«ДОМИНИКАНА ГЛАЗАМИ ТУРИСТА»

Первоначально думала об отдыхе на самом севере Доминиканы, в местечках типа Кабаретте или Плайя Дорада. Но, трезво поразмыслив, что там менее развита туристическая зона, больше преступности, да и волны высокие, я обратила свой взор на Пунта Кану.

В этом отзыве я хочу рассказать только об экскурсиях в Доминикане. Притом, хочу обратить Ваше внимание, что у разных туроператоров и экскурсии разные, и расценки тоже. Я постараюсь подробно описать несколько экскурсий, выбранных мной у туроператора "Южный Крест".

1. "ПРОГУЛКА НА ВЕРТОЛЁТЕ НАД ПОБЕРЕЖЬЕМ БАВАРО" (15 минут - 159 долларов)

А знаете ли Вы, что "БАваро" (ударение на первую букву "А") переводится как "болото"? Да, возможно, когда-то, во времена индейцев таино, всё так и было... А теперь это развитая туристическая зона с прекрасными отелями и пляжами. Сама эта экскурсия рассчитана всего часа на 1,5. Забирают из отеля около 10.00, после завтрака. Потом минут 30 везут куда-то на минибасе. Как всегда, меня одну и вообще одну от отеля. Приехав на лётное поле, я обнаруживаю, что меня ждут ещё 2 американца. Нас всех троих усаживают в кабину вертолёта, зачем-то предварительно одев всем наушники с микрофоном. Сам вертолётик красного цвета и кажется таким маленьким, ну, прямо игрушечным. Почти беззвучно вертолёт быстро отрывается от земли и взлетает вертикально вверх. Я совершенно не боюсь высоты и вестибулярный аппарат у меня хороший. Поэтому все мои ощущения прекрасны и великолепны. Я, словно птица, парю в небе. А какие шикарные виды открываются на побережье Баваро, и на сам Атлантический океан. Никакого страха нет совсем! Только один раз пилот, наклонив вертолёт набок, резко пошёл вниз. Это было сделано специально, чтобы показать возможности машины. Буквально, 3 секунды я испытала как адреналин поступает в мою кровь! Ощущения незабываемые!!! Вообще, по жизни, я - "зажигалочка" и чего у меня только не было: полётов, погружений, перемещений, но... вертолёт был впервые! И все ощущения и впечатления мне очень понравились. Единственное плохо, что пилот летал существенно менее положенных 15-ти минут. Так что берите 10 минут полёта за 90 долларов, просто сэкономите деньги. Очень рекомендую эту прогулку!

2. "К ШАМАНУ ВУДУ" (95 долларов)

Экскурсия начинается в 16.00 (забирают из отеля) и уже к 20.00 возвращают Вас назад. Ну, кто из нас не смотрел фильмы про колдунов Вуду, которые иголками прокалывают кукол, олицетворяющих людей? А ещё колдун Вуду может дунуть человеку в лицо волшебный порошок и превратить человека в зомби, когда тот, будучи мёртвым, продолжает всё чувствовать. Но всё это - чёрная магия, сильно распространённая у гаитян. Непосредственно в Доминикане религия Вуду запрещена. Но есть и белая магия, обряд очищения, на который нас и везут. Группа маленькая, вместе с гидом, нас всего 7 человек. Минибас останавливается далеко от места обитания шамана Вуду. 300 метров пути превращаются чуть ли не в километр. Я иду по большим и острым базальтовым камням в белой пышной юбке и беленьких туфельках на тонкой подошве. Неудобно, больно, непривычно, и с каждым шагом я всё больше и крепче ругаю себя. Ну, куда меня, старую, занесло? И дались мне эти сказки?!! Тропинка ужасно неудобная и вся в ямках. Прыгаю по камням с грациозностью горной козы. А куда деваться-то? Далее при помощи 2-х веревок мы карабкаемся в гору, а потом, по узенькой и такой шаткой совершенно вертикальной лестнице, забираемся в первую пещеру. Ещё издали слышен звук тамтама и неясное приглушённое песнопение. Это придаёт происходящему определённую мистику. Идём по навесному мостику через поле, усыпанное 5-метровым слоем пепла, и всё это в прямо в пещере. Вот, нам встречается маленькая пещера, вся увешанная куклами и другими предметами культа Вуду. В этой пещере знахарка Вуду лечит женщину, которая лежит на земле, привязанную за руки и за ноги. А женщину бьют сильные конвульсии. Неужели из неё изгоняют дьявола?!! Cтрашно... Далее мы подходим к пещере молодого шамана Вуду. Горящие свечи всё равно дают мало света, а потому - совершенно неудобно фотографировать. Один мужчина стучит в барабан, а 3 женщины тихо напевают и пританцовывают. Потом одна с криками катается по земле, по-видимому, призывая на помощь силы небесные. На всех - красные одежды, а лица - выбелены светлой глиной. Напротив меня стоит сам шаман Вуду. Вот он берёт в руки живую курицу и прямо зубами отрывает ей голову. Какой ужас!!! Из трепещущего тела курицы шаман сливает ещё тёплую кровь в специальную чашу. Потом каждый из нас подходит к шаману, дотрагивается до его мачете и куска стекла, стоящего внизу, а шаман молится и рисует кровью нам крестики на руках и ногах. Это и есть обряд очищения, дающий Вам светлую ауру. Даю голову на отсечение, что это - на 100% НЕ срежиссированное шоу, это настоящий колдовской обряд гаитян, свято верящих в то, что они делают! Здесь нет удобных мест, как в театре, и красивых костюмов, всё это - настоящий обряд культа Вуду!!!

