«"Мой Американский круиз ... по Европе"»

"МОЙ АМЕРИКАНСКИЙ КРУИЗ ...ПО ЕВРОПЕ"
    Что-то подустала я писать отзывы,отметила про себя,с трудом принимаясь за очередной.Тяжелая работа.Это будет моя худшая фильма,подумалось мне..
    Но,судить вам,мои благодарные читатели, я приму все,и хулу, и похвалу.
    Итак,вояж по Средиземному морю с 20,09,13 по 29-09,13 , 10 дней
    Как вы уже все поняли, я полностью погрязла в этом буржуазном виде отдыха в обществе загнивающего капитализма.
    В один прекрасный день я поняла,что больше никуда не хочу ехать,не хочу ни о чем думать,только сесть на борт белоснежного кораблика и
    наслаждаться жизнью на волнах,шикарной кухней,развлечениями,шоу,бассейнами и джакузи,СПА и лишь изредка выползая на автобусную экскурсию.
    Этому есть ряд объяснений,про которые я не буду здесь распространяться.
    К тому же обалдев от частых поездок в Эмираты и ближайшую Финляндию,я поняла,что безумно соскучилась по круизу.Год-большой срок.
    Вопрос встал ребром.После долгих и мучительных поисков был выбран круиз 10 дней по Западному Средиземноморью.
    Начались поиски попутчиков.Двое моих знакомых,муж с женой, были готовы к путешествию,а вот мне требовалась компания.Муж мой категорически не хочет никуда ездить.
    Обзвонив предполагаемых претендентов,я вдруг обнаружила, что я одна!Вот так всегда.Я, в своем желании всех осчастливить,
    осталась без пары.Счет шел на часы,оставались последние каюты.
    Загрустила,но не пропадать же такому путешествию!Тут мне протянула руку помощи моя любимая Ольга Тропиканка,
    нежно спросив меня Мяу?Типа, сколько это стоит?Но я не успела с ней толком поворковать,как моя знакомая Ира вдруг с перепугу согласилась.
    Ура,комплект готов! Оля ,ну еще не вечер.
    Поехали вчетвером,две пары,каждый со своими заморочками,планами,желаниями,возможностями,потребностями.
    У кого-то работа,у кого-то учеба,масса проблем,я чуть с ума не сошла!
    Короче,когда я эту команду уконтропупила, то почувствовала себя путешественником,в одиночку переплывшим Северный Ледовитый океан на надувном плоту.
    Теперь по делу.
    На этот раз поподробнее расскажу про корабль. Он этого заслуживает.
    Американская Компания "Карнивал Круиз Лайн",ССL -самая крупная круизная компания в мире!Флот составляет 86 кораблей.Стоимость 1 корабля от 500 миллионов долларов до 1 миллиарда, окупаемость за 10 лет,регион плавания Карибский бассейн.
    Если помните,по телевидению где-то зимой был сюжет,что корабль "Карнивал Триумф" остался без воды,еды и туалетов из-за сломанного двигателя,так вот это они.У нас слава богу было все ОК! И сейчас Триумф с триумфом плавает по морям Карибского бассейна.
    Корабль "Carnival Sunshine",на котором мы плавали - это полностью обновленный и переоборудованный бывший лайнер Carnival Destiny, одно из самых впечатляющих перевоплощений в современной круизной индустрии,
    занесен в книгу рекордов Гиннеса.
    Построен в 1996 году,а в 2013 году полностью реновирован в Европе,американцы вгрохали какие-то страшные миллионы в это дело.
    Добавили 162 каюты,построили аквапарк,зону релакса Серенити.
    Так что корабль просто "с иглы" а это имеет очень большое значение,удовольствие ни с чем несравнимое.
    Театр Main Show Lounge, Upper Promenade - променад вдоль палубы, 3 бассейна (из них один детский), аквапарк, 10 джакузи, фитнес-зал, спортивная площадка (баскетбол, волейбол, теннис), беговая дорожка на открытой палубе, мини-гольф, SPA-центр Cloud 9 Spa,
    Сказать,что интерьеры поразили мое воображение не смогу,да,лобби сверкает,лифты прозрачные,а так все сделано добротно,но без шика.
    Девиз компании FUN FOR ALL.ALL FOR FUN.Надеюсь,переводить не надо.
