БельгияРомантика
Золотой фонд
Королева бельгийского побережья – Остенде.
Май 2013
дата поездки
05.07.2013
написано
Королева бельгийского побережья – Остенде.
Меня можно разбудить ночью, прошептав: «Поедем на море». Тут же начну собираться, даже не спросив, какое. Загибаю пальцы, на каких морях уже побывала: Черное, Азовское, Балтийское, Красное, Средиземное, Адриатическое, Эгейское, Атлантический океан.. Северное.

Сильнее всего любят море, мечтают о море те, кто родился и вырос вдалеке от шума прибоя, кому лишь во время коротких дней отпуска или каникул удается наплаваться, наплескаться, надышаться этим соленым воздухом, смесью запахов рыбы, смолы, йода…

Мы сами выбрали маршруты нашей майской поездки. Побывали в Брюсселе и Париже, Амстердаме и Лёвене. Последним пунктом значилась «жемчужина Фландрии» Брюгге. Целых два дня или всего два дня? Особенно если рядом манящие другие жемчужины Гент и Остенде?!.. ;)

Если перед кем-то стоит тот же выбор, имейте в виду, что из Брюгге уже ничто вас не выцарапает, только обратный билет на самолет.

Но в Брюгге нет моря! И море, в лице Остенде, отвоевало несколько часов у Брюгге.

На каком-то форуме читала про Остенде, мол, «ничего особенного», лучше день, а еще лучше два посвятить Генту. Вполне допускаю и такой вариант.

Для меня очень особенными были фотографии Фестиваля воздушных змеев, что проводится на пляже в Остенде каждый второй уикенд мая. Необыкновенное зрелище, - над желтым песком на фоне синего неба рвутся к морю сотни разноцветных «кайтов»!... (Эх, всего два дня мы не дотянули!) Какие пляжи!....

Я знала, что таких ярких, по-настоящему солнечных дней на морском берегу Фландрии мало, но мне все равно, какая будет погода!

И это «все равно» и случилось!;) Солнца не было, время от времени набухшие тучи брызгались мелким дождем…

У моря ждать погоды даже приятно! Я имею в виду – сидеть на скамейке под зонтом в такой романтичный для семейной пары день, вспоминать и любоваться тем, что будем вспоминать..

Не буду изображать знатока, скажу лишь, что город не древний, это бывший королевский курорт 19 века, порт, из которого можно на пароме переправиться через Ла-Манш в Великобританию. От Брюгге всего минут 15 на поезде.

От вокзала, который соседствует с морским портом (прикольно – на одном пути поезд, и кажется, что на соседнем стоит парОм!) и трамвайным вокзалом, сразу двинулись к главной достопримечательности – неоготическому Петропавловскому собору , в котором усыпальница первой бельгийской королевы.

Я даже внутрь вошла, удивившись веселому убранству – все в воздушных шариках, видимо, готовились к какому-то детскому празднику. Церковь очень красивая.

Неподалеку «перечница» - башня старой церкви Святого Петра и еще несколько культовых сооружений и памятников.

Но быстрее же, быстрее, - мы почти бежим к морю, и оно распахивает свои широкие объятья!

Оно именно такое, каким его и представляла – как ни банально звучит – бескрайнее!! Необыкновенное ощущение ПРОСТОРА! Такого нет ни на вершине горы, ни на обрывистом скалистом берегу… Может быть, похожее в Прибалтике? Или в Майами? (Только на картинках видела.)

Очень широкая пляжная полоса, чистейший песок, а перед пляжем великолепный променад, тоже очень широкий, выложенный плиткой в цвет песка, поэтому совсем безграничным кажется пространство!

Я смотрю только в сторону моря, тащу за собой чемоданчик (не догадались сдать в камеру хранения)… Нет, по песку замучаешься тащить, хотя и есть выложенные брусчаткой дорожки. Муж предлагает разделиться: он с чемоданом налево, в сторону магазинов, а я с фотоаппаратом – направо, на фотосессию, на свидание с морем, ветром, чайками, пустынным бескрайним пляжем.

Встретились через полчаса и устроили пикник у обочины с местными «фритами» - морепродуктами в кляре. Кстати, в отзывах читала предостережения и даже видела плакат, запрещающий кормить чаек чипсами и прочими экологически вредными продуктами. Нет, не потому, что беспокоятся о их здоровье. Скорее, о вашем! Эти летучие звери запросто могут ухудшить его, заклюют. ;)

Но в тот день чайки вели себя скромно и даже фотографироваться с близкого расстояния стеснялись.

Мы еще долго-долго шли по променаду, на несколько км пляжи растянулись, потом свернули в одну из боковых улиц, и попали в парк, что-то вроде Японского сада, но были там и ампирные старые скульптуры. Предполагаю, что это была часть Королевского парка. (Мы даже карту второпях не взяли, поэтому шли, куда глаза глядят.)

