«ПУТЕШЕСТВИЕ ВДОЛЬ БИСКАЙСКОГО ЗАЛИВА»

ИСПАНСКИЙ ТУРОПЕРАТОР "Marfil travel" - оценка 5+ (прекрасно!!!)

Перелёт Москва - Барселона авиакомпанией "Ай Флай" - оценка 5 (отлично)

Перелёт Барселона - Москва авиакомпанией "Вим-Авиа" - оценка 2 (НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО)

Время путешествия - конец июня 2013 г.

Сарагоса-Памплона-Сан-Себастьян-Бильбао-Сантильяно дель мар-Комильяс-Льянес-Ковадонга-Овьедо-Корунья-Сантьяго де Компостела (чисто экскурсионный тур)

Провинции: Арагон-Наварра-Гипускоа (Страна Басков)-Астурия-Галисия

Много лет я мечтала посетить прекраснейший курорт - город Сан-Себастьян и автономную область - Страну Басков. А потом решила, что неплохо бы и посмотреть вообще северные провинции Испании вцелом. К сожалению, у нас это направление не пользуется такой популярностью, как, например, Каталония, а потому массовые тропы для русских туристов туда, практически, не проложены. А зря... Места, действительно, прекрасные! Кстати, ни один российский туроператор до сих пор не делает групповых маршрутов по этому направлению, а самим добраться в те края достаточно трудно. Так мы и нашли испанского туроператора "Мarfil travel", сотрудничающего с несколькими московскими фирмами. Не волнуйтесь, всё на русском языке, поскольку и менеджеры, и гиды там работают русские. Услугами этой фирмы ОЧЕНЬ довольна, всё было организованно и слаженно, везде - мгновенное заселение, приличные отели и очень хорошее питание с неограниченным количеством вина. Но более всего, достоин восхищения Михаил Васильев - наш гид по маршруту. Очень умный, начитанный и эрудированный человек. Низкий поклон ему и благодарность!

Перелёт всё равно до Барселоны. Оттуда мы отправляемся в г.Сарагосу - столицу провинции Арагон. Город - современный и большой, с населением более 500 тысяч человек. Знаменит своим университетом. Славится ещё тем, что именно здесь родился известный художник Франсиско де Гойя. Самыми интересными достопримечательностями являются: кафедральный собор - Нуэстра Сеньора дель Пилар и собор Сан Сальвадор (Ла Сео). Уже за стенами города находится дворец Альхаферия. Он был сооружён в 1030-1081 гг. эмиром Аль Муктадиром. Не надо забывать, что Испания вообще находилась несколько веков под гнётом мавров, а поэтому постройки, выполненные в мавританском стиле, можно найти почти по всей стране. После изгнания мавров дворец стал резиденцией короля Педро II Арагонского, а в дальнейшем - принадлежал католическим королям Изабелле и Фердинанду. Кстати, в историю Изабелла Кастильская вошла благодаря тому, что... была грязнулей. Мылась она 2 раза в жизни, при рождении, и... перед свадьбой!

Из Арагона мы переезжаем в столицу Наварры - город Памплону. Великолепный город, город-праздник! Красивый, современный, с небольшим налётом старины, сохранивший свои традиции. Он знаменит на весь мир своим праздником Сан-Фермин, когда один раз в году, в июле, на улицу выпускают быков, а самые отчаянные мужчины, получая сильнейшую дозу адреналина, бегут перед быками. Город настолько сильно мне понравился, что я обязательно напишу о нём отдельно.

А далее по маршруту у нас - мой любимый и долгожданный город Сан-Себастьян. Роскошный и дорогой аристократический курорт, знаменитый своими международными кинофестивалями, дорогими отелями и чистыми пляжами. Именно это место, хотя бы краешком глаза, мне хотелось увидеть столько лет. По архитектурной застройке он очень напоминает Париж, а по функциональности - Канны. Обязательно напишу про него отдельно, этот прекрасный город вполне достоин большего повествования.

