• Фото из путешествия по Кабо-Верде (о.Зеленого Мыса) (Санта-Мария)
    • пляж города Санта Мария на о.Сал. Фото из путешествия по Кабо-Верде (о.Зеленого Мыса) (Санта-Мария)
    • пляж г.Санта Мария. Фото из путешествия по Кабо-Верде (о.Зеленого Мыса) (Санта-Мария)
    • территория отеля. Фото из путешествия по Кабо-Верде (о.Зеленого Мыса) (Санта-Мария)
    • Фото из путешествия по Кабо-Верде (о.Зеленого Мыса) (Санта-Мария)

«Загадочные острова Зеленого мыса»

Из Лиссабона Португальские авиалинии на 3 часа 40 мин доставили нас на остров Сал (в переводе с португальского «соль») республики Кабо-Верде. Визу ставят прямо на паспортом контроле за 25 евро c человека. Отель Riu Funana и Riu Garopa по сути один отель, у каждого свой ресепшн, но можно пользоваться территорией и услугами обоих отелей. При регистрации собирают 10 евро с человека –туристический налог.
    Отель работает по системе all-inclusive – питание 24 часа в сути, прилетев в 12 ночи, мы могли спокойно пойти поесть, при желании. Но очень хотелось спать после длительного пути (с учетом обзорной экскурсии по Лиссабону). Заселили быстро. Носильщики чаевые не выпрашивают. Территория большая. У двух отелей 10 корпусов по 150 номеров в каждом.
    У берега вода прозрачно голубая, слегка прохладная, но от жары –это спасение, выходить не хочется. Зато после 15 часов прохлада воды ощутима более. Питание разнообразное, качественно приготовлено, много овощей, фруктов, мяса, рыба, десерты. Но чай или кофе в основном ресторане во время обеда и ужина нет и в помине, только в барах. Но все же голодным остаться очень трудно. Хотя однообразно изо дня в день. В ресторане официантки очень дружелюбны, все поддерживают в чистоте и забавно, но примерно 30% из обслуживающего персонала глубоко беременны.
    Отель расположен в 5 минутах езды от городка Св.Мария. Такси в одну сторону – 3 евро. Городок небольшой, много кафешек и ресторанов (в основном работают после 18 часов), много сувенирных лавочек. Красивый берег. Пешком от города до пляжа отеля по берегу полтора часа.
    Wi-fi платный. Предлагают либо одноразовый вход на определенное кол-во минут (час, два, пять и т.д.), либо многоразовый (например 2 часа в течение 2 дней). 1 час стоит 7 евро. Говорят, что доступ wi-fi только на ресепшн, но у нас в номере прекрасно соединялся с сетью и не приходилось бегать.
    Комната от ванной практически не отделена. Душевая только занавеской, а вот с туалетом лучше -он с дверью. Шкаф- это палка с вешалками отделенные декоративной шторой. В основном в отеле отдыхают португальцы, испанцы, французы. Русскоязычных встретилось только несколько пар. В номере периодически встречались тараканы. Лежаков и на пляже и у бассейна много. В какое бы время вы ни пришли, всегда найдутся свободные в достаточном количестве.
    Вообще, сложилось впечатление, что Кабо-Верде для португальцев, французов и т.п. –это тоже, что для русских Турция.
    Хорошая детская анимация, много спортивных программ, вечерние шоу по 2 представления каждый вечер.
    Местная валюта – эскудо. 1 евро=100 эскудо. В туристических местах принимают евро спокойно к оплате.
    Первая экскурсия была вечерняя. За 20 евро за 1 взрослого вас на джипе вместе с другими туристами забирают от отеля и за 20 минут доставляют до берега, на который из океана выползают черепахи откладывать яйца. Примерно в течение 1,5 часов сидели на песке в темноте (только свет луны допускается), разговаривать между собой можно только шепотом. Все это для того, чтобы не спугнуть черепах. Услышав шум или свет или движение, они на берег не выйдут. Специально предупредили, чтобы одежда была темной. Когда 1 черепаха наконец-то вышла на берег и начала кладку яиц, нас маленькими группками подводили к ней сзади, на фото отводили минуты 3. Фотографировать можно только без вспышки. Потом дождались, когда она закончила их зарывать в песок и уползла обратно в океан. Пока ждали, все подмерзли. Канал Discovery снял фильм об этом процессе более интересно и познавательно.
    Следующей экскурсией была поездка на остров Фого: стоимость 243 евро за взрослого. Продолжительность 12 часов. Перелет на самолетике на 20 человек занимает 1 час в одну сторону. В аэропорту при посадке спрашивают паспорт. Но наш гид нам почему то забыла об этом сказать (например, в Доминикане внутренние перелеты в рамках экскурсий вообще не требуют каких-то либо документов). Объяснив, что мы паспорта не взяли и мило улыбнувшись, нас пропустили . Но неприятный осадок остался. Вылетая из Сала погода была чудесной (солнечно и жарко), а остров Фого встретил прохладой и дождичками. Гид транслирует экскурсию по английски и на французском. Сначала нас привезли в небольшое кафе, где угостили кофе, свежевыжитым манговым соком, булочками с маслом и джемом. Потом небольшая прогулка по городу и далее в горы к подножью вулкана, обеду и дегустации вина. Чем выше над уровнем океана, тем холоднее, туманее и дождливее. Порой сила ветра и дождя были шквалистыми. Теплые вещи пригодились бы. Вино местного производства на любой вкус от 9 евро за бутылку урожая 2012 года. Русскоязычных гидов на островах пока нет.
