«Из зимы - в лето»

Отдыхали вдвоем с племянником 11 лет в отеле Albatros Palace 5* с 22 по 30 декабря 2012 года. В этом году в октябре уже отдыхали в Египте в отеле Alf Leila wa Leila 4*, но захотелось еще солнца и тепла перед Новым годом, тем более цены на Египет в декабре очень доступные. Примерно были готовы к зимнему Египту, так как были в январе 2009 года в соседнем Бич Альбатрос Хургада.
    Впервые поехали через ТО Библио-глобус, так как у Тез-тура/Тройки отель был в стопе. За тур 1 взр./ 1 реб. 8/7 заплатили 34000 руб. Тур брали за месяц, хотя если бы подождали, за неделю до вылета купили бы за 27000 руб:(
    Что понравилось при заказе: вся информация по бронированию доступна онлайн в личном кабинете, отель подтвердили в течение 3-х часов, после оплаты картой на сайте, появилась возможность забронировать места в самолете, все документы можно распечатать самостоятельно из того же личного кабинета. Только пришлось заказать услугу "Конкретизация рейса", так как было принципиально время вылета туда и обратно. За услугу дополнительно заплатили 25 $ с человека. Топливный сбор уже включен в стоимость тура.
    Вылет в 7.00 а/к Трансаэро из а/п Домодедово с задержкой 25 минут. Места выбрали в 7-ом ряду верхней палубы, сразу за бизнес-классом. Что понравилось: малое количество людей, быстрое обслуживание, более удобные кресла, высадились из самолета первыми. Кормили завтраком-блинчики или омлет на выбор. Взяли блины, они были вкуснее, чем аналогичные у а/к Red Wings.
    Хургада встретила, как всегда дикими очередями к стойкам тур.операторов за миграционными карточками, за визами и на паспортный контроль. Визы приобрели у представителей ТО Als Tour за 17 долларов, так как не хотелось еще стоять очередь за визой в банк. В эту стоимость входило и заполнение миграционной карточки. Погода в этот день была хорошая, легкий теплый ветерок и хорошо припекающее солнышко. Все дни температура была на уровне 23-25 градусов в тени.
    После получения багажа сели в автобус, наш отель был первым в списке.
    Первоначально планировал вложить в паспорт 20$ за раннее заселение, платить за размещение с видом на море/бассейн не хотел, так как в декабре это не принципиально, по вечерам все-равно на балконе не посидишь, а днем всегда на территории. Но, на ресепшен деньги вернули и озвучили цену в 50 долларов за раннее заселение в номер с видом на бассейн-пришлось оплатить. Попросил номер на 2-ом этаже, дали номер 2433. Хотя, как потом выяснилось другая пара, которая также с нами приехала, заселилась сразу за нами без доплаты в номер с видом на Бич Альбатрос, но тут видно им повезло-отель заполнен не полностью. Наш номер в левом крыле (если стоять лицом к морю) находился всегда на солнечной стороне, в отличие от правой.
    Хоть номер и рядом с бассейном, шумоизоляция при закрытых дверях балкона хорошая. Убирались хорошо, только поздновато, около 16 часов. В минибаре (холодильнике) вода-2 бут. на человека в день, 1л. бутылка Coca Cola и Fanta-по полнят по мере использования. С обменом пляжных полотенец получше, чем в Лейле, но все-равно система не отлаженная. Меняют их, как говорят в 19 часов, но мы как то этот процесс застали пару раз, хотя и были в номере до 19.30, один раз попался уборщик с полотенцами в коридоре, а так пользовались своими. В общей сложности за весь отдых полотенца нам поменяли 3 раза-это лучше, чем в Лейле, но… Горячая вода была всегда, только надо давать ей сливаться. Жидкое мыло, шампунь и гель в маленьких флакончиках. В номере было 2 п/спальные кровати, небольшой ЖК-ТВ на стене-доступно 3 российских канала-Россия 2, Первый канал, Music Box.
    Встреча с гидом принижающей стороны была назначена на утро следующего дня-что приятно удивило, уровень цен гораздо ниже, чем у Тез-тура и Пегаса. Оплатить экскурсии можно было наличными долларами, фунтами, рублями и безналично-по пластиковой карте.
