• Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Побережье Атлантики. Восход. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Интернет-кафе. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Рецепция отеля. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Утренний дорожный траффик. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Гавана. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Гавана. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Набережная Малекон. Вид из отеля Националь де куба. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Музыка всегда в душе кубинца!. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Тринидад. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Бывшее казино - ныне ресторан в Сьенфуэгосе. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Пещеры Бельямар в Матанзасе. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Бассейн. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Такие ящерки жили по-соседству с нами ))). Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • Курение сигары - целый ритуал! Особенно с ромом и кофе!. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)
    • На Карибском море. Фото из путешествия по Кубе (Варадеро)

«Куба? Куба - ДА!!!»

Куба долгое время ненавязчиво манила нас к себе... Особенно Атлантический океан - такой бирюзовый, теплый, с большими ласковыми волнами! И вот мучительный выбор отеля - и мы летим на Варадеро в Тургезу! Туроператор - Библио Глобус. Не первый раз летим с ним - все всегда четко и вовремя! Вопреки всем ожиданиям долгий перелет прошел как-то незаметно, внимательные стюарды, напитки, неплохая еда (кормили 2 раза), крепкий сон - и мы в аэропорту Варадеро. Все таможенные формальности вместе с получением багажа заняли от силы полчаса, все вежливые, улыбаются. Погрузились с группой в автобус и отдых начался. До отеля ехали минут 20 жадно впитывая в себя первые впечатления от Кубы. По приезду в отель узнали, что карточки с регистрацией уже на нас заполнены. Мобилизовав все свои знания испанского, я начала переговоры о лучшей комнате на втором этаже... улыбаясь, девушка выдала нам ключи и можно было сразу заселяться!!! Правда из всего нашего заезда так повезло только нам - остальным пришлось ждать расчетного часа на рецепции. Вот тут невольно понимаешь пользу изучения языков... Если можете изъясниться хотя бы на английском-бытовые вопросы решать гораздо легче...Номер оказался просторным, с большой кроватью, кушеткой, столиком с лампой, есть сейф, но оплачивать его надо на рецепции отдельно и по желанию- 2 кука в день. курс 1 евро- 1,33 кука. Размен есть везде, правда снять деньги с карты можно только в коммерческом центре или в банке Варадеро. В номере небольшой балкончик, кондиционер. Все конечно не новое, но чистое и аккуратное. Побросав вещи мы конечно же отправились к океану...ДА! он поражает - все цвета бирюзы и индиго, мелкий белый песок, широкая и очень длинная береговая линия, небольшие волны и главное - он теплый (ведь на Тенерифе тот же океан не прогревается выше 22 градусов). В общем - полный восторг!!! Сам отель не очень большой, но очень уютный и приятный. Кругом нереальная тропическая зелень, королевские пальмы и все ухожено. Падающие с пальмы кокосы персонал раздает отдыхающим (уже в качестве коктейлей). Есть три бара - напитки любые, коктейли мастерят даже по вашим рецептам. Самый вкусный кофе - в лобби-баре. Сразу в день прилета у нас была встреча с гидом. Мало того, что он опоздал на 20 минут, так сразу начал разговор с экскурсий. Пришлось потом самим выспрашивать его про местную инфраструктуру, магазины и проч. Правда все обстоятельно объяснил - но странно: почему не начать разговор с того места, куда мы летели целых 13 часов? Кстати, больше гида мы не видели, он сказал, что приезжает по звонку. Хотя когда мы созвонились с ним и договорились о встрече (хотели купить еще одну экскурсию) - он не приехал...