«Прощай Паттайя»

Я так озаглавил свой отзыв по причинам, изложенным ниже. Думаю, вы со мной согласитесь.
    Всегда старался писать позитивные отзывы, либо не писал их вообще. Но сейчас решил сделать исключение :)
    Итак, аэропорт Внуково, терминал В, 12.10.2013 года. Честно скажу, не люблю этот аэропорт. Во-первых, можно только догадываться, у какой стойки начнется регистрация, во-вторых, пройдя паспортный контроль, оказываешься в небольшом зале с магазинами дьюти-фри и тут же вокруг сидят ожидающие свой вылет пассажиры. У выходов к самолетам мало кресел, многие сидят на полу. Мой рейс задержали на пару часов, поэтому, и без того пьяненькие пассажиры, открыли то, что припасли для отдыха. Один пассажир так набрался, что упал головой о пол и даже не проснулся. А в туалет вообще невозможно было зайти без противогаза, настолько было накурено (Примечание: по возвращении из Тайланда, мною была написана кляуза в аэропорт. Я получил подробнейшие комментарии к моим жалобам (спасибо пресс-службе аэропорта). Получается, что из-за несовершенства законов, администрация аэропорта ничего не может сделать, поэтому можно упиться в усмерть и накуриться, и никто слова не скажет…пока).
    Летел авиакомпанией iFly, нормальная компания, питание тоже ничего. Летели 8.5 часов (назад 10 часов), перед посадкой заполнили иммиграционные каточки (не забудьте ручку). Достаточно быстро прошли регистрацию, получили багаж, нас встретили, посадили в автобус и поехали в отель. Гид от Тез-тура интересно рассказывала , хотя многое я уже знал, все-таки третий раз в Тае. До отеля ехать около двух часов. Весь автобус выгрузили в мой отель, следовательно, заселение затянулось. При заселении необходимо оставить депозит 100$, которые отдадут при выселении, если вы ничего не сломаете в номере.
    Номер вполне себе ничего, чисто, в ванной были все мылно-рыльные принадлежности, включая бритвенный станок и крем для бритья, а также зубные щетки, мыло, шампуни и гели для тела. Балконов в Garden Wing нет, только окна открываются, но этого делать не рекомендуется. Окна выходили на пруд и, на дорогу и магазинчики за дорогой. Кстати, в пруду неоднократно был замечен варан длиной примерно метр (см. фото). Кондиционер в номере работал круглосуточно, благо, когда уходишь из номера электричество не отключается. В холодильнике всегда было 2 бутылки бесплатной воды. Только свет и кондиционер управляются из пульта, вмонтированного в дальнюю от входа тумбочку. Какой дурак это придумал?! Уборка проходила ежедневно, белье и полотенца меняли исправно.
    До пляжа идти примерно 15 минут медленным шагом мимо корпусов Inn Wing, Ocean Wing и Marina Tower Wing. Во все корпуса можно беспрепятственно заходить. Я поднимался на 42й этаж тауэра, откуда открывается замечательный вид, правда окна грязные. А на 40м этаже, есть открытый балкон, но вид на противоположную от моря сторону.
    Если оценивать корпуса лишь по внешним признакам (снаружи и изнутри), ибо не заходил в номера, оценки таковы. Самый красивый Ocean Wing, затем Tower Wing, потом Garden Wing, самый отстойный Inn Wing. Все экскурсии и трансфер от Ocean Wing, учтите это (для клиентов Тез тура).
    Территория ухожена, чистенько, все красиво, имеется несколько бассейнов. Чтобы узнать всю территорию, рекомендую осмотреть все с 42го этажа Тауэра.
    Пляж не соответствует размерам отеля. Лежаков всего около сотни, а отдыхающих в разы больше. Поэтому, если придти на пляж часов в 9 утра, можно не найти места ни на пляже, ни у бассейнов. В первые дни моего пребывания в отеле постояльцев было мало и, соответственно, мест на пляже всем хватало, но потом, не знаю почему, понаехало множество пенсионерок, которые просыпались в 5 утра, занимали места и уходили досыпать. А бывало и при мне, некоторые говорили: «пойду ка в номере полежу, пока солнце печет», оставляли полотенце или панамку на лежаке и приходили после обеда, а кто-то сидел все это время на песочке в ожидании свободного лежака. Ну зачем так поступать?
