СингапурОчерк
Золотой фонд
Декабрь 2012
05.02.2013
Другая Юго-Восточная Азия.
Река, остров, город, государство и все это – Сингапур. Страна, которая начинает удивлять сразу, с момента прибытия в нее, уже в аэропорту. Три очень больших терминала, курсирующий между ними монорельс, с автоматической системой управления, ярко выраженные «зеленые зоны» в каждом из них, ковролин на полу, метро под землей, бесплатные массажные кресла, чистая питьевая вода из под крана и многое другое. Для русского человека, не привыкшего к подобным благам цивилизации в такой доступной форме, все это видится как путешествие, в какое-то будущее. Для нас, думаю, несбыточное будущее, для них – очень даже светлое настоящее!
Перелет с Бали занял всего 2,5 часа. Авиаперевозчику в лице «Сингапурских Авиалиний» я уже много «спел дифирамбов», поэтому повторяться не буду, но скажу, что летать отечественными авиакомпаниями, уже почему-то, совсем не хочется! В балийском аэропорту представители «С.А.» выдали всем пассажирам иммиграционные карточки, поэтому процесс прохождения паспортного контроля упростился, требовалось только предъявить электронный билет на самолет обратно в Москву, и печать в паспорте, разрешающая нахождение в стране без визы 96 часов, получена. «Welcome in Singapure!» - так сказала мне представительница местной таможни. Нас встретил представитель туроператора, «загрузил» всех в минивэн и повез в отель. Ехали минут 30, не больше, по, практически, идеально ровному асфальтовому покрытию. Вид из окна был очень интересен и ,несколько не типичен, для ЮВА – по обе стороны от широкого дорожного полотна были жилые кварталы, причем это были многоэтажки (от 10-и и выше), и складывалось такое ощущение, что стоят они в какой-то лесопарковой зоне. Как в последствие оказалось Сингапур очень «зеленый» остров, и этому моменту местное руководство уделяет очень серьезное внимание, не смотря на очень маленькую территорию государства. Еще хочется отметить тот факт, что первые два - три этажа жилых домов занимают парковочные места под личный автотранспорт владельцев квартир. Такие были первые впечатления, дальше открывать для себя Сингапур мы пошли после заселения в гостиничный номер.
Отель. Временным пристанищем на 2 ночи стал отель «Miramar». Отель позиционирован как 4*, и это, надо сказать, соответствует действительности. Расположен «Miramar» практически в центре, в 30-40 минутах ходьбы от основных достопримечательностей города, поблизости находится район China town и одноименная станция метро, а также станция Clarke Quay, по времени до первой минут 15, до второй - 20 пешком. Вернемся к отелю. Номера не очень большие, но оснащены всем необходимым и работающим, везде лежит ковролин, и как следствие поддерживается чистота. Завтраки после Бали оказались просто шикарными – шведский стол с большим выбором блюд, причем на разный вкус. Персонал педантичен и приветлив одновременно. Что еще хочется отметить – при вселении на ресепшн берется депозит 50 сингапурских долларов, оставляйте эту сумму «живыми» деньгами, т.к. с карты деньги списываю быстро, а вот с возвратом обратно возникают проблемы, ждать приходится около месяца. Это единственный «камень» в огород отеля, в остальном нареканий не было. После выселения из номера, мы свои вещи оставили в камере хранения и пошли гулять по городу. Поскольку забирали нас в 23.00 , после прогулок появилась необходимость принять душ и переодеться, для этого надо подойти на ресепшн отеля и попросить Guest room. Эти комнаты находятся на пятом этаже и имеют все самое необходимое, по сути такие же номера, только без кровати. Услуга эта бесплатная, вот, вроде, мелочь, но очень приятная мелочь!
