«...ТЕ ГОРОДА У КРОМКИ СЕВЕРНОГО МОРЯ, ГДЕ ВЕТЕР СПОРИТ ЯРОСТНО С ВОЛНОЙ...Рождественский круиз С.Петербург-Хельсинки- Стокгольм-Таллин-С.Петербург »

Проводить новогодние праздники под чужеземными созвездиями уже стало привычно для нашей семьи. Но в этом году, прикинув количество проведенных в воздушном пространстве часов, и сумасшедшее количество намотанных километров, решили притормозить и провести зимние каникулы дома, пребывая в лени и праздности,короткими перебежками по бермудскому треугольнику "стол с явствами- сауна-бассейн", cнова стол с явствами, и так по кругу, вернее по треугольнику..

Но вечеринка с друзьями внесла коррективы в эти планы и наша компания решила все-таки "куда-нибудь" поехать. Так как вариант "лететь самолетом и далеко" отметался категорично, решили "плыть кораблем и близко". Вобщем на этот раз перемещаться будем в нижних слоях атмосферы
    . К слову сказать, это была единственная поездка в моей жизни, к которой я не только не приложила руку, но я пальцем о палец не ударила, предоставив все удовольствие по приобретению тура подруге. Она ходила в агенство, выбирала, обсуждала там все детали, потом отвозила туда оплату и, наготово, домой привезла нам все документы! Мы даже не появились в агенстве, а копии паспортов я отправила в агенство по электронке.

Так как до праздников оставались считаные недели, то выбирать особо не пришлось, брали то, что еще оставалось. Вариант круиз на пароме компании St. Peter Line "Princess Anastsisa" из Питера по маршруту Питер-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-Питер оказался вполне подходящим для всех нас, обладателей шенгена. Наши дети ехать отказались, поэтому мы с мужем взяли двухместную каюту с иллюминатором. Пара друзей ехали с двумя дочками-школьницами, у них была 4-местная каюта. 5-дневный круиз назывался "Рождественская сказка. 4 балтийских столицы". Нам с мужем тур обошелся в 58 тыс рублей.
    Понятно, что в обычное время он намного дешевле, но ведь это же были праздничные дни! Питание взяли завтраки-ужины (шведский стол, также входит вино-шампанское-водка), а обедали уже в самих городах тура. Экскурсионную программу можно было приобрести дополнительно при покупке тура или уже непосредственно на самом судне во время круиза.
    ПРОГРАММА ТУРА
    1 день - с 15.00-18.00 регустрация и посадка на паром, В 19.00 отправление в Хельсинки
    2 день - прибытие в Хельсинки в 08.00 утра. В 16.00 отправление в Стокгольм.
    3 день- 09.00 прибытие в Стокгольм. В 19.00 отправление в Таллин.
    4 день- 11.30 прибытие в Таллин, в 19.00 отправление в Санкт-Петербург.
    5 день - в 10.30 прибытие в С-петербург.

Экскурсии можно приобрести прямо на борту, поэтому вечером у стойки информации собирается очередь из страждущих. Там же можно взять карты городов захода.
    При заходе судна в порт по радио объявляют время сбора и выхода с корабля экскурсионных групп, после групп выходят все остальные, самостоятельные неорганизованные туристы.
    В каждом порту ставится штамп в паспорт , поэтому приходится некоторое время отстоять очереди, но они двигаются достаточно быстро. ПРО ПОЕЗДКУ. Итак, прощай любимый город, уходим завтра в море...

Приезжаем в Питерский порт, отстояв получасовую очередь к окошку АЭРОТРЭВЭЛ ГРУПП - оператор, у которого мы приобретали тур, берем документы ( посадочные, они же электронные ключи от каюты, талоны на завтраки и ужины, программу круиза и распечатанную инфоррмацию). Еще одна очередь на таможню, заветные штампики в паспорт и вот мы уже в каюте на нашей 6-ой палубе.

Серое море плавно колышется за иллюминатором.Еще немного, и наше судно растворяется в просторах ледяной Балтики. Йо-хо-хо! Наш круиз начался. Прежде чем написать про сам корабль, расскажу немного про наши высадки в городах.