После суеты больших столичных городов Остенде выглядит вообще безлюдным, трамваи ходят пустыми. В основном, встречаются лишь группы детей в ярких жилетах с ведерками под предводительством энергичных строгих воспитательниц.

Вернулись на набережную, где много-много кафе, в районе Рыбацкой гавани, и там же находится Рыбный рынок. Рыбка свежайшая, слюнки текут. Но в ресторане побоялись зависнуть, поэтому вновь вернулись на вокзал, чтоб «залечь на дно» в Брюгге.

Итак, стоит или не стоит ехать в Остенде? :) И вы еще спрашиваете?... :)

Я бы вернулась на недельку, заранее забронировав апартаменты рядом с пляжем. Ходила бы по утрам на рынок, жарила бы камбалу.. гуляла бы и гуляла по кромке моря. А еще обязательно бы прокатилась на береговом трамвае! И в сторону Франции, и в сторону Голландии. (Говорят, в сторону Франции море лучше видно, практически по берегу моря трамвай несется.)
О стране «Бельгия»
О курорте
Оцените отзыв
5.0
46 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(27)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Мне тоже бесконечно нравятся морские бескрайние просторы...И художник у меня любимый- Айвазовский...В Бельгии мы прожили 6 дней, но до Остенде не доехали- теперь сожалею об этом!
Наталья, хотя свидание с бескрайним побережьем было эфемерным - отзыв все равно получился романтичный.
P.S. Это прорыв в фотографической композиции! Ваш саквояж так удачно вписался! Правильно сделали, что не сделали его в камеру хранения)
не сдали*
Я тоже очень люблю море, поэтому в путешествиях всегда дилемма: море или экскурсионный тур, но чаще побеждает море!
Ох, Наташа, а у нас все-таки победили пряничные домики, но в Остенде собираемся, так что хоть такое, но море в Бельгийской поездке будет. От Вас передадим привет и Брюгге, и всей Бельгии!
Ооо, у нас тоже ВСЕГДА побеждает море. Неисправимые!
Наташа, а Вы молодцы, что осуществили мечту и добрались "до небес"
Заманчиво, романтично, просторно....
04.07.2013 23:16
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Ольга (Москва)
05.07.2013 02:20
В Остенде классно!
Мы то как раз поехали туда из Брюгге на полдня. Тоже был май, но было солнечно и весь пляж был в валяющемся под зонтиками народе. Больше всего мне запомнился карапуз лет 4-5, который голышом упорно шёл в воду, а его папа в ужасе закатывая на бегу брюки, пытался его догнать. Вода была градусов 15, мы отважились только помочить ноги, но были особо смелые, которые купались. А ещё там очень вкусные морепродукты (а что же ещё?) в ресторанчиках, которые прямо на набережной.
Спасибо за Ваш рассказ, воспоминания о Бельгии прекрасны, сижу и улыбаюсь монитору.
Вадим (Пушкино)
05.07.2013 04:22
Заманчиво, надо присмотреться. Отзыв как всегда хорош.
irinus (н.новгород)
05.07.2013 08:02
Супер!!!! Душевно!!! А разве есть люди ,которых не тянет к морю? Я таких не знаю!
Oksana (Vesna)
05.07.2013 09:52
Изыскано!
Вероника
05.07.2013 10:04
Очень красиво написано, словно морским воздухом надышалась
теперь понятно, что в Остенде ехать стоит !
Рассказ и фото впечатляют, Наташа!
Иснова РЕСПЕКТ самостоятельным путешественникам!
Димыч (Москва)
05.07.2013 11:06
ЗдОрово, вот ещё бы солнУшка и вообще блеск в прямом и переносном смысле!!!
gabi33 (Галина)
05.07.2013 12:27
Браво!
Инна (Москва)
05.07.2013 12:54
Песня!
Ирина (Москва)
06.07.2013 15:17
Такие пляжи и достались такому ужасному климату... Обидно
Романтично.

Абсолютно согласна, чем дальше от моря , тем больше хочется к нему.
Постоянно выбор делаю в пользу моря и пляжного отдыха, но как всегда половину дней провожу в экскурсиях.
Спасибо.
люся (москва)
08.07.2013 02:08
Ой, я такая же))) тоже перечисляю на каких морях побывала))) но если меня ночью разбудить, тоже начну собираться, хоть на Белое море))) как же нам в Москве не хватает МОРЯ!!!
Браво, Наталья! Отличный отзыв!
Да! Любое море прекрасно! От рассказа и фотографий повеяло морским простором и спокойствием... Красота!!!
Наташа, прочитала и будто ощутила свежий морской ветер, даже с капельками вроде бы... и запах моря! Пусть и северного!
Спасибо! Очень рада, что удалось мне, кажется, "поймать ветер" Остенде. Желаю всем встречи с морем в любую погоду.:)