наверное слишком недорогую экскурсию мы хотели купить...чего мараться-то? )))) Но мы ее купили в другом агентстве - к тому же цены на все эти вещи в Варадеро одинаковые (политика правительства). Про питание долго писать не буду - конечно это не Турция, особых разносолов нет, из морепродуктов пару раз были креветки, но в принципе никто голодным не остался. Всегда есть рис, картошка, макароны, пицца, мясо-курица, и нехитрый набор салатов. Утром - омлеты, яичница, йогурт, мюсли и прочие булочки.
    Из экскурсий брали тур в Гавану с посещением кабаре Тропикана (360куков на двоих) и индивидуальную экскурсию в Тринидад и на водопады (352 кука). отдельно сами покупали тур в Матанзас и пещеры Бельямар (58 куков). Каждая из них - особенная.
    Поездка в Гавану была конечно очень насыщенной. Помимо всех исторических достопримечательностей очень интересно было понаблюдать за местными жителями: в каких порой трущобах им приходится жить, увидеть и очереди в магазинах за продуктами, их полигоны-стрельбища, направленные на Америку...А какая ностальгия пробивает, когда видишь детей-пионеров на улицах! Конечно в Гаване все здания очень старые, жилье очень дорогое и не всем доступное, порой целые кварталы в лесах - идет реконструкция исторических объектов. Везде на дорогах старинные авто - разного класса, есть представители нашего автопрома (ваз, уаз). Невольно улыбаещься, когда на светофоре выстраиваются в ряд и лошадинные повозки и доджи 50-х годов и наши "копейки" ))) Обедали мы в ресторане "Ла Флоридита" где пивал дайкири Хемингуэй - обед был вкусным. Когда историческая часть была закончена - нас повезли в отель "Националь де Куба" и разместили в номерах, чтобы мы приняли душ и переоделись к вечернему щоу. Это было очень трогательно. Шоу было так себе - хотелось местного колорита - сальсы и прочей кубинской музыки - его не было, но само ощущение, что ты прикоснулся к истории, в которой на паромах из Майами приплывали богачики играть в местном казино - это то еще впечатление! Вернулись мы в отель уже глубокой ночью - но в совершенном восторге!
    Поездка в Тринидад была долгой, мы проехали множество кубинских городков - каждый неповторим и оставляет свое впечатление! особенно город Карденас! Как сказал нам гид - это город повозок. Там повозки ставят на учет в полиции как самостоятельный транспорт! ездить там по дорогам - как в компьютерной игре - объезжать лошадок с повозками, грузовики с людьми спешашими на работу, детишек, которые идут в школу...надо иметь те еще нервы...Сам Тринидад не очень впечатлил - ощущение какого-то "мертвого" города - только сувенирные лавочки и малочисленные туристы... Зато побыли на Карибском море и увидели город Сьенфуэгос (очень чистый и приятный).
    На удивление одна из самых недорогих экскурсий оказалась очень интересной - то бишь пещеры. У нас был замечательный гид, очень много и интересно рассказывал о стране. И к тому же она не утомительна: всего-то полдня. Походили в пещерах, потом посетили старинную аптеку, прогулялись по городочку Матанзас и в конце посетили старинный отель, ну и соответственно бар в нем. Куда же на Кубе да без коктейлей???
    К концу нашего путешествия у нас накопилось столько впечатлений - что всего не написать в отзыве. Если что кому интересно - пишите отвечу.
    Вообще Куба никого не оставляет равнодушным! Хороших всем путешествий!!!