Первый порт высадки была столица Финляндии - ХЕЛЬСИНКИ. И вот уже замаячили финские знакомые горизонты... Корабль прибывает на Западный терминал, при выходе сразу можно сесть на трамвай номер 9, который идет в центр, стоимость проезда 3 евро с человека. Так как езжу в Хельсинки часто ( как раз недавно, в декабре была там), то город этот для меня как родной.
    " Я вернулся в свой город, знакомый до слез..."- прям как в песне. Не спеша погуляли с мужем вдвоем по знакомым местам. Покормили уток-лебедей на набережной. Потратили еврики на Кауппатори - купили мужу и сыновьям джемпера( 100% шерсть) и носочки с северным финским орнаментом.Прошлись по Эспланади. Вышли на Сенатскую Площади и к Успенскому собору. Прогулялись по сверкающей неоновыми вывесками Алексантеринкату.
    Тратить время на шопинг не стали, со стороны посмотрели, как финны фанатично ринулись на штурм магазинов с их открытием. Время скидок! многие целый год ждут этих дней, когда цена на понравившуюся вещь упадет на 70 %.

Пообедали в ресторане, который нам очень нравится еще с нашего конфетно-букетно-шубно-парфюмерного периода - VIRGIN OIL СО ( адрес: Mannerheimintie 5). Там готовят вкусненькие стейки, хорошее вино и мои любимые улитки)))
    Как и в декабре, осень словно сделала второй виток и не собиралась уступать место зиме. Все тот же залив без ледяного покрытия, все то же отсутствие снега и околонулевая температура. И только рождественские украшения на улицах говорят о самом холодном времени года.

День третий. Столица Швеции - СТОКГОЛЬМ.

СТОКГОЛЬМ подкрался незаметно, но виден был издалека. Островки и островочки, цветные дома и остроконечные сказочные крыши.
    Жирные чайки, размером с птеродактиля, шумным клекотом приветствовали "Принцессу Анастасию".
    Еще на пароме купили трансфер "паром-центр-паром". На двоих 40 евро.
    По корабельному радио объявляют место и время сбора на 4-ой палубе для каждого автобуса. Сначала , как всегда, выходят группы с экскурсиями, затем те, кто как мы, заказали трансфер, выходят и рассаживаются в пронумерованные автобусы. С прохождением таможни это займет некоторое время, примерно 30-40 минут. Автобус привозит прямо в старому городу - Гамластан, делая предварительную остановку около Музея для тех, у кого приобретены билеты в Музей. До центра ехать минут 10.
    Наши друзья с детьми отправились в Юннибаккен, музей, посвященный персонажам сказок Астрид Линдгрен. Позже мы встретились с ними и уже вместе пообедали. Так как в Стокгольме я была неоднократно, а для мужа это был дебютный выход на шведскую землю, то решили просто погулять по Гамластан, вдохнуть аромат стокгольмской старины, ведь город основан аж в 1252 году!
    Ходить с экскурсионной группой рысью, галопом и аллюром, он категорически не захотел. Поэтому к моим обязанностям жены прибавилась почетная обязанность стать персональным гидом моему любимому.
    Было пасмурно и немного ветрено, я порадовалась, что прихватила с собой шапочку))) Но ветрено только на открытых участках, на набережной и у Королевского дворца. В самом же Гамластан, в паутине узких средневековых переулков ветру разгуляться негде и он сходит на нет.
    Прошлись по старейшей площади Стокгольма Stor Torget. Это сегодня здесь все ярко и по-рождественски весело, а ведь ее вековые камни щедро политы кровью...
    Фасад красного дома украшен 92-мя белыми камнями в память о невинно убиённых душах "лучших граждан Швеции", казненных Датским королем Кристианом II. И, по жуткому преданию, сейчас в особо дождливые и промозглые шведские ночи здесь можно увидеть алую кровь, стекающую по булыжникам площади и белый свет 92 невинно убиенных душ. Бррр....

В Старом городе есть узкая Улица- Prastgatan. Попасть на нее, как раствориться во времени средневековья. Здесь в стародавние времена жили священники, из-за которых целую улицу поделили на части: на Улицу немецкого священника Tyska Prastgatan и построили Немецкую церковь Tyska kyrkan; на улицу Шведского священника Svenska Prastgatan; а то что осталось неподеленным досталось всякой чертовщине, отсюда и название Адский переулок Helvetesgrand. Здесь когда-то жил профессиональный палач и до сей поры стоит его дом. Говорят, что дом окружен мистической аурой и в его поисках сам черт ногу сломит, не так просто его найти, а кто захочет - будет плутать по темным закоулкам, водимый и путаемый темными силами...