    Море мутное из-за взвесей. Привезенная с собой маска ни разу не использовалась. Да еще и отдыхающие взболомучивали песок, вода становилась абсолютно непрозрачная, а еще с моря приносило мусор. Не хотелось заходить в такое море. Но все становилось на круги своя ближе к обеду, когда солнце припекало, отдыхающие уходили с пляжа, море прояснялось, ветерок поднимался, разгонял муть. Тогда вполне можно было купаться. Еще на пляже отсутствуют грибки, лишь часов до 10 утра можно лежать в тени пальм, если успеешь занять место. Гид говорил, что этот пляж считается чистым, а что тогда творится ближе к Паттайе?!
    После обеда и до полуночи мест на пляже тоже было немного, особенно после заката солнца, когда наши туристы приходили на пляж пьянствовать.
    Завтрак в отеле был однообразным и не особо вкусным. Я питался в основном яичницей, сосисками и рисом. Одно радовало, давали вкусные ананасы, папайю и арбуз. Столы за завтраком убирались быстро, мест всегда хватало.
    Обедал и ужинал за территорией, хотя в Оушен Винге есть неплохой ресторанчик с приемлемыми ценами. Бывало, что и обедать не хотелось, а ужинал либо в Мимозе, либо в кафешке правее Мимозы (Мимоза – это культурно-развлекательное заведение, состоящее из нескольких десятков домиков). Ужин обходился примерно в 180-240 бат. Свежевыжатый сок стоит 40-50 бат за стакан. В Мимозе можно найти кухню на любой вкус, даже был борщ и пельмени.
    Вечерами в Мимозе проходило шоу (несколько раз за вечер). Вход в Мимозу для постояльцев Амбассадора бесплатный, необходимо лишь на проходной показать ключ от номера, либо карточку. Шоу красивое, пару раз можно посмотреть. На территории Мимозы много магазинчиков, можно закупить сувениры, хотя и на территории отеля есть минирынок. Цены в чем-то выше, в чем-то ниже, чем в Паттайе. Вообще, из отеля можно не выходить, на территории имеется вся инфраструктура.
    Путь в Мимозу пролегает через дорогу, на которой нужно быть предельно шустрым и осторожным. Вечерами на перекрестке стоят гаишники и тормозят поток автомобилей. Но когда их нет, на зебре никто не останавливается, необходимо выгадывать момент, когда нет машин и быстро перебегать. Во время моего отдыха на том перекрестке сбили российскую туристку, но я об этом узнал уже в России от знакомой, которая тоже там отдыхала.
    Если кто-то захочет добраться до центра Паттайи, нужно выйти из отеля, не переходя дорогу, сразу повернуть налево, там всегда толпятся люди. Тормозите белый тук-тук, вытянув руку, иначе стоять можно очень долго. Ехать минут 20 до большого рекламного щита с изображением красной буквы «С» на белом фоне. Возле него находится магазин «Биг С», нечто похожее на наш Ашан. Звоните в звоночек, тук-тук тормозит, отдаете водителю 20 бат за проезд. Затем, проходите немного вперед и пересаживаетесь на синий тук-тук, ехать минут 5-7 (без пробок), также стоимость 20 бат. Я пару раз ходил пешком, быстрым шагом минут 30. Там начинаются центральные улицы, в том числе и знаменитая Walking street, и много магазинов. Если интересуют телефоны, планшеты, ноутбуки и прочая электроника, посетите магазин «Тук Ком». Торг в магазине уместен. Только учтите, там много подделок, но продавцы об этом предупреждают.
    Теперь про экскурсии. Так как наиболее интересные экскурсии я посетил ранее, в этот раз ездил на бесплатную обзорную экскурсию и на крокодиловую ферму с парком миллионлетних камней. Подробная информация об экскурсиях представлена в буклетах, которые раздают при встрече в аэропорту. Обзорную экскурсию стоит посетить из-за океанариума, который подлатали недавно, почистили аквариумы, добавились аквариумы с медузами; также везут на латексную и ювелирную фабрики. Экскурсия на крокодиловую ферму включает посещение другой ювелирной фабрики, на которой проводится интересный экскурс в историю образования драгоценных камней и способах их добычи. Но если кто-то поедет в Камбоджу, там, как мне показалось, ювелирные изделия красивее.
