Фестиваль фейерверков 2013
Ноябрь 2013
03.01.2014
Фестиваль фейерверков 2013
Паттайю включили в план посещения Таиланда всего на 4 ночи. Муж хотел съездить на двухдневную экскурсию, а меня уже давно интересовал Храм Истины и всякие традиционно посещаемые в Пате места. Трансфер у нас был с Ко-Чанга до отеля, но из-за фестиваля фейерверков (вот удача!) микроавтобус наш к Бич-роад проехать не смог и мы с чемоданом и рулонами камбоджийских картин побрели пешком к отелю "АА". Хорошо, что город мы немного представляли. Отель находится прямо на углу Бич и Сой 13, он и выбран был из-за местоположения и бассейна на крыше, точнее на уровне 4 этажа. К сожалению, бассейн был на ремонте, а по нашему номеру пешком ходили тараканы. Видимо поэтому на ресепшен сразу до заселения попросили оплатить проживание. Мебель в номере слегка пошарпана, но с претензией на роскошь. Возможно, отель был когда-то весьма помпезным: мрамор, припылённые скульптуры на этажах, ковровые дорожки, в дверях с улыбкой встречает кто-то из персонала. Стоит номер по 1200 бат за ночь, завтраки не входят. Мы повелись на басик, с которого видно бескрайнее море и вся Паттайя как на ладони. Ещё нужен был WiFi, к нему претензий нет. Кстати, площадка у бассейна гостями отеля использовалась как смотровая на празднике фейерверков. На лежаках сидели весёлые компании и пили пиво. Видимо слишком бурно, т.к. на следующий день доступ на неё был закрыт. Мы же фейерверки смотрели с набережной, так сказать из гущи - событий и народа. Во время фестиваля набережная превратилась в торговые ряды, оттеснив народ к морю, где были на песке расставлены шезлонги для просмотра зрелища. Около 7 вечера по Бич-роад проехался карнавал, где каждая группа участвующих представляла яркое музыкальное течение - рок, диско, современную национальную волну. Наконец-то мы увидели в Паттайе много тайцев! До этого встречали только русских. Вторая улица - сплошные русские турагентства. От гуляющих по улицам людей слышна только русская речь, а ведь до нового года был ещё месяц, не самый пик сезона! На улицах много бесплатных русских проспектов и инфы очень актуальной, в т.ч. и карты Паттайи. По ней мы благополучно сами посетили Храм Истины и "Мини-Сиам". Почти пешком. Их можно совместить в один день, если есть желание. Стоимость билета в Храм Истины (500 бат) уже включает получасовую экскурсию с русским гидом. Группы формируются каждые полчаса у зоны проверки билетов или чуть дальше к храму. Есть ещё представление, только его мы не застали. Можно от зоны покупки билетов до проверки билетов проехаться на лошадях с повозкой. Экскурсия в Храм Истины бывает не дольше 2х часов. Как нам сказали в турбюро, здесь дольше делать нечего. Мы всё смотрим долго и основательно, поэтому пошли туда сами. По дороге подсадили нас в сонгтео (тук-тук), идущий, как мне кажется, от "Централ-фестиваль" до места. Сам храм зрелище удивительное, стоит смотреть подробно и в разных ракурсах. Особенно здорово там находится в обеденный перерыв строителей с 12 до 13 ч, когда ничто не отвлекает от медитативной музыки и созерцания. Это действительно хрупкая, исчезающая красота! Сначала дерево ничем не защищалось, теперь же ведутся ещё и реставрационные работы. Мы были там часа 4. На обратной дороге нашли уютную кафешку с демократичными ценами и отличной тайской кухней. Обратно ехали на "рейсовом" туке, идущем сначала вдоль Наклыа роад, а потом чуть проехав дельфинов свернувшем на Бичку. Теоретически можно уйти из Храма Истины по Наклыа 12 до Наклыа роад, а затем по Наклыа 13 дойти до "Мини-Сиама" (вход около 350 бат). Или доехать, если лень топать. "Мини-сиам"у экскурсоводов тоже считается зрелищем на 1 час перед закатом. Но мы и здесь пробыли существенно дольше. Экскурсовод тут не нужен, всё узнаваемо или подписано. Очень масштабно воссоздан храм Ангкор-ват и ещё более масштабно Египетский храм. Перед закатом мы посидели у пруда с водопадом, покормили рыбок, посмотрели на толпы бедных погоняемых экскурсантов и уже с подсветкой поснимали ранее отснятые объекты. Всё же доля быть в составе экскурсии нас не миновала на следующий день - храм Ват Ян и племя длинношеих мы посетили с замечательной русской девушкой, много знающей о Таиланде и правящей династии. Ради этого пришлось смириться с быстрым осмотром предложенных красот. На этом наши экскурсии закончились, т.к. любимая экскурсия мужа проходит 1 раз в неделю. У "Илвес -тур" на неё по инету нет записи, только по телефону и по прибытии. Прибытие же было уже после 18 ч и телефон не отвечал, увы. Значит есть повод вернуться когда-нибудь. Надеюсь, когда мы вернёмся, в Паттайе ещё останутся тайцы... Именно благодаря им мы с комфортом из кондиционированного офиса на Центральной улице чуть дальше "BigC" уехали за смешную цену до Бангкока к монументу победы, а оттуда за 60 бат до Аюттайи. Именно благодаря им на набережной Паттайи утром чистота даже после фестиваля фейерверков. Именно благодаря им фаранги, набегавшись по магазинам, могут получить качественный массаж за символическую цену. Кстати, на сой 13/1 супердешёвый массаж между Бич и 2ой. Ещё информация: завтракали мы за 99 бат на сой 10 в отеле Савасди - шведский стол, очень вкусно и адаптировано для русских (в отеле их подавляющее большинство). Рядом с нашим отелем (в шаге хотьбы) на Бич магазин "7eleven". Ещё хотела отметить, что в сад специй тоже можно съездить самим. За 500 бат в 10-30 и 12 ч. по будням экскурсию и трансфер организует сам сад специй тел. 08-22-343-22-8. Ответят по-русски. Не хотите экскурсию, просто бесплатно привезут в магазин Сада специй. У большинства магазинов тоже трансфер бесплатный. Проспекты на улицах с телефонами и картами Паттайи бесплатно. Удачного всем отдыха!
О стране «Таиланд»
О курорте «Центральная Паттайя»
Об отеле «AA Hotel Pattaya 2*»
Тараканов травить пытались, бассейн выкладывался плиткой старательно. Уборка тоже без нареканий.
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Бангкок»