О стране «Куба»

О курорте «Варадеро»

Об отеле «Be Live Turquesa 4*»

Рада,что вы отлично отдохнули и Куба вам понравилась.Замечу только неточность про "в Гаване все здания очень старые".Это совсем не так.Просто ваз возили именно по старой Гаване.Уже в Ведадо и далее в Мирамаре,а еще дальше на юг и в сторону гаванского аэропорта идет новая застройка.В гаване вьехе же нельзя строить и нельзя сносить старые ветхие дома.Можно только реставрировать.Гавана Вьеха охраняется ЮНЕСКО
    отдельное спасибо за описание отеля.Сколько раз мимо него и через него ходила,т.к.жила в соседних Иберостар Таинос и Меркури Плайя де Оро.А отзывов о Туркесе очень мало.Отель недорогой и этим привлекает.
    Юлия (Обнинск) (26.11.2013 10:56)
    Спасибо за комментарий, но тоже отмечу у вас неточность: возили нас в Гаване и по старой части и по современной Гаване. Проезжали мы и район Ведадо с уютным бульваром Прадо. В своем отзыве я описала туристический маршрут и свои впечатления от Гаваны - а общее впечатление мои как туриста - здания Гаваны в обшем-то не новые, чем дальше к окраинам, тем они более запущены, внутри темные помещения и на улицах не очень чисто. А что касается отеля - да, отзывов мало, по цене - что Тургеза что Меркури Плайя де Оро одинаковы, Иберостар чуть дороже. Но в то же время в Тургезе больше зелени, что нас и привлекло.
    Эллен (Москва) (26.11.2013 18:46)
    Как же так, а я не сразу прочитала Ваш отзыв! Ведь люблю Кубу всей душой и с нежной ностальгией вспоминаю о своём отдыхе там. За местным колоритом, т.е. сальсой, меренге и ча-ча-ча надо было съездить в одноимённую "Тропикану", но только в провинции Матанзас, мне ТАМ очень понравилось! Да, именно с Кубы тоже начала изучать испанский, а раньше ездила только с разговорником. А мне в Тринидаде понравилось, и народ был, и живая музыка в барах, даже днём! И останавливались мы с ночёвкой на "каса партикулар", а это - незабываемое общение с местным населением! Вспоминаю свой отель в Варадеро, это был "Мелиа лас Антиллас" 4*+, но он мне показался дорогим... Зато кормили там - шикарно! До сих пор скучаю по Кубе, а была там ещё в июне 2009 года... Вобщем, большое спасибо Вам за столь тёплые воспоминания о самой стране!!!
    Екатерина (28.11.2013 16:46)
    Здравствуйте, мы летим туда 3 декабря, и у меня есть несколько вопросиков: как в отеле с полотенцами (пляжными и в номерах)? есть ли банные принадлежности или везти свои? есть ли утюг? хватает ли места под зонтиками? все номера я так понимаю на равной удаленности от океана? нет смысла выбирать? (я так поняла лучше только второй этаж просить). еще читала некоторые пишут, что там не страшно оставлять ценные вещи на виду, никто не возьмет. Это так?
    и еще ответьте пож-та, уже по поводу Кубы: сколько стоят ром, сигары и кофе? друзья заказывают, не знаем бюджета
    Извините за кучу вопросов, буду признательна за оперативный ответ. ооочень волнуюсь
    Юлия (Обнинск) (29.11.2013 10:49)
    Екатерина, добрый день. Постараюсь не упустить ничего..)))
    Полотенца пляжные выдает отель, можно менять когда надо, в номерах их тоже хватает, мы брали свои - пригодились только на экскурсиях (хотя народ брал отельные). Мыльные принадлежности были (только гель, мыло и шампунь-не пополняли ни разу). Так что если что еще надо - берите с собой. Мы брали с собой фумитокс - иногда летали какие-то кусачие мошки. Утюга нет. На пляже зонтов много, мест свободных очень много было. По номерам: если вы хотите номер потише - просите ближе к рецепции и немного правее. Ближе к бассейну - значит ближе к анимации и музыке. Вам выбирать. Мы начитались, что второй этаж лучше-по факту особой разницы я не увидела, ну кроме того, что можно на балконе свободно посидеть (а на первом этаже этот как бы посиделки на прогулочной дорожке). Никакие переходники мы не брали, проблем не было. Ценные вещи мы не оставляли, все убирали в сейф (лучше все таки подстраховаться - мое мнение). Пару раз забывали убрать фотоаппарат - ничего не пропало. Я во всех поездках предпочитаю все ценное хранить в сейфе. На пляже тоже, пока гуляли по прибрежной полосе, сумки с телефонами и фотиками оставляли под зонтиками - ничего не пропадало.
    По покупкам: Ром 0,75 7-12куков, сигары разные - мы привезли в подарок 2 небольшие подарочные упаковки и 4 сигары поштучно - обошлось 75 куков. По-моему сигара одна порядка 8-12 куков стоит (в зависимости от марки). Кофе купили в дьютике-по мему 6 куков за молотый.
    Вообще бюджет у нас составил порядка 1000 евро (не считаю стоимости тура)на: экскурсии-780куков, остальное-проезд на автобусе, покататься на ретро-авто, вода-коктейли в поездках ну и подарки-сувениры. Как-то так. Завидую вам..))) Хорошего отдыха!!!
    Екатерина (29.11.2013 14:40)
    Юля, спасибо за подробный ответ, распечатаю его и возьму с собой как памятку
    а еще скажите, чаевые там принято давать в куках? евро не дают?
    Юлия (Обнинск) (29.11.2013 20:24)
    Мы давали чаевые и в долларах и в куках Евро лучше все таки менять на куки....