Аттракцион неслыханной щедрости или неожиданная Болгария
Июнь 2013
11.06.2013
Аттракцион неслыханной щедрости или неожиданная Болгария
Дело в том, что, прилетев 21 мая из Кемера, в начале июня я вовсе никуда не собирался, но случайно заглянув на один из сайтов, увидел предложение по Болгарии. Поездка с 3 июня на 7 ночей, сингл на завтраках и цена 4091 руб. Тут меня жаба даванула, ну как можно отказаться от такой халявы, тем более, что я давно собирался в Болгарию посмотреть що це за страна и стоит ли там прикупить квартирку или домик какой махонький, особо-то и не надо, но хай будэ. Посылаю заявку, оказывается, что это Библио-Глобус так расщедрился, а по желанию ещё можно конкретизировать рейсы за 25 эуро. Я, конечно, человек жадный, но не до такой степени,чтоб жалеть 25 европейских денег, выбираю удобные рейсы и общая цена составляет 5200 рублей, что тоже недорого, если не сказать-бесплатно. Итак, перелёт Трансаэро, вылет из Домодедово, а прилёт в Шереметьво, видимо, Библики так путают следы. А вот Трансаэро-это хорошо, можно зарегиться онлайн. Тут недавно читал на сайте комменты одного товарисча, который на рейс Трансаэро регистрировался на сайте Библио-Глобуса и в результате своих мест не получил. Ну что могу сказать, каждый имеет право на своих тараканов в голове. Я человек пожилой и консервативный, велосипеда с квадратными колёсами изобретать не стал, скучно и традиционно зарегистрировался на сайте Трансаэро, выбрал шикарное место впереди, распечатал посадочный талон, в порту спокойно, без очереди подошёл к отдельной стойке и сдал чемоданчик. Перелёт занял всего 2,5 часа, вещи получил, микроавтобус и вперёд в Кранево. Перед покупкой тура отзывы почитал, само-собой, куда еду отчётливо представлял. По отелю все отзывы были положительные, по Краневу диаметрально противоположные. Так что такое Кранево и с чем его едят. Те, у кого стакан наполовину пуст, заявят, что это глухая деревня и делать там абсолютно нечего. Те, у которых стакан наполовину полон, а себя я отношу именно к ним, возразят, что не совсем уж деревня, скорее посёлочек, очень уютный, спокойный, с доброжелательными людьми, массой недорогих магазинчиков и кафешек, да ещё и имеющий удобное расположение для самостоятельных поездок. Отель НИКО-двухзвёздочный, находится в самом центре, на ул.Чёрное море, на которой, собственно и расположены все магазины и кафе. Отель сравнительно новый, прекрасные номера с балконами и пластиковыми окнами, т.е. звукоизоляция отличная. В номере из техники-холодильник, телевизор, кондиционер. Фена нет, кому надо берите с собой, да и шампуни-гели тоже. Убирает женщина-болгарка более-менее, но не трудоголик она-это точно. Персонал-молодые ребята, начиная с Ивана-хозяина отеля и ресторанчика при нём и заканчивая официантом, супер доброжелательны и вежливы, как впрочем и все болгары. До моря не 600-800 метров, как указано на разных сайтах, а 1000-1200, мне-то не в напряг, но имейте в виду. Завтраки. Множество блюд на заказ, шведского стола нет. Неудобство в том, что завтраки в 10-00, когда открывается ресторан, но я в первый же день договорился с Иваном поменять завтрак на ужин, что и сделали без проблем. Примерный перечень блюд. Можно заказать или тарелку, на которой нарезки сырокопчёной колбасы, ветчины, брынза, обычный сыр, масло, джем и яйцо, или огромный омлет с сыром, ветчиной и грибами, или спагетти с сыром и мясным фаршем(огромная порция, я не осилил целиком), или суп на выбор. Есть что-то ещё, ребята перечисляли, я не помню. К этому или чай или кофе на выбор. Готовят очень вкусно. Вообще цены на питание в Кранево в 2 раза ниже, чем в ближней Албене и в 2,5 ниже чем в Несебре в рыбном ресторанчике с видом на море. Т.