На недельку, до второго, я уеду ... в Пафос
Сентябрь 2013
17.10.2013
На недельку, до второго, я уеду ... в Пафос
Это была моя третья поездка в этом году, не запланированная. Изначально хотела ехать осенью с друзьями в Таиланд. Однако свалившаяся на меня в конце августа пневмония испортила все планы. После больницы хотелось уехать из холодной, заливаемой дождями Москвы к морю на солнышке погреться. Выбор пал на Кипр. Времени на тщательную подготовку не было. Задача была – найти бюджетный тур на двоих на 8-9 дней. Изучив цены на авиабилеты, поняла, что дешевле покупать готовый тур у ТО. В результате бронировала на сайте Библио Глобус.

Это был мой первый опыт обращения в Библио Глобус. Понервничать пришлось. Я по жизни человек «быстрый», в доме у меня «все по полочкам разложено», поэтому, когда на сайте пишут «запрос мест, может занять несколько часов», а в реальности подтверждения приходится ждать до 5 дней, меня жутко раздражало. На первый запрошенный отель пришел отказ на пятый день, второй подтвердили через четыре дня. А времени до отлета уже меньше недели… Но когда отель подтвердили, все остальное было четко – после полной оплаты в офисе на ул. Покровка сразу выдали страховку, ваучер на отель и трансфер, на следующий день на сайте появилась виза, за 3 дня до отлета появились электронные билеты. Регистрировалась на рейс на сайте Трансаэро (у Библио Глобуса регистрация открылась чуть позже).

Перелет туда.
Аэропорт вылета\прилета уже после оплаты тура поменяли (вместо Домодедово – Шереметьево), нам до него далеко ехать, да еще боялись пробок на Ленинградке (еще свежи были в памяти воспоминания, как в июне в 4 (!) утра зять стоял там в пробке, а мы с маленькими детьми прилетели и после бессонной ночи еще час ждали, когда он, наконец, до нас доедет и заберет). Поэтому выехали на такси сильно заранее. А пробок-то и не было… Оказавшись в аэропорту за 4 часа до вылета, удивились, что регистрация уже открыта. Быстренько сдали чемодан, прошли контроль ручной клади (две бутылки воды по 0.5л в сумках пропустили без проблем) и, оказавшись у выхода на посадку, залегли на креслах подремать до вылета…
Самолет был полупустой, пледы и наушники уже лежали, перед взлетом выдали конфетки (Аэрофлот в последнее время этим не балует, а какие раньше были вкусные «Взлетные»!), кормили вполне прилично, на выбор был омлет или блины, мы выбрали блины, очень даже вкусно. Поели, поспали, вот и прилетели…

Паспортный контроль прошли быстро, представитель Библио Глобуса назвал номер автобуса, получили багаж и поехали заселяться.

Ездили вдвоем со взрослым сыном. У нас был забронирован отель Paphos Gardens Appartments 3*, ONE BEDROOM ВВ (две комнаты+кухня только на завтраках). Так получилось, что пришлось пожить сразу в двух отелях, еще и в Cypria Bay первые две ночи. Об этом написала подробно в соответствующих отзывах.

Целью поездки было хорошенько погреться на солнышке, осмотреть основные достопримечательности Пафоса и окрестностей, и понять, стоит ли везти сюда следующим летом всю большую семью...

Здесь хочу рассказать где были, что видели, и как туда доехать. Бывавшие на Кипре неоднократно могут дальше не читать. Этот рассказ больше для тех, кто едет, как и я, впервые, и у кого не оказалось достаточно времени на подготовку. Надеюсь, мои заметки кому-нибудь помогут сориентироваться в Пафосе.

Пафос.
Бесплатной карты города в аэропорту я не нашла (видимо, закончились), на стендах была только реклама разных экскурсий, в том числе брошюра по парку птиц (Paphos Zoo). Карту города выдали в отеле на reception, но более удобную и понятную (фото 9) я взяла в туристическом информационном киоске (на главной дороге напротив отеля Almyra). Там же можно взять очень удобный путеводитель по всем достопримечательностям Кипра бесплатно. Я прошлась в Пафосе практически по всем местам, обозначенным на карте как достопримечательности, и пофотографировала от души. А уж вам судить, стоят ли они посещения лично для вас.

1. Археологический парк
Вход в комплекс прямо между гаванью и автостоянкой у набережной. Стоимость 3.40 евро. На входе можно взять бесплатно план комплекса (фото 10).
Работает все дни недели c 8.00 до 17.00. Но гулять там можно и позже. Я заходила около четырех, выходила после шести. Ворота на входе были уже закрыты. А на выход работает несколько калиток-турникетов, которые вертятся только в одну сторону (войти в комплекс через них невозможно).
В парке можно увидеть памятники разных эпох, но наиболее впечатляющая археологическая находка – это четыре римских постройки, в которых сохранились великолепные мозаичные полы. Часть из них укрыты современными павильонами, а часть располагаются под открытым небом (фото 11-32).

Самая высокая точка комплекса – холм с маяком, с него открывается великолепная панорама на город и море. Внизу – древний амфитеатр Одеон. А перед ним квадратная рыночная площадь, Агора. Отсюда можно не возвращаться обратно на вход, а через маленькую калитку, работающую только на выход, выйти из комплекса, перейти улицу и продолжить осмотр следующих достопримечательностей, вход в которые уже свободный.