Стоит еще вот что отметить – Сингапур страна с самым высоким уровнем жизни во всей ЮВА , поэтому готовьтесь к тратам, причем везде! Но для начала следует поменять «родные» американские доллары на местные, а это оказывается проблема. В аэропорту, у одного из обменников, была очередь, да и встречающий торопился доставить нашу группу в отель, поэтому мы не стали менять деньги, а зря! В шаговой доступности от «Miramar» таких пунктов нет, пришлось менять на ресепшн по невыгодному курсу, и «угореть» тем самым на 7 местных баксов. При банковском курсе 1usd к 1.22sgd в отеле меняли 1 к 1.15, путем несложного пересчета получаем, что один местный доллар эквивалентен 25 российским рублям. Лишь только вечером мы смогли найти обменник, произошел этот знаменательный факт в одном из торговых центров. Вообще в этой стране в почете безналичные платежи, т.е. банковскими картами, но это дороже процентов так на 10 для иностранцев, поэтому выбирайте сами.
Набрав в аэропорту и вестибюле отеля карт и схем основных достопримечательностей Сингапура, мы решили для начала посетить местный зоопарк. В этом городе трудно заблудиться – на любом перекрестке стоят указатели улиц, поэтому посмотрев в карту всегда можно понять где находишься, либо спросить у местных жителей, которые на подобные просьбы всегда реагировали охотно, и в доступной форме объясняли «как пройти в библиотеку». Немного поплутав в центре, мы нашли метро доехали до станции NS 16 Ang mo kio, далее на автобусе №138 до конечной, это и будет Singapore zoo. Проезд можно оплатить водителю, стоимость - 2SGD. Если вы прилетели самолетом «Сингапурских Авиалиний» , не спешите выкидывать посадочный талончик, он поможет сэкономить деньги, особенно на всяких развлечениях, не много 5 – 7%, но все же! Вход в зоопарк стоит 25 SGD, это стандартный билет, существует много вариантов: с посещением больших панд, с курсирующим автобусом, и прочее. Несмотря на то, что территория не маленькая все можно обойти за 2,5 часа, не прибегая к помощи техники. Но как совет приезжайте не позднее 3 часов дня, т.к. после 6 вечера все постояльцы прячутся по своим убежищам, у них начинается ужин, да и темнеет уже. На следующий день в нашей программе была обзорная экскурсия по городу. Не смотря, на сжатые временные рамки мы успели посетить очень много мест, и услышать интересный рассказ об истории этого маленького государства, отдельное спасибо экскурсоводу Светлане, за ее энтузиазм и отсутствие формализма при проведении данного мероприятия. Я не стану подробно описывать маршрут и все культурные объекты, на которые посчастливилось попасть, лучше просто приложу фотографии, будет значительно нагляднее. К сожалению, был закрыт на ремонт «фонтан богатства», откроется он в середине 2013 года, не получилось у нас «улучшить свое материальное положение», расчитывать придется только на самих себя :-)
И, все-таки, Сингапур не типичный город для ЮВА, нет здесь хаоса, свойственного городам милионникам, как в Бангкоке или Сайгоне, все более сдержано – никто не готовит на передвижных кухнях еду, никто не продает по открытым небом шмоточный ширпотреб, откровенные подделки под «брэндовые» марки, нет бесчисленного количества мотобайков, нет тук-туков и прочих «доступных такси», отсутствует привычный запах канализации, а главное, очень чисто на улицах, и эта чистота постоянно поддерживается! Нет ощущения «муравейника», как-то все по-европейски. Одно из немногих, что выдает принадлежность данного города к ЮВА, это ароматы кухни витающие в воздухе «китайского квартала», большое количество небоскребов в центре города, и население, 75% которого составляют этнические китайцы. Поскольку, Сингапур долгое время был английской колонией, следы господства европейцев видны в историческом центре города. Отразилось это в первую очередь в архитектуре, но, наверное, еще больше, на жизненном укладе самих жителей мегаполиса. После себя британцы оставили крупнейший морской порт, собственно говоря, ради чего сюда и приходили, левостороннее движение, систему ВУЗов, и многое другое. На английском говорят практически 90% населения, хотя данный язык и не является основным государственным, на остановках общественного транспорта, равно как и везде, соблюдается строгая очередность, российский принцип - «у кого рожа шире и здоровья