , которые обхватывали голову и к ним крепился груз. В результате шейные позвонки сократились до минимума. Как нам рассказали, индейцы майя появились на Юкатане примерно 200 лет до Рождества Христова. Они так же населяли земли Гондураса, Гватемалы и Белиза. Маянцы строили великолепные города, воздвигали величественные пирамиды, которые штукатурили и раскрашивали яркими красками. Не имея колеса и вьючных животных а так же не употребляя металл, прокладывали в джунглях дороги шириной до 10 метров и длинной до 100 километров. Создали свою уникальную письменность. Владели математикой, астрономией и астрологией, имели обсерватории наблюдая за звездами и планетами. Создали несколько календарей, вели сельское хозяйство по ним и даже детей заводили по календарю. Занимались мореходством и торговлей. Каждый город майя имел своего независимого правителя и касту жрецов, которые и владели этими великими знаниями. Между собой они вели постоянные войны, но как ни странно не нападали на другие народы и не приносили человеческие жертвоприношения в отличии от жестоких ацтеков. А так же остается загадкой, почему майянцы покинули свои прекрасные города и ушли в джунгли. Когда Фернан Кортес завоевал центральную Мексику а чуть позднее семейный клан Монтехо завоевал Юкатан, к их приходу цивилизации майя уже не было. Индейцы Майя унесли с собой знания, наверное и золото за которым испанцы охотились  все что они увидели это брошенные города и остатки племен живущие в этих городах и джунглях. Неизвестно откуда у них были такие великие знания. И почему по аналогии с египтянами майянцы тоже строили пирамиды.

Надо отдать честь нашему советскому учёному Юрию Валентиновичу Кнорозову, который единственный смог дешифровать язык майя. Этот талантливый учёный  при наличии скудной информации  смог сделать мировое открытие которое прославило Мексику проявив к ней интерес  со всего мира. Кстати он предсказал что в одной из пирамид находится майянская принцесса в Паленке.. Что было не свойственно культуре Майя. В России он практически не известен а на Юкатане даже простой таксист знает о нём больше.

в Мексике по-прежнему проживает много индейцев, в некоторые штаты как например Чьяпас даже местные власти не особо суются, там по прежнему существует уклад индейцев как и много веков назад. Нет телевизоров и телефонов. А местное население живёт охотой и  небольшим земледелием.

Нам повезло увидеть ,,чистых,, индейцев майя и посмотреть наследие их цивилизации! А это сильные впечатления!

Общий итог, Мексика интересная познавательная страна с богатой культурой, прекрасными пляжами и морем. Надеюсь моя информация будет полезна. Любознательным путешественникам  рекомендую посетить эту необыкновенно загадочную страну с мощным культурным наследием.

О стране «Мексика»

О курорте «Ривьера-Майя»

Об отеле «Grand Riviera Princess 5*»