Из Сан-Себастьяна мы переезжаем в Бильбао - крупный портовый город и промышленный центр автономной области Страна Басков. Кстати, слухи о мятежных и воинственных басках сильно преувеличены. Да, у них были и террористические организации, и партизанские отряды, но они всегда боролись только за свою свободу. Начиная со средних веков, они постоянно оборонялись от захватчиков и боролись за свою независимость И вообще, баски - самые трудолюбивые среди испанцев. А потому, именно в северных провинциях Испании самый высокий образовательный и прожиточный уровни. Больше всего в самом городе Бильбао мне понравился музей современно искусства Гуггенхайма, в котором представлены картины таких направлений, как: экспрессионизм, поп-арт, минимализм и концептуальное искусство. Стоимость входного билета в музей - 13 евро. Лично я давно хотела увидеть своими глазами знаменитую "Паучиху" Луизы Буржуа и "Щенка Пуппи" американского художника Джеффа Кунса. Здание самого музея выполнено из титановых листов и чисто внешне вообще напоминает инопланетный корабль. Очень оригинально! Но сам город Бильбао - очень крупный и промышленный центр, даже имеющий своё метро.
    Мне же, в Испании, очень нравятся именно малюсенькие городочки, впитавшие в себя дух средневековья. Поэтому, в усладу мне, мы переезжаем в маленький городочек Сантильяно дель мар. Странное название, потому что, если уж переводить его название с испанского, никакой этот город не святой, не на ровном месте, и уж тем более, не у моря... Однако, красивый, как игрушка. Дома, сохранившиеся со средних веков, с неизменными балкончиками с геранями, свой музей средневековых доспехов и даже монастырь, сохранившийся аж с XVII века, мощёные булыжником мостовые... Забежав в маленький бар, мы знакомимся с закусками "пинчос" и очень оригинально разливаемым сидром. Подняв бутылку на высоту более метра, а в другую руку взяв огромный и широкий стакан, бармен наливает туда не более 100 граммов. Да так, чтобы он пенился! Именно сидр полагается пить залпом. Всё это считается местным специалитетом. Как оригинально смотрятся рядом средневековый монастырь и современные магазинчики сувениров!

Остановившись в Комильясе, далее едем в местечко Ковадонга. Уж точно ни один самостоятельный турист сюда никогда не доедет! Жилых домов мало-мало. Но здесь необыкновенно красиво, ведь кругом горы! Дивной красоты базилика Пресвятой Богородицы вообще, словно парит в воздухе! В скале выдолблен грот, где хранятся в ларце святые мощи, а вниз ниспадает маленький водопад. Говорят, что он волшебный. Если женщина любого возраста умоется в нём, то непременно скоро выйдет замуж. От этого места мы пересаживаемся на минибасы и за дополнительную плату всего в 10 евро, едем смотреть высокоогорные озёра Энол и Эрсина. Крутой серпантин, кого-то укачивает, у кого-то закладывает уши.. А я - ничего... Но, право слово, если бы я знала, что потом ещё надо круто и долго идти в горы ножками самой, не пошла бы... Но, коли подрядилась, то уж что говорить? Но озёра просто прекрасны, а вода в них прямо бирюзового цвета и абсолютно прозрачна. А вокруг горы с заснеженными вершинами, они называются "Пик Европы". Но самое интересное, что и не особо-то холодно. А воздух вообще необыкновенный!!! Только ради этого уже стоило приехать сюда!!! И вот я на высоте 1800 метров над уровнем моря! Ура!!! Высота взята!!! Но надо возвращаться...

Теперь у нас по маршруту самый красивый городочек Льянес. Мне он настолько запал в душу, что о нём я обязательно напишу отдельно. Во многом сыграло роль, что владелец отеля, в котором мы останавливались, сам, лично и бесплатно, повёл на на экскурсию по городу. И так вдохновенно он рассказывал, что нельзя было не заслушаться, думаю, что мой рассказ об этом городочке будет самым интересным. Город - необыкновенной красоты, город, в котором бы хотелось остаться навсегда!

