МАЛЕНЬКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ИЗ САЛОНИК
Январь 2014
13.05.2014
МАЛЕНЬКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ИЗ САЛОНИК

Очень хочется в этом рассказике, совсем кратко, рассказать об экскурсиях из города Салоники, которые организует ТО "Музенидис-трэвэл". Совершенно не пиаря эту фирму, хочу сказать, что ВСЁ у них организовано на самом высшем уровне: все организационные моменты, никаких накладок, трансферы, великолепный новый транспорт в виде минибасов (все экскурсии были в группах по 10 человек), своевременная подача транспорта, а главное - работа высокопрофессиональных и эрудированных гидов. Отдельная благодарность и низкий поклон гидам Евгению Буранидису и Элине Христиду, с которыми мне удалось попутешествовать!!! Так что я ОЧЕНЬ благодарна ТО "Музенидис-трэвэл". Ставлю им за работу - только 5+++!!!

Писать буду кратко, так что, если кого-то заинтересует, то всё можно посмотреть на сайте "Музенидис-трэвэл".
Первая экскурсия - "Обзорная по городу Салоники". Её делают прямо в день прилёта, до заселения в отель и она бесплатная. О самом городе Салоники, в котором я была уже второй раз, я писала в отдельном отзыве.

ПЕЩЕРА ПЕТРАЛОНА - 60 ЕВРО

Всё начинается с осмотра женского монастыря Ионанна Богослова в местечке Суроти. Потом посещение очень интересной пещеры Петралона со сталактитами и сталагмитами, самих пещер там много. Природа за несколько веков сотворила настоящие чудеса, на которые очень интересно посмотреть. Именно там жили доисторические люди. Далее посещение палеонтологического музея со всеми находками. Раскопки ведутся до сих пор и новые находки не перестают радовать. Заканчивается эта экскурсия посещением прекрасного ресторана морепродуктов "Marina" в чудесном курортном городочке Неа-Потидея (Новая Посейдония). Как же здесь хорошо даже зимой, а Эгейское море напоминает, что здесь - прекрасный курорт, куда всегда можно приехать и летом. Обед и вино входят в стоимость экскурсии. Из отеля забирают в 9.00, привозят назад к 17.00.

АФИНЫ - 100 ЕВРО

Кому-то покажется эта экскурсия сложной, поскольку выезд из отеля в 00.30, т.е. поздно вечером. Ведь ехать из города Салоники до Афин без малого 500 км. По пути делается 2 технические остановки на 30-40 минут, в Греции полно придорожных ресторанчиков, функционирующих и ночью. Так что прекрасный кофе Вам всегда обеспечен. И опять же, молодцы "Музенидис-трэвэл", потому что в дорогу берут двух водителей, что необходимо по международным правилам переезда. Зачёт! В Афины Вы прибываете рано утром, около 6.00. Ну, писать о достопримечательностях Афин я не буду, и без меня много написано-переписано, только об эмоциях и впечатлениях. В детстве я очень любила книгу "Легенды и мифы древней Греции", а потом с упоением читала "Таис Афинскую"... Безумно хотела попасть именно на афинский Акрополь. Ну, вот и попала!!! И... прямо ощутила себя богиней Афиной!!! Город прекрасный, интересный, древний. И посещать его надо только зимой, летом температура зашкаливает за +40. Успели и в ресторанчик, а даже заглянуть в магазины. Особого греческого кризиса я и не заметила, так всё дёшево (для Шенгена!!!) В любом случае, на туристах это никак не отражается. После Афин ещё завозят и в Фермопильское (греки говорят "Термопильское", поскольку везде из-под земли бьют горячие источники) ущелье. Именно здесь была битва, в которой погибли 300 спартанцев. Спарта была отдельным государством на территории Греции, где воинскому искусству одинаково обучали мальчиков и девочек. Однако, законы у них были очень жестокие. Новорожденных детей с какими-то умственными отклонениями и физическими недостатками они сбрасывали с высокой скалы. Стремились к абсолютному идеалу, где мозги и тело были в полнейшей гармонии и совершенстве... В отель возвращают к 21.00, так что Вы успеваете и на ужин. Кстати, есть и 2-дневные комбинированные экскурсии с Афинами.

ЭДЕССА-АРИДЕЯ - 45 ЕВРО

Ну, это экскурсия, скорее развлекательная. Забирают из отеля в 9.00. Сначала везут в городочек Эдесса, в котором очень красивые водопады. При зимнем ярком солнце это воспринимается особо приятно. Наблюдала даже эффект радуги. Прошла по каменному коридорчику под самим водопадом. Так интересно!!! Было очень тепло, даже пришлось снять пальто. Вполне хватило времени и посидеть в ресторане с настоящим кофе по-гречески, а потом и пройтись по торговым рядам. Купить здесь можно: вина, сладости, мёд, косметику на основе оливкового масла ну, и конечно же, всевозможные сувениры, в т.ч. магнитики. А потом начинается самое интересное. Привозят в бесподобное высокогорное местечко Аридея. Здесь, на лечебных термальных источниках, температура воды которых всегда + 37 градусов, есть купальня и большой бассейн. Получила огромное удовольствие от бассейна. (билет -3 евро). Потом посещение прекрасного и уютного ресторанчика с морепродуктами, которого весьма удачно оттеняли новогодняя ёлочка и большой камин. И форель, и домашнее белое вино - были превосходны, а в конце - прекрасный кофе по-гречески! (Счёт - 20 евро, с чаевыми!!!). Никто никого не подгонял, времени было предостаточно. Я успела налюбоваться горами и водопадиками. Накупила прекрасного вина и погуляла по рыночку сувениров. Лёгкая и развлекательная поездка, очень запоминающаяся красивой природой. В отель возвращают около 18 часов.