Во дворе Финской церкви пристроился сидя, обняв коленки, самый крохотный в мире Железный мальчик Jarnpojke. Его гладят по головке, чтобы он исполнил желания)) и осыпают звонкими монетками со всех уголков Земли. Вот так мы и гуляли, по людным и по безлюдным улочкам-переулочкам Гамластана. Описывать все его достопримечательности нет смысла - все это есть в любом путеводителе.
    Деньги на кроны мы не обменивали ( на корабле есть обменник), а просто расплачивались карточкой. В швеции очень красивые сувениры, причем сделанные не где-то в далекой поднебесной, а именно шведского производства. Поэтому в миленькое кафе,попить кофе с пирожными мы зашли уже с пакетом покупок))) Ох, скажу честно,выбор выпечки дался с трудом... Взяли самых красивых пирожных и при свете свечей, в малолюдном маленьком зале, наблюдая, как над чашкой кофе поднимается легкий дымок,посто наслаждались романтическим уединением..
    . Много еще можно рассказывать про Стокгольм, но лучше посетить его тому, кто еще этого не сделал, и вы очаруетесь его аурой. У меня почему-то всегда получались поездки в Стокгольм зимой, надо, надо обязательно прокатиться до Стокгольма летом!

День четвертый....ммммм...ТАЛЛИН !

Какая же яркая выдалась моя первая поездка в таллин с подругой, в феврале прошлого года! С тех пор подружка от меня не отстает: поехали да поехали в Таллин снова... Но на этот раз нас трое - я с любимым и Таллин. Как же мне хотелось, чтоб и мужу моему понравился этот сказочный город-очаровашка! По прибытии в порт мы поднялись на самую высокую открытую палубу. С замиранием сердца, под резкими порывами ветра, я всматривалась в очертания Старого Города...
    От терминала, куда прибывает корабль, до Старого города пешком, через Морские ворота , мимо башни Толстая Маргарита и церкви Олевисте, минут 10-15 по улице Пикк. Но в Таллине нас ждал большой сюрприз из разряда неприятностей.
    Вместо занесенных чистым пушистым снегом улиц Старого города, мы попали под противный, прямо таки осенний надоедливый дождь. В воздухе пахло мокрыми елками и неминуемой ангиной. Дааа, так долго не погуляешь. Вся моя компания впала в дремучую депрессию. Что делать ?
    Наши друзья с детьми убежали от дождя, прячась по лавкам-магазинчикам. А мы, подкрепившись в кафешке для профилактики простуды, горячим глегги, несмотря на совсем не рождественскую мерзопакостную погоду, все таки без лишних слов, без колебаний, идем на прогулку.

Рождественская ярмарка на Ратушной площади пестрила яркими красками, отражаясь разноцветными бликами на мокрых камнях старинной мостовой. Какие тут запахи колбас, хлеба, сладостей! И, конечно, красавица- елка посреди площади! Зашли в самую старую в Европе аптеку, что тут же, на Ратушной площади. Мужа, в силу специфики его профессии очень заинтересовали витрины музея со старинной аптечной атрибутикой. (Хехе, он ни в одной стране не пройдет мимо стоматологической клиники, обязательно зайдет посмотреть)
    В этой аптеке до сих пор продаются снадобья по старинным рецептам. Конечно вы уже здесь не купите , как в средние века, сок мумии (порошок из древней мумии, смешанный с жидкостью), порошки из сожжённых ежей и пчёл, из летучих мышей и змей, из рога мифического единорога, хотя на самом деле рыцари привозили в город лишь бивни нарвала - полярного морского млекопитающего. Здесь же впервые в Эстонии стали продавать табак ( 16 век)

От Ратушной площади по улице DUNKRI идем в сторону Вышграда. Затем по улочке LUHIKE JALG (короткая нога) выходим на смотровую площадку и поднимаемся на старинную башню Кик-ин-де-Кек ( 2 евро с человека). Затем посещаем Собор Александра Невского - главный центр православия Эстонии, бросаем взгляд на Замок Тоомпеа и Башню Длинный Герман, выходим к Домскому Собору, по пути зайдя на две смотровые площадки. Еще две заплонированные смотровые площадки, находящиеся неподалеку, мы не осилили.