больше - тот и первый» к счастью не действует. В автобусе проезд оплачивается пассажирами прикладывая электронный проездной к чипу, расположенному на входе, или как вариант покупая билет у самого водителя, кондуктора в салоне нет, все отдается на откуп совести пассажира. Еще немного про автобусы – парадоксально, но ходят они строго по расписанию, салоны оснащены кондицианером, типичной для нашего брата «толкучки» нет, ехать весьма комфортно. Раз уж зашла речь об общественном транспорте, необходимо упомянуть про метро. Оно имеет 4 ветки, что охватывает практически весь город. Стоимость проезда определяется в зависимости от дальности передвижения. Электронные билеты продают автоматы, они расположены на всех станциях . На сенсорном экране надо нажать Buy 1 standart ticket и на карте пальцем ткнуть станцию до которой едешь, на табло сразу же высвечивается сумма проезда, но берется она с депозитом, размером 1SGD за электронную карточку, являющуюся по сути билетом. Данная карточка прикладывается к турникету как на входе, так и на выходе, после поездки ее можно сдать обратно автомату и вернуть тем самым свои кровный доллар. Кто планирует много ездить по городу, тем имеет смысл купить проездной на 10 поездок, так получится дешевле. Так же есть места, где можно разменять крупные купюры на мелочь, т.к. автоматы выдают сдачу максимум с 10 долларовой «бумажки». Сложилось впечатление что сингапурское метро устроено по принципу «все гениальное – просто», на самом деле ничего лишнего, все удобно, понятно, информативно, есть даже лифты и туалеты! Что еще хочется сказать, точнее упредить соотечественников – кушать, пить, курить в общественном транспорте строго настрого запрещено, штрафы «космические» от 500 до 1000 SGD!!! Хотя, если называть вещи своими именами, это правильно!
Про «общепит». В Сингапуре нет проблем с тем где перекусить, по-обедать, по-ужинать (нужное подчеркнуть). Кафе, ресторанов, «фаст-фудов» множество на разный уровень дохода, но дешевле 10 SGD сделать это не удастся, это самый минимум. Во многих торговых центрах есть так называемые food repuplic (или похожее название) это несколько «кафешек» находящихся на одной территории, на одном этаже. В основном все это китайская кухня в своих разнобразных и по вкусу, и по «вонючести» проявлениях. Как нам потом пояснили, каждая такая мини-едальня это семейный бизнес какой-то семьи, а поскольку конкуренты работают бок-о-бок, то и «халтуру гнать» смысла нет, разоришься сразу. Правда, далеко не все выглядит аппетитно и вызывает доверие у нас, европейцев, а вот местные вне зависимости от возраста и социального положения охотно посещают такие заведеня. Решили отважиться на подобный эксперимент и мы, тем более что после обзорки захотелось очень сильно есть. Эксперимента ради, выбрали 3 разных блюда на двоих, на тот случай, если что-то уж совсем «не полезет». Третье взяли очень загадочное. Это некое подобие наших пельменей, правда размером с женский кулак, а в качестве начинки - где мясной фарш с травами, где морепродукты, где-то просто травы, плюс неизвестный соус, выглядело все это заманчиво. Пробовали с некоторой опаской, убедившись что организм «принял», стали есть смелее. Кажется, называются эти пельмешки «драмплинги». Другие блюда были более традиционными – рыбное филе, или морепродукты с рисом , жареным яйцом, и бульоном на основе каких-то водорослей. Размер порций порадовал – очень большой! Обед нам принесли, естественно с палочками, есть ими я не умею совсем, просто руками – стыдно, просить вилки, как-то неудобно, приходилось обходиться одной палкой, причем орудовать ей как копьем. Увидев это, официантка улыбнулась и принесла вилки, спасибо ей за это, выручила :-). На следующий день, возвращаясь с Сентозы, мы ужинали в подобном же заведении, только размером раз в 5 больше, и стилизованым под китайский квартал начала 20-го века, антураж был жутковатый, но интересный. Хочется также сказать, что выбор в таких едальнях очень большой, от мяса и морепродуктов, до десертов и соков fresh. Находится данное заведение в том же торговом центре, откуда отправляется монорельс на Сентозу, на третьем же этаже, т.е. приехал с экскурсии и сразу иди харчеваться. Рекомендую посетить, на долго запомнится, и не столько пища, сколько сам антураж заведения!