к. я почти каждый день выезжал, то завтракал раненько в кафешках-пекарнях рядом, где огромный выбор всяких пицц, пончиков, болгарских пирогов с разными начинками и пирожных. Обедал или в нашем ресторанчике при отеле или там, куда забрасывало на данное время. Ну то, что в Кранево всё дешевле, я уже говорил, теперь готовьтесь, озвучиваю цену того, что пробовал. Цену умножайте примерно на 20-22, курс лева в Кранево 1,9 за 1 евро, в Варне-1,94 за 1 евро. На завтрак все вышеперечисленные огромные куски пирогов и пиццы по 1 леву, кофе от 0,4 лева за эспрессо до 0,7 лева за каппучино. Обед (то, что пробовал) в ресторанчике при отеле(выбран из множества не случайно, а по рекомендациям), цена с учётом чаевых. Скумбрия на углях(целиковая рыба)+ пиво 0,5-8левов, Акула(два огромных стейка в панировке)+пиво-10 левов, Шампур шашлыка + люля-кебаб + кюфте(котлета на углях)+пиво-7 левов. Для гостей отеля скидка-10%. Всё очень вкусно, так бы целый день и лопал, но надо худеть. Ну, а теперь о высоком. Перед отъездом посмотрел погоду, воздух 27-28, вода-19 и каждый день дождь. Ну за такую цену хоть снег, подумал я, буду выезжать. На деле погода была прекрасная, дождик был 2 раза по полчаса, а вот море оказалось не 18 градусов, а 13. Два раза окунулся, ноги сводит моментально, больше не рискнул. Зато поездил. Варна. Остановка маршрутки в 100 метрах от отеля, в июне ходила каждые 2 часа по чётным+30, т.е. в 8-30, 10-30 и.т.д. Из Варны в 9-30, 11-30 и т.д. Ехать 40 минут, 4 лева в один конец. Мне Варна понравилась, с удовольствием по ней погулял, Кафедральный собор очень красивый и внутри и снаружи, через дорогу от него информ. киоск, можно взять карту. В центре пешеходная зона, очень зелено, солнечно. Приятный городок. Рекомендую, заодно совместите приятное с полезным-фрукты в Варне значительно дешевле, чем в Кранево, не говоря уж об Албене и Золотых песках. Черешня от 2 до 3 левов, клубника-3,5. Я затаривался два раза практически оптовыми партиями, так что холодильник в номере очень даже пригодился. В Балчик и Албену маршрутка останавливается немного подальше, ходит каждый час, в 8-00, 9-00 и т.д. Обратно из Балчика в 8-30, 9-30 и т.д. Ехать минут 15-20, проезд 3 лева. Съездить рекомендую, небольшой симпатичный городок, красивые виды и сверху и снизу с набережной. На машине ездили в Несебр, на мыс Калиакра, к монастырю Аладжа и к монастырю и серным источникам Св. Константина и Елены. Несебр. Его лучше конечно посещать, отдыхая на Солнечном берегу, а не на Золотых песках, всё таки расстояние от Кранево-140 км., но уж очень хотелось посмотреть Старый город. Он невелик, 850х300 метров, но погулять очень приятно. чем-то напомнил Калеичи в Анталии. На таком маленьком участке было порядка 40 церквей, сейчас действующих-2, остальные в руинах. Конечно объект чисто туристический, но не пожалел, что поехал. Очень приятные ресторанчики с видом на море, цены завышены, но разок можно. Вход в Старый город бесплатно, но за 5 часов стоянки содрали с нас 15 левов. Монастырь Аладжа. Вырубленые в скале кельи и катакомбы. Кто был в Петре, или хотя-бы в Мире, тем можно не ездить, не впечатлит. Вход 5 левов с носа. Св. Константин и Елена. Туристический комплекс в лесу с одноименным маленьким монастырём и серными источниками. Монастырь посмотрели, лезть в бассейн с серной водой я лично побрезговал, уж очень много там народу оздоровлялось. Вход-5 левов. Пока попутчики мокли час, я погулял по комплексу. Замечательное место, но явно не молодёжное. Мыс Калиакра. Очень красивое место с замечательными видами, на мысе есть небольшой музей адмирала Ушакова в память о сражении 1791 года, памятники ему же и 40-а девушкам, связавшихся косами и бросившимся с мыса в море, чтоб избежать турецкого плена. Советую по возможности посетить. Вход и въезд-3 лева с человека. Резюме. Мне Болгария понравилась, да и Кранево тоже. Молодёжи будет скучно, но семьям с детьми и людям, предпочитающим спокойный отдых, здесь будет комфортно. Но тщательнее выбирайте отели, многие населены исключительно школьниками. Нико-приятное исключение. Спасибо Библикам за щедрость, болгарам за прекрасный отдых, ну и всем читающим за то, что осилили отзыв. Пока! Хорошего отдыха!
