«Две недели в Махдии»

Увидели в конце апреля тур с очень заманчивой ценой от ICS Group. Сеть Эль-Моради в Тунисе нам очень нравится, поэтому смело поехали в этот отель. Летели тунисскими авиалиниями. Туда до столицы, обратно из Энфиды. Оказалось, Махдия очень приятный небольшой городок, как раз в нашем вкусе. Ехать от аэропорта в Тунисе было комфортно, хоть и не близко. Махдия активно строится, будет со временем замечательный современный курорт. Пока в этой части города есть набережная вдоль строек и немного магазинов для туристов. Мы проходили пешком вдоль моря от рынка и маяка до отеля. Очень чистенько, широкая набережная, есть кафешки, сувенирные магазины. Сам отель удивил удобной планировкой и обильным питанием. Просторный бассейн в эту пору был очень актуален, т.к. водоросли превращали купание в море в принятие каких-то спа-процедур. Водорослей было так много, что даже ежедневная уборка их с пляжа не могла помочь. Отель на первой линии, песок на пляже просто чудо - мелкий, светлый, чуть скрипит под ногами. Променад или пробежки вдоль моря были популярны у всех отдыхающих. Майское солнце очень активное, сгореть можно запросто, но народ активно загорал и на пляжных лежаках, и на полянках с зелёной травой у бассейна. Там тоже в достатке было пластиковых лежаков. Бары есть у бассейна и в холле отеля. Про их содержимое много рассказать не могу, брали только кофе. Дело в том, что в столовой отеля за обедом и ужином стоит любое вино в бутылках. Сначала официанты приносили всем желающим, а потом желающие сами стали себе наливать из доступно стоящих бутылок вино и воду. По мне так удобнее. Выбор блюд в обед и ужин был огромный: говядина, индейка, тунец, овощи в разных сочетаниях, соусы, десерты изумительные. Странно, что за обедом и ужином чай и кофе в столовой отсутствовали. Все умопомрачительные вкусняши филигранной работы приходилось запивать вином. Конечно, некоторые просто спускались в бар и оттуда приносили чай-кофе. Т.к. около бара в холле стояла кофе-машина, можно было самим взять кофе, какао или сделать чай. Мне очень понравилась идея мягкой зоны вдоль выхода к бассейну. Тут немного тени, мягкие матрацы и WiFi добирает с ресепшена. В номере он у нас был слабоват, приходилось в холл спускаться. Есть ещё уютная зона на открытом воздухе снаружи отеля. Здесь тень и ветерок, и салон массажа. Нужно отметить активную группу многочисленных аниматоров. Они постоянно что-то проводят, стараются очень. Что касается экскурсий, мы взяли в Эль-Джем и Кайруан. Раньше их посещение входило в двухдневную экскурсию по Сахаре. Рада, что нам удалось их увидеть. Из Махдии к ним достаточно близко ехать и сама дорога была интересной. Шоппингом нас на экскурсии не грузили, только магазин ковров (см. фото) и магазин кожаных сумок (очень дешёвых и качественных!) возле мечети Кайруан. Содержательная часть экскурсии тоже была весьма насыщенной. Кроме двух основных объектов посетили музей мозаики и бассейны троглодитов. Амфитеатр в Эль-Джеме поразил масштабностью и сохранностью. В мечети нам пришлось надевать платки, а некоторым неприкрытым дамам и свободную одежду сверху их минимальной. В целом, экскурсия и пребывание в Махдии оставили очень позитивные воспоминания и красивый загар в самом начале лета.

О стране «Тунис»

О курорте «Махдия»

Об отеле «El Mouradi Cap Mahdia 3*»

Об экскурсии/достопримечательности «»

Степень привлекательности (насколько интересно)

Организация (качество проведения, гиды, фирма)

Об аэропорте «Энфида»