    Экскурсия в Камбоджу (6000 бат). Купил у Тез Тура, точнее у их филиала Сабай Вояж, пусть и дорого, но не хотелось рисковать, все-таки в другую страну ехал. В 4 выехали из отеля на минивене, минут через 30 пересели в большой автобус и ехали примерно 4 часа до границы с Камбоджой. По пути была остановка, где у кафешки всех сфоткали для визы (кажется за 30 бат), фотографии отдали минут через 10. Как только выходишь из автобуса, ощущаешь вонь, вокруг мусор, полно народа и очень жарко (особенно с похмелья тяжело, но это совсем другая история). На границе прошли паспортный контроль, у нас забрали паспорта, чтобы вклеить визу и чтобы не задерживать на границе долго. Всех посадили в 2 небольших автобуса и повезли в отель в город Симрип. В пути примерно 2 часа.
    Отель 4 звезды, очень ухоженный и чистый, смотрится богато. Нас расселили, дали час оправиться, затем был обед, который был очень необычным: за столом сидит примерно 7-9 человек, на столе большой вращающийся стеклянный круг. Сначала подали рис и всем налили холодной воды. Начали есть рис, затем принесли хлеб, закусили хлебом и запили водой. Затем принесли суп. Суп поели и принесли блюда с жареными ананасами, рыбой, куриным мясом, затем фрукты. Вроде еды немного, но я наелся.
    Всех повезли на огромное озеро Тонле Сап. В некоторых местах берега не видно. Озеро дождевое, т.е. разливается в сезон дождей и затапливает большие территории. На озере есть поселения, в которых люди живут всю жизнь, вроде как в фильме «Водный мир». На воде стоят дома, школа, церковь, магазин (население озера около 20 тыс.жителей). Нас повезли на большом катере (я бы сказал – большая лодка с крышей и мотором). Пока плыли, нас на катерах догоняли дети, забирались на борт и всем делали массаж, за что просили по доллару. Также нас преследовали лодки с попрошайками. У местных детей на шее всегда была живая змея. У них обычай такой: когда ребенок рождается, ему дарят змею, чтобы она защищала его от ядовитых змей и вообще от всякого рода неприятностей, вроде амулета.
    Вечером, по пути в отель, заехали в ювелирный магазин. Изделия конечно очень красивые, может кто-то и купит себе что-нибудь. Затем поехали на ужин в ресторан со шведским столом. Во время ужина на сцене было представление с камбоджийскими народными танцами. Есть на что посмотреть.
    Утром, в 5:30 всех разбудили, позавтракали и поехали смотреть 4 храма: Ангкор Ват, Ангкор Тхом, Байон и еще какой-то (в одном из них снимался фильм «Лара Крофт;Расхитительница гробниц»). Всех сфоткали и раздали именные билеты, т.е. каждому с его фотографией на билете. В первом храме нужно взбираться по крутой лестнице, немного утомительно, а в третьем храме вообще не все рискнули подняться наверх, да и не стоит туда лезть. Потом спускаться тяжело. У храмов бегают дети и продают магниты, 7 штук за 100 бат. Перед последним храмом будет рыночек с сувенирами, торгуются охотно, цену можно назначать сразу в 2 раза меньше. Возьмите с собой мелкие доллары и баты. Доллары там вроде как местная валюта.
    После храмов заехали на крокодиловую ферму, потом пообедали в отеле и поехали в Тайланд. По пути заехали на шелковую фабрику. Перед границей мне хотелось как можно быстрее покинуть Камбоджу. Как-то неуютно там себя чувствовал. У всех сняли отпечатки пальцев сканером. То ли вьетнамцы, то ли тайцы подарили местным пограничникам сканеры, надо же их как-то использовать :) Кстати, там есть товары дьюти-фри, это стоит увидеть. Идем мы, значит, к тайской границе. По пути прямо на улице стоят лотки, чуть ли не на тележках каких-то и на них расставлен алкоголь. Ощущение, что левый товар продают. Но все законно. Цены как в Таиланде. Назад границу прошли быстрее. Около 11 вечера я был в отеле в Таиланде.