Об отеле «Niko 2*»
ЗдОрово!!!!! Отличный отдых, да, ещё за такие деньги!!!!!
Супер поездка с фантастической ценой!!!
Интересно, а что это Библики так расщедрились?
09.06.2013 18:08
Учли моё тяжёлое материальное положение.
Не иначе как...)))
С возвращением, Вадим!
Радует, что Вам понравилась Болгария.
Как всегда супер отзыв!!!!!!!
В Болгарии я была давно, в 2001 году,воспоминания приятные,кормят действительно вкусно,да и посмотреть есть чего.
Ах,да!
09.06.2013 18:59
Ничего себе,Вадим,какая смешная стоимость,грех было не поехать! А нам ,в Сибири, никогда такую не "ухватить"! Как всегда читается с удовольствием. Я в Болгарии ,на Золотых Песках и в Албене была ну -о-о-очень давно!!! В 1988г.Это была моя первая поездка за рубеж.Впечатления остались очень приятные до сих пор! Спасибо!
Очень полезный отзыв! Давно на Болгарию засматриваюсь. А фото полистала - так прямо хоть сейчас срывайся!
Xsana (Москва)
09.06.2013 19:45
Замечательная поездка по совершенно невероятной цене!
после трудов на даче открыла сайт, а тут неожиданный отзыв! У меня с самого начала вырывались только слова Эллочки Людоедки! Спасибо спецпредложению и жабе! вашей лёгкости на подъём!
Да уж, ну очень смешная цена...Столько знакомых по прошлому году видов, спасибо!
ОльгаLak (Москва)
09.06.2013 22:25
Вадим, спасибо за отзыв! Прочитала с большим удовольствием! Надо будет почаще пролистывать Библиков)))
Оля
10.06.2013 06:07
Да -Вадим что тут сказать-повезло! За такие деньги точно и в снег и в пургу поехать можно.А теплое море Вас дождётся в другой стране.Зато черешня и виктория просто даром! Согласна с Натали (Новосибирск) из нашего региона такое не светит,ну тогда порадуемся за Вас!!! Спасибо за фото-самые приятные воспоминания!
Вадим, спасибо за отзыв. Редко, когда поездка по горящему туру оборачивается позитивным отзывом. Вы -приятное исключение. Насчет регистрации от ТО (http://www.bgoperator.ru/price.shtml?flt=100410000050&tid=67&code=106775352131&action=shw): она дает возможность регистрироваться на место практически при покупке тура. Подтверждает или скидывает с мест само Трансаэро, поэтому неважно, где загеристировался пассажир, если ему судьба оказаться сброшенным с местом а/к, то от места (сайта) регистрации не зависит. Как раз заблаговременную регистрацию на рейсы разных а/к разработал туроператор, а а/к внедрили и подтвердили, что существенно облегачает жизнь и туристам и самим сотрудникам аэропортов, а/к и тд.
10.06.2013 15:27
Действительно, за такие деньги пущай хоть снег... Но всё же жалко - быть на море и не искупаться( 2-а раза в сводящем ноги море не в счёт) Вот интересно когда оно (море) прогревается в этих краях до нормальной,"купабельной" температуры? С другой стороны было много времени поездить, посмотреть другие места.