А дальше мы перемещаемся к отшельнику-провидцу. Это совершенно древний и высохший 90-летний старичок, сидящий в низенькой нише. Любой из туристов может задать ему вопрос о своей будущей жизни, не касающийся материальных благ. Рядом, на земле, сидит наш гид и переводит с креольского языка. Я вслушиваюсь, в надежде услышать что-то похожее на французский, но тщетно... Провидец держит мою руку и отвечает на мой вопрос. Ответ меня искренне порадовал. Впрочем, я не верю ни в какие гадания, я и так знаю и уверена, что всё у меня будет отлично! Поскольку в нишу к провидцу я вползала в белой юбке и на коленях, можете себе представить, в каком виде я вернулась в отель?!! Вся в пыли, в грязи, в репейниках, да ещё и с кровавыми крестиками на руках и ногах. Почему-то гиды ничего не говорят о форме одежды, в которой надо сюда ехать. А ехать сюда надо только в джинсах и в кроссовках на толстой подошве. Сама экскурсия мне понравилась, ну, люблю я сказки. А также должно же быть какое-то разнообразие в лежании на пляже.

3. "АЛЬТОС ДЕ ЧАВОН + ОСТРОВ САОНА" (95 долларов)

Экскурсия рассчитана почти на целый день, в отель возвращают только к ужину. Сначала долго-долго везут на автобусе, собирая народ и по другим отелям. По дороге и туда, и обратно завозят в сувенирные магазины, цены в которых даже превышают цены отельных магазинов. Наконец, привозят в городочек Альтос де Чавон. Именно из-за этого места я и выбрала эту экскурсию. Этот игрушечный и сказочный городок расположен на реке Чавон. Его часто называют городом художников. Он выполнен из камня и представляет собой точную копию итальянской деревни ХV века, здесь часто занимаются актёрским мастерством студенты, а иногда и большие кинокомпании типа "Каламбия пикчерс" снимают здесь фильмы, используя городок, как декорации. Гид нам вообще ничего не рассказал, бросил нас, дав нам 30 минут на самостоятельный осмотр... Не хило, а у половины группы, в т.ч. и меня, даже часов на руке не было... Ну и ладно, расскажу Вам пару слов сама. Знаменит этот городок своей церковью Святого Станислава, в которой венчался сам Майкл Джексон с Лизой Пресли. А построил весь этот городок один сумасшедший итальянский миллионер и подарил его на день рождения своей взрослой дочери, которая уже на ту пору жила в Доминикане, но очень скучала по своей родине, Италии. Здесь есть несколько музеев, ресторанов, отличный амфитеатр с хорошей акустикой и бесподобный вид на реку Чавон.

Я зашла в музей шоколада и этнографический художественный музей, просто, раньше много читала про индейцев "карибы" и "таино", некогда населявших эти места. Далее мы спускаемся по лестнице в 300 ступеней и загружаемся в малюсенькие моторные лодочки. Лодки - ужасно неудобные, узкий и скользкий проход, у сидений почти нету спинок, тент от солнца вообще закрывает только последние 2 ряда сидений. Сидим, скрючившись и неудобно и плывём к острову Саона, являющемуся заповедником, именно там Карибское море соединяется с Атлантическим океаном. По дороге делаем несколько остановок для купания. Ступеньки у этой лодки в виде хромированных труб, т.е. являются подобием "шведской стенки", а когда вылезаешь после плавания из воды, самая нижняя ступенька оказывается на уровне груди. Ну что, я акробатка, что ли? Да и возраст уже не тот, помогают вылезти 2 чёрненьких матросика-доминиканца, каждый ростом по 150 см и весом килограммов по 45. Разве это мужчины? Какие-то маленькие чёрные обезьянки просто... Около острова Саона - миллион причаливших лодок, катеров и яхт. А по самому острову бродят огромные разноязычные толпы туристов, тут и американцы с канадцами, тут и немцы с русскими. Так что не ждите единения с природой и прекрасной фотосъёмки, уединиться прямо невозможно, да и некуда. Шведский стол маленький и убогий, ни коим образом не напоминающий обещанную креольскую кухню. Зато в угоду русским туристам есть бесплатный бар, где уже стоят стаканчики с кока-колой и туда уже при Вас доливают ром, далеко не лучшего качества. Все русские туристы пьют прямо неуёмно, как будто последний раз в жизни!!! А я такой коктейль, типа "Куба либре", терпеть не могу из-за кока-колы. Так что принятие алкоголя лично я игнорирую здесь полностью. Зато простой воды на острове не найти. Потом нахожу площадку, где танцуют всего 3-4 танца аниматоры. И всё... Долго гуляю одна, трезвая и злая. Потом нахожу лежачок в тени и... считаю время до отъезда. На обратной дороге делаем несколько остановок для купания с морскими звёздами. Но для меня - это не ново, я купалась с ними на Кубе, около острова Кайо-Ларго, несколько лет назад и даже в гораздо лучшем исполнении. Что я думаю про путешествие на остров Саона? Более 20-ти лет назад я аналогично ездила на Райский остров в Египте и было всё то же самое, ну, только симпатичных пальм не было. Так что всё такое я уже видела и мне было совсем неинтересно. Плывём дальше на маленькой моторке. Из всей лодки - трезвые только я и 2 маленькие девочки. В угоду пьяным русским, матросик-доминиканец показывает возможности своей старой "посудины". Лодка плывёт, задрав нос на 45 градусов и дико подпрыгивает на волнах, устраивая нам аттракцион "американские горки". Все - пьяны и счастливы на 300%! Народ резвится не в меру, а матросик выделывает всё более и более дикие виражи на этой лодке. На одном из таких виражей меня резко ударяет о борт лодки, а правая нога с такой силой ударяется о ребро предыдущего сидения, что у меня из глаз сыплются искры!!! Минут через 20 - моя нога дико опухает и приобретает фиолетовый цвет. Сильнейший ушиб! Да такой, что на следующий день пришлось вызывать врача по мед.страховке. Так что эти маленькие моторки ещё и травмоопасны.