    Экскурсия в Камбоджу очень утомительная, но на ней стоит побывать, всем рекомендую. Вообще, если уж ехать на какие-то экскурсии из Паттайи, то самые лучшие - река Квай и Камбоджа. Только на этих экскурсиях можно увидеть природу Таиланда и как живут простые люди в Таиланде и Камбодже.
    Остаток отдыха провел без экскурсий, ибо первая неделя отдыха была похожа на работу, каждый день нужно было вставать на завтрак, куда-то ехать, куда-то спешить… жил по расписанию.
    Подытожу. Общие впечатления об отдыхе как всегда позитивные, но еще раз в Тайланд ехать совершенно не хочется. Когда ехали в аэропорт, заполнял анкету и один из вопросов был: «порекомендуете ли вы отель друзьям?». Я написал «нет». Ведь я ехал, чтобы купаться в море, загорать и вкусно питаться, а получилось все иначе. Я знал, что море непрозрачное, но не ожидал, что оно будет грязное. Знал, что отель большой, но надеялся, что пляж рассчитан на такое количество отдыхающих. Рейтинг отеля высокий, но вот еда на завтрак мне не понравилась. Но в целом, отель неплохой.
    Последний раз был в Паттайе в 2009 году, все было иначе. Та же Walking street была намного многолюднее, на набережной шла торговля, было мало машин. Сейчас же, набережная перекопана, темнота, Walking street стала короче. В городе стало суетно, появилось намного больше машин. Цены растут, продавцы торгуются неохотно, русскоязычных туристов все больше. Из-за закрытого для туризма Египта, весь поток туристов хлынул в Таиланд. Из-за некоторых туристов к русским меняется отношение в худшую сторону. Изменилось даже Х-шоу. Сейчас в шоу все больше «безобидных» сцен, некоторые вообще ни о чем. Шоу превращается просто в последовательность эротических сценок.
    Но не все еще потеряно, большинство тайцев все такие же добродушные и улыбчивые. Будем надеяться, что хуже не будет.
    Как говорится, никогда не возвращайтесь туда, где было когда-то хорошо.

О стране «Таиланд»

О курорте «На-Джомтьен-Бич»

Об аэропорте «Бангкок (Тайланд)»

Эллен (Москва) (31.10.2013 21:56)
    А вот насчёт аэропорта "Внуково" с Вами не согласна! Сама улетала из него 2-го октября. Тишь, блажь... Мало народу... Чистота и порядок, ни одного пьяного. А курить ВСЕ, и даже я, несколько раз ходили на улицу! Считаю этот аэропорт не перегруженым, чистым и красивым! А зачем было вообще ехать второй раз в Паттайю? Ехали бы на Пхукет или Самуи... Наверное, впечатления были бы лучше... И не все из-за закрытого Египта рванули в Тайланд, я поехала в Мексику!
    Сергей (Москва) (31.10.2013 22:20)
    Здравствуйте, Эллен! Вы как всегда одна из первых мне написали. Нужно было сфотографировать в качестве доказательства прокуренный туалет и зал ожидания во Внуково. Действительно было так, как написано в отзыве, поверьте. Поехал второй раз, так как думал, что чем дальше от Паттайи, тем чище, ошибся. А в Мексику не все себе могут позволить поехать
    нормально написано,объективно.Но,к стати,Мексика за последние два года сильно подешевела и вполне сопоставима с Тайландом по цене.Я имею в виду туры в Канкун-пляжные,а не тот тур,в который Эллен ездила.Он-действительно не всем доступен по разным причинам
    Сергей (Москва) (31.10.2013 23:08)
    Про Мексику думал, но экскурсии там дорогие, а просто на пляже лежать - это не для меня, тем более пляж можно и поближе найти.
    ОльгаLak (Москва) (01.11.2013 00:33)
    Сергей, отзыв очень полезный! Про отношение к нашим полностью согласна. В сентябре с семьёй были на Пхукете, выбрала отель в "Медвежьем углу" (так наши его обозвали в отзывах из-за расположения по отношению к основным пляжам, например, до Патонга 40мин. на такси), где из русских встретили только 2 пары, остальные были немцы, скандинавы, китайцы, французы. Так вот: отношение тайцев к нам в нашем "Медвежьем углу" и на любимом нашими Патонге - небо и земля! Выкрики "Эй, Наташа, наливай" или "Давай хлопнем, браток" уже считаются нормой((( Обидно(((
    Нелли (Москва) (01.11.2013 10:12)
    Мне тоже понравился Ваш отзыв.Но Вы написали"Всегда старался писать позитивные отзывы, либо не писал их вообще. " Это не правильно.У меня подруга тоже пишет только позитивные отзывы здесь на сайте.Вот и получается,что отрицательные отзывы не пишут и рейтинг у отелей получается завышенный.А не пишут потому,что боятся "заклюют". Вам спасибо за отзыв.