    Свои лайнеры компания совершенно заслуженно называет Fun Ships, (в переводе “веселые лайнеры”), потому что на борту оживленная и динамичная, “американская” обстановка, есть множество развлечений для пассажиров любого возраста.
    В дневные и вечерние часы на открытой палубе около бассейна звучит музыка,что создает праздничное настроение.
    Ну теперь собственно о маршруте и круизе:
    В принципе, каждое свое путешествие я могу начинать с фразы- "сбылась мечта идиота", но не потому что я такой "дурак дуракович",а просто без мечты я не езжу.
    И на этот раз мечта была и не одна!Первая Монако,Монте Карло!Как я хотела увидеть Лазурный Берег!И мне это удалось.Вторая Флоренция,тут не получилось,но зато мечта осталась.
    Я не буду описывать каждый город отдельно и подробно,потому что уже столько по ним информации,что я никого не переплюну.
    В моем отзыве не будет ссылок и номеров автобусов,простите,это не мое.Я опишу только свои впечатления.
    Маршрут следующий:Барселона,Марсель,Монте Карло(Монако),Ливорно,Рим,Неаполь,Мессина,Пальма де Майорка,Барселона.
    Перелет из Хельсинки до Барселоны и обратно норвежскими авиалиниями.Супер-пупер!
    Ночь в отеле "Аранеа 3*,здесь есть хороший отзыв по нему, неплох, в самом центре Барселоны.
    Экскурсий не брали,очень дорого!Пользовались любыми доступными транспортными средствами,паровозики,бас туристики и такси.Ну и 11 маршрут,само собой.
    Пол дня в Барселоне.Я там уже была два раза,поэтому показала подружке Саграда Фамилья,поохали,поахали,сели на бас туристик,где я благополучно и проклевала носом все 2.5 часа.После бессонной ночи в дороге мне было все равно.
    Марсель.Первое,что приходит на ум, "Марсельеза"!Парижане ,впервые услышав эту песню,сделали ее своим гимном, а потом и Франции.
    Взяли такси до старого порта,потом сели на туристический паровозик,он нас прокатил по всему городу и взобрался,бедолага,аж до самой Базилики Норт Дам де ла Гарде на горе,потрясающей красоты собора.
    Вкусили пищи духовной,но нам не чужды и плотские утехи.Зашли в прибрежный ресторанчик,где подают свежевыловленные морепродукты.
    Ведь рядом рыбный рынок,где шевелится вся морская живность,только что пойманная!
    Взяли свежайших устриц,когда их поливаешь лимонным соком,у них реснички закрываются,это говорит о свежести продукта.
    Нам принесли 24 штуки за 19 евро,или наоборот,я уже не помню,помню,что было очень вкусно и необычно.Затем буйябес,знаменитый французский суп,в прошлом,уха для бедняков,которые варили его из остатков не проданной рыбы для себя.
    Подача супа восхитила,ром отдельно,бабы отдельно!
    Жестом попросила пепельницу,мне официантка жестом показала,что можно кидать все на пол.Я такого не видела никогда!
    Много где читала,что Марсель самый арабский город во Франции,мне так не показалось.
    Монако.Как написала мне Ирина из Ярославля:"Ириша, ты отправляешься в мир богатства и разврата?!!!! Поздравляю."
    ООО,ДА! В мир богатства и разврата!И действительно,роскошь бросается в глаза,Бентли,Роллс Ройсы,Мазератти,Майбахи,Ролексы и прочие дорогие атрибуты хорошей жизни мелькают,то здесь,то там.Проехалась на бас туристике,довезли до княжеского дворца,народу тьма!
    Кафешки,магазинчики,Князь Альбер 2 был дома,кстати.Город очень понравился,позавидовала я монегаскам,вот уж повезло,так повезло родиться в такой благополучной стране!
    Фоток сделала мало,сняла все на видео.
    Флоренция.Тут не получилось.Экскурсии были дорогие и на английском,не стоило платить 2500,что бы просто поглазеть,не тот город,туда нужно ехать подготовленным и слушать,и слушать.Оставила до лучших времен.