Если Вы, действительно, хотите получить кайф от морской прогулки на остров Саону, то обязательно возьмите путешествие на яхте за 180 долларов, "Саона Премиум", с музыкой, танцами, великолепным обедом из лобстеров и шампанским. Но сам остров Саона от этого не изменится. Самая неорганизованная, неинтересная, скучная и тупая экскурсия. Она нравится лишь тем, кто раньше вообще ничего подобного не видел или тем, кто хочет напиться. А мне же очень хотелось попасть в Альтос де Чавон. Очень сожалею о затраченных деньгах, лучше бы я эти 95 долларов просто выбросила в океан, эффект был бы абсолютно такой же. Никому не рекомендую эту экскурсию.

4. "SEAQUARIUM. ПРОГУЛКА ПО ДНУ ОКЕАНА В СПЕЦИАЛЬНЫХ ШЛЕМАХ + КАТАНИЕ НА ЯХТЕ + КУПАНИЕ В ПРИРОДНОМ БАССЕЙНЕ СО СКАТАМИ И ФОТОГРАФИРОВАНИЕ С МОРСКИМИ КОТИКАМИ." (105 долларов)

А вот об этой экскурсии я думала ещё дома, в Москве. Обожаю экстрим и адреналин. На голову одевают специальный шлем с длинным тонким шлангом для воздуха, я опускаюсь на глубину около 5 метров и совершаю прогулку по дну океана. Притом, шлем весит 32 кг, но в воде - только - 8. Предварительно проводят подробный инструктаж и показывают все знаки дайверов. Все желающие погрузиться, в том числе и я, подписываем документ о степени риска и возможности форс-мажора. Мне пришлось ответить на более, чем 30 вопросов, типа: Всё ли у меня в порядке с сердцем? Нет ли у меня повышенного или пониженного давления? Не закладывает ли у меня уши? Не бывает ли у меня панических атак? Не подвержена ли я клаустрофобии? Не беременна ли я? И ещё масса вопросов в этом же духе... Бесшабашно ответив на все вопросы "нет", что было полной правдой, я только потом призадумалась, что подвергаю свою жизнь определённому риску. Но мне это очень нравится, без этого просто скучно жить! Спускаюсь по ступенькам с платформы и уже когда я по грудь в воде, на меня одевают этот шлем, предварительно напомнив, что дышать можно только спокойно, размеренно и только носом. По очень удобным ступенькам я спускаюсь почти на самое дно океана. Передо мной - целая вереница людей в таких же шлемах. На минуту я ощущаю себя членом экипажа капитана Немо, очень интересно и совсем не страшно. Но шлем прилегает к телу совсем не герметично, наружу иногда выходят пузырьки воздуха, а внутри шлема постоянно стоит вода по самый подбородок. Но выше она не поднимается.

Вдруг, моего плеча кто-то касается. Оборачиваюсь... Это аквалангист, который выжимает из бутылочки специальный корм для рыб, в виде прокрученного криля. Он выжимает корм для рыбок и мне на ладонь. А вот тут наступает полная эйфория! Меня снизу до верху облепляет большая стая серебристо-жёлтых рыбок, размером с ладошку и все они накидываются на корм. Очень быстро он заканчивается, а рыбки всё ещё пощипывают мою пустую ладошку. Далее мы следуем опять вереницей, наблюдая большой коралл, поросший коричневыми водорослями. Очень жаль, что вода мутноватая, и совсем нет прозрачной сини воды, нет вокруг красивых цветных актиний, но ничего, всё равно очень интересно. А потом мы присаживаемся вкруг на коленочки и наблюдаем за аквалангистами. Сколько же времени я пробыла на дне океана? Думаю, что совсем недолго, но ощущения, такие яркие и неповторимые, запомнятся на всю жизнь. Потом, по той же лесенке, всплываем вверх, даже притормаживая себя, чтобы всё это было не быстро. Даже у профессиональных водолазов от быстрого всплытия развивается кессонная болезнь... Очень жаль, что на этом мероприятии не предусмотрена подводная фотосъёмка, хотя видеофильм снимают и предлагают его потом по 50 долларов за диск. Но я не взяла, не то, чтобы пожадничала, предполагаю, что качества там не будет совсем, потому как вода была сильно мутная, даже на дне.