2. Катакомбы св. Соломонии (Agia Solomoni Catacomb)
Небольшое подземное сооружение, вход свободный. Здесь сохранились фрески XII века (фото 36-37).
Над катакомбами растет старое дерево, считающееся священным. Согласно языческим верованиям, оно поможет излечиться от болезней всем, кто оставит на его ветвях какие-либо подношения. В результате дерево все усыпано завязанными тряпочками (фото 38-40).
Зал, в который ведут ступени, затоплен водой, я не заметила – оказалась по колено в воде.
Катакомбы небольшие, всего несколько залов, расположенные вокруг "прихожей", в которую вы попадаете, спустившись по ступенькам прямо с улицы.
За катакомбы св. Соломонии часто принимают другое сооружение, расположенное дальше по улице.

3. Фабрика
Это холм, полный подземных пещер и камер, вырубленных в скальном грунте. Были построены в 3 веке до н.э., но их назначение неизвестно. Вход свободный в любое время (фото 41-48). С вершины холма видны руины еще одного античного театра (фото 49). На панораме города, сделанной с холма (фото 50), в центре видна

4. Церковь святых бессеребренников (Agioi Anargyroi Church).
Это православная церковь, почитающая святых целителей, именуемых Космой и Дамианом. Я до нее потом дошла и поснимала с разных сторон… (фото 33-35) Издали она хорошо смотрится, а вот вблизи оказалась простоватой. Греческие и кипрские церкви очень похожи, но греческие мне показались более интересными внешне.

5. Церковь Феоскепасти
Здание церкви, возвышающейся на камне, было построено в 1923 году на месте строй разрушенной. Существуют разные предания о том, как возник праздник Покрова, в честь которого названа эта церковь. В VII веке во время одного из арабских набегов Божья Матерь накрыла ее большим облаком, скрыв его от завоевателей. Сейчас здание вплотную заставлено машинами, да еще какие-то современные пристройки портят общее впечатление (фото 51-53).

6. Раннехристианская базилика Хрисополитисса – Колонна апостола Павла – Церковь св. Кирияки
Церковь св. Кирияки была построена в XIII веке на месте руин самой большой на Кипре базилики ранневизантийского периода Хрисополитисса. Здесь же находится колонна св. апостола Павла. По легендам, именно здесь он был наказан плетью за свои проповеди. Вход в комплекс свободный (фото 55-59).

Внутри в церкви обнаружила очередную свадьбу. Я было скромно встала в дверях посмотреть, но меня пригласили пройти прямо к алтарю, где и были сделаны эти фотографии (60-62). Сидела на скамейке рядом вот с этим музыкантом (фото 63). Наверно, из Шотландии приехали жениться… Вообще, свадеб за эту неделю всяких разных повидала по 2-3 в день. Даже специальные красные двухэтажные свадебные автобусы по городу курсируют. И невесты на фото будут мелькать еще неоднократно.

7. Франкские бани (Frankish Baths)
Средневековое здание, использовалось в качестве общественных бань (фото 64-65). Живописные развалины, но вот уж сюда точно специально ходить не нужно, если только мимо проходить будете...

8. Царские гробницы (Tombs of the Kings)
Это одна из главных археологических достопримечательностей Пафоса лично мне понравилась больше всех остальных. Доехать можно на 615 автобусе. На входе попросила водителя сказать, где выходить. В результате он высадил меня не на ближайшей автобусной остановке, а чуть дальше, непосредственно на повороте к комплексу у телефонной будки. Обратно там же вместе с еще одной парой туристов помахали билетиком, и автобус остановился, забрал нас и повез дальше на пляж Coral Bay.
Вход в комплекс 1.70 евро. Приезжать лучше либо с раннего утра, либо ближе к вечеру, днем пекло, воду брать с собой обязательно! Прогуляла здесь больше двух часов, залезла во все дыры, получила большое удовольствие (фото 66-100). Видела несколько пар родителей с детьми лет 5-7. Думаю, детям здесь очень интересно полазать и достаточно безопасно. Обязательно приведу сюда внучек, если приедем в Пафос следующим летом.

9. Средневековая крепость Пафоса
Крепость расположена в самом конце гавани и является излюбленным местом для фотосессии невест, особенно на закате (фото 1,6-8).
Вообще, закаты – это отдельная песня. Закаты в Пафосе восхитительные, каждый день разные. По вечерам все скамеечки на набережной с видом на море заняты. У меня получилась целая серия закатов… Одно из развлечений туристов – запечатлеть себя, любимого, с солнышком на руке. Я не исключение.

Набережная в районе гавани - место вечернего променада (фото 106-113). Кто-то рыбку ловит, кто-то йогой занимается, кто-то купается (вода на закате – парное молоко!), кто-то закат наблюдает или очередную свадьбу… Вот только для маленьких детей развлечений я там не обнаружила, никаких специальных детских аттракционов-площадок я не увидела (за исключением тех, что на территории отелей первой линии, но они для совсем малышей).

О том, куда ездили в окрестностях Пафоса - в следующей части.