Во Вьетнаме были в 2011 году. Хоть отзыв и запоздалый, но думаю, там мало что изменилось.
Выбрали отель Diamond Bay Resort 5*.Он хоть и расположен не в Нья Чанге, но это было для меня плюсом, так как не очень то люблю шум скутеров, а горожане передвигаются в большинстве своём на этом виде транспорта. В отеле огромный бассейн, море рядом, но на пляж возят паровозики. В отзывах одни пишут - пляж грязный, другие-пляж очень чистый. Объясню, в чем тут дело. Приехали мы в один день на пляж и обомлели - вся поверхность моря усыпана мусором -упаковками от продуктов питания . Мы возмущенные ушли оттуда. Лежим у бассейна, загораем, слышу разговор женщин - говорят, что они только что с пляжа- им очень понравилось- чисто и в море и на берегу. Ничего не понимая, решили на следующий день с утра до вечера побыть на этом пляже. А дело оказалось вот в чем - проплывают вдали какие-то пароходики экскурсионные, с них бросают в море мусор, он плавает, пока его не прибьет к берегу. Потом миниатюрная девушка вьетнамка в сапогах, резиновых перчатках, в своей шапочке-грибочке старательно это всё убирает.
Жалко её, бедненькую. Но видимо народ очень терпелив и трудолюбив. Таким образом поддерживается чистота пляжа. Так что если плавать среди мусора нет желания, ждите, когда уберут. В отеле есть ресторан и кафешка у бассейна. Ресторан дороговат, но кухня там превосходная. В кафе можно перекусить попроще, если устали и нет желания ехать в Нья Чанг. Но ездить стоит, так как автобусы бесплатные от отеля ходят регулярно до торгового центра. А там можно где угодно поужинать или пообедать. Нам очень помог отзыв девушки подробно описавшей и улицы и магазины. Скорей всего этот отзыв можно найти .Извиняюсь, что сама ничего не записывала, точной информацией сейчас уже поделиться не могу. Одно только скажу - по турзоне и по другим районам города с картой передвигаться не трудно. Климат очень влажный. При выходе из торгового центра очки запотевали. Но для кожи это большой плюс. Женщины, кремы во Вьетнаме не нужны, разве только от солнца. Ну очень очень оно там жгучее. Кстати при выходе из отеля есть место для зонтиков. Там их много. Так что если зонт вам необходим( и в случае дождя и от солнца) отель вам это предоставляет. В Нья Чанге море чистое, берег очень ухоженный, горожане там отдыхают и вечером очень много народа, и сидят, и прогуливаются, и мини-пикнички семейные устраивают, и спортом занимаются.
Дорога на пляж проходит по территории соседнего не действующего отеля. Там можно днём погулять, есть мини зоопарк. За зверушками, конечно ухаживают. Но покормить можно, кто желает. Питание у нас было ВВ. Вполне нормальное, но некоторые национальные блюда на любителя.
Ездили на крокодиловую ферму, кормили крокодильчиков, быстрых и сильных. Потом нам в ресторане приготовили крокодила и в бамбуковом стебле страуса в соусе, очень вкусно.
Посетили ещё интересное сооружение, дом, построенный женщиной архитектором из натуральных материалов, в очень специфическом стиле, как для детского кино. Она там открыла отель, номера в форме домика пчелы или паучка или ещё там причудливое что-то, короче фантазёрка. Кстати, она получила образование в Москве.
Магазин вышитых шёлком картин очень понравился, приобрела там в подарок одну вышивку.
Чай оолонг, кофе , сувениры в виде красочных драконов, кое что из одежды -это мы привезли на память из Вьетнама. Перелет сложный длительный и с пересадкой, но все прошло отлично . Отдохнули на 5. Начинался сезон дождей, но они шли после обеда и минут 20-30. Так что не пугайтесь. Отдыхали мы с середины мая до начала июня. И вам , дорогие путешественники и просто отдыхающие, приятного отдыха!