Как только с меня сняли шлем, я, прямо в мокром купальнике, отправилась в бар и выпила половину стаканчика чистого рома. Не успела я просохнуть и одеть сарафан, как один аниматор вытащил меня танцевать сальсу. О, боже!!! Я же никогда раньше её не танцевала, но движения знала, вернее, видела. И всё проехало на "ура"!!! Потом была ещё остановка и мы плавали с масками, в огороженном бассейне прямо в океане, со скатами, а потом дружно целовались для фотографий с морским котиком. А такое у меня уже было почти 20 лет назад, в Испании. Так что опять - ничего особо нового. Зато последняя остановка яхты - почти на мели. Ну, как можно плавать, когда вода не доходит тебе даже до груди? Прямо за мной в воде бродит аниматор, держа на плече огромную бутыль "МамаХуаны", а в другой руке - кучу одноразовых стаканчиков. И всё пристаёт ко мне со словами: "Мадам, Мамахуана"!!! Ну, я раза 3 и маханула и намамахуанилась прекрасно... Однако, очень крепкий и слишком сладкий для меня напиток. А потом уже и к берегу и выдача фотографий с морским котиком по 10 долларов. Интересное было путешествие. Всем рекомендую на эту экскурсию брать шляпу от солнца, солнечные очки, купальник, полотенце и обязательно сильный фактор защиты от солнца.

5. "ПОЕЗДКА В СТОЛИЦУ, В ГОРОД САНТО-ДОМИНГО" (85 долларов)

Можно поехать и в мини-группе, за 140 долларов на человека, если хотите сэкономите время, затраченное на сбор народа по другим отелям... Быть в Доминикане и не побывать в самой столице, было бы непростительной ошибкой! А потому данная экскурсия - самая востребованная. Тем более, сейчас открылся новый автобан, по которому из Пунта Каны ехать уже не 4, а 2,5 часа. И, не смотря на то, что это путешествие рассчитано на целый день, и было это у нас непосредственно в сам день моего рождения, мы с удовольствием отправились на эту экскурсию. Первая остановка у пещер "Трэс очос" ("3 глаза"), в каждой из которых расположено маленькое озеро. На последнем даже местный Тарзан, всего за 10 долларов, ныряет со скалы в подземное озеро. О, как там можно свернуть шею и разбить голову о подводные скалы! А потому сей аттракцион вызывает бурю эмоций! А теперь непосредственно о городе Санто-Доминго. Кстати, сам город назван в честь святого Доминго, покровителя ордена Доминиканцев. Город уже очень большой и его численность превышает 3 миллиона человек. Местные с гордостью говорят: "Это - наш Манхэттен!" В городе довольно чисто и совсем не бедно. Мы увидели, как живёт "верхушка" среднего класса. Посетили маяк Колумба. В старой части города посетили дворец Алькасар, построенный сыном Колумба - Диего, посетили улицу Дам, первый кафедральный собор Нового Света, национальный Пантеон славы, крепость Осама, видели дома известных конкистадоров. После обеда, состоящего из шведского стола (без алкогольных напитков) мы ещё и походили по магазинчикам. Как же мне нравится торговаться по-испански!!! Всем продавцам я объявляла, что сегодня у меня день рождения и я хочу скидку! Представьте, скидывали и немало!!! А везти из Санто-Доминго можно: кофе, какао, сигары, множество рома и украшения из полудрагоценного камня - ларимар. Впрочем, почти всё это есть и в отельных магазинчиках, притом, цены не особо разнятся. Сам город мне понравился, а про себя я его сравнивала непосредственно с Кубой, Мексикой и Испанией. Приятный и интересный город, и посмотреть его, однозначно, стОит.

6. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ НА АВТО С МЕСТНЫМ РУССКИМ "ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ" (150 долларов)

Я бы никогда и не узнала про такую, тем более, что проводит её совсем не гид, а просто, русский мужичок, проживающий в Доминикане уже более 5-ти лет. Ездили мы вдвоём ещё с одной дамой совсем из другого отеля, которая всё и организовала. И то, что я увидела, вконец меня опечалило. Мы ездили на плантации сахарного тростника, где работают за 5 долларов нищие гаитяне, только чтобы иметь возможность жить в этой стране, заезжали в дома богатых и бедных доминиканцев, в ресторанчики с креольской кухней, ну и, конечно, по магазинчикам. Пожалуй, об этой экскурсии я напишу в следующем и последнем отзыве про Доминикану, где постараюсь рассказать именно о моих впечатлениях о самой стране Доминиканская республика, не имеющей ничего общего непосредственно с пляжным отдыхом в Доминикане.

