А мне нравится...
Январь 2013
13.06.2015
А мне нравится...
Знаю, что многие ругают Голден 5 и можно даже особенно не надрываться, чтобы найти недостатки. Знаю, что в Хургаде есть отели в 100 раз лучше, но мне почему-то нравится этот комплекс, состоящий из 7 отелей, огромной зеленой территории и отличного песчаного пляжа, протяженностью более километра. Если отдых планируется в Хургаде, то неизменно попадаю именно сюда, хотя предварительно рассматриваю и другие варианты. И как бы не был хорош другой отель, как только дело доходит до пляжа, сразу возникают проблемы - то понтоны, то лагуны, то сильные отливы... А в комплексе Г5 есть МОРЕ, которое начинается сразу от песчаного пляжа и продолжается до бесконечности - и этим всё сказано. Есть небольшое пространство в центре пляжа, где во время отлива немного обнажается коралловая платформа, но и только. На этот раз мы выбрали Топаз клуб - неказистый с парадного входа, который не отличить от окружающих его магазинов. Ресепшен - визитная карточка любого отеля. В Топазе ресепшен смотрится респектабельно. Среди администраторов много русских девушек - раньше такого не было. Интерьер холла очень стильный - картины в деревянных рамах, широкая мраморная лестница на второй этаж, настольные лампы с абажурами, декоративные вазы, панно и разные фигурки, напоминающие морских обитателей. В лобби работает бесплатный интернет - войти можно без пароля. Есть удобные мягкие диваны и кресла, рядом хороший бар. Заселили как и положено - после 14.оо. Номер - это не просто какое-то временное жилье. Это наш дом на ближайшие 10 дней - здесь должно быть уютно и комфортно. Только тогда с уверенностью можно сказать, что отдых состоялся. Что ж, если не считать немного покоцаной ванной комнаты, всё остальное вполне пришлось по душе. Номера в Топазе все двухкомнатные, большие, удобные для семей с детьми. Есть бесплатный сейф и минибар, который загружается по приезду и пополняется раз в семь дней. Все номера имеют террасу или балкон. Отель состоит из двух корпусов. Один двухэтажный - по центру находится ресепшен. Второй - трехэтажный- полукругом огибает большой бассейн. Все номера окнами выходят на это голубое чудо, которое отражается в синих витражах корпусов - очень красиво. Вообще, весь отель какой-то круглый - и корпуса, и бассейн, ресторан и столики возле бара, декоративные клумбы, даже дорожки, выложенные плитками, и те описывают вокруг бассейна правильные окружности. Зеленых насаждений не так много, но всё чисто и ухожено. Главный ресторан находится на улице, ближе к соседнему отелю Сапфир. И питаются в ресторане Топаза теперь отдыхающие обеих отелей, т.к. ресторан Сапфира работает теперь по резервации ( как немецкий). Поэтому во время ужина начинается дурка и столпотворение. Завтрак и обед проходят в спокойной обстановке, т.к. с утра народ подтягивается постепенно, по мере того, кто когда очнулся. А обедает основная масса отдыхающих на пляже - там хороший ресторан, который работает с 10 часов утра и до заката. Два года назад мы отдыхали в соседнем Сапфире. За это время произошли некоторые перемены. Сразу стало ясно, что комплекс экономит на электричестве ( освещение везде тусклое, лампочки работали в полнакала), и на горячем водоснабжении. Вода появлялась рано утром и часам к шести вечера, при этом был слабый напор. Но это полбеды. "Поющие фонтаны" на территории Г5 тоже пострадали от экономии. Напор воды во время представления такой слабый, что разноцветные струйки стали ниже по высоте примерно на две трети. Вопроса питания на мой взгляд, экономия не коснулась - достаточно разнообразно, съедобно и вкусно. Порадовали и удивили праздничным ужином при свечах на наш Старый Новый год. Отель можно назвать тихим и спокойным - весь аниматорский балаган происходит в основном в Г5. До пляжа ходит бесплатный автобус каждые полчаса, начиная с 8 утра. Последний автобус с пляжа уходит в 16.45. Остановка находится между отелями Сапфир и Топаз. Пляж отеля, самый крайний справа. Оборудован новыми синими лежаками, плетеными зонтами и загородками от ветра. Есть три удобных пологих захода в море, по песочку. Этот пляж самый тихий, музыка еле доносится издалека. Рядом ресторан, детская площадка, душ, туалет, также футбольная и волейбольная площадки. Из живности практически возле берега были замечены рыбки-флейты и желтый кузовок. Подальше, у буйков появилась стая крылаток и рыба-игла, но к этим представителям фауны Красного моря лучше не приближаться. Погода в эти дни ( с 11 по 20 января ) была шикарная - воздух 25, а вода 23* тепла. По поводу экскурсий обращались к своему Анексу - ездили по коптским монастырям и в Эль-Гуну. Анекс тоже часто ругают, но у нас всё прошло хорошо, организованно и главное вовремя.
О курорте «Хургада»
Об отеле «Golden 5 Topaz Suites 4*»
Об экскурсии / достопримечательности
Объективный подход. А то, действительно, Г5 просто притча во языцех, его ругают все. Даже те, кто там никогда не был, со слов тех, кто даже "слаще морковки ничего не ел". :)
Надо соотнести плюсы и минусы, вот и все. Ради хорошего пляжа готова терпеть отсутствие воды и полумрак? Нет! Вычеркиваем. А кто-то не любит яркое освещение и умываться привык холодной водой - тем вообще нет проблем. Ваш отзыв дает возможность резонно выбрать или отказаться, ничего никому не навязывая, но с корректной собственной оценкой. Спасибо!
Фото хороши. Особенно макро. :)
Вадим (Пушкино)
25.01.2013 16:41
Я в позапрошлом году был в Г-5 в клубе, тоже никаких ужасов не приметил.
25.01.2013 20:42
Согласна с Вами, Наталья. Каждый должен выбирать оптимальный для себя вариант.
25.01.2013 20:45
Вадим, мне тоже нравится Клуб - как-то зашла посмотреть. Неплохой отель. Может следующий раз, когда буду в Хургаде, его и выберу. Он будет в моем списке четвертый из комплекса Г5)))
Оля, судя по Вашим фото, отель вполне достойный.
Я, в своё первое посещение Хургады, тоже была в Г5 на шоу светомузыкальных фонтанов, тогда мне отель показался не иначе, как дворцом ))) Помню, очень я была удивлена, прочитав про этот комплекс жуткие отзывы ...
26.01.2013 07:37
Жаль, что Фонтаны совсем зачахли... Дай Бог, чтобы это были временные трудности.
Я с небольшим стажем турист, бывала в отелях от 2* до 5*, откровенных ужасов не встречала. Наличие моря и солнца, а также драгоценное время,которое жаль тратить на поиски недостатков всегда были главным фактором:=) А Анекс, судя по Вашим отзывам, работает и "растет над собой", что весьма отрадно. Спасибо еще раз за череду информативных отзывов и будьте здоровы!
26.01.2013 08:38
Правильно, мы же не с ревизией туда едем, а на отдых) . И у Анекса становится всё меньше проколов, что очень обнадеживает
Про Анекс знаю один минус - в комплекте документов на вылет многим туристам не выдают авиабилетов обратно - турист в легкой истерике, турагент в шоке.. потом всех увозят обратно, но начало неприятное. причем это случается через одного..
26.01.2013 16:46
Два раза летала от Анекс и оба раза удачно)