    Ливорно.Крупный порт Тосканы,центр итальянского кораблестроения на Лигурийском побережье.Есть собор,Дуомо де Ливорно,16 век,ну куда ж в Италии да без Дуомо.Город не туристический,поэтому народу мало,что приятно.Погуляли.Цены в магазинах порадовали.Брали шатл от корабля за 5 евро туда и обратно.
    Рим.Я там уже была неоднократно,т.ч.в Рим отправилась моя команда,вооруженная отзывом Свет*ланы "Чевитавеккья или Рим за 5 часов"
    Понравилось очень.
    Неаполь.Ничего не предвещало беды,лихо отправились на экскурсию на бас туристике,заплатив 22 евро за 2 маршрута.Прокатившись,решили попробовать неаполитанской пиццы,родиной которой и является Неаполь.Ну что могу сказать,ничего,только я ела самую вкусную пиццу на американском Брильянсе,вот такие дела.
    Взяли такси до Помпеи,договорились на 90 евро,нас четверо,нормально по цене.На обратном пути чуть не погибли.Мы попросили таксиста изменить маршрут метров на 100,и вместо круизного терминала подвезти нас к остановке бас туристика,ну пешком минут 5,я еще своим и говорю,готовьте еще тен евро.Он стал разворачиваться и мы едва не столкнулись с огромной красной фурой.Не зря у него в телефонном номере три шестерки!Какие-то доли секунды,и мы избежали столкновения,но в глаза смерти заглянули!
    Когда мы благополучно разъехались,наш обормот Дженаро по пояс высунулся из окна,и там такой итальянский мат понесся,что мы рассмеялись.Правил движения в Неаполе не существует,ездят,как в Индии.В Финляндии тут же в тюрьму бы сели.
    Приехали,и тут началось!Прекрасно разыгранный спектакль с участием подоспевших "братков"и киданием наших денег нам в лицо закончился не в нашу пользу.Развели нас,как кроликов на 110 евриков,да и черт с ними,детишкам на молочишко,видать,совсем плохо живут.
    Потом,правда,когда мы уже сидели в автобусе,один подошел и стал предлагать тур по городу со скидкой 50%,мы, естественно,отказались,потом в ближайшем лесу закопают,плавали,знаем.Бандитский городок,помните,как у Вадима(Пушкино)часы сняли?Ну да ладно,мы не жадные,но осадок остался.Поэтому дифирамбов Неаполю писать не буду.
    Сам город произвел неоднозначное впечатление,грязно,обшарпано,горы мусора,бомжи,мы проехали два маршрута,первый-достопримечательности,да,есть,что посмотреть,а второй по набережной,вот этот мне понравилась больше,под неаполитанскую музыку,романтично.Но наш Глызин лучше поет про Сорренто,это точно!
    Помпеи.Прикоснулись к вечному,впечатляет,по тем временам,79 г.н.э.это был очень большой город.
    Везувий спит или не спит?Специалисты говорят,что нет.Вот как шандарахнет их еще раз,и Неаполь засыпет,господи прости.
    Мессина,Сицилия.Пять километров отделяет Сицилию от материковой Италии.Мессинский пролив,согласно мифологии,охраняли два чудовища, Сцилла и Харибда,которые жрали все,что ни попадя. Но это все мифология,а вот то,что меня действительно поразило,так это землетрясение 1908 года.
    Зимой 1908 года с Мессине произошло самое разрушительное землетрясение в Европе.Город накрыла волна цунами и он весь практически был стерт с лица земли,осталось только пара церквей.На то время рядом стояли корабли русского флота,в том числе.и наша Аврора,так вот наши мальчики-гардемарины,16-летние юноши,спасли более 2000 мессинцев,за что им был установлен памятник,и по сей день к русским там особое отношение.Кстати,в аудиогиде об этом ни слова не было сказано.
    Пальма-де-Майорка.Тут мой народ взбунтовался и сказал,что они устали от соборов и руин и хотят простого человеческого шопинга,я не могла отказать!Я там уже была два раза,так что не пострадала.
    Когда пришла из торгового центра,рухнула в постель в каюте замертво!Всё,бобик сдох!Еще бы одного дня я не выдержала!
    А теперь кухня,этта мой любимый сериал!!!(Обожаю)Не в том смысле,что я люблю поесть,а в том,что это увлекательное путешествие
    в мир превращения простых и доступных продуктов в шедевры высокой кухни.Как они это делают,неведомо никому!