Дождь не прекращался. Видимость с площадок была не аховая. Мужья обычно в такой ситуации начинают капризничать и возбужденно говорить о горячем куске мяса и холодной кружке пива. Пришлось подчиниться. Да мне и самой, по правде говоря, хотелось поскорее приземлиться на деревянную скамейку,в полумрак освещенного только свечами зала ОЛДЕ ХАНСА - знаменитого средневекового ресторана. Про этот ресторан я прожужжала все уши и мужу и друзьям ( в прошлый мой приезд именно в нем мы отмечали День рождения подруги), поэтому по единодушному решению нашей компании, отобедать мы решили именно там. Столик на шестерых нашелся на втором этаже, хотя ресторан был полон народу.
    Отобедали мы знатно! Ели салаты,колбаски из медвежатины-лосятины, муж пил темное пиво, а я красное вино. И пиво и вино настояны на травах и имеют специфичный вкус и аромат. Порции большие, съесть все целиком мог разве что сильно изголодавшийся средневековый рыцарь. А уж десерт из роз...няммм...кто пробовал-поймет )))) Это реально такое место, откуда не хочется уходить!

Ну и напоследок,прошлись по рождественской ярмарке, накупили домой эстонских деликотесов и, сытые и счастливые, вернулись на паром.

Ну и последний вечер, до вечернего шоу, мы, выдающиеся шопоголики, провели в Дьютике. Тут уж понеслась грешная душа в рай! Косметика, солнцезащитные очки, шоколад, парфюмы сыновьям...Мда...

Теперь ПРО ПАРОМ. Сразу скажу что мне понравилось - может это кому то покажется странным - публика. Никаких пьяных выходок и дебошей, ни перебравших алкоголя компаний, ни матерящихся налево-направо хамов и хабалок, наверно они все уехали на праздники в другом, более теплом направлении (никого не хочу обидеть, все поймут о ком я))). Путешествующие граждане - все приличные, воспитанные люди, совершенно с разных городов России, начиная с Дальнего Востока, Сибири и заканчивая Калининградом. Абсолютно разные города. Многие с детьми, бабушками и дедушками. Очень и очень приятно было находиться в таком окружении. Невольно вспоминала финские паромы, курсирующие между Хельсинки и Стокгольмом - Силья и Викинг Лайн, эти филиалы сумасшедшего дома ( если вы там окажетесь с пятницы по воскресенье) где пьяные финны валяются по углам ( в собственной, извините, блевотине).

Ой, а развлекаловка какая! Хоть я не любитель всяких анимаций- карнавалов и прочих театрализованных мероприятий, но шоу Питерского Мюзик Холла смотрела с открытым ртом! Безумно красивые артисты, шикарные наряды, а как танцуют!!! Загляденье и восторг! Ниагара безудержного веселья обрушилась и утопила с головой. Здорово, ярко, красиво! Мы визжали как малыши на карусели. И только один раз стало грустно, когда зазвучала песня из фильма "Титаник"...(((((
    Кроме Мюзик Холла выступали певица, скрипач, бальная пара...Все достойно и прилично, ничего общего с пошлыми отельными анимациями. Так что наши ночые бдения оставили самые приятные впечатления. Ну и конкурсы,детские развлекалки, дискотеки - все там было, скучать глядя в иллюминатор на студеную балтийскую волну не пришлось)))
    Основное шоу проходило в CALUMBUS BAR. Мы с первого дня зарезервировали столик на нашу компанию на все время круиза. Стоимость резервации столика-100 евро за вечер (400 евро на 4 вечера), но на эту сумму можно брать напитки и десерты, и даже салат. Если не дотянете до 100 евро, разницу не вернут, если превысите баланс, придется доплатить. Столик закрепляется за вами на все время круиза, очень удобно.

Кроме этого на корабле есть казино, караоке, 2 кинотеатра ( билет 5 евро, по радио объявляют какой фильм сегодня транслируется), сауна с бассейном, детская комната,магазины дьюти-фри и СПА салон
    Что не понравилось. Всех у кого ужин в рестонане "SEVEN SEAS" делят на две смены ( у нас была вторая, талоны на завтраки и ужины даются при посадке). По местному радио объявляют время начала ужина для каждой смены. Если придти к началу смены- придется стоять длинную очередь за едой. Конкретный столик тоже можно зарезервировать с утра. На завтрак можно придти в любое время, здесь никаких смен.

Еда....ээээээ ....не по мне. Выбор нам показался маловат,хотя мы с мужем, видимо избалованы в этом смысле. Из выпечки с утра подсушенные круассаны и такие же булочки. Синтетическая черная и красная икра. Удивлялась, как люди ее вообще едят. А вот рыбка была неплохая, соленая, копченая, селедочка тоже вкусненькая. Вобщем мы пожалели, что взяли при бронировании тура шведский стол. Лучше б мы ужинали в разных ресторанах корабля , выбирая блюда по меню .

