Мои африканскии каникулы
Июнь 2013
01.08.2013
Мои африканскии каникулы
Вот и добралась я до отзыва про наш с мужем отдых в Тунисе. Отдых с 16.06.2013 на 14 дней в Суссе. Туроператор Библио-глобус как всегда на высоте. Перелет Трансаэро. Вылет по расписанию, пол самолета детей и не смотря на вечерней рейс спокойного полета не вышло))) мелкота бегала, прыгала и кричала, родители малышей и пассажиры без детей реагировали на все это ровно, а персоналу самолета похоже вообще было по барабану... покормили, попоили и исчезли... 4 с небольшим часа лета и здравствуй Африка! Перед поездкой читала что в самолете раздают для заполнения карточки для прохождения таможни, так вот у нас этого не было.. толь забыли, толь забили на это... и вот вся эта толпа: мамы с малыми детьми, дамы в возрасте близком к пенсионному и т.д.и т.п. стоит у таможни и пытается кто как может заполнить карточки, а при условии что английский, французский и арабский в 00.00 по Москве мало кто знает и помнит, картина в общем еще та! Потом еще час ожидания багажа и ура можно в автобус и в отель, но ...почему то автобус №10 стоял в самом конце после № 39. Ладно нашли, собрали народ кто так же как мы искал этот автобус, сели поехали. В дороге милая девушка Анна вкратце рассказа нам о стране, немного информации об отелях (а наш автобус ехал всего в 2 отеля) и тут началось! Я право не знаю какой раз эти дамы были за рубежом такое впечатление что первый, но на фразу Анны что на ужин мы не успеваем , т.к. он в нашем отеле до 21.00 а мы приедем в 21.15 и сегодня воскресенье, а значит у местных выходной и кафе могут быть закрыты они начали возмущаться почему туроператор не позаботился об ужине и почему при системе все включено ужин в отеле до определенного часа?! Как оказалось мы с ними ехали в один и тот же отель и их недовольные лица наблюдали весь отдых (начиная с заселения, им не понравился номер, этаж и еще что-то и заканчивая всем остальным). Но как оказалось нас в отеле ждали и самые голодные смогли поужинать! Хотя у нас с мужем было только одно желание выпись холодного пивка, в душ и баиньки, а с утра на море! Заселение прошло стандартно, заполняешь карточку, 10 баксов в паспорт, улыбка во все 32 зуба и номер (в Москве был приобретен самый дешевый стандарт) стандарт с феном, холодильником, жк-телевизором, в шаговой доступности от ресторана, веранды и лужайки и окнами на тихий внутренний дворик (по просьбам трудящихся) у нас в кармане. Да номера с сейфами только в спа-корпусе, ну и что?! разницу в цене за номер в талласо корпусе (а это почти 10 тыс. рубликов) можно на месте на сувениры спустить)))) 54 динара и сейф на рецепшене твой и при этом 30 динар это дипазит который возвращаю при выселении, как раз чтобы запаковать 2 чемодана в аэропорту) Утром часиков в 7.30 пошли на завтрак, и если кто то пишет что кушать там не чего не верьте им! начиная с омлетов и яичницы, блинчиков и пончиков и заканчивая рисовой кашей, творогом и йогуртом, а я уж молчу про сухие завтраки всякие, нарезки сыра и колбасы и т.д., а круассаны! они только что из печки просто тают во рту! В общем при всем желании следить за фигурой наелась как свинка... и покатилась на пляж! а там в 8.30 зонтик найти проблемно, если шезлонги еще есть, то с зонтами проблема, но мы не привыкли отступать, зонт был найден и тела приняли горизонтальное положение для принятия солнечных ванн. В последующие дни муж ходил занимать шезлонги перед завтраком и после него мы шли сразу на пляж. Сразу скажу, что море в Суссе мелкое и для тех кто любит совершать заплывы не сюда, а вот с детишками самое то. Так как с погодой нам не очень повезло, море часто штормило да и температура воздуха и воды для этого времени года была аномально низкая, то мы с удовольствием на этой мелкоте прыгали на волнах. Охрана пляжа работала на ура, местные к отдыхающим не приставали ни в море ни на берегу, и кстати кто хотел давали охранникам пару динар и они для них занимали шезлонги. Не забывайте пользоваться кремами от загара не смотря на ветерок солнце светит и греет все таки это Африка, видела несколько индивидуумов красненьких, забывших о мерах защиты кожных покровов!