    Даже рассказывать не буду,дабы не удлиннять отзыв,слюнки попускаете под фото.Где бы я еще американского аллигатора попробовала?
    Для быстрого питания компания предлагает Lido Buffet (шведский столи),меня он слегка разочаровал,и Pizzeria (свежевыпеченная пицца, салаты). «Шведский стол» компании Carnival ежегодно признают лучшим и самым разнообразным во всем круизном флоте,тут не соглашусь,я видела и пошикарней.
    Два основных ресторана,есть и альтернативные,это за деньги.За ужином брали вина калифорнийские,новозеландские и австралийские
    Теперь на диете по Донцовой,утром стакан кефира,в обед половина стакана,вечером смотрю на пустой стакан
    Так как корабль американский,все заточено под них.Говорят на американском,ни черта не понять.
    Контингент 90 % американцев,немного европейцев,ну а нашего брата российского туриста совсем мало.
    Американцы умиляют своей непосредственностью!Дети в чистом виде.
    Пошли на шоу какого-то комика.Напялить на нос поролоновый шарик- у них это вызывает гомерический хохот,
    а взять в рот шарик от пинг понга,выплюнуть его и поймать тем же ртом-это запредельный юмор!Хохочут,валяются на плече друг у друга.Бисируют.
    У меня от такого юмора бровки домиком!
    Один раз пошли на Бродвейское шоу,перья,блестки,для меня слишком много и вычурно,мне по душе больше европейские
    спектакли,там и интеллигентнее,не так шумно,и глазу приятнее.
    Но они очень отзывчивые и радушные,два пожилых джентльмена предложили мне помощь,когда я спускалась в терминале с сумкой по лестнице,
    я их поблагодарила.Потом,когда я в порту просто легла на кнехт от усталости,они вернулись бегом и спросили:мамми,ю ок?Да ок,ок.просто устала,спасибо!
    В дьютике накупили элитного алкоголя,Коньяк Курвуазье за 36 долларов,Бренди Реми 13,ром Баккарди 19.На карточку нам всем положили 62 доллара,мы не поняли,за что,но приятно.
    Что касается косяков,то они были,но немного..Иногда тупят официанты в ресторане на завтраках.Долго рассчитывались по чек-ауту на гест сервисе..Потряс испанский налог на все!Господи прости,ведь корабль и есть зона такс фри!Спасибо,на финской границе частично вернули.
    Повезло с погодой,везде было 26-28 градусов тепла,но не было жарко,загорали все 9 дней.Стоянки корабля большие,по 10-12 часов.Уборка в каютах 2 раза в день.
    Подведу итог:путешествие стоило потраченных денег 45 000 рублей,это круиз со всеми наворотами,портовиками,чаевыми и перелет Барса-Хельсинки в оба конца.Для такого путешествия это недорого,а если учесть уровень обслуживания и высокую кухню,это бесплатно!
    Хочу поблагодарить наших уважаемых туровчан Свет*лану(Ростов на Дону) за отзыв по Марселю и Риму,Ирину(Ярославль)за Монако,Вадима(Пушкино) за Неаполь и Помпеи.Ваши отзывы помогли нам
    сохранить время,нервы и деньги,т.е.мы не метались,как скобари на эскалаторе,а точно знали,куда идти,на чем ехать и сколько это стоит.
    Еще раз большое спасибо!
    Да,тяжело,очень насыщенная программа,много беготни,устали,ноги стерли,но:закончу,как всегда на оптимистической ноте:
    ЕСЛИ СНИКНЕТ ПАРУС,Я,ЛИЧНО,УДАРЮ ВЕСЛАМИ!!!ВСЁ!

Вадим (Пушкино) (04.10.2013 23:16)
    Ещё один супер рассказ о супер круизе
    Вадим,спасибо большое!Ваше мнение мне всегда ценно!
    Здорово! Поздравляю с таким суперским круизом! А я ведь тоже посматривала в сторону этого кораблика, но из-за очень насыщенного маршрута, пришлось отказаться. А сейчас спецпредложения опять не дают покоя, одно лучше другого. Как бы опять не соблазниться.