Сам паром не новый, закуплен три года назад в Англии, но явной обшарпанности, как некоторые пишут, я не заметила, может это где-то на нижних палубах... Если кого интересуют подробности о корабле - милости прошу в личку.

Еще хочется сказать спасибо мальчику, нашедшему наш фотоаппарат ( естессно это я умудрилась его забыть) на столике в баре напротив ресторана NEW YORK CITY, и отдавшему фотик обслуживающему персоналу ресторана. Через полчаса я хватилась фотика и нам его вернули ! Большой респект родителям того мальчика, воспитавшим честного человечка!

Могу ли посоветовать такой круиз? Думаю, если собраться в круиз, то лучше забронировать заранее, как минимум за полгода какую-нибудь семи-десятидневку по Средиземке, по примеру наших знатных круизников во главе с нашей Ириной из С.Петербурга. Но если ваша поездка спонтанна и не предполагает надолго отлучаться от дома - такой мини-круиз хороший вариант сменить обстановку или просто провести праздничные дни. Мы совсем не пожалели о своем выборе, да и муж мой, любитель суперэкзотики, был доволен этими днями и ночами на корабле, калейдоскопом промелькнувшими посреди зимы.
    Вот так "бермудский треугольник стол-сауна-бассейн" мы поменяли на "балтийский треугольник Хельсинки-Стокгольм-Таллин " !

Утро. "Принцесса Анастасия" плавно приближается к порту Санкт-петербург. Позади рождественские скандинавские столицы,впереди новый 2014 год.
    За иллюминатором колышется огромное, живое, могучее пространство моря. Серая волна не спеша накатывает на корабельные борта. Но ведь за волной всегда приходит новая волна...
    Так и путешествия, одно подходит к концу, оставаясь в памяти, сердце и на фотках в компьютере, и пора уже думать о следующем....
    Желаю всем приятных поездок в новом 2014 году!!!

О стране « Круизы»

Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.

58 ты рублей на двоих с завтраками-ужинами "шведский стол"

Отличный рассказ об отличном путешествии!
    Оля,я первая прочитала твой отзыв!!Здорово-отличный вариант отдыха,особенно на Новый год!!Яркие фееричные представления на борту-классно-запомнится надолго!!Да и несколько столиц мира за 5 дней-тоже отличная идея-они так красивы в рождественские праздники!!Фотки-просто супер!!Такие яркие,фантастичные!!Поздравляю еще с одним интересным путешествием вдвоем с любимым!!
    Summer kisses (Москва) (14.01.2014 15:32)
    Да, очень хороший, впрочем, как всегда, отзыв!
    И пусть с погодой не совсем повезло, но разве сломить бывалых путешественников такой мелочью?:)))
    А бермудские треугольники стол-диван-телевизор нужно распрямлять в квардаты и многоранники новых путешествий, хоть и коротких!)
    Олечка, с круизом тебя! Надеюсь, что это только начало!
    Отличный маршрут, замечательное путешествие!
    Olga (Москва) (14.01.2014 16:16)
    Очень здорово! Интересно, красиво и познавательно! Спасибо за отличный отзыв
    Эллен (Москва) (14.01.2014 16:46)
    Оля (14.01.2014 17:05)
    [quote][b]Оля[/b]
    Отличный мини-круиз! Отзыв душевный, праздничные дни прошли замечательно.Ну а то,что фотик потерялся...Оля-это уже Ваша фишка-потерять и найти за время путешествия...Фотогалерея-как всегда- сказочная, иначе и быть не может у Вас! [/quote]

Оля, это как напасть какая-то с потерями! Муж говорит, что это я такая маша-растеряша, и рок здесь не при чем.
    Олечка! Ну вот и хорошо, что сплавала и в круиз. Хорошо сплавала, красиво изложила. Молодец!Кстати, я дважды плавала по похожему маршруту только без Таллина, и именно на "Силья лайн", однако, на пьяных финнов не нарывалась. Замечательные фотографии!!! [/quote]

Эллен, тебе значит, повезло! А мы плавали в пятницу и субботу, они как раз и едут на пароме чтобы напиться. Это отвратительно. Но вот на неделе плавали, тожее было нормально, так как в основном на неделе плавают туристы.
    Оля,как всегда чудесно все описала.Приятно читать.Когда мы плавали на Аланды на Викинг лайн,никаких неприятный сильновыпивших личностей не заметили.Все было чин-чинарем[/quote]