И так отель! Tour Khalef 4*! Очень достойный отель. Большая зеленная территория. Свой спа-салон. А для тех кому надоел свой отель можно пойти на территорию двух соседних Мархаба Бич и Мархаба Резорт 4* и 3* соответственно. Отдыхающие нашего отеля могли пользоваться их сервисом за исключением питания и напитков. А вот они к нам ни ногой за чем строго следила охрана! На территории нашего отеля есть два бассейна открытый (он небольшой и достаточно мелкий) и крытый только для клиентов спа-салона. Отличная команда аниматоров. В течении дня одно мероприятие сменялось другим, но если тебе лень сильно приставать не будут. Не могу сказать точно какие конкурсы и т.д. они устраивали у бассейна (видела водное поло, аэробику и аквааэробику) т.к. там отдыхали в массе своей англичане, а мы ходили на пляж. Так вот на пляже проводилась аэробика, аквааэробика, пляжный волейбол и приглашали пойти пострелять из лука и шары покатать (боча). А вечером стандартно сначала шоу для детей а затем шоу для взрослых. Шоу ничем сильно не отличается от шоу в Турции и Египте, те же шутки и та же музыка что и 10 лет назад. Единственное что порадовало это огненное шоу так сказать свой восточный колорит. На пляже за доп. плату можно полетать на парашюте, поплавать на банане, ватрушке и шайбе, купить у местных продавцов фрукты, полотенца, ковры, парео и т.д. На ночь вход на пляж закрывался. Про спа-салон ничего рассказать не могу, т.к. не пользовалась его услугами, но в холле у рецепшена регулярно сидели девушки, представители салона, и кому интересно можно было к ним подойти узнать о процедурах и записаться на оные. С обменом денег проблем нет, на рецепшене есть сотрудник который обменяет ваши денежки на местные тугрики в соответствии с графиком работы. Курс по всему Тунису одинаковый что в банку что в отеле! Так же в холле регулярно дежурили представители Библио-глобуса Анна и Наталья, начиная с консультаций и заканчивая продажей экскурсий по всем вопросам к ним. Большое вам девочки спасибо!
Еда! Как я писала ранее с завтрака голодной не уйдешь! То же с обедом и ужином! Господа не нужно истерить если что то закончилось - это принесут через 2-3 минуты! Честно скажу начиталась я отзывов перед поездкой! Ну кто так пишет "есть было не чего, все не сьедобное"! Если для вас говядина, свинина, баранина, курица, индейка, рыба и разнообразные гарниры к ним(картошка, рис, тушеные овощи, макарошки и т.д.) это не еда, то уж извините меня!))) Одних спагетти два вида с разными соусами, и такие что за уши не оттянешь! там же пицца только что из печи! А про супы я молчу вообще! Их готовит русская женщина. Вкуснотища! У меня муж ее на последок вообще расцеловал за такое пиршество желудка! И я не наблюдала что бы мамы с малышами испытывали проблемы чем бы накормить свое маленькое чудо! Единственное Но!... это их система рассадки за ужином! Если на завтрак и обед ты можешь сесть где твоей душе угодно, то ужин строго за определенный столик! Как писали многие часто происходят у них накладки. Ты подходишь к своему столику а там кто то уже кушает. Ужин делят на две части с 18.30 до 19.30 (1) и с 20.00 до 21.00 (2) как я поняла это из за системы питания в целом (полупансион и все включено), в первый день тебе предлагают выбрать удобное время ужина, наш выбор пал на более позднее время (чтоб время до ужина было погулять по городу, съездить куда-нибудь, опять же успеть вернуться с экскурсии). На карточке пишут 1 или 2 смена питания у тебя. И вот придя на 3 день на ужин мы обнаруживаем что мы будем кушать не одни! а в нашей карточке цифирку 2 исправили на 1 и нас в известность не поставили. На скудном английско-немецком языке (почему-то они резко забыли все слова на русском) 10 минут переговоров мирным путем не увенчались успехом и немного повысив голос мы эту проблему решили раз и навсегда (что приятно наш официант был на нашей стороне! естественно после этого по динару на чай ему оставляли) в нашей карточке четко прописали наше время ужина! И только наши могут: создавать очередь за едой и накладывать полные тарелки (ну не съедите вы все это!) а потом возмущаться как все плохо и невкусно, пытаться втихаря колбасу и сыр, фрукты и овощи, а то курицу в целлофановом пакете вынести из ресторана! (простите давненько я этого не видела! эмоции... эмоции... стыдобища!) и ладно если местных кошек покормить! сотрудники отеля к этому относятся очень лояльно, положи кусак в салфетку выйди из ресторана покорми животинку и выкини бумажку в урну (сама не раз так делала да и иностранцы с детьми и без оных тоже в этом замечены были))) тебе на это слово не скажут, так нет в номер прут все это! голодающие вы наши с таким настроем дома нужно сидеть а не по миру ездить! Ладно, пропустим негатив... Питаться на территории отеля можно практически целый день: завтрак в основном ресторане, поздний завтрак в снек баре, напитки на пляже, для тех кто по системе полупансион можно и пообедать за доп.