Далее мы едем в город Овьедо. Основная достопримечательность - кафедральный собор Святого Спасителя Овьедо (катедраль де Сан Сальвадор де Овьедо) с готической колокольней XV века. В соборе есть капелла и музей одновременно, в котором хранятся крест Ангелов и крест Победы, инкрустированные римскими камеями, эмалью и золотом, символизирующими независимость княжества Астурия. Мы много гуляем по исторической части города, потом заглядываем на рыночек и плотно усаживаемся в открытом баре, попивая дивный кофеёк! Вовсю блистаю своими познаниями испанского языка. И испанцам это очень нравится!!! Хотя в самой Астурии есть собственный диалект. Но сам город Овьедо сильно не запал мне в душу. Я спешила увидеть город Ла Корунья, что находится уже в провинции Галисия.

Здесь уже не Бискайский залив, а настоящий Атлантический океан. Солнечно. Ветрено. И совсем не жарко. Вы не поверите, но температура во всех северных провинциях была совсем невысокой. По утрам, в 9 часов, когда мы выезжали из отелей, термометры показывали около +13 градусов, а днём прогревалось до + 20, + 22 градусов. Да ещё и ветры, дующие с Бискайского залива. И не смотря на то, что это было уже в самом конце июня. Однако, мы заранее посмотрели погоду в этих краях и были к этому готовы. Но, возвращаясь к провинции Галисия...
    Знакомство с городом Ла Корунья началось у нас с того, что мы увидели обширную забастовку прямо перед зданием муниципалитета. Люди ходили стройными рядами с транспарантами, дружно выкрикивая и скандируя лозунги, требующие повышения заработной платы. Но всё это длилось не более получаса, да и то, под неусыпным оком полицейских. Ровно через полчаса на абсолютно чистой площади уже никого не было... Бедненькие жители провинции Галисия! И у них экономический кризис. Однако, если бы они пожили годочек в России, я думаю, на СВОЙ экономический кризис они взглянули бы совсем по-другому...

Ла Корунья - очень симпатичный город. Кстати, тут масса магазинов модной женской одежды... Всё своё свободное время мы провели, посвятив шопингу, а потом посидели с нежнейшим белым винцом в "Пульперии" - ресторанчике, специализирующемся на приготовлении осьминогов. Замечательно! Но я ела осьминогов и раньше, просто, вообще люблю рыбу и морепродукты. В самом городе мне очень понравилось и большое количество церквей и наличие красивых домов. Особого внимания достоин маяк "Геркулес", который сохранился почти со времён римлян. А вокруг бушует открытый Атлантический океан!!! Очень красив и ухожен парк "Сан Педро", с обзорной площадки которого открываются прекрасные виды на панораму самого города и океан. В городе есть музей изящных искусств, где хранятся полотна Гойи, Мурильо, Риберы и Веласкеса. Город Корунья настолько древний и старинный, что видел у своих крепостных стен испанскую Непобедимую Армаду, шедшую на покорение Англии, корабли легендарного корсара Френсиса Дрейка и не менее легендарного адмирала Нельсона.
    А потом - город Сантьяго де Компостела. Прекрасный, старинный и удивительный город с очаровательным по своей красоте собором Святого Иакова, куда, начиная со средних веков и до настоящего времени стекаются паломники из всех стран. И, хотя я - не паломник, прошедший пешком 100 километров по святым местам Испании с отметками в "путевом листе", я тоже горжусь, что своими ножками немало протопала по северным провинциям Испании.

Город Сантьяго де Компостела - красив и величествен, здесь много отелей и магазинов, рассчитанных на любой кошелёк. Из города мы возвращаемся аж на самолёте, воспользовавшись местным перелётом Сантьяго де Компостела - Барселона. Никаких стыковочных рейсов у нас не было. По возвращению из Сантьяго де Компостела мы жили в Барселоне ещё более, чем сутки.

И заключительным этапом этого путешествия была моя дорогая и любимая (совершенно по личным мотивам) Барселона, в которой я была сейчас уже в 8-ой раз, (а в Испании вообще -14 ый раз!!!) Описывать достопримечательности Барселоны я не буду, и без меня много уже описано. Просто мы погуляли по городу, совершили обширнейший шопинг (я чуть не "вылетела в трубу!"). Покатались на бас-туристик по синей ветке. Кстати, билетик на 1 день уже стоит 26 евро!!! А потом прекрасно посидели в ресторанчике. Любила я тебя, Барселона, люблю и буду любить!!! Сколько сладких воспоминаний в моём сердце связано с тобой!!!