    По питанию-выбор большой, но мне не очень понравилось, все как то не вкусно приготовлено-супы или пересоленные или переперченные, жаренное мясо бывало полусырым, мясо с мангала, как правило, сильно подгорелое. Голодными конечно не останетесь, но и каких то вкусностей не увидите. Ресторанов много, но выбор блюд практически одинаков. Один раз застали в основном ресторане королевские креветки. Немецкий ресторан, как то тоже не впечатлил, ничего особенного в нем не было. Выпечка тоже не ахти-вся однообразная. Вообще питание не уровня отеля 5*. Хотя, я может очень привередлив к питанию:)
    Мы ходили обычно на завтрак обед в Итальянский (плюс основной ресторан рядом), на ужин-в Немецкий. На завтрак можно взять нарезанные овощи, фрукты, йогурт, омлет с различными наполнителями, блинчики, круассаны, пончики, чай в ассортименте (видов 5), готовый кофе, горячее молоко, сухие завтраки, сыр в нарезке (сорта 3-4), колбаса и ветчина. Понравились открытые пироги с клубникой.
    Есть кофемашины в баре ресторана. На обед и ужин на террасе перед основным и итальянским ресторанами каждый день готовили на мангале мясо и курицу, пасту. В итальянском можно заказать пиццу с различными добавками. Пиво и вино из бутылок. Мясо, курица или рыба в панировке были всегда. В Азиатский ресторан не ходили-перца и специй нам хватало в обычных ресторанах.
    Баров много, все расположены на втором этаже. На террасе каждый день по вечерам исполняют в живую песни иностранной популярной эстрады. Места поближе к эстраде нужно занимать по-раньше.
    В баре Мокамбо можно заказать различные кофейные напитки по предлагаемому меню - латте, капучинно и тд. В баре по соседству делают натуральные соки, нам предложили только апельсиновый. На вкус кисловат, добавили по вкусу сахар.
    Бассейнов на территории много, может показаться, что вся территория отеля-это большой бассейн. Большой бассейн у ресторанов не греется, т.е. ледяной. Чуть греется бассейн с джакузи, который ближе к пляжу. Самый теплый, почти горячий, это детский с горками. В Бич Альбатросе-детский стали греть в последние дни перед отъездом.
    Лежаки у бассейнов и на пляже всегда можно найти свободные, в любое время дня.
    Пляж понравился, лежаки расположены далеко друг от друга, соседи не мешают, новые загородки, белый песочек:) В баре на пляже в обед можно перекусить-картофель фри, хот-доги, гамбургеры, овощи, готовят чай, кофе, капуччино, есть пакетированные соки-манго, ананас, апельсин, томатный из бутылки. Море...очень бодрящее, но мы знали в какое время года едем. Причем, именно холодно заходить, потом становиться по-комфортнее, но купались максимум минут 7-10. Холодно выходить и идти по понтону-берите с собой полотенце. На понтоне очень ветрено, часто большие волны. Полумертвые островки кораллов присутствуют, рыбок немного. Наши туристы по-прежнему подкармливают рыб. Из минусов пляжа-холодная вода в душе и много мух на пляже (территорию, кстати по утрам и вечерам не окуривают).
    Несколько раз ходили на пляж Бич Альбатроса-все-таки вход по песочку больше по душе:) Пляж все тот же муравейник-яблоку негде упасть, лежаки впритык друг к другу, все занятые, часть гостей лежит на полотенцах прямо на песке.
    Развлечения для детей-настольный теннис, игровые автоматы (типа аэрохоккей) в бильярдной, по вечерам-платные игры в Xbox360 Kinetic-игра в пределах 1-4$, мини-диско в 20.30 в баре Ле Паша, до него на большом экране можно посмотреть мультфильмы на английском языке. Место для анимации выбрано столь не удачное, что лучше и не придумаешь-сцена маленькая, обзор плохой, все толпятся в одном месте. Можно было бы мини-диско проводить в амфитеатре, все равно все дети ходили уже утепленные. Ну и конечно же, детские горки-они работают до 16.00-16.30 вечера. Мини-диско понравился-все аниматоры танцуют вместе с детишками, выбор песен по разнообразнее (есть и новые).