Оля, уже по этому поводу я Эллен ответила. На неделе в основном прилично. А на пятницу-субботу на Силье и Викинге едут местные, их цель - набухаться. Они и в порту не выходят, отсыпаются. А потом их с парома выносят. И такое видели, хехехе
    Оленька,как ты романтично все описала!Я сама очень люблю эти города,особенно Стокгольм.Прямо прогулялась с тобой по его улочкам.Рада,что круиз понравился,ну а теперь,раз пошла такая пьянка,давай,замахнись на большой круизный лайнер в каком-нибудь экзотическом море!Спасибо,что упомянула меня. [/quote]

Ира, с твоей легкой руки спецпредложения от Астарты получаю регулярно ))) Осталось когда-нибудь взять и воспользоваться
    Бери промер с меня,я регулярно пользуюсь.Вот и опять...но об этом позже.
    Бери промер с меня,я регулярно пользуюсь.Вот и опять...но об этом позже.[/quote]

Знаю-знаю ))) ты - намбэр ван в этом деле!
    Valeri (14.01.2014 18:39)
    И правильно, что поехали в Круиз! Сиденье в треугольнике надоело бы на второй день А погода -дама капризная!
    Оля! Как же здорово вы отдохнули!))) Круиз это наверное так романтично?))))
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Оленька, ещё раз тебя с наступившим Новым годом и Рождеством, и с замечательными новогодними каникулами, да ещё и в обществе любимого (рада что уговорила)!!!!!!! [/quote]

Спасибо, Наташа! На этот раз я тут не при чем, его уговорил друг!
    И вашу путешествующую семью с наступившим НГ, новых путей- дорог!
    [quote][b]Елена Ч.[/b]
    Оля! Как же здорово вы отдохнули!))) Круиз это наверное так романтично?)))) [/quote]

Да, Лена, мне так прказалось, что это очень романтичный вид отдыха. Корабль, море, каюта на двоих...и прогулки по красивым городам, взявшись за руки, посиделки в кафе и ресторанах...Эх!
    Классное путешествие!!! И фотки яркие,праздничные!!!
    irinus (н.новгород) (14.01.2014 19:45)
    Оль, МОЛОДЕЦ!!!! Все получилось, а ты боялась.Бокальчик за нас подняла ,как обещала? [/quote]

Ирочка, подняла и не один! Как же, забудешь вас!
    irinus (н.новгород) (14.01.2014 19:55)
    Большое русское мерси тебе, дорогая!
    Большое русское мерси тебе, дорогая![/quote]

НА ЗДОРОВЬЕ!!!
    Олечка, какие великолепные у тебя случились новогодние каникулы !!! Красота и романтика!!! Респект твоей подруге, которая смогла вас всех так замечательно организовать!
    gabi33 (Галина) (14.01.2014 21:11)
    Здорово то как!!! И от обильных новогодних застолий оторвалась, и мир посмотрела, и супруга приобщила на близкое расстояние...И нам показала-рассказала красиво!!! Год начался, продолжение следует....с почином!
    Нелли (Москва) (14.01.2014 21:20)
    Замечательная поездка ! Фотки смотрела с ОГРОМНЫМ интересом ! Спасибо !!! И желаю тебе,Оленька, чтобы год,так хорошо начавшийся,весь был таким !!!
    Mike (Prm) (14.01.2014 21:39)
    Майк, просто "бывалые" ездят за эти деньги в 8-дневки по средиземные. И на все включено. Да и в обычны, не праздничные даты наш круиз реально дешевле.
    Но праздник - есть праздник. На праздники цены всегда скачут вверх. И ничего с этим не поделаешь. Тут либо принимая правила игры, либо нет.
    Удалить
    [quote][b]Mike (Perm)[/b]
    отличная поездка! непонятно, почему цена в 58 рэ / 5 дней показалась вам дорогой? - это же круиз, + 2 шведских стола в день. Читаю отзывы, многие жители Питер/Москва могут позволить купить себе поездки на 5 дней на НГ, у нас таких предложений в принципе нет, а те, что бывают на даты 28д-05я раскупаются задолго до дат выездов. Кстати, как всегда великолепные фото! [/quote]