Итог... Путешествие просто потрясающее, я увидела и узнала очень много нового и интересного! И, соответственно, получила массу положительных эмоций и впечатлений! Тур был очень замечательно организован, абсолютно не к чему даже придраться. Сам тур был рассчитан на 8 дней, а благодаря ужасной авиакомпании "Вим-Авиа" даже получился 9-дневным. Отели по маршруту у нас были и "четвёрки", и "трёшки". Кстати, именно "трёшки" понравились существенно больше. Полностью был оплачен полупансион, т.е. входили и ужины. А ужины везде были очень хорошими и с неограниченным количеством вина. Ну, и конечно, великолепное экскурсионное сопровождение по всему маршруту в лице Михаила Васильева. Сам тур обошёлся мне в 46 тысяч рублей (цена на июнь-2013г.): Шенгенская виза аж на 2 года, авиаперелёт Москва-Барселона-Москва, местный перелёт Сантьяго де Компостела-Барселона, питание полупансион + на 44 тысячи рублей покупала евро с собой. Думала, что деньги останутся. На что вообще можно тратиться в экскурсионном туре? Однако, шопинг в Барселоне сделал своё дело. Деньги спустила все и даже не хватило... Но ни о чём не жалею!!! Согласна летать в Испанию хоть каждый месяц! Очень и очень довольна этим путешествием, которое было просто замечательным!!!! Обожаю тебя, моя прекрасная Испания!!!

О стране «Испания»