    Вотетадааааа... Вкусно, интересно, с юмором... Это как выпить бокал шампанского... предвкушаешь, наслаждаешься, и резко в омут с головой...=) Супер! И города все как на подбор... Так держать, Ирина, и больше "наслаждаться жизнью на волнах,шикарной кухней,развлечениями,шоу,бассейнами и джакузи,СПА..."
    Ой,Света,пока вообще думать не хочу,накруизилась на всю оставшуюся жизнь,до чертиков,но,будет день,будет пища.Седьмой круиз,как никак.Кораблик хороший,отвечаю.
    Мишенька,спасибо,я стараюсь!
    Здорово, здорово и еще раз ЗДОРОВО!
    Ира, рада за тебя, что твой очередной круиз снова удался! Ты- самая крутая круизерша!
    Пора давать медаль за " покорение морских просторов и прохождение морских миль"
    К сожалению, при всем своем желании, не смогла составить тебе компанию, ты знаешь, что сентябрь для меня- невыездной месяц. Надо же между августом и октябрем дома побыть))))
    Но ты права, еще не вечер....
    Цена ну просто фантастическая- очень бюджетно! Можно только облизываться.
    Уверена, что у тебя будет еще не один круиз. Чего тебе от души и желаю!
    И еще - спасибо тебе за оптимизм, чувство юмора, дружбу и просто за то , что ты такой прекрасный человечек !
    ну ты и скромница,Ирина!какую хулу можно ожидать?такой великолепный живой рассказ!умничка!
    Оленька,спасибо тебе за добрые слова!Чувство юмора в крови,оптимизм выращиваю по необходимости,а дружба и хорошие отношения всегда со мной!Особенно,когда со мной такие отличные друзья!Ты,Вадим,Нобле,Светлана!Всех вас люблю!
    ОльгаSerg (Москва) Спасибо,дорогая,я скромная девушка,за похвалу спасибо!И ты у меня в самых лучших друзьях!
    Ира, кое кого забыла , как же без Лены?
    Ирина, очень живо и интересно, даже ссылок не надо, всё здорово!!! Спасибки, Ваш любимый туроператор балует рассылкой, боюсь в скором времени не устою Мне очень понравилось в круизе!!!!
    Женя,спасибо!Мы с тобой одной группы крови!
    у меня первая плюс!
    Оль, пусть у меня тоже будет такая же Ирина согласна?
    ОК!Я на все согласна!
    Супер! Путешествия и приключения!
    Ирина, расслабляться не надо, и пишите, пишите отзывы так как Вы это делаете всегда - интересно, легко и непринужденно. Они читаются на "ура". Мы ведь знаем, что будут еще и восьмой и девятый и....круизы
    Пошла "зависать на" фотогалереи
    Ирина, неподражаемый у Вас стиль! :)) Знаю, что не буду в подобном круизе, а читаю с восторгом. Спасибо за юмор и мудрость! Ударим веслами!:))
    Получился гастрономический "срыв башки" по круизерски!
    СПАСИБО, что поделились таким классным крузным путешествием.Зачиталась!!!
    irinus (н.новгород) (05.10.2013 07:50)
    БРАВО!!!! Дух захватывает от рассказа! От Неаполя схожие впечатления.Может мы не с той стороны туда заехали? Спасибо ,прочитала на одном дыхании! Цена очень радует!
    gabi33 (Галина) (05.10.2013 09:25)
    Ирусик БРАВО!!! Прочитала запоем, хочу еще раз, но уже со смаком-не спеша, а теперь пойду слюнки пускать от фоток...
    gabi33 (Галина) (05.10.2013 09:58)
    Ну вот, слюнки кофеем запила и теперь считаю, что кроме главной круизерши тебе можно присвоить звание главного ГУРМАНА сайта...
    Жаль,что с Флоренцией не получилось, мы прошли ее пешком в свое время безо всяких экскурсий,не спеша, со смаком... А по поводу пикантного "приключения" в Неаполе скажу так-вот когда все совсем перемелется в муку, то воспоминания будут самые яркие-никогда не забудешь..По себе знаю..после Милана, никогда не забуду...это точно.
    Summer kisses (Москва) (05.10.2013 11:07)
    Отличный рассказ! Просто супер-путешествие! Как интересно, вкусно, захватывающе!)))