А вообще, ТО "Южный Крест" предлагает массу экскурсий. Например, на полуостров Саману с местным авиаперелётом (275 долларов), с понтом, смотреть горбатых китов, катание на воздушном шаре (275 долларов), очень интересный эко-тур "27 приключений" с катанием над водопадами (350 долларов), Манати-парк (35 долларов), молодёжь ездит на экскурсию "ВДВ" (99 долларов) и выезжает на ночные дискотеки "Imagine" (60 долларов) и "Oro" (75 долларов), есть что-то наподобие квадроциклов, багги (от 110 долларов), да и вообще ещё очень много чего интересного! Не лежите всё время на пляже, отдыхайте, наслаждайтесь и смотрите саму Доминикану!!!

Ирина, Марина, Эллен, Valeri, Валерия, Максим, Автор этих строк, Николай, Summer kisses, irinus, Ирина, Евгений, наталья, Natalia & Alex, Inna, Яна, Ольга( Тропиканка), Nata*))), Наталья (Night Bird), Елена (ELENA), Xsana, Пенни, Татьяна (ДТВ), Диана, Noble, Sharm, Сергей, Алексей, Лада, Елена Ч., Эмма, Антонина, Т а т ь я н а :), Ирина, Татьяна, Кочетова Оксана, Инна, ОльгаSerg, Татьяна, Darsi (Дарсия), Елена (Норильск), Fox SPb, gabi33 (Галина), Irina, ОльгаLak, Елена April, Ольга, Ирина D., ALLA, Светлана, Вера, aksen( Владимир ), Наталия, Svetlana, Мила (Nutrija001), Владимир, Светлана, Любовь, Оля, Екатерина, Светлана, Ирина К, LILIYA, Екатерина, Анна Кошеварова, Игорь Алексеев, OlGA, , Oksana (Vesna), Димыч, Lesy, Koldynnoga, Виктория Я, @Денис@, Марина, Ольга, Анна, svetlana, Владислав, Ксения, Ольга А, Игорь, Нелли, Борис, ольга, Ирина самарская, Александр С, Victoria, Альпусечка рябиновые бусы, Марина, Машенька, , Анна, Олег, Надежда МихайлоВА, Pilo, Виктория, Татьяна, Рудая Елена, Petla (Ирина), Валентина, Anastasia, Туманина Надежда , Мурат, Лана, Марина

Эллен,ну ты и экстремалка!Я бы ни за что не полетела на вертолете и не спустилась на дно морское!Чета побаиваюсь.Ну очень интересные экскурсии,с чем тебя и поздравляю.А "трезвая и злая",тут я валялась под столом!Супер отзыв,ты молодец!А комплект из ларимара,кольцо и серьги,у меня есть,хотя я никогда не была в Доминикане.
    Прочитав Ваш отзыв, захотелось вернуться в Доминикану еще раз!))
    Класс!!! Молодец Эллен, главное движуха! И в небо, и на дно морское, далее везде!
    Нелли (Москва) (01.04.2014 14:42)
    Приятно читать отзывы человека умного,грамотного,увлеченного.Сколько полезного в твоих отзывах! Браво,Лена!
    Эмма (Москва) (01.04.2014 14:49)
    Да, я чувствую вам и полежать на пляже было некогда, живчик!
    Эллен, ну, ты и молодец !!!
    "На земле, в небесах и на море", вернее, на дне океана....это надо же такое придумать и осуществить....
    Настоящая героиня
    На одном дыхании!!! Как всегда здоровски
    Как, здорово! Такая насыщенная экстремальная программа!
    С Вами можно и "в огонь и в воду", в данном случае и в небо и на дно морское!
    Эллен! Круто! И в воздухе побывали, и на морском дне! Честно говоря, я читала и представляла себя на Вашем месте, оценивала, смогла бы я так или нет. Выражаю Вам свое восхищение! Надеюсь, нога уже в порядке?
    Эллен, какая Вы отважная! Столько адреналина!!! Аплодирую стоя. В восторге от Вашего отзыва. "Намамахуанилась" - это нечто!
    Замечательные экскурсии!!!
    Лен, очень здорово! Такой насыщенный отдых! Ты через день по стране ездила! Вот умница!
    Особенно вертолет! И шлемы на дне океана прикольно! Правда как в детские мечты по романам Жюль Верна вернулась! У меня при погружении даже на небольшую глубину всеже сильно болят уши...
    А Вуду, если действительно не как шоу - очень живая и яркая экскурсия
    Вот ты экстремалка, Елена!!!
    Пожалуй, впервые я хохотала над твоими многочисленными перлами - повеселила от души: "Разве это мужчины? Какие-то маленькие чёрные обезьянки просто...", "трезвая и злая", "Из всей лодки - трезвые только я и 2 маленькие девочки", "Не беременна ли я", "Это аквалангист, который выжимает из бутылочки специальный корм для рыб, в виде прокрученного криля. Он даёт корм и мне", "выпила половину стаканчика чистого рома. Не успела я просохнуть... И всё проехало на "ура"!!!, "Мадам, Мамахуана"!!! Ну, я раза 3 и маханула и намамахуанилась прекрасно... "
    Искрометный отзыв!
    Какой интересный и подробный рассказ! Много же Вы успели повидать и испытать, так держать!!!
    Эллен (Москва) (01.04.2014 20:35)
    +1000 Спасибо вам за такие подробные описания экскурсий
    Ну, Лена, ты зажгла!
    И на вертолёте, и в пещеры, и на дно океана! Хорошо, что в открытый космос не выходила
    Движение - это жизнь! Молодец!
    Koldynnoga (01.04.2014 20:57)
    Великолепный насыщенный отдых у Вас удался!!! Я тоже смеялась до слез про прогулки одной трезвой и злой и про "намамахунилась" А вообще, отзыв ОЧЕНЬ интересный, информативный и познавательный! Спасибо Вам за такие чудесные рассказы!!!
    Эллен (Москва) (01.04.2014 21:38)
    Любочка! Спасибо за добрые слова!!!
    ну и ну!!!! вот она- русская женщина во всей своей красе- чего там горящие избы и лошади скачущие- прошлый век!
    Римма (Вязьма) (01.04.2014 22:16)
    Браво. Я бы и на часть вышеописанного не рискнула бы, Вы отважная женщина Эллен. Отличный отдых и отзыв.
    Эллен (Москва) (01.04.2014 22:19)
    Оксаночка и Риммочка! Большое-пребольшое Вам спасибо за добрые слова!!!
    Valeri (01.04.2014 22:39)
    Эллен, шикарно, здорово, так и нужно отдыхать
    Наденька! Ну, просто я писала в хорошем настроении! Вот, и перлы такие получились! Я же не писательница и даже не журналистка!!! [/quote]