Вадим (Пушкино) (08.07.2013 11:31)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Интересно, как так складывается, что такие интереснейшие места и вдруг не популярны?! Может быть, из-за климата? ... Лена, большое спасибо за расширение кругозора, знакомство с незаезженными маршрутами! :)
    Эллен (Москва) (08.07.2013 12:00)
    Вадим и Наташа, спасибо. Теперь я дописала до конца. Дело в том, что путешествия по северным провинциям Испании - очень редкое и совершенно "нераскрученное" у нас направление. Большинство русских туристов едут в Испанию ради отдыха на море. И не смотря на то, что сейчас был уже мой 14-ый визит в Испанию, посмотрела я ещё - далекооооооо не всю страну! Обожаю Испанию, фламенко, испанскую гитару, архитектуру, кухню, вина и нежнейший климат!!! А уж сколько всего интересно здесь, смотреть и не пересмотреть!!!
    Эллен, ждала твоего рассказа каждый день. Ты же знаешь, я сама обожаю Испанию. Я тоже думаю, что в северные районы туристы особо не едут из-за климата. Когда есть выбор между знойной Андалусией и довольно прохладным севером, то невольно тянет туда, где теплее. Но тебя, как истинную путешественницу ничего не удержало от поездки в эти интересные края.
    Ой, очень я надеюсь, что Иберия не забастует очередной раз и уже через пару недель унесет нас в Мадрид.
    Пиши про остальные города. Не знаю, удастся ли там побывать, но теми интереснее
    Нелли (Москва) (08.07.2013 12:38)
    Сколько энергии и ,видимо, здоровья в Вас,Эллен! Так держать!!! И еще много много прекрасных и разных путешествий!!!
    Столько увидели за 8 дней??? Я подумала маршрут минимум недели на 2!!!! О некоторых городках даже не слышала ! Шикарное путешествие!!!
    irinus (н.новгород) (08.07.2013 13:08)
    Замечательное, просто шикарное путешествие!!!! Какая ты МОЛОДЕЦ!!! Энергии столько! И какая жажда открытия новых мест!!! Так держать!!!!
    Эллен,Вы молодчина, такой жизнелюб! Очень интересно и красиво!!!!!!Спасибо!
    Я с нетерпением ждала Вашего рассказа, Эллен! В мае мой друг, живущий в Каталонии, совершил велопутешествие из Реуса в Сантьяго-де-Компостела по всем паломническим правилам, со всеми отметками. Мы переживали за него, потому что он отправился в это путешествие один, но потом с интересом смотрели фотографии. Надо сказать, что взгляд жителя и взгляд туриста кардинально отличаются друг от друга. Благодаря Вашему рассказу и Вашим фотографиям у меня сформировалось более полное, насыщенное эмоциями и переживаниями впечатление. Очень сильное впечатление! Я безмерно благодарна Вам за это! Люблю Испанию!
    Всё-таки надо и мечтать, и хотеть, и желать!
    Мысль, она материальна, и имеет свойство воплощаться в жизнь. Воздушные замки иногда становятся явью )))
    Лена, поздравляю с осуществлением мечты!
    Фото красивые, многие места вижу впервые.
    Интересный отзыв и на какой позитивной ноте заканчивается : "Согласна летать в Испанию хоть каждый месяц!"
    Действительно мало, кто ездит на север Испании, хотя помню были экскурсионные туры у "Натали тур" в начале 2000г.
    Туристическую испанскую компанию надо взять на заметку, глядишь пригодится.
    И конечно же яркая фотогалерея.
    Иногда создается впечатление, что многие наши туристы ассоциируют Испанию как пляжный отдых. На самом деле по всей Испании очень много исторических достопримечательностей.
    Дорогая, Эллен, поздравляю вас с таким чудным путешествием! Это же- просто сказка увидеть места, которые наполнены историей. Испания привлекает очень многих, но вот достичь желаемого, посетить страну с экскурсионной целью решаются не все. Куда как проще поехать просто к морю, а там уж посмотреть что получится. Вы просто молодчина, что так интересно путешествуете и пишите содержательные и очень хорошие отзывы о своих поездках. Спасибо вам огромное за это.
    Леночка, какой трогательный отзыв!!! До мурашек! То ли я становлюсь сентиментальной, то ли ты так преподносишь свою восторженность и любовь к Испании
    С удовольствием прочту последующие отзывы об этой стране!
    Очень красивая фотогалерея!
    Прекрасное путешествие!!! Столько всего нового и интересного! Я уже тоже хочу!
    Люблю Испанию, она меня хорошо встречала всегда! Хочется изучить её побольше, а при нехватке времени отпуска, вы очень в этом помогаете!!! Конечно, возбму на заметку! Вас с удачной поездкой!