Сентоза. Тоже остров, самая южная часть Сингапура, фешенебельный курорт и парк развлечений для простых жителей одновременно, а также место где расположено производство по переработке бытового мусора. Для посетителей доступна, естественно, только досуговая часть острова. Попасть на Сентозу не сложно – надо на метро доехать до станции NE 1/CC29 Harbour Front , подняться на эскалаторе на 3-ий этаж, купить билет на монорельс (их продают сразу туда и обратно) и через 5 минут, этот экологичный вид транспорта доставит вас в центр развлечений. Так же на Сентозу можно дойти пешком или доехать по канатной дороге. Посещение данной достопримечательности мы оставили на последний день нашего прибывания, а по другому не получалось. Последний день был субботой. Стоит, ли говорить, что на 50% наша поездка привратилась в стояние в очередях, причем куда угодно и за чем угодно. Развлечения стоят очень дорого, но существует возможность купить некий «проездной» и удешевить свой отдых, продается он в тех же местах, где и билеты на монорельс, про стоимость ничего не скажу, не знаю. В следствие чего мы сходили в океанариум, на смотровую площадку, просто погуляли и покупались. В целом программа вышла какой-то урезанной и неполноценной, жаль, конечно. Но с другой стороны - это повод посетить данную страну еще раз и Сентозу в частности :-)!
Про торговые центры. Их много, они везде, они разные по форме, но очень похожие по содержанию и по уровню цен (это оценка «беглым» взглядом, возможно я не прав). Шмотьем я не интересуюсь, а вот к аудиотехнике совсем не безразличен. Поэтому, мы решили поехать в Sim Lim Square , это станция метро EW 12 Bugis и от нее пешком минут 5 ходьбы. 5 этажей торговых площадей, на которых расположен большой выбор различных «гаджетов», фототоваров, компьютеров и комплектующих. Но меня интересовало не это. Наконец найдя то, что искал, я принялся изучать ассортимент. Каково же было мое удивление, когда продавец называл цены, разница с «нашими» на некоторые модели составляла 2 раза, в Сингапуре дешевле!!! Такую возможность упускать было нельзя! Мало того, продавцы мне еще оформили tax refound и в аэропорту я получил 5% возврата денег от суммы покупки. Не могу сказать на сколько дешевле «гаджеты», и дешевле ли вообще, но с аудиоаппаратурой это имеет место быть.
Два с половиной дня слишком мало для того, что бы посмотреть эту страну, для «шапочного» знакомства – хватит, но,хочется немного большего! Честно говоря, я не совсем понял за счет чего Сингапур имеет такой высокий уровень жизни, ведь «своего» у них ничего нет, все привозное, включая овощи и фрукты. Да, сильно развит банковский бизнес, благодаря фирме «Shell», построивщей завод по переработке нефти, они занимают третье место в мире, по этой самой переработке, опять же крупнейший порт, «Сингапурские авиалинии» опять же, плюс граммотные руководители государства. Быть может все это в совокупности и дает вот такой эффект? Вообще, конечно, необходимо «снять шляпу» перед этой страной, за каких-то 40 с небольшим лет (а независимость Сингапур получил в 1965 году) совершившей такой экономический рывок из страны «третьего мира» в одну из самых преуспевающих мировых держав! Можно сказать, в страну победившего капитализма, да еще и с человеческим лицом!
P.S. «Если бы у меня была вторая жизнь, я бы провел ее здесь», в современном Сингапуре!