    Ирина!Во-первых,поздравляю тебя!Окунулась в родную круизную стихию!Супер!Во-вторых,живчик ты,какая доля юморрра!В третьих,Ира,буду фото смотреть и комментировать на всю Ивановскую!"
    Ну, что сказать. Утром встала, отзыв прочла, вдохновленная фото рванула в супермаркет, нахапала морепродуктов, сижу вот уже перевариваю форельку,креветки, гребешкии прочих морских гадин
    Во как я вас вдохновила!
    Инна (Москва) (05.10.2013 13:50)
    Ну просто блеск! Точно " не худшая фильма"- суперская!!!! Пошла фотками любоваться! Муж мой пока не уговаривается- только Конкордия забылась, так след. косяк в прошлом году, впечатлительный очень! Ну ничего, надежды не теряем!
    Xsana (Москва) (05.10.2013 14:56)
    Еще один замечательный рассказ о потрясающем круизе в копилку Туры.ру! С каждым новым отзывом у меня крепнет желание желание наконец-то решиться на круиз! Спасибо, Ирина!
    Димыч (Москва) (05.10.2013 16:29)
    Вот это да-а-а!!! И отзыв превосходный и отдых получился изумительный, а если учесть, что у меня два хобби - туризм и гастрономия, то можно понять, в каком я восторге от "едальных" фотографий. Браво!!!
    Да я уже поняла,что достопримечательности никого не интересуют,одна жратва в фаворе!
    Ага, я из каждой поездки привожу рецепт какого-то местного блюда ) Сейчас на плите суп-гуляш по-венгерски ))
    В такой круиз мне никак нельзя, неа )))
    Ира,вне обсуждения,бегаем и ударяем веслами! И нос суём в каждую щель Спасибо за фотогалерею!
    Ирина самарская,моня!И нудо!
    Только сошла с трапа ...... И скоротала время до дома за Вашим , Ирин , отзывом !!!!!!как всегда легко и интересно !!!!!!! Про кефирную диету - это в точку !!!!!)))))
    С новыми впечатлениями, Ирина! Усталость пройдет, неприятные моменты то же из памяти сотрутся, а приятные воспоминания останутся....Вчера прилетели домой, вроде и отдых в этой поездке себе устроили, а ножки все равно гудят, но посмотришь на фото и душа радуется......Все - таки великая вещь - путешествие, все равно в каком виде!!!!!!!!!
    Браво,брависсимо!!!Если снова соберётесь и будете искать компанию - мы всегда готовы!!!
    Всем,всем,всем!Огромное спасибо за оценки и комментарии!Очень приятно,когда твой труд оценен,видит бог,я очень старалась.
    Sonya (Одесса) (06.10.2013 20:57)
    С юмором, как всегда! Молодец, Ирина! Монако меня так не поразил, как тебя. Слишком большая скученность зданий и народонаселения. Я просторы люблю! Неаполь - тот ещё город. Смесь цыганщины и Одессы! Даже Гамбринус свой имеется. В магазинах - один хлам китайский. Даже в бутиках! Вот Капри - это что-то! Туда и только туда следует ехать. Сорренто - интересно, не более того. Спасибо за подробность круизной жизни! Снова хочу в круиз! Навеяло! Да, таки засасывает этот буржуазный вид отдыха!
    Ирина, я уверена - обязательно НУЖНО отчитываться о путешествии, вдруг начинающим, как мне этот отзыв пригодится [
    Соня, мы на одной волне!
    Лорочка,нужно обязательно съездить,хоть один раз,это не так дорого,как кажется.Всем рекомендую.
    Ирин, Вы как всегда неподражаемы! Что-то и мне захотелось в круиз. Во времена СССР сплавала в 4, думала успокоилась на этом, но читая и перечитывая Ваши рассказы, снова размечталась.
    Ирина,мечтать не вредно,а очень даже полезно!
    Ирин, ещё раз прочитала, уже вслух для всей семьи. Мои просто как кони ржали!
    Ирина (челябинск) спасибо,очень приятно!
    Сколько уже рассказов про свои круизные путешествия Ирина написала, и каждый читается с огромным удовольствием - интересно, эмоционально, иногда смешно, а иногда и не очень, особенно при "разборках" с местным населением. Но мы еще со времени отзыва Вадима и Наташи NM предупреждены....