Таким образом, на неделю мне вполне хватило 4-х экскурсий, хотя, можно было бы и больше. Да и сама встреча нового года-2014 была незабываемой. В своё время я ездила ещё на Олимп и в Метеоры. На Олимп ездить зимой не рекомендую, всё равно всё в тумане. К тому же, никакой горы Олимп, на вершине которой жили, якобы, греческие боги, никто Вам не покажет. Олимп - это вообще длинный горный хребет со множеством вершин. А вот в Метеоры, как говорят греки МетЭоры, обязательно съездите. Там, на высоких скалах, стоят необыкновенной красоты монастыри. Сами скалы - необычайно причудливые творения природы! Чистейший воздух и места необыкновенной энергетики!!! Монастыри словно парят в воздухе!!! Обязательно съездите, в любое время года. Экскурсия стоит 70 евро. Просто, я раньше там уже была и сейчас не поехала.

А вообще, "Музенидис-трэвэл" предлагает очень много экскурсий, в том числе и паломнические. Вобщем, очень и очень довольна непосредственно работой ТО "Музенидис-трэвэл"! Идеально чёткая организация во всём." Спасибо" им от души. Так что новогодний вояж у меня был просто замечательным. В этих местах можно не только прекрасно встретить новый год, но и просто отдохнуть, и попутешествовать. Очень и очень рекомендую. Лично мне ВСЁ очень понравилось. Только не вздумайте ехать в эти края в июле-августе, умрёте от жары, будет зашкаливать за + 40 градусов.

Не понимаю, почему некоторые люди, неудачно выбравшие свой отель для отдыха, ставят стране Греция "3 балла"? Именно Эллада дала миру столько известных людей. Вспомните имена знаменитых философов, мыслителей, ораторов, писателей, врачей, учёных... Сократ, Аристотель, Диоген, Цицерон, Гомер, Гиппократ, Пифагор, Архимед... И все они - греки!!! Эта страна бесконечно интересна! Поезжайте туда сами, но не только на пляжный отдых, а посмотрите, вкусите и познайте историческую ценность самой Греции!!!