    Остров Фого занимает 446 кв.км. Численность населения более 37 тыс. Славится действующим вулканом (последний раз извергал в 1995 году и берегом с черным песком). Все остальное узнаете, когда приедете…
    Далее посетили остров Сантьяго: стоимость 232 евро на человека продолжительностью 12 часов. Столица республики Кабо-Верде Прайя находится на острове Сантьяго. Самый большой остров. В республику Кабо-Верде входят 10 островов. С острова Сал перелет занимает 45 минут. Очень интересная экскурсия: гид очень много рассказывал об истории Кабо-Верде, текущем положении в медицине, образовании, политике и т.п. Посетили центральную площадь Прайи, местный рынок, поразбирали каменные вулконические образования, которые местные жители используют как часть строительного материала (смешивают с песком и т.д.) при строительстве, посетили первую оборонительную крепость, построенную Португальцами, и рядом стоящий поселок, где еще торговали рабами и швартовались пираты, забрались к кратеру заснувшего вулкана, посетили ботанический сад. Погода менялась на глазах. На острове Сал солнечно и сухо, на острове Сантьяго сначала дождик, но без таких ветров как на острове Фого, доехав до крепости (мин 20 езды) небо стало голубым и началось пекло. Поднявшись к вулкану стало пасмурно, а вернувшись в аэропорт –полил дождь. Но экскурсия очень понравилась.
    Остров Боа Виста: стоимость экскурсии 170 евро на одного взрослого. Перелет всего 15 минут. Остров пустынный. Хотя отели (даже отель большой данной сети Riu) там есть, и есть прямые рейсы на этот остров из Лиссабона. Экскурсия на джипах, под конец экскурсии даже подгорела. Сначала было облачно и это спасло, находится под полящим солнцем трудно. А после 14 часов небо стало голубым и вот тут было очень жарко. Мы посетили несколько небольших городков, песчаную пустыню, 2 красивейших пляжа, увидели затонувший лайнер –остатки (большой кусок носовой части) у берега с безумно красивым белым песком и голубой прозрачной водой океана. Проехали различные места острова, 2 раза останавливались для купания. Обед очень неплохой. Кстати, на всех экскурсиях очень хорошо кормили.
    Все экскурсии на острова на целый день. В принципе, как сказал нам второй пилот (команда пилотом и самолет была одна и та же), что посетив 3 острова помимо о. Сал, мы увидели все варианты природы республики Кабо-Верде, потому что остальные острова схожи с теми, которые мы посетили.
    На острове Сал вариантов экскурсий много: рыбалка, погружение на лодке «нептун», квадрациклы, прогулки на яхте, дайвинг, катамараны.В среднем цена 70-90 евро с человека. Можно арендовать машину на целый день за 50-80 евро в зависимости от вида машины (самая дорогая Ford Everest -80 евро).
    Обзорная экскурсия по острову Сал рассчитана на 5 часов за 25 евро с человека. На автобусике привезли в административный город о.Сал, провели по улочкам, показали местную библиотеку, рынок, центральную площадь. Далее съездили в пустыню посмотреть мираж –классное зрелище (первый раз увидели вживую), показали скалистый берег с подводной пещерой, посетили рыбацкий поселок и, наконец, побывали в кратере действующего вулкана, в котором добывают соль, и есть соленое озеро с температурой примерно 27-29 градусов, в котором можно искупаться, вернее почувствовать себя бревнышком, которое не тонет. Остров пустынный. Зеленым его совсем назвать трудно
    На острове Сал всего 11 дней в году идут дожди, один день мы зацепили, вернее полдня. По возвращении с экскурсии пошел дождик и шел до позднего вечера.
    Республика Кабо-Верде состоит из 10 островов, туристическими из которых являются всего два: остров Сал и остров Боа Виста.
    В целом, подводя итог путешествия на Кабо-Верде приходит сравнение с отдыхом в Доминикане: сидя в отеле –это будет та же Турция с полным сервисом, но только почти за 9 тыс км от Москвы. Нужно посетить острова, чтобы понять и насладиться всем многообразием природы, которая встретит Вас в этой стране. А еще нужно знание иностранного языка: португальский, французский, английский. Немецкий и прочие языки не помогут. Английский спасал. По русский не говорит никто…..Хотя в этом есть свой огромный плюс. Поэтому берите денег с запасом и приятного путешествия!

