Агиос Николаус и Восточный Крит
Август 2013
13.09.2013
Агиос Николаус и Восточный Крит
ДОСТОИНСТВА:

- хорошее расположение отеля

- пляж рядом

- отличное питание для 3*

НЕДОСТАТКИ:

К недостаткам причислила бы пляж в сезон, но к отелю он не относится

НОМЕР

Вид на море не брала, поскольку, во-первых, знаю, что на балконе никогда не сижу, а во-вторых, чтобы не разочаровываться, поскольку в отеле вид на море хорош только во втором корпусе с 5 по 7-й этажи. Первые три этажа хоть и выходят лицом к морю, но видно из них только первый корпус, а с 4-го этажа - бассейн. Вид же на море из первого корпуса помимо моря на дорогу, а шум я очень не люблю.

Еще там можно попасть в номер с боковым видом на море и на прямым видом на заброшенную стройку. Думаю, что там тихо, это плюс, но на балкон первого этажа можно можно спокойно перешагнуть через ограду:(

Номер нам достался 202 первого корпуса, окна выходили на площадку между корпусами.

В общем, там очень тихо, если не считать монотонного гула какой-то установки, который был слышен и с закрытым балконом. Впрочем, с берушами мне спалось прекрасно, а дочь этот гул не раздражал совершенно. Слышимость из коридора - да, есть такое дело, при коридорной системе, по-моему, слышимость такая есть всегда, все же двери не капитальные, а обычные, как дома межкомнатные. А вот соседей своих мы не слышали совершенно.

Номер обычный по размерам, не маленький, телевизор ламповый (не включали ни разу, и вообще он так и простоял у нас на полу весь отдых, так как стол вечно был занят нетбуками:), кровати удобные, подушки вроде и плоские, но тоже удобные.

В каждом номере есть маленький чайник, чашки-блюдца, чай-кофе-сахар-сливки, пополняются по мере использования.

Маленький холодильник. При заезде там лежала 1,5 литровая бутылка воды, больше не пополняли. Вопреки всем заявлениям на Топхотелсе о том, что когда вытаскиваешь брелок из гнезда, отключается все электричество, в том числе и холодильник, работал он постоянно.

Очень хорошо расположен кондиционер, не над кроватью, а сбоку, хорошо регулируется.

Для чемоданов было только одно место под шкафом.

В шкафу достаточное количество вешалок, сейф маленький, планшет влезет, нетбуки уже не помещались, приходилось хранить в чемодане под замком. Зато бесплатно. Инструкция по пользованию сейфом висит на стене по-английски. Но при первом использовании есть небольшой нюанс, прочитанный мною в комментарии к одному из отзывов на здесь на Топхотелсе: перед тем, как вводить новый код в первый раз, сначала надо сбросить старый, нажав на кнопочку, которая находится на дверке сбоку внутри вверху. Потом ввести новый код (от 3 до 6 цифр), нажать на "звездочку*, загорится желтый огонек. Код после этого надо ввести еще раз, и опять нажать на *звездочку*. загорится уже зеленый огонек, дверь можно закрывать. В дальнейшем уже просто набирается код и *звездочка*.

Ванная комната просторная, с настоящей ванной и занавеской. Полотенца белоснежные. Что порадовало - есть синие пляжные полотенца. Из мыльно-рыльных принадлежностей 4 тюбика геля-шампуня в одном флаконе и 2 кусочка мыла. Не пополнялись. Фен есть, мощность вполне достаточная, чтобы высушить короткие волосы.

Балкон небольшой, стол, 2 стула пластиковые. Белье сушить, конечно, не на чем. привязывали веревку.

В номере очень хорошо брал интернет, проблем с ним у нас не было, что было для дочери огромным плюсом.

РЕСТОРАН

Достаточное количество мест и никогда не было никаких очередей. Правда, завтракать, а тем более ужинать, мы ходили в самом начале. На завтрак основное количество народу подтягивалось после 9 часов.

Завтраки с 7.00 до 10.00. Ну очень однообразные, как любит народ писать:))) Менялись только виды омлета.