P.P.S. Все что здесь написано – это наши личные ощущения, сложившиеся за время поездки в Сингапур, и не претендующие на звание истины в последней инстанции :-) !

Сергей и Анна

О стране «Сингапур»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
10,5 часов лету из Москвы
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Сингапур страна достаточно дорогая
Остров с очень большим количеством "зелени"
О курорте
Погодные условия / сезонность
Практически экватор, а поэтому вечное лето, но с дождливыми периодами.
большое количество, на разный вкус, но не дешево!
очень много торговых центров, в которых есть, практически, все. Подделок не встречал.
страна дорогая, но, в целом, цена соответствует качеству
Об аэропорте «Сингапур (Сингапур)»
Можно добраться на метро в любую часть города
Если бы можно было, поставил бы 10 !
Практически без задержек!
Парковка (удаленность, стоимость)
Плюсы
Один из лучших аэропортов мира!
Нижний Новгород
Да, видимо такие элементарные и необходимые вещи как лифты и туалеты в метро еще долго не смогут прижиться в нашем сознании и будут удивлять...а как же тогда без лифта пользоваться человеку с ограниченными возможностями? Все для людей и только не у нас...Мне описание напомнило Дубайское метро...
Отчет подробный! Меня тоже Синг очень поразил.
Американских рублей с собой в Синг брать не стоит, т.к. в любом месте, даже такси можно расплатиться карточкой или снять кэш в одном из многочисленных банкоматов.
По поводу отсутствия передвижных едален, свойственных другим городам ЮВА - полная правда, но мелких национальных ресторанчиков тьма, как в Чайна-тауне, так и в Литл Индии. Дешево и вкусно. Гораздо выгоднее ресторанов в центре и фуд-кортов в торговых центрах.
В целом, мое впечатление от этого города-государства почти полностью совпали с Вашими.
Спасибо.
Doppelsauger, спасибо Вам большое , за ваш отзыв по Сингапуру, мы его распечатали, и носили с собой, как руководство к действию, он очень помог!
ой,какие вы молодцы:-)! Сингапур моя голубая мечта,пока неосуществимая...
05.02.2013 14:24
вот спасибо за отзыв! Мы в Сингапуре проведём 4 дня , так что инфа куда податься очень важна. Летим тож Сингапурскими авиалиниями, жить будем в отеле Марина Бей, надеюсь всё будет ОК.
Сингапур впечатляет!!!
Да, Сингапур, это та страна, которая поражает, восхищает, страна в которой хочется жить, страна, из которой возвращаешься "философом", но на родине на свои вопросы так и не находишь ответа
Вообще, это на любителя... Я вот не очень впечатляюсь мегаполисами и небоскребами. Мне как-то камерные места наиболее симпатичны. Нет, не дикие, а именно не мегаполисы... Бангкок меня утомляет, Пекин, Шеньжень и Гуаньчжоу тоже... Дели шумноват... Сингапур, как перевалочная база между странами ЮВА не плох, конечно... Но, вот специально, именно в Сингапур (Страна-город-мегаполис) я уж точно не полечу... А отзыв хороший! Удачных путешествий!
08.02.2013 14:23
Сергей, спасибо, очень интересно и эмоционально. Кстати, эти пельмешки называют не «драмплинги», а "дамплинги" или бао цзы. Это очень вкусные большие паровые пельмени (китайские), очень рекомендую всем, не стоит бояться их пробовать:)
Ирина, большое спасибо за корректировку и уточнения названий. А дамплинги прбовать я уже не боюсь, мой организм с ними благополучно познакомился
То: Светлана (Новокузнецк)
Неправильное мнение о Синге как о чисто урбанистическом мегаполисе, мире стекла, бетона и стали.
На этом острове огромное количество парков (один только Чайна-гарден чего стоит), самый большой в мире зоопарк и целый остров развлечений Сентоза.
То: Сергей (Нижний Новгород)
Рад, что мой рассказ помог и от него была практическая польза в Вашем путешествии.