Шенгенская виза в Литву самостоятельно
Октябрь 2013
01.05.2014
Шенгенская виза в Литву самостоятельно
Сегодня благополучно получили с мужем полугодовой Литовский мульти-шенген! Ура!
И теперь я поделюсь с теми, кому это интересно, информацией, которую собирали в интернете и форумах по кусочкам.
Мы – обычные путешественники, билеты покупаем на авиасейлсах, отели бронируем сами, в одном городе долго не задерживаемся, любим изучать страны не только по центральным городам, а путешествовать и по укромным уголкам. Поэтому для визы забукали левый отель с бесплатной отменой бронирования на весь срок путешествия, чтобы не морочить визовых сотрудников нашими перемещениями. А после получения визы отменили его))
Сразу оговорюсь, что т.к. мы живем в Москве, то и информация дана относительно этого города.
Итак, есть 2 пути подачи документов на визу – через Посольство или Визовый Центр.
ПРИЕМ В ПОСОЛЬСТВЕ ЛИТВЫ
Осуществляется только по предварительной записи.
Записаться на прием можно на веб-сайте: http://www.vfsglobal.com/lithuania/russia/Scheduleanappoinment.html
Также записаться на прием можно, позвонив в контактный центр по телефонам: +7 (499) 426-0359/ +7 (499) 681-1361
Часы работы: 09.00 – 17.00, понедельник-пятница
ВНИМАНИЕ:В Посольстве визовый сбор взимается только в евро.В Посольстве принимаются только интерактивно заполненные анкеты
ПРИЕМ В ВИЗОВОМ ЦЕНТРЕ ЛИТВЫ
Тут всё намного проще :) Не нужно записываться – просто приезжаете туда с готовым пакетом документов, отключаете мобильный телефон, берете в автомате номерок и проходите к окошку, где вас примет специалист. Очередей не застали не в один из посещений – оба раза были чуть ли не единственные там))
Адрес: Москва, ул. Станиславского 11,
Часы работы: 09.00 – 17.00, понедельник-пятница
Сфотографироваться можно прямо там – цена 200 руб, жетон нужно купить в кассе. Страховки так же оформляют в ГАЗельке у входа, но мы этим озаботились заранее. Оплатить сборы можно в рублях или пластиковой карточкой там же.
На данный момент цена: Консульский сбор 1540 руб, Сервисный сбор 792 руб.
Итак, список документов для подачи на Шенгенскую визу Литвы:
1.загранпаспорт (действующий не менее 3 месяцев с момента окончания запрашиваемой визы, с хотя бы 2 чистыми страницами и фотографиями детей старше 6 лет, вписанных в него);
2.недействующие загранпаспорта с Шенгенскими визами, если есть;
3.заполненная на русском анкета, которую необходимо распечатать (все 5 страниц) и подписать;
Вот сайт на котором можно заполнить анкету онлайн: https://kiris.urm.lt/ru1/index.php
Это очень просто – напротив каждого пункта анкеты есть пояснение, как его правильно заполнить.
После введения всех данных, эту анкету можно сохранить в формате PDF и распечатать .
4.два фото 3,5x4,5 см (матовое с белым фоном, размер головы от подбородка до темени — 70-80 % фото по вертикали), соответствующее нынешней внешности и возрасту заявителя (не более 3-месячной давности и не используемое для виз ранее озвученного срока);
5.справка с места работы на бланке компании с указанием должности, даты приёма на работу, среднемесячной зарплаты и срока предоставляемого отпуска;
6.документы, подтверждающие платёжеспособность (актуальная выписка со счёта в банке. Желательно, чтобы сумма на счете была с расчетом траты 30 евро в день поездки);
7.оригинал и копия медицинской страховки, которая действительна на весь срок пребывания в странах Шенгена, сумма страхового покрытия должна составлять не менее 30 000 EUR, страховка должна быть заполнена машинописным способом (не от руки);
8.оригинал и копия транспортных билетов (авиа или ж/д, про поездку на автомобиле узнавайте отдельно);
9.подтверждение бронирования жилья (оригинал или распечатка из интернета. Нам было достаточно ч/б распечатки с booking.com. Желательно, чтобы там были прописаны все те, кто подает заявления на визу.
10.копии всех заполненных страниц внутреннего паспорта (на всякий случай можно взять, но по факту их не спрашивают);
Важно: данные документы принимаются в течение 7 календарных дней со дня их подписания.
Т.к. нам нужна была долгосрочная виза, а едем сейчас мы всего на 5 дней, мы так же приложили ко всему этому некое Сопроводительное письмо на русском и английском языках (перевели на Гугле), где в свободной форме прописали, что мы много и часто путешествуем, что через пару месяцев поедем отмечать Новый год в Европу и кататься зимой в горы и поэтому нам бы хотелось получить долгосрочную визу. Всему этому в подтверждение в наших загранпаспортах есть множество виз Шенгенских и не очень))
После подачи документов визу делают в течение 5-7 дней. По готовности Вам предложат прислать бесплатное смс.
Удачи Вам в получении Шенгена!
И спасибо Литве за такие положительные эмоции от заведомо напряжного процесса получения визы! Оказывается, в этом нет ничего сложного!))