    Лена, пусть Татьяна возьмет на заметку твое путешествие, а ты меня ...в Испаниююююю
    Эллен, вот это да!!!!!!! от одних только названий голова кругом! невероятно интересная программа! Поздравляю со сбывшейся мечтой Вас и нас всех с возможностью узнать в самом деле совсем нераскрученные уголки Испании!
    С почином, Вас, Эллен!!! Действительно, очень интересное направление. Только почему труднодосягаемое? Вроде как по Испании и поезда ходят и самолеты летают!
    Леночка,какой заразительный тонус рассказа!Прочитала не "отходя от кассы"что называется,залпом.Очень интересное направление,и как я рада,что хоть часть северной Испании г. Ла-Корунья мне удалось посмотреть.Поздравляю тебя с таким увлекательным путешествием!
    Эллен (Москва) (08.07.2013 18:23)
    Наташа! Всё летает и ходит , только... На Сан-себастьян летает испанская авиакомпания "Иберия" регулярным рейсом за бешеные деньги. Можно и до Овьедо из Москвы со стыковкой в Вене. Всё это не приемлемо для меня, поскольку я не буду прыгать по поездам с чемоданом, весом в 25 кг. И вообще, я не привыкла ТАК ездить. Я и в Москве не езжу на автобусах. А поэтому, понимаю самостоятельный туризм, так: человек в совершенстве владеет языком, берёт напрокат арендованное авто, имея карты, закачанные в навигатор, да плюс в кармане - пластиковая карта с неплохим счётом. А стыковочные авиарейсы, поезда с пересадками, и рейсовые автобусы - это не для меня... Я привыкла к комфорту, спокойствию, полному отсутствию стрессов, да и голову напрягать в путешествии совсем не хочу... Я и так сейчас поплатилась за свой чемодан, весом в 25 кг. Пришлось заплатить 40 евро за перевес на обратной дороге. А самостоятельным путешественникам очень сочувствую, у меня ведь тоже есть люди, кто ездит самостоятельно... То при наличии распечатанных электронных авиабилетов в самолёт не сажают, то люди приезжают, а отель не заселяет, то сумку с документами и всеми деньгами украли, то всю электронику и технику, а тут вообще был нонсенс - у друзей угнали в Италии арендованный автомобиль... Ну, зачем мне в путешествии лишние проблемы и стрессы?!! Я - расслабляюсь, пребываю в состоянии эйфории и не напрягаю свою голову ни коим образом!!!
    Эллен (Москва) (08.07.2013 18:23)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Эллен, рассмешили, а что у путешествующих организованно в тургруппе не могут украсть документы и сумки??? Те же проблемы будут. А с чемоданами не таскаетесь по автобусам? У нас автобус по Испании постоянно ломался, когда мы путешествовали экскурсионным туром то же из Барселоны. А, выматывающие переезды на автобусах, разве Вы быстро доехали из Барселоны в Сарагосу, мы поздно ночью приехали в таком же туре. Вы летели то же не прямым рейсом!!! Через Барселону!!! "авиаперелёт Москва-Барселона-Москва, местный перелёт Сантьяго де Компостела-Барселона". Не поленилась, зашла на сайт Иберии на вылет Мадрид - Сан-Себястьян билет сейчас стоит 56 евро, обратно можно взять даже за 26 евро. До Мадрида куда комфортнее лететь Аэрофлотом, как бы его не ругали, нежели Вим-Авиа.
    Эллен (Москва) (08.07.2013 19:25)
    Наташа! Давайте всё это обсудим в личке!
    Эллен (Москва) (08.07.2013 19:31)
    И я имела ввиду не стыковочный рейс через Мадрид, а только прямой Москва- Сан-Себастьян.
    Эллен, с осуществлением Вашей мечты! Путешествие потрясающее, сколько всего нового и интересного!
    Инна (Москва) (08.07.2013 19:50)
    Чудесно! Замечательное путешествие!
    Вот это путешествие!!! Да еще за такой короткий период!!! Да еще взобраться на такую высоту над уровнем моря!!! Эллен, поздравляю Вас от души!!!
    Xsana (Москва) (08.07.2013 20:22)
    Замечательное путешествие!!!
    Зачиталась,так все красиво и подробно написано.Эллен,с осуществлением мечты!!!!!!!!!Давно убедилась что ты любишь больше экскурсионные туры,чем пляжный отдых.Очень интересно и познавательно!!!!!!
    Полноценное, интересное, захватывающее путешествие , а как привлекательно и стильно описано!
    Молодец, Эллен, "даешь" нам новые направления и новые впечатления!
    (08.07.2013 21:13)
    Очень интересно рассказали о мало изученных местах и фотографии шикарные, поздравляю!!!
    gabi33 (Галина) (09.07.2013 09:15)
    Как всегда, интересно, креативно, красиво! С новыми открытиями Вас, Эллен!