О курорте «Санта-Мария»

Об отеле «Riu Funana 5*»

Очень интересно, прочла на одном дыхании! О Кабо-Верде слышала на уроке географии когда-то в школе, более ничего )) Нераскрученное направление...
    Спасибо за рассказ, всегда здОрово узнать что-то новое!
    Мария (25.08.2013 20:49)
    Ирина, спасибо! Рада, что понравилось!
    Незабываемое путешествие.
    О чем-то давно забылось, чего-то вообще не знала )
    Спасибо за отзыв, крайне интересно.
    Юрий (С-Пб) (26.08.2013 11:35)
    Я тоже, находясь сейчас в Понта Делгада, подумываю об островах Зеленого Мыса! Спасибо за отзыв!
    Мария (26.08.2013 16:16)
    Очень рада, что Вам понравился отзыв!
    люся (москва) (02.09.2013 00:16)
    Острова Зелёного Мыса!!! Боже мой, это не слова - это песня!!! В детстве это казалось просто сказкой!!! А сейчас люди просто летают туда отдыхать!!! И после этого мне некоторые говорят, что в СССР жилось лучше))))))))
    Мария (02.09.2013 11:01)
    Люся, не поверите, для Португальцев Кабо-Верде не предел мечтаний! Рада, что Вам понравились фотографии и отзыв. Спасибо
    Мария (30.11.2015 14:06)
    [quote][b]Владислав[/b]
    Отличный отзыв. Есть что почерпнуть для своих планов... Однако хотелось остановиться на получении визы. В интеренете много противоречивой информации. Не подскажите, на сколько сложно было получить визу по прилету?[/quote]

Владислав, визу на Кабо-Верде ставят в аэропорту. Без каких либо сложностей. Визу получали в Москве только шенген мульти, для посещения Португалии до и после островов. Будут вопросы -задавайте смело!
    Мария (30.11.2015 14:07)
    [quote][b]Владислав[/b]