плату на пляже, обед в основном ресторане и в снек баре кому как удобно ужин тоже самое, плюс в районе 16.00 в снек баре чай, кофе, блинчики и выпечка. Несмотря на то что основной ресторан открывается для завтрака в 6.30 там можно перекусить (континентальный завтрак- швецкий стол) уже с 6.00 это специально сделано для тех кто едет на ранние экскурсии. Напитки! Вина только сухие,(розовое просто супер!), пиво вкусное, в баре делают 3 вида коктейлей, но почему то каждый бармен один и тот же коктейль делает по своему, плюс более крепкие напитки типа водки и т.д. так муж все продегустировал, все понравилось, пить можно))) и как везде кола, пепси, юпи и т.д.. По системе все включено наливали в баре у рецепшена, на веранде, в ресторане, в снек баре и на пляже. В часы выселения или по желанию, настроению бармен мог попросить считать штрих код с вашего браслетика.
Про дискотеку не знаю не ходили, что то как то не было хотца....
Убирались в номере каждый день, в утренние часы пока мы были на пляже (вешали табличку), но и мы про чаевый не забывали, а когда уборка была проведена частично, то персонал остался без чаевых. Больше такое не повторялось. В один из дней у нас почему то резко начал плохо работать слив в раковине и в ванной и слетели каналы на телевизоре, идя на обед мы обратились на рецепшен с просьбой починить и были приятно удивлены что все было исправлено в течении часа (пока мы обедали и сидели в баре после обеда, ну любила я их фирменный коктельчик пропустить после обеда м-м-м-м))
Экскурсии! Сами на такси съездили в Медину, побродили по улочкам старого города, если честно не очень вдохновило. Их базар чем то напоминал Черкизовский рынок, а мы ожидали знаете такой восточный колорит, чтоб и курей продавали и специи и фрукты, но увы и ах... правда может мы так неудачно попали..... но хочу отдельно предупредить женщин (а русские женщины ведь самые красивые!) лучше быть в сопровождении мужчин... что называется береженного бог бережет! Так же сами на такси съездили в Порт Эль Кантауи полюбовались на роскошные яхты, видом гавани и пошли посмотреть их поющие фонтаны. Ну ничего так, но после даже не поющих фонтанов ВДНХ как то хиленько... но это сугубо мое мнение. На обратном пути таксист решил нас обмануть и мало того что в 20.00 включил ночной счетчик который действует после 21.00 так еще и что то там понажимал, что стоимость проезда вместо 3-4 динар составила 14,5 динар, тут же был послан нафиг и получил 5 динар и то это я считаю много. От Библиков брали экскурсию на 2 дня в Сахару. Всем рекомендую! Это нечто, а если еще повезет как нам с гидом ( Татьяна - русская женщина замужем за тунисцем, живет там уже 30 лет), то.... это нужно прочувствовать, словами не опишешь этого восторга. Обязательно берите джипы и верблюдов не пожалеете! А их пустынная лисичка - фенёк по моему некого не оставит равнодушным))) Обязательно берите с собой питьевую воду, на ночь в холодильник, а в автобусе на полку чтобы всегда была прохладной, чем жарче месяц тем больше воды с собой! Колизей обязательно нужно увидеть и прикоснуться к великому! Рядом с отелем находиться магазинчик в котором очень приличные цены, так что магнитики и разную мелочевку спокойно можно купить и там. Чуть дальше по улице есть магазин "Виолет" там проходя мастер классы по изготовлению свечей ручной работы, по моему 2 дня в неделю, которые тут и продают + куча сувениров, косметики и т.д. что приятно там работает русская женщина Галина (ее муж Олег охранник в нашем отеле) которая все подскажет и вообще приятный человек))). Ну в общем вкратце как то так. Может чего и забыла написать))) Но самое главное с удовольствием еще съезжу в Тунис и в этот отель! Чего и вам советую!