Леночка, твоё хорошее настроение передалось и мне. Я ведь тоже шучу.
    Экскурсии, на которых ты побывала - необыкновенные, насыщенные, уникальные! И вообще ты очень отважная!
    Отзыв ОТЛИЧНЫЙ!

Irina (Москва) (02.04.2014 11:34)
    Здорово! И очень полезно-познавательно!
    ничего себе "пляжный отдых"!!!
    вот это да!
    от жутковатой "гибели курицы" в зубах шамана, до сказочной прогулки по дну океана!!!
    И как рассказано! Браво, Эллен!
    Эллен, как всегда, рассказ потрясающе интересный!!! Восхищена! Хорошие экскурсии, но по дну океана ни-ни... Ни за что не решилась бы(
    Ольга (Москва) (02.04.2014 15:35)
    Эллен, какая насыщенная получилась у вас поездка! Вы - настоящий "энерджайзер" с могучей познавательной жилкой Прекрасный рассказ о путешествиях в стране, до которой мы пока не добрались!
    Lesy (Казань) (02.04.2014 16:11)
    Впечатления получены! Деньги потрачены! Заряд энергии прям вы , Эллен!!!Клевоооооооооо!!!
    Да, Эллен, я всегда думала, что Вы- вхохновенная "любительница и посетительница" спокойных экскурсионных туров, но никогдв и предположить не могла, что еще и Экстремалка (С большой буквы!). Чего стоит прогулка в наушниках на вертолете, да еще и с 2 американцами (не общались с ними на интересне темы? smile). А вот эту экскурсию я бы однозначно взяла:
    (Ни в Мексике, ни на Кубе нам ничего такого не предлагали). Ей богу, ТАК и ТАМ провести свой день рождения- "это дорогого стоит", "10 дней, которые потрясли мир!" (Иначе не назовешь!)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Эллен (Москва) (02.04.2014 17:44)
    Светочка! Ну, это у Джона Рида было "10 дней, которые потрясли мир!" А у меня было вообще 12 дней. Нет, тихоней, зацикленной на книгах и экскурсионках, я никогда не была!!! Я - "зажигалка" по жизни, не смотря на свой возраст!!! А с америкосами не общалась совсем, я же не знаю английского и никогда его не изучала вообще!!!
    Ну ты и молодец !!!
    Я тоже любитель экстрима. Га вертолете летала в Австралии, на воздушном шаре в Кении, Парила на канопи над джунглями Коста- Рики, маврикия и Панамы... И вот так вот на дно морское тоже хочу!!! Как же ты замечательно описала эту прогулку по дну! У меня аж дух захватило!
    Другие экскурсии , тобой описанные мы тоже посещали в Доминикане. Кроме вуду тогда такой экскурсии даже не предлагали (((
    Но если поеду еще раз ( третий) в доминикану, уже знаю, что чуду и подводная прогулка мои главные желания.
    Веселый, живой, зажигательный отзыв! За что тебе и БРАВО!!!!
    Потрясающе, Эллен!! Вы - супер-женщина!!!
    irinus (н.новгород) (02.04.2014 20:51)
    Лена, ты просто МОЛОДЕЦ!!!!! Преклоняюсь!!!! Какая же ты активная!!!!!!!!!!! Так держать! Рассказ просто СУПЕР!!!!!Фоточки дома посмотрю!
    Rust (03.04.2014 00:33)
    Элен, читаю Ваш отзыв и будто снова, но бесплатно, попал на этот прекрасный остров! Спасибо. Интересно, на какую камеру снимали? Очень сочные цвета.
    Fox SPb (03.04.2014 09:26)
    Эллен, Майкл Джексон там не венчался, это миф для экскурсантов :-)
    Эллен-отличный отзыв!!!Ну вы и молодец-экстремалка та еще!!!Ну на то и день рождения,чтобы исполнить все свои желания и мечты!!!
    gabi33 (Галина) (03.04.2014 10:09)
    Интересный рассказ, захватывающие приключения и отличные фото!!!
    Инна (Москва) (03.04.2014 10:28)
    Эллен! Просто супер!
    Эллен, отдых явно удался.Столько всего пережить!!! Это,что то. А вот это меня вообще впечатлило:Вот он берёт в руки живую курицу и прямо зубами отрывает ей голову. (без слов)....)))
    Не для слабонервных. Спасибо за отзыв.
    Koldynnoga (03.04.2014 17:30)
    Татьяна (03.04.2014 19:00)
    Элен, спасибо....с интересом читала, на моменте про вуду-бегали мурашки, жутковато)))))
    Эллен (Москва) (03.04.2014 19:58)
    [quote][b]Fox SPb[/b]
    Эллен, Майкл Джексон там не венчался, это миф для экскурсантов :-)[/quote]