    Эдакий краткий, но увлекательный обзор посещенных городов и и городочков. Рада, Эллен, что Вам удалось воплотить в жизнь давнюю мечту и все получилось, как задумано! Буду ждать подробных рассказов о Памплоне, Сан-Себастьяне и прочих, покоривших Вас местах )
    И я бы "махнула" в такой тур с огромным удовольствием , обожаю Испанию!!!
    Отличное, незабываемое, яркое путешествие да еще и по любимой стране, Эллен БРАВО
    Эллен очень познавательный и интересный отзыв))) удивляюсь как королева могла быть грязнулей..интересно как ее замуж то вообще позвали при такой неухоженности и смех и грех)
    когда про водопады и озера прочла-так сердце вообще замерло-я до безумия люблю такие местности! в таких местечках душа поет и радуется))
    вобщем у вас получилось чудесное путешествие желаю вам посетить эту великолепную страну еще столько же раз)))
    Svetlana (09.07.2013 21:58)
    Эллен, классное путешествие у Вас получилось!
    Спасибо за рассказ и замечательные фото!
    Эллен, привет вам от согруппников по маршруту. Спасибо огромное за прекрасное описание нашего с Вами незабываемого путешествия и за чудесные фотографии. Мы волей случая лишились своих, и теперь есть возможность вспомнить эти места вместе с Вами. Присоединяемся к словам благодарности за хорошую организацию тура компании "Marfil travel" и, конечно же, Мише, который передал нам свою любовь к этой чудесной стране, и до настоящего времени находимся в эйфории восхищения и восторга от всего увиденного. Спасибо.
    ALLA (10.07.2013 11:18)
    Замечательный отзыв, интересные места, нет предела желаниям и совершенству!
    Можно сказать, оглавление к последующим отзывам получилось познавательным.
    Чувствуется, что очерк подсвечен изнутри большой любовью к Испании!
    Пока повторно в эту страну не собираюсь, но данное направление взял на заметку.
    Эллен, жду продолжения))
    С удовольствием полистал фотоальбом. Особенно понравились кадры с горным массивом. Все же разнообразен ландшафт Испании.
    Места, однозначно, стОят посещения!
    Юрий (С-Пб) (11.07.2013 07:28)
    У меня тоже на работе висела карта Испании, коллега повесил. Но после того, как я повесил карту мира, стало гораздо легче планировать свои будущие путешествия!
    Lesy (Казань) (11.07.2013 13:28)
    Как прекрасно!!! Замечательный тур! Неизвестные доселе места, красота есть и там, оказывается! Хочу в Испанию!!!
    Спасибо !!! Как всегда интересно!!!!!
    Даа!трудно остаться недовольной таким шикарным путешествием.А я начитавшись ужасов про Вим-авиа,на котором собиралась лететь на Тенерифе,очень переживала.А оказалось-зря. Очень довольна ею.Полет и туда и обратно прошел без малейшей заминки.Обслуживали и кормили очень хорошо и самолеты совсем не старые.
    Summer kisses (Москва) (14.07.2013 10:21)
    Отличная поездка! Столько интересного увидеть! Эллен, молодец!)))) Фотки просто супер!
    Земля хотя и не родная
    Но памятная навсегда,
    И в море нежно-ледяная
    И несолёная вода.
    На дне песок белее мела,
    А воздух пьяный, как вино,
    И сосен розовое тело
    В закатный час обнажено.
    А сам закат в волнах эфира
    Такой, что мне не разобрать,
    Конец ли дня, конец ли мира,
    Иль тайна тайн во мне опять.
    Анна Ахматова, 1964
    udachnitsa (Москва) (14.07.2013 22:20)
    Спасибо за вдохновение. такой отзыв перечитываешь....
    5++++++++++++Bravo!!!!!!
    Какое насыщенное получилось путешествие по Вашей любимой Испании! Увлекательный рассказ и фотографии чудесные!!!
    Лада (Пермь) (25.07.2013 22:15)
    Зачиталась, засмотрелась, обалденно!!! Просто класс!!!! Deseo aún mucho más visitan españa!!!
    Чудесный рассказ, Эллен! Взаимная у Вас любовь с Испанией, вот и открывает она перед Вами свои тайные, мало кому известные уголочки :)
    Великолепно написанный отзыв.
    Ой, Эллен, я в восторге! Такая любовь к Испании! Я с Вами солидарна, Испания тоже моя любовь и я бы летала в неё хоть каждый день. Чудесный рассказ влюблённой женщины. Спасибо!
    Потрясающе! Вы неутомимая путешественница, Эллен, а когда это еще замиксовано любознательностью, любовью и интересом получается чудесный коктейль... а вместе с тем и радость бытия! Молодец! Спасибо за новые горизонты...и великолепную экскурсию!
    О, еще раз пропутешествовала по любимым городам северной Испании. Еще одно "бедное сердце мое" разбито этой невероятной страной... Надеюсь на новые встречи и впечатления...