Ой, извинюсь за ошибки. С айпада пишу. А он любит намудрить
    ОльгаLak (Москва) (14.01.2014 22:22)
    Оля, как хорошо написала, сижу, читаю и улыбаюсь))) Как-то так душевно стало: Хельсинки - город родной, Стокгольм - имеет особую ауру, а Таллин - сказочный город-очаровашка! Как пишет нынешняя молодёжь: мимими
    ну, наконец-то и мне удалось дочитать! с круизом тебя, Оля!
    и спасибо за душевный рассказ! захотелось раствориться в средневековых улочках Стокгольма и бродить, бродить....
    Irina (Москва) (15.01.2014 11:21)
    Оля, отличный способ провести новогодние праздники! 5 дней - и не напряжно, и приятно расслабиться можно, тем более посетить столько интересных городов! И отдельное спасибо за такой детальный рассказ - это ж готовый путеводитель! Просто можно сразу публиковать, а к нему в дополнение - твой фотоальбом! Разойдется весь тираж мгновенно! Фото - шедевральные!
    Римма (Вязьма) (15.01.2014 11:28)
    Отличный отзыв. Очень люблю зимний Таллин, приятные воспоминания. Спасибо.
    Оля, ну прямо подарок к Старому Новому году твой рассказ!
    Так неспешно по зимним, притихшим балтийским столицам, с таким вниманием к приятным мелочам на пути встречающимся - именно так, как ты умеешь!
    И конечно же пусть наступивший год подарит тебе и всем-всем массу интересных путей-дорожек, и круизных и прочих!!!
    Оленька, вырвала ты меня своим отзывом из серого омута тёмных мыслей.
    Читала, наслаждалась и улыбалась.
    Что может быть лучше, чем отдых с любимым человеком в приятной компании?
    Хотите новых ощущений, доли романтики, обновления чувств - вам обязательно следует оказаться в такой поездке.
    Любви, покоя и уюта Вашему дому
    Отличнейший рассказ!!! Спасибо, Оля!!! Да и недорого, надо заметить! Очень интересно, полезно и вкусно!
    Ваши фотографии, Ольга, - словно работы художника импрессиониста,- такие необычайно яркие, интенсивные и смелые!)) Я просто очарован! Не понимаю, как Вы это делаете?!:)[/quote]

Ой, Женя, так еще далеко до совершенства. Вот в солнечную погоду да, я и сама довольна тем, что получается, а в пасмурную - не всегда(((
    Очень, очень приятное путешествие и очень, очень соблазнительный рассказ
    А какие фотографии, прелесть !
    Меня заинтересовал дом палача, вы его нашли всё-таки ?
    Инна (Москва) (15.01.2014 17:00)
    Чудесно! Фото-красотища))
    Очень, очень приятное путешествие и очень, очень соблазнительный рассказ А какие фотографии, прелесть !Меня заинтересовал дом палача, вы его нашли всё-таки ?[/quote]

Ира, да разве ж мужчин на такие подвиги сподвигнуть? Нет, конечно, не стали искать. Вот будь я одна, нерпеменно бы нашла)))
    [quote][b]Наталья М ( NM)[/b]
    Хороший треугольник у вас получился )))))) мне и не верилось , что дома высидите Новогодние праздники !!!!!! [/quote]