26 мая 1994 года Майкл Джексон венчался с Лизой Марией Пресли, дочерью известного певца Элвиса Пресли, в церкви Святого Станислава в городе Альтос де Чавон. (см. Википедию)
    Fox SPb (03.04.2014 20:12)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Fox SPb (03.04.2014 20:12)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Дааааааааа Эллен ты дала жару!!!!!!!!УУУУУУУУУХ!!!Та ещё экстремалка!!!!!))))))Молодец,так держать!!!Фото просто класс!!!Отзыв в закладки)))))))))
    Вот это да! Вот это ДА-А!!!
    Эллен бесстрашна как всегда.
    Смела, настойчива, упряма
    "Мадам, Мамахуана"!!
    Наш энерджайзер иногда
    По камням скачет как коза!
    Испановедка, "зажигалка".
    Эмоций ей для нас не жалко!
    Прошла она огонь и воду,
    Летала там - по небосводу!
    критично "трезвая и злая"...
    Она у нас одна такая!
    Эллен (Москва) (04.04.2014 14:01)
    Танечка! Вау! Спасибо за оду в мою честь!!!
    Супер!!! Отлично за инфу и за приключения!!!!!!!
    Димон (Москва) (05.04.2014 13:09)
    Интересно!!!Сразу нахлынули воспоминания об этой стране и дико потянуло в те края).Но скорее всего это будет Мексика, только вот пока незнаем в какой отель, Нравится сандос коракол, гранд палладиум и гран байя...
    По-хорошему завидую! Равняемся на Эллен! МОЛОДЕЦ!
    Татьяна (ДТВ) (05.04.2014 18:37)
    Отзыв просто "чумовой"(в хорошем смысле этого слова)! Полный восторг!!! Я как будто вместе с вами побывала в пещерах у вуду и походила по океанскому дну, а также полетала на маленьком симпатичном вертолетике!!! Эллен - вы просто умница, красавица, женщина - огонь!!!
    Xsana (Москва) (05.04.2014 20:07)
    Мне бы тоже было скучно все время лежать на пляже, даже в таком раю! Эллен, спасибо за подробный обзор экскурсий из Пунта-Каны!
    Игорь (Москва) (05.04.2014 22:01)
    Здорово! Особенно - про работника вуду...
    LILIYA (06.04.2014 22:21)
    Галлерея - отпад!!!!
    Отзыв как обычно супер.
    Я в одно время, начитавшись Грэма Грина, оооочень мечтала об экстремальном туризме))) на соседний Гаити, очень меня привлекла эта жуткая тема с Вуду. Не практики ради))) интереса для)))) но, как правило, настоящего таинства увидеть не так просто.
    Вы как всегда МОЛОДЧИНА!!!!!!!!!!
    ! Спасибо, Эллен, за позитив который дарите!!!!!
    вертолет-это здОрово.Но чтото дороговато.Я намКубе на вертолете летала вТинидат на весь день за 200 кук.Тоже еще тот экстрим был,т.к.на обратном пути попали в грозу.
    А вот под воду в шлеме я бы не рискнула.Конечно,интересно и прикольно.Но давление....я его чувствую даже ныряя в бассейне на глубину 2,5 метра.
    СЕРГЕЙ (08.04.2014 18:32)
    СЕРГЕЙ (08.04.2014 18:32)
    СЕРГЕЙ (08.04.2014 18:40)
    СЕРГЕЙ (08.04.2014 18:40)
    СЕРГЕЙ (08.04.2014 18:41)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Oksana (Vesna) (09.04.2014 11:37)
    Ого!!! Вот это программка!!! Поздравляю! Элен-Вы неистощимый источник энергии и позитива!Нас хватило только на две экскурсии и поездку в Капа Кану, в ресторан. А тут вертолет!!! Времени зря не теряли! Здорово!
    Отзыв об экскурсиях очень понравился!!! особенно впечатлил полет на вертолете, вид с птичьего полета прекрасен!!!
    Victoria (Минск) (13.04.2014 15:30)
    Замечательный и очень познавательный отзыв.Спасибо.Главное,все-на волне позитива!!!
    Лада (Пермь) (18.04.2014 10:14)
    Ну супер-путешественница! Везде успела побывать! Очень здоровский отзыв!!!! Познавательно, позитивно, красочно, экстремально!!!
    Сергей (Москва) (21.04.2014 23:52)