Вадим, пока мы осилим в красках поведать о своём отдыхе, Вы ещё парочку стран успеете исколесить и парочку проскочить транзитом )))
И конечно же :
Svetlana
10.06.2013 22:15
У меня нет слов ... Не успев вернуться из Кемера, Вадим, Вы уже побывали в Болгарии
И очень много, где успели побывать!
Спасибо Вам за фотографии Балчика! Дважды отдыха в этом маленьком и уютном городке.
Болгария - замечательная страна, и люди в ней очень душевные!
11.06.2013 12:06
Вадим,отличная спонтанная поездка...Мне тоже нравится Болгария,правда я была там только зимой-на лыжах. Но колорит,кухня,народ меня тоже покорили навсегда...У меня тоже получилось сразу после круиза в мае(еще и отзыв не успела настрочить) вот также по горящей слетать на Майорку.Только прилетела. Море позитива....Цена правда была чуть подороже, чем в Болгарию, но тоже просто смехотворная, и также не смогла устоять.... как и Вы. Чувствую родственную душу...
11.06.2013 12:34
Спасибо всем за внимание! Забыл дать совет. Соберётесь в Болгарию-готовьте лишнюю сумку под сувениры, ну невозможно устоять.
Лада (Пермь)
11.06.2013 16:01
Класс! Болгария была моей первой поездкой за границу , ну оооооооооочень давно, тогда еще и паспортов заграничных не было! А вот моя подруга купила квартиру в прошлом году в Бургасе, и поехала уже после покупки, довольная и счастливая вернулась. Да за такие смешные деньги купила, у нас таких цен нет на недвижимость!
Svetlana
11.06.2013 22:29
Про лишнюю сумку на сувениры - поддерживаю!
В Болгарии столько всего интересного имеется!
Я от их керамики в восторге!
А можно фоточки сувениров, чтоб с размером сумки определиться?
12.06.2013 08:08
Ирина, определиться очень просто. Берёте самую большую и вперёд!
Главное: не забывать о зверских ограничениях массы одного места у некоторых а/к (не буду пальцем показывать), а то придется сувениры прямо в аэропорту раздаривать ))
12.06.2013 10:16
Вадим, спасибо за еще один позитивный отзыв!
В который раз убеждаюсь, что щедрость ТО действует, за редкими исключениями, только в Москве .
А по поводу удаленности от моря и погоды - настоящего путешественника такая ерунда не испугает, всегда можно найти альтернативу!
Татьяна (Минск)
13.06.2013 16:11
Спасибо за отзыв. В прошлом году в июле месяце тоже отдыхали в Кранево. Очень понравилось. Уютно, вкусно, дешево и по домашнему. Экскурсии тоже брали разные, все понравились. Все друг друга понимают, иной раз подскажут и покажут...короче чувствуешь себя как дома. Только с одним большим плюсом - море!!!!!! Удачных путешествий и новых впечатлений!
Такой ценник на тур - манна небесная. Все правильно сделали, Вадим.
Только что-то ни слова о болгарской визе. Она более не требуется что ли...
Отзыв забавный. 5 баллов))
13.06.2013 22:31
Алексей, у меня шенген открытый, а при нём болгарская виза не нужна. Кстати, время пребывания в Болгарии по шенгенской визе не засчитывается в общее время пребывания в шенгенской зоне.
ох, как же я хочу куда-нибудь съездить!
Вадим - молодец!
вот это да, мы менеджеры турагентств за рекламные туры 11 тыс. платим чтобы все дни ходить отели осматривать, а тут такой отдых
Вот и я о том же - в Болгарии очень хорошо,просто и душевно.
Все Болгарию нахваливают. Многие знакомые по нескольку раз ездят. И близко и дешево! А мы опять за тридевять земель собираемся...
Эх! "Хороша страна Болгария"... Слова - М.Исаковского, не поспоришь... Отзыв - 5 баллов! Как всегда...
10.04.2014 22:50
мы тоже очень были приятно удивлены Болгарией, ну и не устояли, прикупили там квартирку.