    По анимации: анимационная команда большая, целый день идут какие-то развлечения-бочча, волейбол, дартс, зума. На пляже тихо-музыки нет. По вечерам были вечерние шоу-факир-шоу, Майкл Джексон шоу, фольклор-шоу, кобра-шоу. Начало в 21.30.
    Рядом с pool баром пекут блинчики и дают всем желающим мороженое (в палатке с надписью Movenpick) нескольких видов (пломбир, шоколадное, манго, клубничное), нам больше понравилось белое. В баре на пляже из традиционных напитков, соки из пакетов-томатный, манго и апельсиновый. Делают кофе и капучинно. Можно брать и на вынос. По погоде-тепло, на солнце даже припекает, но ветрено, причем сила ветра каждый день разная, бывает и облачно, после 16.30 отель замирает, все уходят в номера. Днем температура была 23-25 градусов в тени, на солнце-30-32 градуса. Мы солнцезащитными кремами пользовались умеренно-раз в день, по утрам, с собой брали Гараньер с фактором защиты 20, не обгорели, хотя целый день были на территории-утром и до обеда-на море, после обеда-у бассейна. Вероятно свой эффект дало и то, что мы еще со старым октябрьским загаром.
    Вечером и некоторые по утрам - все в легких брюках/джинсах и кофтах/ветровках. Экскурсии в этот раз не брали-и дней отдыха мало было и многое уже видели, что хотели. Взяли только экскурсию в Джангл аквапарк. Были опасения, что как и в октябре, будут большие очереди за кругами, но они не оправдались-народа не было, на всех горках свободно, кругов свободных всех видов достаточно. Но, без минусов не обошлось-холодный и сильный ветер в этот день практически сдувал с самых высоких горок, ну и ледяная вода в бассейнах-можно было бы их и погреть немножко. Сама экскурсия нам обошлась в 40$ взрослый и 23$ ребенок, на целый день, с обедом. Обед нам понравился больше, чем у нас в отеле:(
    Большой шатер для празднования Нового года и Рождества уже был достроен к нашему приезду, до 24 декабря в нем шли репетиции, вечером 24 декабря был опробован при праздновании католического Рождества. Был и не большой фейерверк.
    Но, вообще атмосферы приближающегося праздника в отеле нет-кроме наспех украшенной елки и фигуры Санты на в холле рецепции и у входа в основной ресторан, никаких украшений и иллюминации в отеле нет.
    Контингент отдыхающих-в основном немцы и русские, немного итальянцев и поляков.
    На отельном такси (8$ туда и обратно) съездили в Сензо молл-за клубникой, соками и мороженным. Килограмм клубники стоил 16 фунтов. На вкус не очень сладкая, наша по ароматней и вкусней. Но, все-таки полакомиться клубникой в декабре и не за дорого - это классно.
    Обратно вылет 30.12 в 11.10 утра а/к Трансаэро, сидели в 52 ряду-тесновато, но безопаснее, чем в начале салона (накануне насмотрелись новостей из России-о жесткой посадке во Внуково). Маленьких деток в самолете поздравлял и настоящий Дед Мороз:) Впервые от души хлопал при посадке и остановке судна. Домодедово встретило хорошей погодой, всего -6 градусов - вот и кончилась сказка:(
    В общем, отель не плохой, чуть лучше бы питание-цены не было бы. Но, лично для меня лучше отдыхать все-таки в теплое время года, на многое тогда можно было бы закрыть глаза. Все-таки в Египет едешь за морем, а оно в это время года не очень комфортное. Хотя может я и придираюсь-после пятой поездки в Египет уже хочется что-то нового от отдыха. Всех с Новым годом!
    Специально для Tury.ru

О стране «Египет»

Об отеле «Albatros Palace Resort & SPA 5*»

Отличный отель!!!Частенько вспоминаю его.А мы немецкий ресторан не сразу и заметили.Чаще ходили в итальянский.
    Шикарная цена на такой хороший отель.
    Елена (Киров) (05.01.2013 19:44)
    "За тур 1 взр./ 1 реб. 8/7 заплатили 34000 руб."
    За All + перелет, и за такую СМЕШНУЮ цену в Альбатрос ??? - ШИКАРНО...
    Дарья (07.02.2013 13:06)
    А море там есть?