    Благодарствую, Эллен! Вы сэкономили мне по крайней мере 159 долларов, ибо на вертолете я не полечу. Меня в автобусе порой мутИт, а из вертолета меня вынесут зеленого :) На индивидуальную экскурсию тоже не поеду, не хочется расстраиваться. А вот другие, из посещенных Вами экскурсий, меня заинтересовали. Остров Саона и Санто-Доминго точно посещу. Спасибо за познавательный отзыв!
    Анна (Саратов) (27.04.2014 16:10)
    Огромное спасибо! Очень интересный и познавательный отзыв)
    Ваще замечательный отзыв. Достаточно подробно))) Ну прям путиводитель или инстркция по применению. Почитав его, многие собирающиеся в отпуск, но не решившие куда именно, определились теперь точно))).
    Вообще Вас интересно читать... Что бы не в последний раз)))
    Интересные экскурсии + масса положительной энергии + юмористическое восприятие жизни = отлично проведенное время!
    Эллен, Вы МОЛОДЧИНА!
    Эллен, верна себе. Я решила начать знакомство с Вашей мартовско-день рожденьевской Доминиканой с этого рассказа. Бесспорно, отважная! Шесть экскурсий-ну, теперь остается только выбрать: как на блюдечке, информативно! Я всеми четырьмя конечностями, как минимум, за вертолёт, дно океана (Панических атак – нет! Клаустрофобии-нет! Не беременна-временно!) и путешествие на яхте за 180 долларов, с лобстерами-шампанским. Как максимум-за всё!!! С прошедшим Днем Рождения, с Вас хочется брать пример!
    Я восхищаюсь этой Женщиной! Браво! И комедия, и трагедия, и триллер, и куда ж без мелодрамы, да еще и научно -познавательно и документально....и все это заправлено вкусным соусом, под названием - жизнь! Спасибо
    Татьяна (Минск) (29.05.2014 20:18)
    Как всегда очень интересно, познавательно и с юморком!!! Обожаю читать отзывы Эллен! Новые экскурсии появляются, что очень приятно. Про экскурсию к шаману читала с замиранием сердца, про вертолет с большим интересом, а вот про столицу с грустью - так и не съездили. Ничего, будет стимул вернуться. Спасибо!!!
    Rona (Хабаровск) (27.09.2014 12:02)
    Эллен, а мне Санто- Доминго чистым не показался, мы ездили туда сами ,на автобусе,с ночёвкой,жили в Зона Колониаль. Довелось поездить и на местных маршрутках. Вы абсолютно правы - туристическая Доминикана и Доминикана реальная-это две больших разницы. Вы не обратили внимание на решётки на окнах-балконах вплоть до последних этажей и дома,хуже наших сараюшек? Ну очень там много бедноты,не сказать нищеты......благо хоть климат замёрзнуть им не даёт
    Эллен (Москва) (27.09.2014 14:58)
    Конечно Санто-Доминго чистый в центре и респектабельных районах. Но я видела такие халупы и столько грязи в деревнях, что Санто-Доминго мне показался ОЧЕНЬ чистым!!!
    Мурат (31.10.2014 11:58)
    Спасибо за интересный отзыв. Вспомнил поездку в Санто Доминго - действительно, Вы правы, что ВИП-поездка более удобна, всего 15 человек на маленьком, но удобном автобусе. И гид Ангелина (если не ошибаюся), которая живет там около 30 лет всё очень подробно и интересно рассказывала и показывала, а Маяк Колумба - вообще грандиозное сооружение. Спасибо, что напомнили.
    Эллен, ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!!!!!!!!! Я бы ни за что не пошла на ритуал Вуду. С одной стороны это интересно, но я категорически против всякого насилия (смотреть на обезглавливание живности я бы не стала). Вот на вертолете бы с удовольствием полетала. Виды в полете превосходные!!! Другие экскурсии тоже очень интересные. Еще раз убеждаюсь, что ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ - самые информативные и впечатляющие. Если формировать свое впечатление о стране, то нужно узнавать ее и изнутри, а не только по красивым картинкам. А у Вас сложился такой вот удачный калейдоскоп из различных впечатлений!!! [:-135