Всем привет!!!Хочу рассказать вам немного о замечательном городе Мышкин.В городе Мышкин Ярославской области 13 июля прошел Традиционный фестиваль Мыши,на котором мне удалось побывать.Всей семьёй мы решили съездить погулять и посмотреть достопримечательности и музеи города Мышкин.Добраться на машине можно через паромную переправу.Если честно не думала,что ещё есть такое.Впервые я увидела,как на пароме переправляют машины и пассажиров.Паром отправляется каждый час,плата за легковой автомобиль 190 рублей,пассажиры бесплатно. Мышкин – небольшой городок в Ярославской области, насчитывающий примерно 6000 человек населения, примечателен тем, что в нем находится больше десятка музеев, известных как в России, так и за ее пределами.
Предполагается, что название происходит от прозвищного имени Мышка. По легенде же, князь Фёдор Михайлович Мстиславский прилёг отдохнуть на берегу Волги, проснулся оттого, что по его лицу проползла мышка. Вначале он рассердился, но потом увидел, что мышка спасла его от подползающей змеи. И в благодарность за свое чудесное спасение он решил основать на этом месте город. Городом Мышкин стал с 1777 года.Мышь — главный символ города.«Мышкинский Народный музей» включает пять музеев (музей Столицы лоцманов (историко-бытовой), музей Мыши, музей П.А.Смирнова, этнографический музей и музей уникальной техники).
Из них наиболее примечателен единственный в мире Музей Мыши. Его уникальность подтверждена включением в книгу «Диво» - российского аналога Книги рекордов Гиннеса.
Экспонатами здесь, как легко догадаться из названия, служат изображения мышей в различных образах – игрушки, картины, предметы обихода, статуэтки из самых различных материалов и многое другое. Вы уже догадались, что в Мышкине все единственное... Один в мире музей Мыши, один в мире музей Петра Смирнова. А музей техники тоже единственный на всем Верхневолжье. Здесь богатое собрание сельхозмашин, грузовых и легковых автомобилей и мотоциклов, среди них довоенная «полуторка» ГАЗ-АА, труженик фронтовых дорог ЗИС-5, «Русский черный воронок» ГАЗ-М1 (легендарная «эмка»), фронтовой союзник – американский «Виллис» и многое другое. Техника у нас самая разная — есть даже речные суда! А сколько тут техники совсем необычной - от парового локомобиля и авиационной турбины до лимонадной и колбасной машин XIX века.В настоящее время Мышкин является одним из культурно-туристических центров «Золотого кольца России» и Верхневолжья. Посещаемость города туристами ежегодно возрастает.Со 2-4 августа пройдёт Губернаторский фестиваль ретро-техники Мышкинский самоход-15лет.2августа-заезд и регистрация участников,3 августа-официальное открытие>парад,конкурсная программа для гостей и участников фестиваля,4 августа-торжественное закрытие фестиваля.Инфо на сайте www.myshgorod.com.Вот и прошёл день,пора возвращаться домой.Мелкому очень понравилось в музее Мыши.Обратно всю дорогу спал под впечатлением.