Вот правда, перечислить все это однообразие будет затруднительно: сосиски, бекон, шампиньоны, вареные яйца, глазунья, омлет, помидора запеченная, фасоль, 4 вида йогурта, 3 вида консервированных фруктов плюс фрукты свежие, несколько видов мюслей и сухофруктов, огурцы-помидоры, 2 вида сыра и разных колбас видов 5. Печенье, кексы, мед, джемы, масло... Наверное, все и не вспомнила. Каш нет. Безумно вкусный свежий хлеб по утрам!!! 2 автомата с кофе в разных концах зала, кофе одного вида. А вот чая разнообразие. Можно взять пакетик и заварить себе в чашке, а можно взять чайничек уже заваренного чая (правда, тоже из пакетиков) Маленький аккурат на 2 чашки.

Ужин с 18.30 до 21.30. На ужин всегда есть рыба, 2-3 вида мяса, не считая гарниров. Все вкусно. Салаты есть, не пробовали, кроме греческого. Оливковое масло и винный уксус а также зубочистки стоят в зале отдельно в двух местах. Мороженое нескольких видов с разными сиропами и посыпками. Вполне приличные сладости.

Выбор фруктов был без вариантов. На завтрак резанные арбузы, дыни, апельсины, грейпфруты, на ужин арбуз, дыня, виноград, нектарины.

Обеды не брали. На НВ можно заменить ужины на обеды, заранее предупредив рецепшен(?:)

Отелю за питание для 3* твердая 5.

БАССЕЙН

Находится на крыше первого здания. На лифте до второго этажа и еще один пролет пешком.

Двери открывают в 8.00, и уже очередь. Свободные места можно найти с трудом. Кстати, прочитав в проспекте отеля, что вода соленая, лизнула ее в целях эксперимента. И правда!:)

ПЛЯЖ

Пожалуй, самое большое разочарование... Умом я понимала, что на таком маленьком пляже должно быть много народа, тем более, в сезон, но все равно такой "Анапы" не ожидала:(

Но обилие народа и невозможность после 9.00 найти место и на лежаке и на гальке, пожалуй, единственная претензия к пляжу. Все остальное более чем устроило. Галька мелкая, лежать на ней удобно без всяких лежаков, заходить в море тоже удобно, тапочки мне не понадобились. При выходе из воды действительно приходится взбираться в небольшую горку из гальки, но мне это не мешало. Вода прозрачнейшая, очень теплой, кстати, не была. По сравнению с ней в прошлом августе на Родосе - парное молоко. А тут с утра было не комфортно заходить, прохладно, да и выходить тоже, особенно, когда ветер. А ветер был каждый день после обеда, а потом и с самого утра. Со временем я или привыкла к этой толпе народа, или народ малость рассосался к концу августа (что скорее всего, поскольку и в 10-11 часов были свободные лежаки), но в последние дни такого раздражения от пляжа у меня не было.

Понравилось, что можно платить не за 2 лежака и зонтик 7 евро, а взять только 1 лежак за 2,5 евро или только зонтик за 2 евро.

Душ есть, переодевалок нет, туалет написано, что есть, но в глаза он мне как-то не бросился, поэтому утверждать не буду.

Море было практически спокойным все дни, хотя при ветре была сильная рябь, что, на мой взгляд, хуже волн, поскольку к ней никак не приноровишься, брызги вечно в лицо.

Еще один минус пляжа, что он расположен внизу, под набережной, поэтому в 17.00 весь пляж был уже в тени, при этом его левая часть в тень уходила еще до 16 часов.

7 минут ходу от отеля на песчаный пляж Аммуди, но там мелко и полно народу. С детишками самое то.

АГИОС НИКОЛАУС

Слева от отеля Корал находится экскурсионное бюро IGEAL TRAVEL ( ASTRA TOURS)

Мы заглянули, взяли проспект, сидит русская женщина, все объяснит и расскажет. Множество экскурсий на русском.

Прямо напротив них со стороны набережной банкомат.

Кстати, экскурсии на русском есть практически во всех ренткарах. В КЕРЕ, где мы брали машину, при условии аренды машины цены на некоторые экскурсии снижены, а так цены примерно одинаковы везде. И конечно же, ниже, чем у ТО.

