«Ангкор -Тай 2013»

В отзывах об отелях уже описала подробности нашего самостоятельного 35-дневного путешествия по Азии. Здесь коротко опишу сам маршрут. Мне он кажется удачным и сейчас. Нам хотелось посетить и Тай и Камбоджу. Ездить туда-обратно по Таю не хотелось, поэтому нашли в Озоне билеты Москва-Сием-Рип и обратно из Бангкока в Москву Вьетнамскими авиалиниями. Из предложенных вариантов выбрали максимальную длительность стыковок во Вьетнаме (около суток), чтобы краем глаза взглянуть на предмет будущих путешествий. На человека вышло 21500 руб. за полгода до вылета.Тогда же бронировались и все отели по маршруту со спецпредложениями и скидками. Выбирались отели средней цены, с инетом и бассейном, по-возможности. Цены за ночь колеблются от 20 до 40 долларов. Прибыли из Домодедова в Хо Ши Мин утром, день осмотрелись там, ночь выспались и утром на самолёт. Через час с небольшим в аэропорту Сием-Рипа спокойно получили визу за 21 доллар и бесплатным трансфером от отеля уехали в город. Брали на неделю билет в храмовый комплекс Ангкор за 60 долларов. Ездили с тукерами за 15-18 долларов в день по своему маршруту со своим аудиогидом (из инета скачали). Старались ездить против стандартного движения экскурсий. Иногда в одиночестве осматривали некоторые объекты. На всё здесь не хватит и недели, если не бегать, а наслаждаться этими удивительными местами! Город Сием Рип очень понравился, отели чудесные при относительно низкой цене. Еда и спа-услуги тоже очень радуют соотношением цены и качества! Есть турточки, предлагающие трансфер из города в различных направлениях. Можно уехать и во Вьетнам и в Бангкок , но мы планировали дальше Ко-Чанг. За 15 долларов и день в переездах мы достигли первого отеля на Ко-Чанге. Он был на Вайт Санде, точнее на Перл бич. Далее по пять дней мы ещё пожили в отелях на пляжах Кай бей и Лонели. В целом получилось 15 дней релакса на острове и море впечатлений. Дальше трансфером за 550 бат мы добрались до Паттайи. Там тоже 4 ночи пробыли и уехали самостоятельно "рейсовым" микроавтобусом (100 с чем-то бат) из Паттайи до монумента Победы в Бангкоке, а там пересели на маршрутку до Аюттайи за 60 бат. Минус был в том, что нас высадили недоезжая до автовокзала, чтобы дать подзаработать местным моторикшам-тукерам. Ломят они тут просто нескромно по сравнению с Камбоджей. Правда, иногда туристам без них не обойтись, если только брать велик, мотоцикл или ходить пешком, как мы. Всего жили в Аюттайе неделю, отменив из-за демонстраций отель в Бангкоке. Понравились здесь: атмосфера провинциальности, множественные храмы и кольцевой водный маршрут из каналов и рек. В день вылета уехали до аэропорта Суварнабуми с пересадкой у монумента победы в Бангкоке. Мы ехали на маршрутках, но от Виктори-монумента можно и на метро в аэропорт добраться. Перелёт до Ханоя был недолгим, ночь провели в отеле у озера Возвращённого меча. Утром вылетели в Москву комфортными вьетнамскими авиалиниями. Обильная еда, вино, индивидуальные наушники и экраны, а также свободные кресла в салоне помогли перенести дневной полёт довольно легко. В Домодедово всех выгрузили через рукав, оберегая от холода. Мы этому были очень рады, т.к. зимнюю одежду оставили у друзей в Москве. Путешествие у нас получилось малоутомительное и довольно бюджетное. Расходы на перелёт и гостиницы с завтраками: 82 тысячи рублей на двоих на 35 дней. Всё остальное в Азии тоже недорого, хотя экономить особо мы не стремились. Мы впервые ездили так надолго и самостоятельно, к тому же знанием языков не блещем, но теперь с уверенностью можем советовать всем активнее посещать удивительную Азию, не обращаясь к посредникам!

О стране « Азия»

Об аэропорте «Бангкок (Тайланд)»