    По поводу курения в туалете,ВЫХОДА у людей нет,вот и приходиться.Были курительные комнаты - *закон* приняли -- убрали.Когда в аэропортах были комнаты,никто в отзывах не писал--задолбали эти курильщики.
    В этом году при отлёте на Кос,рейс задержали на 6 часов,и ЧТО мне делать.Да это вредно,плохо,опасно, НО это моя привычка и Я сам с ней разберусь.
    То что Вы написали *кляузу*,я лично рад,может если будет больше *кляуз*,тогда подумают и о нас.
    Отзыв понравился,но для себя я так до сих пор и не решил,хочу-ли я В Таиланд.
    Эллен (Москва) (01.11.2013 11:12)
    Кстати, я тоже жила именно в отеле "Амбассадор Оушен Винг" 4*. Встречала там новый год, уже не помню какой, по-моему 2003-ий! Но тогда всё было совсем неплохо!!!
    Года три назад просто грезила Таем. Читала все отзывы, смотрела фото, штудировала инет. Даже снилось, что хожу по ПТТ, все перемещения заочно выучила :))) И ... перегорела! Теперь и не знаю, поедем ли в эту страну.
    Про то, каким должен быть отзыв. Для меня, однозначно, правдивым. Разве могут быть варианты?
    Сергей (Москва) (01.11.2013 12:30)
    Нелли, не писал плохие отзывы, так как не хотелось портить настроение туристам, которые собирались в "плохой" отель. Может мнение бы не совпало и, как вы правильно выразились "заклевали бы" :) Впредь буду и о плохой стороне отдыха писать.
    Сергей (Москва) (01.11.2013 12:33)
    Константин, я видел некоторых курильщиков с электронными сигаретами, и они никому не мешали дышать :) Только я не курю, не могу сказать, заменят ли они настоящие сигареты. В пресс-службе аэропорта мне ответили, что могут вернуть комнаты для курения, они работают над этим, ибо курильщикам действительно деваться некуда: на улицу не выйдешь, так как уже паспортный контроль пройден, а комнат для курения нет. Извините, если чем-то обидел.
    Сергей (Москва) (01.11.2013 12:35)
    Елена, отзывы всегда пишу правдивые и согласен с вами, неправду писать не имеет смысла, а про плохие см.выше в сообщении для Нелли
    Насчёт аэропорта "Внуково" я с Вами согласна, во время нашего пребывания там, было всё также как описываете Вы А из-за Паттайи очень расстроилась
    Mike (Prm) (01.11.2013 22:22)
    странно одно Сергей: уже были в Паттайе и выбрали Амбассадор - один из худших отелей и по комфорту и по расположению...
    Сергей (Москва) (02.11.2013 00:46)
    Mike, я настолько уже насытился всякими отелями,что поехал в почти самый дешевый (но нормальный по отзывам) отель, ехал просто для того, чтобы лежать на пляже и никуда не ездить, но получилось как всегда :) По комфорту нормальный отель (но можно было бы и получше), а по расположению спорный вопрос, кому что нужно. Если близость к центру Паттайи, то очень далеко, но пляж чище, чем в Паттайе. Большинство отелей в Паттайе такого уровня, почти во всех только завтраки, а переплачивать ради лишнего бассейна на территории или ради куска мяса на завтрак - мне это не нужно.
    (02.11.2013 01:29)
    Спасибо!
    Сергей (Москва) (02.11.2013 13:57)
    sergio, в каждой стране мне нравилось, в каждой есть что-то особенное, но по общей атмосфере наверное больше понравилась Куба
    Сергей,написали, как мне не удалось.
    В Тай категорически больше не тянет.
    Сергей (Москва) (07.11.2013 20:28)
    Аналогично, Юрий.