О стране «Греция»
Summer kisses (Москва)
13.01.2014 18:28
Эллен, согласна, в Греции безумное кол-во того, что можно и нужно посмотреть! И оценка отелю никак не должна влиять на оценку страны! Греческие острова-просто шикарны. греческая кухня-вкусна, греческие цены-очень примелемы, по отношению к Европам всяким)))) Эх, ещё бы визу отменили, и вообще-красота была бы))
Спасибо за отзыв и фотки!
13.01.2014 18:47
Очень интересно! Активная ты наша путешественница!
Какой замечательный отзыв - кратко, информативно, и в то же время - эмоционально, с настроением !
Вот что значит продуманный, хорошо организованный отдых и неиссякаемый оптимизм нашей путешественницы
О! Даешь! За неделю 4 экскурсии плюс встреча Нового года - а оеа одна десятку экскурсий перевесит! Вот мощно!
Я тоже Ефремова в юные годы читала. Ох, времена, когда за потерю Таисии можно было потерять друзей...а нынче любые издания доступны
Сама люблю экскурсии до обморока,так что понимаю тебя,Лена!Очень интересно,тем более я тоже была и в Салониках,и на Метеорах,и в Афинах,и на островах.С Музенидисом имела дело один раз,но тоже мне они понравились,именно своей четкой работой.С очередным удавшимся тебя путешествием!
Ольга (Москва)
13.01.2014 21:38
Браво, Эллен! Красивые места, многие из которых навевают ностальгию. "Музенидес" и у нас был на высоте - наряду с прекрасной организацией, программа экскурсий действительно на любой вкус (правда в ней мы не нашли винных погребов - но гид "Музенидеса" вовремя пришел на помощь и помог с организацией личной поездки). Вообщем, молодцы!
А что касается Олимпа, так там и летом тучи и грозы - потому нам не рекомендовали туда ехать, все в тумане и горы Богов не видно. Может быть год был такой дождливый (2003)?
Полезная информация. Спасибо!
Darsi (Дарсия)
13.01.2014 22:01
Ах, Эллен, как я люблю Ваши отзывы! Всегда всё лаконично, чётко и доступно для восприятия, а главное интересно написано. Огромное спасибо за Ваш труд!
13.01.2014 22:39
Браво!Эллен! Все в Грецию!
Olga (Москва)
13.01.2014 23:15
Очень интересно! В закладки! Спасибо за отличный отзыв!
14.01.2014 00:08
Леночка! Спасибо за такой интересный и информативный рассказ))
Эллен, сплошной восторг! Много успели посмотреть! ЗдОрово!
ну какая же вы путешественница))) всё успели)) даже в термальном источнике искупались))) а ещё мне очень понравились апельсиновые деревья)) вот уж чудо- растут зимой)))
Римма (Вязьма)
14.01.2014 11:37
Отзыв замечательный, впрочем как и все Ваши отзывы. По поводу людей ставящих оценку "3" Греции, может они не знают этих имен... или за другим ехали?! Это конечно же шутка, но в каждой шутке есть...
Молодец! Отдых+экскурсии - отлично прошли твои новогодние праздники!
Эллен, замечательная экскурсионная программа!
В основном, когда знаешь Куда и Зачем едешь, получаешь море положительных эмоций , а вот когда "Иду туда - не знаю куда... Ищу то - не знаю что..." по возвращении ставят "3"!
Интересное путешествие.
Летом, в +40, конечно, делать в экскурсионном туре нечего, слишком тяжело.
А вот ранней осенью самое то, что доктор прописал.
14.01.2014 17:06
Леночка! А и зимой было очень-очень здорово! Красиво, интересно, познавательно, тепло, вкусно!!! Меня вполне устраивает новогодняя температура в +12 градусов. В Москве ведь в это время СТОЛЬКО не бывает!
и познавательно, и отдыхательно!!)) супер!!
Судя по фотографиям,поездки прошли замечательно! Отличный Новый год!!!
Эллен, Вы просто батарейка Энерджайзер! А отзыв, как всегда, информативен и интересен!
Эллен замечательные рекомендации тем, кто только еще раздумывает, ехать-ли в Грецию экскурсионную и когда ехать.
Даже не представляю, как это кто-то может страну с такой историей и такой природой считать неинтересной?!
А из нашего города только Музенидис вывозит в Грецию, так что сравнить не с чем. Организация экскурсий неплохая, но отельные гиды безответственные. Кстати, в этом году брали на Корфу экскурсию у местных по острову - Месонги Тревел - в два раза дешевле, автобус Мерседес с кондишином, русский гид Наташа (замужем за греком) прекрасный рассказчик.
Lesy (Казань)
16.01.2014 14:59
О-ля-ля Как же клево у Эллен все получается
И путешествовать и писать отзыв!
Спасибо, что вы у нас есть, Эллен!
Лада (Пермь)
17.01.2014 09:52
Эллен, как много успела посмотреть, и экскурсии отличные и отдохнула и Новый год отметила! И искупалась!!!! Отдых на 5+!
Очень познавательно и полезно. Правильное время для такого тура выбрано,Эллен! Умеете планировать экскурсионку!Да еще успеваете сочетать с релаксом!Нет слов,молодчина,достойная того,чтоб брать пример!
Xsana (Москва)
19.01.2014 10:51
Эллен, спасибо! Лично меня Вы увлекли идеей встречи Нового Года в Греции! Все так здорово и интересно! На следующий год обязательно попробую осуществить!
КРАСОТА!!!
Очень увлекательное путешествие!!! Я тоже мечтаю посетить Грецию, там так много красивых и незабываемых мест!
Ах, Греция, Греция....красотка...какие там краски...Были на п.о. Касандра...но не сидели на месте...конечно экскурсия "Метеоры + Афины" тяжеловата мне далась...но это личное состояния здоровья....и всё же не жалею....увидеть Акрополь для препода МХК-это свято!))) пусть и бывшего!
Ещё на Афон поездка понравилась....и греческий вечер был на высоте...Ноль претензий к "Музенидис"..молодцы!!!! Хотя монополия обычно не улучшает сервиз....ну будем надеяться, что звёздная болезнь их обойдёт!))))
отличное начало нового года! как всегда- познавательно, четко, позитивно! утащила себе на заметку- в этом году на Кипре познакомились с греками- они нам сказали, что в Салониках в октябре празднуют День Димитриоса- а у нас сын Дима :) и вот что... я тут думаю- а как бы мне так покорректнее показать нашим мамам Ваши заметки- вот человек! не охает и не ахает, а смотрим мир и показывает его другим! Низкий поклон
16.12.2017 17:27
[quote][b]ирина[/b]
Леночка, как же снова захотелось в Грецию. Сто лет не была на материке, всё на Крит катались. Читаю вот уже второй за неделю отзыв про Салоники и так туда захотелось. Хочу увидеть Метеоры! Спасибо тебе за отличный отзыв.[/quote]

Ирочка, спасибо за добрые слова! Я тоже ОЧЕНЬ люблю Грецию, и островную, и материковую. А на Метеоры меня занесло ещё в январе 2001 году, из города Касторьи. Кстати, не самый ближний вариант. Это я там так бурно встречала 2001-ый Новый год!!!