Наташа, не виноватая яяя....они сами пришлииии( это я про друзей))))
    Darsi (Дарсия) (15.01.2014 20:53)
    Ольчик, как всегда ВСЁ ШЕДЕВРАЛЬНО, и фотогалерея, и отзыв! А вот за заголовок к отзыву - отдельный "Gold" надо дать!)))
    Согласна с комментом Надежды из Уфы (под фото), что тебе пора свою фотовыставку открывать!
    Браво!!!
    "Что может быть лучше плохой погоды?" ... :) Оля, лучше бродить под дождем по старинным мостовым Таллинна, чем заблудиться в "треугольнике" (а кто-то вообще курсировал все праздники по отрезку кривой между столом и холодильником!). Зато в Стокгольме солнышко проблескивало. Фото, как всегда, сочные, - у меня летом такие не получались! Надо,надо в Стокгольм летом! :) В общем, ваш праздник удался! И рассказ о нем тоже. Спасибо! (Будем думать о круизе.)
    Димыч (Москва) (16.01.2014 14:59)
    Отличная поездка, как всегда отличный отзыв и суперфото!!! Не были ни в одном из перечисленных городов, а после такого рассказа захотелось.
    Лада (Пермь) (16.01.2014 15:25)
    Отлично, Оля, отдохнули, и фото красочные, хоть и не везде солнышко! Прекрасная ты все-таки рассказчица, ну а фотограф просто от бога!
    Оля,спасибо за виртуальное морское путешествие- в этих городах не была,но прочла с большим удовольствием! Как всегда-интересно,ярко,увлекательно! А фотографии,несмотря на пасмурную погоду,очень красочные! Тебе и правда,пора уже подумать о создании альбомов путешествий ,да и каждый твой рассказ о поездке всегда имеет уникальный заголовок и необычен по-своему!!!
    Здорово!!! Была в этих городах в Хельсинки, в Таллине, в Стокгольме, если будет возможность, обязательно еще вернусь туда. А сейчас, читая Ваш, отзыв очень приятно посмотреть красивые фотки и вспомнить знакомые места.
    Оля, здорово все написано! А фото - просто нет слов!
    Оля,отличная,красивая альтернатива сидению дома в каникулы рождества! Да еще без суеты по бронированию и подбору круиза,приятный подарочек друзей! Спасибо за рассказ тебе,приятно читать такое, спасибо за изумительные фото о северной красоте, сказочно-рождественских балтийских городах!
    А почему бы и нет? Хороший вариант на длинные выходные, которыми будет богат 2014год )
    Оля, спасибо за идею и интересный рассказ!
    Димон (Москва) (18.01.2014 08:43)
    Комментарий заблокирован администрацией сайта!
    [quote][b]Александр[/b]
    Оля,как можно чаще бери с собой на выезды мужа! Он обделён твоим туристическим вниванием! )))) А по теме - молодцы! Очень познавательно![/quote]

Саша, да я бы с радость с ним везде ездила. Но он из тех, кто работать любит больше, чем отдыхать
    Замечательный рассказ , чудесные фото! Все очень интересно, красиво, вкусно!!! Спасибо, Оля!
    люся (москва) (19.01.2014 00:41)
    Олечка, мне всегда сложно оценить твои отзывы словами - все время получаются какие-то вопли типа супер, вау, классно и т.п. - но что поделаешь - прочитав, я впадаю в эйфорию и могу изъясняться только нечленораздельно Так что - ВАУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Xsana (Москва) (19.01.2014 09:51)
    Замечательное путешествие!!! Фотогалерея просто потрясающая!!!
    Мне особенно понравился эпилог, сопоставляющий путешествия с набегающими волнами.
    Оля, и тебе новых "волн" в 2014 году. Главное, чтобы не "они" не штормили неприятными сюрпризами))
    P.S. На фото любимый Стокгольм по-прежнему гармоничен и ярок даже в унылую погоду
    вот и добралась я наконец не только до фото но и до отзыва))) Ольга ну как всегда очень интересно,лирично и замечательно описано путешествие))) фотографии все безумно хороши-что уж говорить))) правильно сделали что выбрали именно корабль а не самолет-поскольку смена обстановки очень благоприятно влияет на человека)) и насчет дождика тоже не стоило растраиваться- не всегда же валяться на белом песочке))) С наступившим Вас Новым годом!! Счастья,здоровья,любви и кучу интригующих путешествий))
    Оля, только добралась до Вашего шикарного отзыва с прекрасными фотографиями!!! Какие же вы молодцы что собралась и сразу видно получили массу удовольствия и впечатлений несмотря на капризы погоды и прочие мелкие неприятности. Скандинавия давно в наших ближайших планах, возможно даже этим маршрутом воспользуемся, муж давно очень хочет в те края, правда мне ещё и Норвегию очень хочется посмотреть с её неповторимыми фьердами. Но в этом году юбилей мамы и надо бы её к морю теплому вывезти, так что видимо наш круиз переносится на 2015, а пока изучаем Хорватию)))
    Оля! Ну как я могла просмотреть Ваш суперский рассказ? Посмотрела на дату - я в это время как раз уезжала в Египет. Фотографии шикарны. И как же здорово Вы пишете!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ!
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Оля, отличная поездка и фото классные! Спасибо! Почему-то в июле добралась до зимнего отзыва!!! [/quote]

Таня, не удивляюсь, в такую жару приятно зимние фото посмотреть- морально освежиться
    manija567 (08.10.2014 17:06)
    Отличный получился рассказ! Мне особенно понравилось что "Стокгольм подкрался незаметно" - эт точно! Он прям утопает в своём архипелаге! (http://manija567.tumblr.com/post/63257720102/vaxholm)
    Ах, как жаль, что я в своё время пропустила такой замечательный отзыв! Но лучше поздно, чем никогда! Очень люблю круизы, повторила бы с удовольствием!