О стране «Тунис»
О курорте «Сусс»
Об отеле «Jaz Tour Khalef Thalasso & Spa 4*»
Спасибо за отзыв
01.08.2013 18:22
Cветочка! Какой прекрасный, эмоциональный и позитивный отзыв! Только так и надо отдыхать... Когда-то и я была в этом отеле, ничего ужасного не было там и 10 лет назад. Очень повеселили, рассказав, что наши, находясь на "всё включено", ещё и курицу из ресторана выносят. Зачем? Ведь не голодают же!!! А я тоже очень люблю розовое сухое вино... И 2-дневную экскурсию в Сахару, хотя она проходит по многим городам, считаю лучшей в Тунисе! Очень хорошие у Вас фотографии! Молодец, что умеете отдыхать!!!
мне в Суссе тоже понравилось и море мелким не казалось даже
Спасибо за жизнерадостный отзыв и фото! :) Тунису с Вами повезло. :))
Некоторые собственные наблюдения: часто самые неприятные, скандальные попутчики в самолете, оказываются в вашем же автобусе, и в вашем же отеле. :))
Спасибо!
02.08.2013 12:02
Тоже не понимаю зачем выносить еду? Ведь обычно при "All" сначала завтрак, потом поздний завтрак, после 12-ти в каком-нибудь баре перекус в виде бутеров, котлеток, картошки фри и пр., затем обед, потом полдник, ужин и наконец поздний ужин. Неужели надо ещё что-нибудь собой в номер захватить? Ну я ещё понимаю (хотя и не одобряю - нельзя, значит нельзя) фрукты там, но курицу?!!! По ходу эти дебилы хотят едой "отбить" стоимость тура...
Однажды только еду брали с собой в Шарм-Эль-Шейхе,чтобы только покормить верблюда на пляже,но и это были только фрукты,он их хрумкал с удовольствием!(А интересно,стал бы он есть котлету?:)
Отличнейший позитивнейший отзыв!!!
Альпусечка, верблюдов кормила всем, что оставалось на столе! Один раз соседи за маленьким круглым столом разругались, (мама с папой) и ушли, оставив на столе тарелки с горкой: шашлыка, курицы, фруктов, сладкого и т.д.. пришёл молодой мальчик - официант, посмотрел,забрал одну тарелку с объедками, остальные выкинуть рука не поднялась у него!!!!Я, глядя на это, с сумкой с пляжа была, с пакетиком чистым, в него всё смахнула!4х верблюда пошла накормилаа!!!, благо они у отеля с двух сторон всегда стояли!Они и курицу с костями умяли только ну!!!
Summer kisses (Москва)
03.08.2013 09:58
Молодцы, так хорошо и позитивно всё описали!)) С прекрасным отдыхом вас!
Лисёнок-чудо!
Nia (Москва)
03.08.2013 10:19
Непробиваемый позитив - это, конечно, чудесно. Но есть такое понятие - объективность, которая помогает людям сделать правильный выбор, чтобы не расстроиться, если не доведется испытать ваших эмоций. В этом смысле отзыв не вполне соответствует действительности. Но прочитала с удовольствием.
Танечка,вот просветили!:)Я то думала,что верблюды только травоядные...А как они еду из рук забирают осторожно,совсем не страшно:)
Nia(Москва):не могу с Вами согласиться:позитив это не "розовые очки",через которые не видно недостатков,он тоже весьма "объективен"...И,мы,достаточно не глупы,согласитесь,чтобы,при выборе отеля и отдыха,прочтя отзывы,можем отмести субъективную составляющую...)Ну,а настроение,когда присутствует в отзывах,заставляет улыбаться и радоваться за тех,кто был у моря:),особенно,когда пыхтишь в пыли офиса:)
Всем спасибо!
Nia (Москва) я считаю что отдыхать нужно с хорошим, позитивном настроем, а не выискивать недостатки, помню как в Турции наблюдала парочку которая ходила с блокнотом и фотиком и все высматривала недостатки и подбивала народ написать кляузу на туроператора.
А все проблемы какие возникали во время отдыха и негативные эмоции с этим связанные я описала в своем отзыве пусть и в шутливой форме.
Светлана,подскажите сколько стоила экск.в Сахару.в динарах?