Справа от отеля между Коралом и Гермесом бары и магазинчики, полно магазинчиков и за Гермесом. Также по дороге от Гермеса к озеру вдоль моря несколько ренткаров, к примеру вот 2 из них. В том же ECONOMY были недорогие предложения 1 день 30 евро, 4 дня от 80 евро,7 дней от 140 евро, есть полная страховка и вроде даже русский язык,

У озера, аккурат напротив моста по правую руку, если идти от отеля по набережной, есть информационный центр, где можно взять карты Крита, Агиос Николауса и получить любую информацию, но вроде как не на русском.

рямо за ним располагается фольклорный музей, вход 3 евро.

Самый дешевый магазин с косметикой и прочими греческими товарами (там же есть что-то типа небольшого кафе) как раз напротив информационного центра, на другом берегу в сером трехэтажном здании с маленькими балкончиками.

Ну а там уже совсем близко до корабликов, в том числе и на Спиналонгу, и до остановки экскурсионного паровозика. ИМейте в виду, что экскурсия в Крицу на паровозике не каждый день, висит расписание.

ДО автобусной станции минут 10-15 ходу. Автобусы, идущие в Элунду и Плаку, останавливаются на набережной рядом с Иберостар Гермесом, на остановке висит расписание. Этими же автобусами можно доехать самостоятельно до оливковой фермы, куда возят на экскурсии на паровозике, идущем до Крицы.

По средам недалеко от отеля и автобусной станции рынок. Роскошное зрелище! Попали туда аж 2 раза, накупили сыра, винограда (от 1 до 1.30 евро), инжира (вроде около 3 евро) А вот шмотки, в отличие от продуктов, там фигня полная:)

ЭКСКУРСИИ

Брали на 3 дня машину, об этом рассказывать не буду.

Из того, куда можно съездить на автобусе. Во-первых, погулять в Ираклион, а оттуда на автобусе номер 2 прямо с того же автовокзала в Кносс. Теперь в Ираклионе курирует двухэтажный экскурсионный автобус. Вот сайт и карта остановок и движения автобуса.

Остановка №1 - в порту, конечная. Автобус из Агиоса останавливается по пути в город как раз там. Поэтому можно там выйти, сесть в автобус, проехать по городу для ознакомления, выйти в Кноссе, походить там, сесть на следующий и поехать в город до остановки №9, это как раз центр города. стоит это удовольствие 17 евро день и 21 на 2 дня, билеты действительный весь день. Но оно того не стоит))) Ничего особенно интересного с автобуса не видишь, рассказывают (там аудиогид) тоже мало, все интересное в центре, дойти самостоятельно нет проблем, в Кносс дешевле съездить самим.

Из Агиоса на паровозике 3 экскурсии. Обзорная по городу (обозревать там нечего, город маленький, если только ребятишкам в удовольствие прокатиться), по окрестностям и в деревню Крица с заездом на оливковую ферму и в церковь Панагии Керы. Стоит 20 евро. Все объекты к посещению рекомендую, Крица-то так и вообще маст си))), но самостоятельно. АВтобус в Плаку и Элунду останавливается у оливковой фермы, а в Крицу ходит автобус с автовокзала. Стоит сущие копейки, зато проведешь в деревни столько времени, сколько хочется. деревушка чудо. Тихая, милая такая, чисто греческая, с узенькими улицами, с висящим над головой виноградом, полнейший релакс. Магазинов, кафешек полно на главной улице, есть где без людей полазить, церкви красивые.

ЭТот же автобус идет и через церковь Панагии Керы, это совсем рядом.

На Спиналонгу лучше всего сплавать из Плаки или Элунды. Мы плавали из Плаки, кораблики ходят каждые полчаса, 8 евро цена в обе стороны.

Можно еще съездить на автобусе в Иерапетру, искупаться в Ливийском море, поглядеть городок. И до Истрона, спуститься на известный пляж Вулизма.

Об отеле «Dessole Coral Hotel 3*»
Набережные Челны