    Фотосессия великолепна, особенно ее "едальная" часть, нам в этом году тоже удалось попробовать суп буйабес и всяких морских тварей. Вкуснотища!
    Спасибо, Ира, за связь с туристической компанией, рассылки приходят регулярно, может, и мы начнем опять собираться в круиз. Рада, что смогла помочь.
    Поздравляю с очередным удавшимся отдыхом!
    С каждым прочитанным отзывом о круизе понимаю - мне туда надо!
    Ирина, с отличным Вас путешествием!
    Фото пока посмотрела только все кучей, попозже обязательно все подробно рассмотрю:)
    Ну вот, у вас опять чудесный рассказ. Великолепный отдых в очередном круизе. Я очень, очень впечатлилась. Безумно люблю море, обожаю круизы. Так рада за вас, так хочу и сама туда же.
    очень интересный отзыв)) увлекательное у вас получилось путешествие!!! а фото еды просто бесподобны) только жаль что на деньги развели, неприятная ситуация получилась
    Ольга (Москва) (07.10.2013 12:00)
    Увидела родную "птичку" на фото 1 и не смогла не написать. Мы плавали с Вами одновременно, я, моя сестра, мой высокий муж и еще более высокий сын (каюты 7327 и 7317). Круиз очень понравился! Вы все очень хорошо и правильно написали.
    Irina (Москва) (07.10.2013 12:30)
    Дааа, Ирина, соблазняете Вы со Светланой круизами))) Тоже вновь охота...Вот только с маршрутом бы определиться...Я, в отличие от многих, хотела бы с заездом и в Неаполь, и еще в какой-нибудь амальфитанский город...У меня с Неаполем очень все даже неплохо сложилось...Видимо, потому, что были мы там три дня, никуда не торопились, и город нам открылся с нужной стороны. А пиццы местные да, не особо впечатлили...Да и кому нужны пиццы, когда у них божественный капрезе!!!
    Ирин, снова я- твоя поклонница, в последних рядах.
    Твой юмор заставил растянуть губы в улыбку, ты непревзойденна ;)
    С возвращением из мира богатства и разврата ;)
    И пусть новая ваша встреча не заставит себя ждать! Целый год - это же так много ...
    Ирина, это не рассказ, а роскошный бокал позитива - искрящийся!!!
    Юмор в крови - это точно, и солнце в крови - однозначно!!!
    Круизные компании должны бы уже бесплатно Вас возить за такие соблазнительные рассказы об этом виде отдыха)))
    очень познавательный отзыв,фотографии отличные и кто то ведь еще ставит бесполезность
    Для :Ольга (Москва).Как хорошо,что мы с вами были в одно время,жаль,не познакомились!
    Тутта (Москва) (08.10.2013 00:27)
    Спасибо! Улыбка не сходит до сих пор с лица. Хорошая сказочка на ночь, надеюсь хороший сон приснится :) Очень вкусно! Вы молодец!
    Елена Гостева (08.10.2013 16:32)
    Ира, твой отзыв, наверное, это последнее , что я прочитала, надолго покидая сайт-)) удачи-))
    Вернусь в середине ноября!
    Андрэ (Москва) (08.10.2013 19:54)
    Ирина, ай да вояж!
    С такой высокой кухней можно даже никуда не плыть - стой на якоре да лопай и лопай))
    Круизы - это здорово, конечно. До сих пор с восторгом вспоминаю лайнеры, курсирующие между Осло и Копенгагеном, Стокгольмом и Турку.
    Так интересно, заразительно и сочно о насыщенном направлении - круизе, спасибо!
    Эллен (Москва) (27.10.2013 13:18)
    Обалденный рассказ! Жаль, что прочитала самая последняя!!!
    Спасибо! но самая последняя отзыв прочитала я)))))
    Никогда не думала о круизах, а теперь задумалась благодаря Вам! фотографии превосходные... особенно устрично-крвевточные изыски... мням..!
    Маршрут очень интересный!!! А написано так, что оторваться невозможно Кефирную диету Донцовой возьму на вооружение (знаю много разных вариантов, но вот о таком слышу впервые) Ирина, очень интересный отзыв!!!
    Бесподобно! Фотогалерея такая вкусная, пока смотрела, вся слюной изошла!