На Гиралтар можно попасть тремя путями: первый, открыв визу Великобритании и прилетев на самолете. Второй прибыв на круизном лайнере на один день. И третий, путешествуя по Испании, либо при наличии визы Великобритании, либо с сертифицированным гидом Гибралтара также на один день, для этого достаточно иметь мульти Шенген визу, такие экскурсии стали возможны пару лет назад). Поскольку мы путешествовали по этой части Испании, то решили, что это будет безобразие упустить такой шанс и не посетить скалу)))))). Итак, мы остановились на ночь в местечке под названием ла-Линеа (Линия) прямо за 200 метров до границы с Гибралтаром. Надо сказать, что найти приличную гостиницу в этих местах довольно сложное дело)))))))) Нами была выбрана гостиница Asur Hotel Campo De Gibraltar она заявлена гостиницей четыре звезды и одной из лучшей в регионе - на деле .... как выразился муж.... хостел)))))))))))))))))) Огромное здание в стиле "Советский союз", старая деревянная мебель, неработающий телевизор и жуткий холод. Вообщем, давно такого уже не встречали)))) В данном городке располагалась действительно Линия во время осады испанцами Гибралтара, разделяющая две воюющие стороны. Как гласит легенда, Гибралтар будет принадлежать Великобритании до тех пор, пока на скале останется хоть одна обезьяна магот))). Итак, утром нас встретил наш гид и мы, пройдя границу, оказались на заморской территории Великобритании. О том, что это владения этой страны, здесь напоминает все: телефонные будки, автобусы, пабы, отделения почты и многое другое)))) Скала достаточно необычное и интересное место. Если вы оказались в этой части Испании, то очень рекомендуем сменить обстановку и оказаться внезапно в Великобритании. Гибралтар.... красиво звучит, это название скала получила от имени арабского завоевателя Тарика, который высадился в Европе и начал завоевание этой части света. Пролив Тарика, скала Тарика, что на европейский манер превратилось в Джибраил и в итоге Гибралтар. Главная улица на скале - Мейн стрит, здесь множество английских пабов, дворец мэра (кстати, мэр раз в год открывает свой дом для бесплатного посещения всеми желающими и осмотра, где же останавливается на Гибралтаре английская королева и первые лица других стран))))). Здесь можно приобрести и сувениры. Самый популярный сувенир - ром - кровь Нельсона. Об этом существует жуткая легенда, но все же... Тело, погибшего адмирала, коему имеется памятник в натуральный рост на скале, привезли на Гибралтар, а далее его следовало доставить в Великобританию. Для этого тело опустили в бочку с ромом (для бальзамирования), однако, моряки так были восхищены смелостью и отвагой великого адмирала, что хотели хоть как-то приобщиться к его великолепию... в итоге ром из бочки выпивался за пол дня плавания и бочку приходилось наполнять много много раз, пока корабль доплыл до своего места назначения. Моряки считали, что так им передастся часть смелости и удачи адмирала. Если вы оказались на скале вот те достопримечательности, которые вам желательно осмотреть. Сады Аламеды, потрясающий ботанический сад, с площадками где влюбленные могут узаконить свои отношения. Кстати, это могут сделать влюбленные всех стран)))) И это стало распространенной традицией, после того, как на Гибралтаре поженились Йоко Оно и Джон Ленон ( фото их на взлетной полосе на фоне скалы также является одним из сувениров скалы)))). Мавританский замок. Пещера Святого Михаила (с нижними пещерами), сталлактиты, сталагмиты, пещера используется как зал для концертов классической музыки (концерты замечательные)))). Конечно, же царство обезьян- маготов, тут вы можете увидеть их на каждом шагу, а есть специальные площадки на которых обезьян подкармливают и там их великое множество. Туда лучше добираться на такси, либо по канатной дороге, пункт посадки находиться недалеко от садов Аламеды. Никто не знает, как обезьяны попали на скалу. Существует также легенда, что под пещерой святого Михаила прорыты секретные ходы, которые соединяют Гибралтар с Африкой, и обезьяны переходят по нему.)))) Европа поинт (раньше точка считалась самой южной точкой Европы, теперь же с помощью современной вычислительной техники, достоверно выяснено, что оная находится в Тарифе))) Однако столбы Геркулеса и поныне здесь))))) Красивая легенда о том, что Геркулес раздвинул сушу, чтобы Средиземное море получило путь в океан... Два столба Геркулеса - это Гибралтар в Европейской части и гора в Сеуте (испанский город анклав) на африканской стороне. Вообще стоит отметить, что с Гибралтара открывается великолепный вид на Марроканские горы и действительно ощущается близость двух континентов. На Европе поинт находиться памятник погибшему на Гибралтаре генералу Секорскому и мечеть. ) туннели времен осады также впечатляют. Трафагальское кладбище, Казематная площадь (где ранее проводились торги рабами и казни), крепостные стены. Ну и обязательно пройтись по уже упомянутой Мейн стрит, сделать фото с полицейским в английской форме (они будут этому только рады))), посидеть в оном из пабов, увидеть Верховный суд, где расписывались Джон Ленон и Йоко Оно, мерию и т.д. Еще одной достопримечательностью Гибралтара является ...... взлетная полоса его аэропорта, который признан самым опасным аэропортом в мире. Взлетная полоса известна не только фотографией на ней Джона и Йоко, но и тем, что на ней одновременно находится и главная магистраль и пешеходная зона горда, соединяющая скалу и континент. Во время посадки или взлета самолета нас скале -звучит сирена и опускаются шлагбаумы, перекрывающие магистраль, а спустя 5 минут после взлета или посадки - это снова главная транспортная артерия города))))))))))) Нам повезло и мы засняли аттракцион на камеру))). Вообщем, Гибралтар, безусловно заслуживает посещения, это необычное, красивое место на краю Европы с видом на горы Марроко.

Я тоже была в Гибралтаре и мне очень понравилось это ни на что не похожее место.Я была как раз в рамках круиза.На фуникулере мы поднимались на гору Рок вечером,увидели потрясающую картину,сразу три страны!Испанию,Марокко и Гибралтар.Спасибо за воспоминания.
    всегда рады))))))))))))
    А мы на Марокко смотрели из Тарифы. Конечно в Гибралтар нас бы никто не пустил.
    Юлия, мы из тарифы тоже смотрели))) вид еще лучше, чем с Гибралтара))))) я допишу отзывы про все путешествие в целом. у меня еще остались и Кадис, и Тарифа и Марбелья и Севилья и Кордова и Гранада и так еще по мелочи_))
    Мы, кроме Гранады тоже все посетили. Рассказ написан, но надо оформить. С удовольствием почитаю Ваш.
    а я с удовольствием ваши почитаю, сравню наши впечатления)))))))) а мы не смогли заехать в Ронду, вы были?
    Нет, друзья поехали, а мы поленились. И так много ездили, и просто захотелось на море поваляться, тем более нам очень понравился отель и погода была хорошая.
    ну вот, теперь хоть знаю ,что и как в Гибралтаре))) - спасибо за ликбез!!!
    всегда рады))))))))